Научная статья на тему 'Отчет о деятельности Центра региональных и трансграничных исследований в 2004/2005 учебном году'

Отчет о деятельности Центра региональных и трансграничных исследований в 2004/2005 учебном году Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
51
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Отчет о деятельности Центра региональных и трансграничных исследований в 2004/2005 учебном году»

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА РЕГИОНАЛЬНЫХ И ТРАНСГРАНИЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В 2004/2005 УЧЕБНОМ ГОДУ

В отчетный период главными направлениями деятельности Центра была реализация исследовательских и образовательных проектов, осуществляемых при поддержке зарубежных грантодателей. Под эгидой Центра при участии российских и зарубежных партнеров были организованы 2 международных семинара, изданы четыре научные работы.

С 2004 г. ЦРТИ является базовой организацией для международных проектов, поддержанных Центром по изучению транснациональной преступности и коррупции Американского университета (Вашингтон, США). В отчетный период на базе Центра под руководством его директора С.В. Годунова осуществлялся проект «Трансграничная преступность в зоне границ РФ с Азербайджаном, Грузией и Казахстаном», в котором приняли участие 11 исследователей из всех стран, упомянутых в названии проекта. Результатом должен стать выход в свет коллективной монографии, планируемый на конец 2005 года.

Совместно с исследовательским центром «Евразия», Киргизским государственным национальным университетом (Бишкек, Киргизия) и Евразийским национальным университетом (Астана, Казахстан) продолжилось начатое в 2003 г. осуществление Международного образовательного проекта «Международные отношения в Центральной Азии: проблемы преподавания». Данный проект проводился при финансировании Программы поддержки высшего образования Фонда Сороса. Сотрудники Центра В.В. Асташин и Л.М. Решетникова приняли участие в учебно- методических семинарах, состоявшихся в ноябре 2004 г. в Москве и в июне 2005 г. в Чолпон-Ате (Киргизия).

С 2005 г. сотрудники Центра осуществляют работу над исследовательским проектом «“Игра чисел”: источники подпитки ан-тимигрантских настроений в постсоветской России», поддержанным Фондом Дж. и К. Макартуров (США). Соруководителями проекта являются директор Центра С. В. Годунов и профессор Государственного уни-

верситета Сан-Диего (США) М. Алексеев. В рамках проекта Центром был проведен экспертный опрос представителей официальной власти, сотрудников средств массовой информации Волгоградской и Оренбургской областей и этнических мигрантов. По результатам исследования планируется выпустить коллективную монографию, два научных доклада и серию статей на русском и английском языках.

Помимо упомянутых проектов, сотрудники Центра работали над индивидуальными фантами. Так, директор С.В. Годунов с 2005 г. осуществляет исследование «Наркоторговля как проблема пограничной безопасности РФ», поддержанное Программой стипендий по международной политике Фонда Дж. Сороса (Будапешт, Венгрия). В апреле 2005 г. заместителем директора ЦРТИ Е.В. Архиповой закончена работа над исследовательским проектом «Формирование кавказских границ РФ: соотношение объективных и субъективных факторов» при поддержке Саратовского межрегионального института по общественным наукам. По результатам осуществления проекта в марте 2005 т. в учебном центре «Голииыно» (г. Москва) состоялась итоговая конференция «Социально-гуманитарные исследования: проблемы общественной востребованности». К публикации готовится серия статей.

Сотрудники Центра активно участвуют в конференциях, проходят стажировку в ведущих центрах, специализирующихся на исследованиях пофаничных проблем, фансфа-ничной коммуникации, в частности, в Цеи-фально-Европейском университете (Будапешт, Венфия), Евразийском национальном университете (Астана, Казахстан), Ценфе славистики университета Хоккайдо (г. Саппоро, Япония), в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утеми-сова (г. Уральск, Казахстан).

В течение отчетного периода под эгидой Центра были изданы четыре научные работы, включая монофафию, два сборника ста-

Вестник ВолГУ. Серия 4. Выл. 10. 2005

191

тей и научный доклад. Директор С. В. Годунов подготовил монографию « Росс ийско-казахстанская граница: проблемы безопасности и международного сотрудничества», ставшую результатом исследования, поддержанного фантами Волгофадского государственного университета и Профаммы Фулбрайт (США). При финансировании Американского университета под редакцией С.В. Голунова был издан доклад «Наркоторговля через российско-казахстанскую фаницу: вызов и проблемы взаимодействия», ставший результатом одноименного международного проекта. Вышел в свет фетий ежегодный выпуск ЦРТИ под названием «Феномен межгосударственных фаниц: проблемы пофаничной безопасности и фансфаничного софудничества в Евразии». В сборнике опубликованы работы исследователей из России, Словении, Узбекистана и Финляндии. Совместно с Центром американских исследований «Americana» при поддержке правительства Канады и Российского общества изучения Канады был выпушен сборник статей «“Старые” и “новые“ фа-ницы Евразии и Северной Америки: проблемы безопасности и софудничества», авторами которых стали ученые из России, Казахстана, США и Украины.

ЦРТИ курирует научно-образовательную работу со студентами, обучающимися по специальностям «Сфаны Ценфальной Азии» и «Страны СНГ». При финансовой поддержке факультета истории и международных отношений ВолГУ с 4 по 15 апреля 2005 г. была организована стажировка студентов 3-го и 4-го курсов специальностей «Регионоведение» и «Международные отношения» и аспирантов кафедры регио-новедения и международных отношений ВолГУ в Западно-Казахстанском государственном университете им. М. Утемисова (г. Уральск, Казахстан). В течение двух недель студенты знакомились с казахстанской культурой и посещали лек-ции ведущих специалистов ЗКГУ, аспиранты получили возможность поработать в научных библиотеках региона.

В 2005/2006 учебном году Центр планирует продолжить реализацию одного образовательного и фех исследовательских проектов, по итогам которых должны быть выпущены две коллективных монофафии, три доклада и серия статей в российских и зарубежных изданиях. ЦРТИ будет курировать и обменную программу с Западно-Казахстанским государственным университетом, в рамках которой в Волгофаде должна состояться стажировка студентов и аспирантов этого вуза.

С.В. Годунов, Е В. Архипова

192 С.В. Годунов, Е.В. Архипова. Деятельность Центра региональных и трансграничных исследований

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.