Научная статья на тему 'От риторической фигуры к драматическому приему: амплификация в пьесе В. Шекспира «Цимбелин»'

От риторической фигуры к драматическому приему: амплификация в пьесе В. Шекспира «Цимбелин» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
248
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «От риторической фигуры к драматическому приему: амплификация в пьесе В. Шекспира «Цимбелин»»

В . К О З Л О В С К А Я

От риторической фигуры к драматическому приему

(амплификация в пьесе В.Шекспира «Цимбелин»)

Любезный! Если ты перестанешь быть подлецом, будешь мне честно служить, выполнять все поручения, которые я тебе дам, с должным прилежанием - а это значит, выполнять все подлости, которые я тебе прикажу, осуществлять их точно и

честно, - я стану считать тебя честным 1

человеком .

В. Шекспир. Цимбелин

Именно с такими словами обращается подлец к честнейшему слуге в пьесе В.Шекспира «Цимбелин». Мы намеренно дали здесь дословный перевод, сохранив чередование однокоренных слов, использованное Шекспиром (villain, villainy; true, truly). Подлость противопоставляется правдивости, честности. Перед нами антитеза, одна из риторических фигур. В пьесах Шекспира антитезы вложены в уста многих персонажей. Однако данная статья не посвящена использованию риторических фигур в драматической речи. Мы хотим показать, что существует вполне определенная связь между фигурой риторики и событием переодевания героя в драме.

В соответствии с риторическими учениями, популярными в Англии в начале XVII века, антитеза представляет собой частный случай амплификации2. Хотя амплификация называется риторической фигурой, речь

1 Здесь и далее в случае, если цитата помечена знаком , приводится подстрочный перевод. В остальных случаях текст произведения (в переводе Н.Мелковой) цитируется по изданию: Шекспир В. Полн.собр. соч. в 8 т. М.: Искусство, 1957-1960. Т.7. В скобках после цитат указаны римскими цифрами - акт и арабскими - сцена.

2 Мы предлагаем использовать термин, принятый самими риторами, поскольку перевод слова amplification (гиперболизация, усиление) не отражает

идет, скорее о приеме: рассматривая риторические фигуры, риторы обычно предлагали довольно мелкое их дробление. Каждая фигура иллюстрировалась вполне конкретным примером, который в дальнейшем мог служить образцом. В отношении амплификации единого образца быть не может: ведь этот прием подразумевает преувеличение, преуменьшение, поправление, сравнение и даже противопоставление1. То есть везде, где можно сравнить одно с другим, с целью выгодно представить какое-либо качество (поступок) или совокупность качеств (поступков), оратору следует использовать прием амплификации. На черном фоне белое покажется белее, на фоне злодейства любой положительный поступок будет воспринят как геройство и т.д. Прием амплификации помогает представить поступок (качество) так, как это запланировано оратором. Т.Уилсон в «Искусстве риторики» (1560) приводит замечательный пример: некто оклеветал другого, оратору требуется доказать, что клевета хуже воровства. Оратор в таком случае должен «перевернуть» картинку, чтобы доказать, что клевета - это худший вид воровства. Вор пользуется собственностью другого человека против воли собственника. Но никакая собственность не может быть дороже доброго имени. Поэтому клеветник, против воли владельца доброго имени порочащий это имя, хуже вора2. Амплификация - это не фигура мысли, но мыслительный прием, в соответствии с которым понятие (поступок, качество) требовалось разложить на составляющие с тем, чтобы найти возможность наиболее удачного со- или противопоставления. Как правило, амплификация представляла собой переворот; именно перевернув ситуацию «с ног на голову», можно отыскать наиболее интересные способы аргументации.

Амплификация как мыслительный прием «руководит» построением драматического произведения на всех уровнях: на уровне драматической речи, на уровне характеристики персонажей, на уровне необходимости введения определенных событий в драматическое действие. Попробуем доказать это положение, рассматривая пьесу В .Шекспира «Цимбелин» (1610).

Особенно богата риторической изощренностью речь таких персонажей пьесы как Клотен и Якимо: однако высказывания Клотена полны

объема понятия, которое в этот термин вкладывали.РииепЬат G. The Arte of English Poesie. 1589; Wilson's Arte of Rhetorique.1560/ Ed.J.H.Mair. Oxford, 1909.

1 У Т.Уилсона об амплификации говорится не только в книге, посвященной учению об украшении речи, где традиционно рассматривались риторические фигуры, но и в книге, посвященной учению о расположении материала. Это дает основание считать, что один из основоположников английской риторики рассматривал амплификацию как методический прием.

2 Это рассуждение - силлогизм: один вывод из двух посылок. Амплификация же как прием используется для поиска этого силлогизма.

риторических фигур слова, тогда как в монологах Якимо преобладают риторические фигуры мысли. Интересно, что основная задача, которую риторы приписывали фигурам слова - задача привлечения внимания. Вся речь Клотена с ее игрой словами - это некий цветистый словесный наряд, наброшенный на себя ничтожеством с целью привлечь внимание. В одной из самых загадочных сцен пьесы (111,1) - сцене, где подлец Кло-тен выступает защитником Британии, сообщая римскому посланнику, что Британия не будет платить дань римской империи, - Клотен выступает в своем традиционном амплуа - ничтожества, прикрывающегося оригинальными словами. Он говорит, например: «Британия сама - отдельный мир./И за ношенье собственных носов/ Платить мы не хотим». Или даже так: «Какая такая дань? Почему это мы должны платить ее? Вот если бы Цезарь завесил солнце простыней или луну себе в карман сунул - ну, тогда бы мы ему за свет платили». После первой и третьей сцен второго акта, - сцен, которые последовательно раскрывают трусость и подлость Клотена, его выступление перед Каем Луцием не может быть воспринято иначе, чем рисовка. Совсем иное - речь Якимо, в которой фигуры мысли плетут паутину зловещего замысла. Увидев Имо-гену, Якимо понимает, что совратить ее почти невозможно, и, планируя очернить Постума, он начинает издалека: «О, как безумны люди! Им богами/ Даны глаза, чтоб видеть свод небесный, /Раскинутый над морем и землей;/ Чтоб различать сверкающие звезды, /Каменья на кремнистом берегу. - /И эти же глаза не отличают / Дурное от прекрасного» (1,6).

«Полное ничтожество» (1,1), «нахал» (11,1), и в то же время «нигде найти не сможешь соперника ему по совершенной, не знающей изъянов красоте души и тела» (1,1). Все это характеристики одного и того же героя - одного из главных героев пьесы «Цимбелин» - Постума Леоната. Точно также, впрочем, почти теми же словами, охарактеризован и другой персонаж - полная противоположность Постума - Клотен. Однако в данном случае имена нас сориентируют скорее, чем эпитеты: Постум Леонат - потомок львенка, Клотен - комок грязи. Но вот перед нами характеристики Имогены. Цимбелин (отец) говорит о ней: «неверная» , «подлая» , «сумасшедшая» (1,1). Клотен называет ее «глупой» (11,3). А дворянин в экспозиции называет ее «божественной» (1,1), Беларий, застав ее в своей пещере, восклицает: «Клянусь Юпитером, это ангел! А если нет, то земной образец совершенства» (111,6). Злодея Якимо один из военачальников называет «отважным» (1У,2). И так для каждого значительного персонажа найдутся совершенно противоположные характеристики1. Эти характеристики не способствуют созданию психологическо-

1 За исключением Цимбелина, характеристика которого в данном произведении - тема отдельного размышления.

го правдоподобия, они практически не характеризуют и тех персонажей, которые их дают. Обычно1 они служат тому, чтобы явственней показать хорошее на фоне плохого или наоборот. То есть используется амплификация. «Противоположности, будучи поставлены друг перед другом, представляются более несомненными (ясными)»2,- так указывал Т. Уил-сон в главе, посвященной «фигуре амплификации». Наиболее четко этот прием прослеживается в комических сценах, где характеристику персонажу дают два других персонажа, поочередно отвечающих один - прямо, другой - в сторону - на его реплики (см., например, 1,2; 11,1).

В пьесе «Цимбелин» есть, пожалуй, только один персонаж, которого остальные действующие лица характеризуют почти единогласно как «плута», «мошенника», «хитреца». Это Пизанио - слуга Постума. На протяжении всей пьесы Пизанио, не придавая значения тому, что говорят вокруг, остается верным своему хозяину - Постуму. Его верность контрастирует с ярлыком плута, который ему навешивают окружающие. Во имя этой верности он превращается в преданного слугу Имогены. Во имя этой же верности он изображает верного слугу Королевы, а затем -Клотена. Пизанио - мастер перевоплощений, перевоплощений хотя и сознательных, но условных. Он вовсе не стремится превратиться в преданного слугу Королевы или Клотена: он только изображает себя таким слугой. И это единственный персонаж «Цимбелина», который не мечтает о метаморфозе.

Принято говорить о приеме переодевания (Имогена переодевается юношей, Клотен переодевается Постумом, Постум переодевается крестьянином и т.д.). Этот древний драматический прием в английском театре начала XVII века наполняется особым содержанием. Нам кажется, что правильней было бы говорить о перевоплощении. Беларий, Имогена, Клотен, Постум - все они жаждут не просто изменить облик, - по их собственным словам, они желают превратиться в того, в кого переодеваются. Их переодевание (в отличие от Пизанио, которому даже и переодеваться не пришлось) - не условное, а подлинное перевоплощение. В этом случае гораздо логичнее выглядят и соответствующие «неузнавания». Как может отец не узнать дочь? Бывает ли, что муж не узнает жену? Случается ли, чтобы жена, осматривая тело мужчины (не только дотрагиваясь до него, но и рыдая на нем), принимает это совсем чужое тело за тело дорогого, горячо любимого мужа. И в то же время престаре-

1 Иногда противоположные характеристики появляются в случае, когда представляются различные статусы персонажа. Например, Отелло: как мавр он неистов, как военачальник отважен и честен, как муж безраздельно предан своей жене (см. об этом подробнее в монографии Trousdale M. Shakespeare and the rhetoricians. Chapel Hill, 1982)

2 Wilson T. Op.cit.

лый изгнанный вельможа оказывается в состоянии разглядеть в переодетом мужчине мальчика, которого не видел более двадцати лет. По словам Р.Хелленга, для современников Шекспира «не существовало настоящего «я» позади маски», то есть самоиндентификация человека осуществлялась через роль, маску, в которой он представал1. При этом перевоплощения могли быть визуализированные (то есть происходила настоящая смена костюма) и невизуализированные (как в случае с Постумом, который одинаково убедительным оказывается и в роли преданного и любящего мужа, и в роли безжалостного мстителя, и в роли кающегося преступника). Как правило, визуализация перевоплощения способствует его утверждению: Беларий в роли отшельника Моргана - это, прежде всего, отшельник Морган (а не бывший приближенный Цимбе-лина), Имогена в роли пажа Кая Луция, - это, прежде всего, чудесный паж римского военачальника (а не принцесса). Однако не всегда: исключением является ситуация, в которой персонаж выбирает себе непосильную роль. Низость Клотена не дает ему справиться с ролью Постума: на обман способно только его обезглавленное тело (Гвидерий за грубость и наглость отсекает Клотену голову, а Имогена принимает обезглавленный труп Клотена в одежде Постума за погибшего мужа). Злобность Королевы также не позволяет ей перевоплотиться в изображаемую верную супругу и добрую мачеху: перед смертью она сходит с ума и признается во всех задуманных преступлениях. А вот саморазоблачение Якимо происходит сознательно (не в припадке безумства): «Пора открыть мне душу, наконец! Молчать - мученье! <...> Лишь вспомню - сердце кровью истекает/ И лживых дух скорбит.» (У,5). Он сознательно расстается с ролью злодея. Также, впрочем, как и саморазоблачение Постума, который, получив вожделенное доказательство гибели Имогены, вдруг прозревает, раскаивается в содеянном и спешит перевоплотиться в того, кого настигнет гибель (сначала в крестьянина-британца, затем - в римского воина). И это раскаяние выглядит отнюдь не правдоподобно с точки зрения современных представлений. Часто эти перевоплощения объясняют сюжетной необходимостью. С таким объяснением можно согласиться лишь отчасти: сюжетной необходимости в переодевании Клотена в одежду Постума нет - Беларий все равно узнает Клотена, Гвидерий все равно его убивает. Единственная сцена, которой служит данное переодевание, - это сцена оплакивания Постума Имогеной. Однако в сюжетном отношении эта сцена также не несет сколько-нибудь серьезную нагрузку (ведь Имогена уже в следующем акте видит Постума). Весь драматизм сцены плача Имогены в том, что она оплакивает горячо любимого По-

1 Hellenga R. Elizabethan dramatic conventions and Elizabethan reality // Renaissance drama. N.S.XVI. Р.42

стума над телом ненавистного Клотена; в том, что она оплакивает «мужчину, более достойного, чем любая женщина» (1,1), над телом ничтожества. И зрителю это известно. У перевоплощений в пьесе «Цимбелин» не только сюжетная функция: они позволяют контрастно представить женственность на фоне мужского облика, прощение на фоне мести, храбрость на фоне трусости, порядочность на фоне предательства. Именно этому учили риторы, утверждая, что «среди всех фигур Риторики нет ни одной, которая бы так помогала развитию мысли в красноречии <.. .> как амплификация»1.

1 'Мкоп Т. Ор.еИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.