Научная статья на тему 'Особые экономические зоны России'

Особые экономические зоны России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
325
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ / РОССИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особые экономические зоны России»

ЭКСПОРТНАЯ БАЗА РОССИИ

Особые экономические зоны России*

В конце мая 2005 г. состоялись парламентские слушания в Государственной Думе по вопросам создания Особых экономических зон (ОЭЗ). Согласно предположениям, Госдума уже в текущем году может принять в трех чтениях закон "Об Особых экономических зонах в РФ”.

В 2006 г. Минэкономразвития и торговли РФ рассчитывает создать десять Особых экономических зон - пять промышленных и столько же технико-внедренческих. Предположительно, стоимость создания одной промышленнопроизводственной зоны обойдется в 120 млн долл. (88 млн евро). Финансирование будет осуществляться на паритетных началах Центром и регионами.

По предварительным расчетам, поступления в бюджет от каждой ОЭЗ могут составить 1 млрд руб. в год, дополнительный объем производства - 6 млрд руб., а также будут созданы 14 тыс. новых рабочих мест.

В законопроекте появились новшества. Так, возникла идея ввести третий вид ОЭЗ - рекреационный и туристический.

Еще пока не создано федеральное агентство, которое будет осуществлять руководство зонами, а уже поступили предложения о создании зон на территории 25 субъектов Федерации. Среди них Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край (г. Сочи), Самарская область (г. Тольятти) и другие.

* Подобные зоны успешно функционируют в различных странах мира. Они были и в России до 1917 г. О свободных зонах в США см. статью Р.И. Зименкова в данном номере журнала.

Соб. инф.

Высказывание на злобу дня

Председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов:

«£сли сейчас довести базовую пенсию до прожиточного минимума в 1840 рублей, то никакого Стабфонда не хватит. В настоящее время из федерального бюджета выделяется 300-400 млрд рублей на выплату базовой пенсии, а повышение расходов до 1,1 трлн рублей бюджет не потянет. повышение должно быть постепенное». («Ызвестия», 28.07.05)

52

Внешнеэкономический б ю л л е т е н ь № 11 (Ноябрь) 2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.