Научная статья на тему 'Особенности волонтерского движения в России'

Особенности волонтерского движения в России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2406
342
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Ключевые слова
ВОЛОНТЕР / ВОЛОНТЕРСТВО / ДОБРОВОЛЕЦ / ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ / VOLUNTEER / VOLUNTEER ORGANIZATIONS / SOCIAL ORGANIZATIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Холина Ольга Ивановна

В статье рассматриваются истоки появления благотворительности в России, основные направления волонтерских отрядов, а также особенности общественных организаций, активно развивающих молодежные добровольческие программы и социально-правовое обеспечение добровольческой деятельности в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of volunteer movement in Russia

The article considers the origins of philanthropy in Russia, the main areas of volunteer groups, as well as features of social organizations actively developing youth volunteer programs and social and legal support volunteerism in Russia.

Текст научной работы на тему «Особенности волонтерского движения в России»

Холина Ольга Ивановна

преподаватель кафедры социальной работы и социального права Армавирского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета (е-таН: oholiha@mail.ru)______________________________________

Особенности волонтерского движения в России

В статье рассматриваются истоки появления благотворительности в России, основные направления волонтерских отрядов, а также особенности общественных организаций, активно развивающих молодежные добровольческие программы и социально-правовое обеспечение добровольческой деятельности в России.

Ключевые слова: волонтер, волонтерство, доброволец, добровольные организации, общественные организации.

O.I. Holina, senior teatcher of the chair social work and social rights of Armavir Institute for Social Education (branch) of Russian state social University; e-mail: oholiha@mail.ru

Features of volunteer movement in Russia

The article considers the origins of philanthropy in Russia, the main areas of volunteer groups, as well as features of social organizations actively developing youth volunteer programs and social and legal support volunteerism in Russia.

Key words: volunteer, volunteer, volunteer, volunteer organizations, social organizations.

Наиболее активным этапом развития волонтерства в новейшей истории России стали последние десятилетия. Советский период истории Российской Федерации может также похвастаться масштабным размахом добровольческой деятельности (октябрята, «тимуровцы», пионеры, комсомольцы). Это говорит о том, что россияне склонны к филантропии. Следует отметить, что слово «волонтер» происходит от французского volontaire, которое, в свою очередь, произошло от латинского voluntarius и в дословном переводе означает доброволец, желающий. В английском языке слово volunteer означает: «человек, работающий без оплаты, желающий тем самым помочь кому-либо» [1, с. 547]. Если обратиться к Федеральному закону о филантропии, меценатстве и волонтерстве, то можно найти следующую трактовку понятия волонтерского движения: «добровольческая деятельность, основанная на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследующая целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста; получение всестороннего удовлетворения своих личных и социальных потребностей путем оказания помощи другим людям; волонтер-доброволец, гражданин, участвующий в решении социально значимых проблем в форме безвозмездного труда» [2].

За два прошедших десятилетия российский добровольческий сектор достиг значи-

тельных успехов, стремительно развиваясь все это время. Своему нынешнему состоянию он во многом обязан социальной активности молодежи, стремлению людей оказать поддержку нуждающимся что, собственно, и является основой добровольчества. По разным данным, в современной России действуют более тысячи общественных организаций, активно развивающих молодежные добровольческие программы.

Немаловажным вопросом остается социально-правовое обеспечение добровольческой деятельности в России. Еще в апреле 2009 г. президент Д.А. Медведев заявил, что законодательство о некоммерческих организациях (НКО) «не является идеальным» и «какие-то изменения в нем возможны, а какие-то даже и необходимы». Однако, несмотря на ожидания, пакет поправок, принятый Государственной думой летом 2009 г. фактически не исправил незавидное положение гражданских объединений. Рабочая группа, созданная президентом для гармонизации законодательства о некоммерческих организациях, подготовила второй, «экономический» пакет поправок. Эти поправки должны дать толчок развитию волонтерства, т.к. будут поощрять деятельность общественно полезных НКО, устранят некоторые нелепости налогового законодательства, осложняющие жизнь благотворительным организациям, уравняют шансы организаций «третьего сектора» в конкуренции с коммерческими фир-

296

мами за аренду помещений. Поправки предоставляют налоговые льготы жертвующим деньги юридическим лицам, однако лишь в том случае, если эти организации формируют целевой капитал. Формирование целевого капитала — это весьма сложная и трудоемкая процедура (нужно собрать, например, не менее 3 млн рублей, проценты с которых будут тратиться на уставную деятельность), доступная только тем некоммерческим организациям, которые получают поддержку от крупного бизнеса. На всех остальных жертвователей из лица юридических лиц благодать распространяться пока не будет, и предприниматели, как и прежде, будут делать отчисления на благотворительность (в это понятие входит и образование, и культура, и спорт) из собственной чистой прибыли. Для развития целого сектора непрофессиональной социальной работы, его финансовой подпитки может быть очень интересен опыт Польши. Там в 2004 г. вступил в силу закон «Об общественно полезной деятельности и волонтерстве»: гражданин вправе передать 1 % своих налогов общественно полезной НКО. Этот механизм великолепно работает.

После принятия поправок в 2010 г. облегчилась жизнь волонтеров: их приравняли к «добровольцам». С точки зрения русского языка разницы никакой, но с точки зрения законодательства разница была, поскольку только добровольцы, которые сотрудничали с благотворительными организациями, могли рассчитывать на возмещение расходов (на проезд, питание, размещение), не подлежащих налогообложению по налогу на доходы физических лиц. Поправки 2010 г. предусматривают еще одно важное новшество: оплаченные некоммерческими организациями услуги по лечению, пожертвования детям-сиротам не будут считаться доходом. Кроме того, не будут облагаться налогом на прибыль безвозмездно оказанные НКО услуги и субсидии из государственного бюджета.

Одной из наиболее крупных общероссийских общественных организаций, на основе, которой действует разветвленная сеть региональных волонтерских объединений является организация «Детские и молодежные социальные инициативы». Членов этой организации принято называть ДИМСИстами. Сегодня она насчитывает более 60 тыс. человек в возрасте от 8 лет. В настоящее время в ДИМСИ имеются различные группы детей и молодежи: учащиеся школ, профессиональных училищ и колледжей, студенты средних и высших учебных заведений, работающая молодежь, молодые предприниматели и др.

ДИМСИ работает во всех сферах жизни и деятельности детей и молодых людей: про-

фориентация и вторичная занятость, культура, спорт, досуг и образование. К приоритетным направлениям деятельности организации относятся социальная поддержка проблемных групп детей, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание. Но самое главное - это волонтерская организация, объединяющая подростков и молодежь с активной социальной позицией, таких, которые хотят быть полезными своей стране, людям, неравнодушных к проблемам своих сверстников и взрослых.

Со дня своего основания ДИМСИ является экспериментальной площадкой Российской академии образования по темам, связанным с развитием воспитательного потенциала детских и молодежных общественных объединений. Благодаря поддержке ведущих российских ученых, организация является опорной базой апробации инновационных образовательных технологий: проектных,

тренинговых, виртуальных и др. Членами ДИМСИ подготовлены и опубликованы сотни учебников, пособий, методических рекомендаций, успешно используемых в образовательных и социальных учреждениях Российской Федерации и зарубежья: «Социальная педагогика», «Введение в социальную работу», «Очень славно жить в ДИМСИ», «Документы и материалы ДИСМИ», «Программы ДИМСИ», научно-практические сборники:

«Волонтер и общество. Волонтер и власть», «Сотвори добро». Многое из перечисленного стало ежегодной традицией.

С 1997 г. ДИМСИ входит в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

Всего в багаже ДИМСИ - 20 общероссийских, сотни региональных и муниципальных программ и проектов, объединенных Перспективной программой развития организации до 2095 г. Своим конечным результатом все программы ДИМСИ предполагают социальное и нравственное развитие личности ребенка, молодого человека средствами общественной деятельности. За 1995-2005 гг. в программах и проектах ДИМСИ приняли участие более 10 млн детей и молодых людей [3].

Ежегодно во всем мире проводится несколько знаковых для молодежного волонтерского движения мероприятий [4], в рамках которых объединяется множество локальных акций. В первую очередь, это Международный день добровольцев (МДД) и Всемирный день молодежного служения.

Международный день добровольцев, который отмечается 5 декабря, был провозглашен Организацией Объединенных Наций 17 де-

297

кабря 1985 г. Программа «Добровольцы ООН» рассылает письма в страны-участницы с приглашением начать широкую подготовку к МДД во всех странах и свои рекомендации в связи с его подготовкой.

Наряду с программой «Добровольцы ООН», одной из самых активных в проведении Всемирного дня добровольцев организаций является Международная ассоциация добровольческих усилий (1АУЕ), объединяющая в международное добровольческое движение около ста стран мира.

С 1995 г. добровольцы России начали отмечать этот день вместе с другими странами мира. В нашей стране с этого времени сложилась новая гражданская традиция отмечать Международный день добровольцев проведением Недели добровольцев, которая сначала объединяла две даты: 3 декабря Всемирный день инвалидов, 5 декабря Всемирный день добровольцев. Затем неделя дополнилась несколькими датами: 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, 10 декабря - Всемирный день защиты прав человека и 12 декабря - День Конституции РФ. В последние годы Неделя добровольцев, как правило, плавно перерастает в Месячник добровольцев, так как к этому моменту уже идет активная подготовка к проведению детских новогодних и рождественских праздников. Первые несколько лет Неделя проводилась под девизом «Вместе изменим жизнь к лучшему!»

Особый содержательный акцент в процессе организации Международного дня добровольцев заключается в поддержке молодежного волонтерства; продвижении и признании роли и вклада молодых добровольцев в социальное и экономическое развитие Российской Федерации; содействие достижению Целей Развития Тысячелетия, принятых мировыми лидерами государств - членов ООН на Саммите Тысячелетия (2000), ключевой из которых является сокращение масштабов бедности.

Одним значимых для российской действительности фондов, использующих волонтерскую активность является Фонд «Кто, если не Я». Он основан в 2007 году для разработки и практической организации социальных проектов с целью поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Стать волонтером этого фонда может каждый желающий, перейдя по ссылке

http://www.ktopeslineya.ru/volonter/. Помощь может оказываться в самых различных видах: от материальной до организации благотворительных мероприяитий.

За 1000 дней до начала Игр в Сочи, 13 мая 2011 г., по всей России начали работу волон-

терские центры «Сочи 2014». На их базе в 16 городах страны тысячи волонтеров станут участниками акций и праздничных мероприятий, получивших название марафон «1000 добрых дел».

Мероприятия разбиты организаторами акции на четыре тематических направления: экология, здоровый образ жизни, образование, культура. Почетное право открыть центры по привлечению волонтеров XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних Игр в Сочи получили 26 вузов по всей стране на конкурсной основе.

В рамках марафона «1000 добрых дел» в Москве, Краснодаре, Ханты-Мансийске и Новочеркасске 14 мая стартовала акция «1000 Олимпийских уроков». В Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Волгограде, Краснодаре и Новороссийске волонтерские центры провели спортивный праздник «1000 метров навстречу Олимпийским играм». Например, добровольцы Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ) произвели массовый заезд на роликах по центру столицы. Кроме того, активисты волонтерских центров проведут на центральных площадях городов масштабный флешмоб «Олимпийская зарядка».

В Москве, Казани и Томске прошел Фестиваль «Дружбы народов», отражающий культурное и творческое многообразие народностей России. Жители Томска смогли услышать оригинальную версию гимна России, которую исполнили 1000 человек из трех сводных оркестров. А волонтерские центры Казани создали арт-инсталляцию, ключевым объектом которой стали 1000 будильников, собранных в одном месте.

В Краснодаре, Москве и Уфе волонтерские центры, созданные на базе медицинских институтов, приняли участие в серии акций социальной направленности. Во Владивостоке, Твери, Сочи, Пятигорске и Архангельске прошли акции по высадке Олимпийских аллей и проведению Олимпийских субботников для благоустройства городов.

Еще одна масштабная экологическая акция с участием волонтеров «Сочи 2014» прошла в Пятигорске. Студенты-добровольцы Пятигорского государственного лингвистического университета совершили восхождение на гору Машук высотой 1000 метров и займутся уборкой мусора на ее склонах. Восхождение волонтеров на гору начиналось с пяти разных точек - согласно количеству олимпийских колец. Во время акции на самой высокой точке горы Машук был водружен флаг «Сочи 2014».

Заключительными мероприятиями в рамках празднования «1000 дней до Игр» стали

298

гала-концерты в Москве и Сочи. Одним из ключевых моментов московского концерта стало исполнение композиции «Богатырская сила». В состав участников номера вошли звезды эстрады, олимпийские чемпионы и послы «Сочи 2014», фольклорные коллективы и тысячи волонтеров «Сочи 2014».

Таким образом, в результате проведения таких крупных и значимых мероприятий, а также повседневной работы молодежных объединений и организаций по всему миру и в России миллионы молодых людей приносят пользу обществу, реализуя программы добровольческой деятельности. Молодежное добровольчество в современной России является одним из наиболее эффективных способов оптимизации социальной ситуации в обществе. К особенностям волонтерского движения в России можно отнести старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. Законодательно волонтеры в России приравнены к добровольцам, то есть им могут быть возмещены в материальном плане проезд, питание. Волонтерское движение в России не только развивается как часть общемировой тенденции, но и имеет свои собственные вехи, уже сложившиеся в определенную традицию.

1. Акимова Е.В. Педагогическое волонтерство в деятельности детско-молодежного объединения: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2006.

2. Всеобщая Декларация Добровольче-

ства // social.jaba.ru/ Территория добра [сайт] URL:

http://www.social.jaba.ru/facture/declaration/ (дата обращения: 04.04.2011).

3. ДИМСИ - Детские и молодежные соци-

альные инициативы // Детская психология: [сайт]. [2000-2011]. URL:

http://www.childpsy.ru/

organizations/21441 /www.dimsi.net (дата обращения: 11.04.2011).

4. Федеральный Закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» // Сборник нормативных правовых актов РФ. - М.: Астарта, 2010. 234 с.

1. Akimova E.V. Pedagogical volunteering in activity of child youth association: dis. ... master of ped. sciences. Ryazan, 2006.

2. Universal declaration of Volunteer-ing//social.jaba.ru/ Territory of good [site] of URL: http://www.social.jaba.ru/facture/declaration/ (address date: 04.04.2011).

3. DIMSI - Nurseries and youth social initia-

tives // Children's psychology: [site]. [2000-2011]. URL: http://www.childpsy.ru/ organizations/21441/www.dimsi.net (address date:

11.04.2011).

4. The federal law "About charity and the charitable organizations" // Collection of regulations of the Russian Federation. - M.: Astarta, 2010. 234 p.

299

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.