Научная статья на тему 'Особенности внутренней миграции населения'

Особенности внутренней миграции населения Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
4474
449
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИГРАЦИЯ / ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИЯ / МИГРАЦИОННЫЕ ПОТОКИ / MIGRATION / INTERNAL MIGRATION / MIGRATION FLOWS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Хуцишвили Шалва

Статья посвящена вопросам внутренней миграции городского населения. Анализируются различные виды миграции городгород, село-город, город-село и село-село. Отмечается, что взаимодействие поселений между собой с позиций организации и функционирования миграционных потоков имеет ряд устойчивых закономерностей, которые отображены в статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Article is dedicated to questions to internal migration of the town population. They Are Analysed different types to migration a city-city, village-city, city-village and village-village. It Is Noted that interaction of the settlings between itself with position of the organizations and operation миграционных flow has a row of the firm regularities.

Текст научной работы на тему «Особенности внутренней миграции населения»

Хуцишвили Шалва

аспирант

Г осударственного университета управления (ГУУ)

Института управления в промышленности и энергетике

Особенности внутренней миграции населения

Аннотация. Статья посвящена вопросам внутренней миграции городского населения. Анализируются различные виды миграции - город-город, село-город, город-село и село-село. Отмечается , что взаимодействие поселений между собой с позиций организации и функционирования миграционных потоков имеет ряд устойчивых закономерностей, которые отображены в статье.

Ключевые слова. Миграция, внутренняя миграция, миграционные потоки.

The Abstract. The Article is dedicated to questions to internal migration of the town population. They Are Analysed different types to migration - a city-city, village-city, city-village and village-village. It Is Noted that interaction of the settlings between itself with position of the organizations and operation миграционных flow has a row of the firm regularities.

The Keywords. Migration, internal migration, Migration flows.

Обращаясь к юридическому словарю, мы видим, как его авторы определяют такое понятие как «внутренняя миграция». Это передвижение людей из одного региона страны в другой с целью или намерением поиска нового места проживания. Такая миграция может быть временной или постоянной. Внутренние мигранты перемещаются, но остаются в пределах территории страны своего происхождения (например, миграция из сельской местности в города), перемещенные внутри страны лица, мигранты из сельской местности в сельскую местность, мигранты из сельской местности в города, мигранты из городов в сельскую местность, мигранты из городов в города.

Этот вид миграции заслуживает более подробного изучения. Более подробный анализ предполагает, что миграция осуществляется между поселениями разных типов, расположенными в разных регионах страны. Так, если взять миграционную активность по четырем основным направлениям:

город-город, село-город, город-село и село-село, видно, что динамика миграционной активности по каждому из них в отдельности имела определенную специфику.

В 90-е годы наибольшему сокращению подверглась миграция село-село. Ее масштабы снизились с 523,5 тысячи прибывших в 1991 году до 218 тысяч в 2001 году, т.е. в 2,4 раза (все прибытия сократились с 3686 до 2141 тысячи, или в 1,72 раза). Когда в 1994-1995 годах наблюдалось увеличение общей миграционной активности, потоки из села в село, а также из города в село не увеличились, а лишь на некоторое время прекратили сокращаться. В то же время миграция город-город и село-город росла - в 1995 году к 1993 году на 12% и 37% соответственно.

Если в 1991 году на миграцию село-село приходилось 14% всех прибывших, то в 2001 году - только 10%, а к 2010 году этот процент свёлся практически к 5%. Напротив, доля миграции город-город имеет тенденцию к увеличению. Все это говорит не об изменении миграционной активности городского и сельского населения, а о снижении роли села в качестве места назначения миграции, снижении его привлекательности для мигрантов, как из города, так и из села.

Основные миграционные потоки в России в последние десять лет совершались между городскими поселениями, и со временем роль этих потоков немного росла. Но все же следует отметить, что ни городское, ни сельское население в последнее десятилетие, что называется, не замкнулись в себе, между городом и селом идет миграционный обмен населением, но менее интенсивный, чем ранее.

В настоящее время считается, что в зависимости от пересекаемых административно-территориальных границ миграция бывает —

республиканская, областная (краевая), районная, городская, сельская, поселковая. При пересечении государственных границ миграция получает соответствующее определение — межгосударственная.

Рассматривая вопросы миграции, надо решить ряд коренных проблем, без которых понимание этого сверхсложного процесса невозможно.

В первом приближении к наиболее значимым вопросам миграции можно отнести следующее: какова специфика территории, на которую прибыл мигрант. Принципиально это могут быть: село (сельская миграция), поселок (поселковая миграция), город (городская миграция) и т.д. В свою очередь необходимо рассматривать масштаб города: малый, средний, большой мегаполис.

Взаимодействие поселений между собой с позиций организации и функционирования миграционных потоков имеет ряд устойчивых закономерностей.

Закономерность №1. Чем больше масштаб поселения, тем меньше в нем рождаемость. Эта закономерность отражена на рис.1.

Закономерность №2. Между поселениями всегда имеется движение людских потоков (миграционные перемещения). Причем в условиях некризисной экономики наблюдается превышение людского потока из поселения малого масштаба в поселение большого масштаба. Другими словами, если соседствуют рядом два города и один больше другого, то в условиях устойчивой экономики количество переезжающих из малого города в большой превышает обратный поток.

Закономерность №3. Экономика эпохи влияет на миграционные потоки. Чем больше развита интеллектуализация труда, тем рождаемость во всех поселениях меньше, а миграционные потоки значительнее (рис. 1).

В этой связи возникает вопрос о так называемом «истинном» горожанине. Считается истинным горожанином (применительно к данному городу) человек, который имеет три поколения родни полностью родившихся и проживших всю жизнь в этом городе. То есть, прадедушки и прабабушки которого, жили в этом городе.

Для выяснения наличия истинных москвичей был проведен реперный эксперимент. Студентов Государственного Университета Управления (II курс) попросили построить генеалогическое дерево. Из 127 опрошенных, только 42 человека имели бабушку и дедушку, которые живут в Москве. Причем из этих 42 пар, 27 имели либо бабушку, либо дедушку, которые родились в другом городе. Только 3 человека имели прабабушку и прадедушку, которые родились в Москве. В ходе эксперимента была выявлена интересная деталь, что большая часть семейных пар «москвич-немосквич» образовывалось по типу он - житель Москвы, она приезжая. Причем 62% приехавших в Москву на учебу. Другими словами, система высшего образования закрепляет миграционные потоки.

В России на 1 января 2007 года 1095 населённых пунктов имеют статус города (было 1098 по итогам переписи 2002 года), из них на 2007 год население более миллиона человек имеют 11 городов и 20-21 городских агломераций [2].

Г ородская агломерация, конурбация (от лат. agglomero —

присоединяю) — компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

Городское население распределено следующим образом (по материалам Федеральной службы государственной статистики, 2007)

(табл.1):

Таблица 1

Распределение городского населения

Г руппа Населе Количест Суммарно Проце

городов ние, тыс. чел. во городов в группе е население, тыс. чел. нт городского населения

Г орода-миллионники Свыше 1 000 11 25 568 27

Крупнейши е города 500-1 000 23 14 903 16

Крупные города 250-500 41 13 953 15

Большие города 100-250 93 14 061 15

Средние города 50-100 160 11 143 11

Малые города Менее 50 732 15 563 16

Города-миллионщики в России являются важнейшими местами сосредоточения и притяжения человеческих, трудовых, промышленных, культурных, экономических ресурсов и центрами социально-экономического развития как для своего региона, так и обычно сразу для нескольких окружающих регионов, а некоторые из них (Москва и расположенные близко к границам) — также для стран СНГ и Азии. Их значимость в этом качестве зависит не только от числа жителей, но и от ряда других факторов, важнейшими из которых являются уровень доходов населения, накопленный экономический и культурный потенциал, а также специфика соседних регионов, для которых миллионщики являются центрами транспорта, высшего образования, торговли, логистики, культуры и т.

Из выше представленных данных можно видеть, что население Москвы выросло, в то время как в Санкт-Петербурге на середину прошедшего десятилетия наблюдается спад в притоке населения с дальнейшим восстановлением, но все же в общем итоге наблюдаем убывание. Среди остальных девяти крупнейших городов видим тенденцию к убыванию, в шести из девяти городах численность населения уменьшилась, так как в остальных трех она увеличилась. Причем, хотелось бы подметить, что в двух (Екатеринбург, Челябинск) из трех городах, в которых отмечен рост населения к середине прошедшего десятилетия, был спад, как и в остальных шести и, только потом была намечена тенденция к росту. Однако убыль в

результате естественного движения городского населения и активизация процессов старения населения частично перекрывается миграционными процессами.

Предварительные данные будут несколько скорректированы после подведения итогов прошедшей переписи населения 2010 года. «По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002г., численность постоянного населения Российской Федерации составила 145,2 млн. человек».

По сравнению с переписью населения 1989г. численность населения сократилась на 1,8 млн. человек, в том числе проживающих в городских поселениях - на 1,6 млн. человек, в сельской местности - на 0,2 млн. человек.

Сокращение численности населения происходило в основном из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся). С 1992г. на фоне естественной убыли населения миграция стала единственным источником восполнения потерь в численности населения России. Даже в 1994г., когда миграционный прирост был наибольшим за последние три десятилетия и составил 0,8 млн.человек, он не компенсировал естественную убыль населения. Всего за 1989-2002гг. естественная убыль была на три четверти замещена миграционным притоком населения из-за рубежа, подавляющая часть которого приходится на иммигрантов из государств-участников СНГ и стран Балтии.

С точки зрения теории, если человек не ведет кочевой образ жизни, то его переезд обусловлен взаимодействием совокупности разнонаправленных сил (рис.1).

Рис.1.Модель сил, воздействующих на субъект миграции.

Одни силы приводят его к миграционным подвижкам, а другие удерживают от различных перемещений. В этом случае можно предложить формализованную запись управленческого решения (УРп). В общем виде может быть предложена следующая формулировка:

УРп=/ (Мп; Хц ХТ),

где Мп= /м(БПл; СПл; ИПл),

где Мп - миграционный потенциал;

БПл -биологический потенциал;

СПл - социально-экономический потенциал;

ИПл - интеллектуальный потенциал;

Х1 - ьая сила, приводящая личность к миграционным движениям;

ХГ - ьая сила, удерживающая личность от миграционного движения.

Обычно при рассмотрении номенклатуры Х1 и ХГ говорят о причинах миграции: политические; экономические; социальные; военные (например, эвакуация); этнические; демографические (брачная миграция); экологические; климатические.

Процесс урбанизации, прежде проходивший в стране интенсивными темпами, в последний межпереписной период практически прекратился: «соотношение горожан и сельских жителей сохранилось на уровне 1989г. -соответственно - 73% и 27%.»

На соотношение городского и сельского населения повлияли происходившие в период с 1989г. по 2002г. значительные преобразования в административно-территориальном устройстве субъектов Российской Федерации. По решениям органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления изменялся как статус городских поселений (перевод поселков городского типа в категорию городов, а городов - в поселки городского типа), так и происходили преобразования поселков городского типа в сельские населенные пункты и наоборот. [4] Н.В.Тарасова и А.Г.Гришанова в своей работе «Внутрироссийские миграции» отмечают, что сокращение городского населения «сложилось в результате как естественной убыли постоянного городского населения, так и масштабных административно-территориальных преобразований (АТП)». [1, с.120]

Население Российской Федерации проживает в 2940 городских поселениях (городах и поселках городского типа) и 142 тыс. сельских населенных пунктах. В городах проживает более 90% городского населения, остальное городское население живет в поселках городского типа. За межпереписной период число городов увеличилось на 61 в результате преобразований в города 66 городских поселений, 4 сельских населенных пунктов и зарегистрированного, как вновь возникший населенный пункт, г.Магас (столица Республики Ингушетия), а также включения 9 городов в состав более крупных городов и преобразования одного города в сельское поселение. Рост числа городов и численности населения в них отмечен в группах малых городов (до 50 тыс. человек), больших (от 100 тыс. до 250 тыс. человек) и крупнейших городов-миллионеров. В Российской Федерации преобладают малые города с числом жителей до 50 тыс. человек (768 городов, или 70% всех городов), но в них проживает только 17% горожан. Среднее число жителей, приходящееся на один такой город, составляет 22 тыс. человек. Почти треть горожан проживает в 13 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде,

Екатеринбурге, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде и Перми.

Увеличение численности населения в группе крупнейших городов сложилось за счет роста числа жителей только пяти из них (Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Волгограда). Столица Российской Федерации входит в число двадцати наиболее крупных городов мира. Число поселков городского типа уменьшилось на 351. Изменения произошли за счет упразднения 432 поселков городского типа (329 преобразованы в сельские поселения, 42 - в города, 46 - включены в черту других городских поселений, 15 - ликвидированы) и образования 81 поселка (44 - за счет преобразования из городских поселений, 32 - из сельских населенных пунктов и 5 - вновь возникшие). Большая часть населения (63%) проживает в поселках городского типа с числом жителей до 10 тыс. человек.

За межпереписной период число сельских населенных пунктов, в которых проживает население, сократилось почти на 11 тысяч. Это произошло за счет ликвидации и исключения из учетных данных в соответствии с решениями органов власти субъектов Российской Федерации сельских населенных пунктов, в которых население не проживает по причине выезда в другие (городские или сельские) населенные пункты и естественной убыли населения. Однако, при переписи было зафиксировано 13 тыс. сельских поселений, в которых население не проживало, поскольку по одним из этих поселений решений об их ликвидации не было принято, а по другим -такое решение не может быть принято, так как в них население официально зарегистрировано (прописано), но фактически не проживает.

Отток и естественная убыль населения повлияли на увеличение числа мелких населенных пунктов с числом жителей 10 человек и менее. Большая часть из них это "вымирающие деревни", в которых преобладает население старше трудоспособного возраста, и где отсутствует или слаборазвита социальная и экономическая инфраструктура. Половина сельских жителей проживает в больших и крупных сельских населенных пунктах с числом жителей 1 тыс. человек и более. В то же время в последнее время стало наблюдаться коттеджное строительство и дачное строительство. К сожалению, официальная статистика не учитывает граждан, живущих в коттеджных и дачных поселках. Это тем более делать затруднительно, так как зарегистрированы они в одном месте, а фактически живут в другом. Таким образом, определенная масса людей, к сожалению, останется вне поля зрения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Воробьева О.Д.; Миграция населения. Вып.1: Теория и практика исследования. Приложение к журналу «Миграция в России»/ под общей редакцией О.Д.Воробьевой, авт.кол. Н.В.Тарасова и А.Г.Гришанова - М., 2001. 176 с.

Электронный ресурс.

2. Города России/

Шр://т^к1ре&а.о^/™1к1/%В0%93%В0%БЕ%В1%80%В0%БЕ%В0%Б4%В

0 %В 0_%Б0%Л0 %Б0%БЕ%В 1 %81 %Б 1 %81 %Б0%Б8%Б0%Б8

3. Городская агломерация/ Ьйр://га^к1реа1а.о^/^1к1/%В0%93%В0%БЕ%В1%80%В0%БЕ%В0%Б4%В

1 %81 %Б0%БЛ%В0%Б 0 %Б 1 %8Е_%Б0%Б 0 %Б0%Б 3 %В0%ББ%В0%БЕ%Б 0%БС%В0%Б5%Б 1 %80%Б0%Б0%Б 1 %86%Б0%Б8%Б 1 %8Б

4. Доклад "Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года" 21.05.2004 ОБ ИТОГАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2002 года/ ЬИр://,№№№.регер1в2002.т/тёех.Ь1;т1?1ё=7

5. Численность постоянного населения Российской Федерации/ Шр://,№№№.регер1в2002.т/соп1еп1;.Ь1;т1?1ё=11&ёоЫё=10715289081460

6. Процесс урбанизации/ Шр://,№№№.регер1в2002.т/соп1еп1;.Ь1;т1?1ё=11&ёоЫё=10715289081465

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.