Научная статья на тему 'Особенности вьетнамской диаспоры в России'

Особенности вьетнамской диаспоры в России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1548
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЬЕТНАМСКАЯ ДИАСПОРА / МИГРАЦИЯ В РОССИЮ / ВЬЕТНАМСКИЕ МИГРАНТЫ / УЧЕБНЫЕ МИГРАНТЫ / ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ / КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУПП ВЬЕТНАМСКИХ МИГРАНТОВ / VIETNAMESE DIASPORA / MIGRATION TO RUSSIA / VIETNAMESE MIGRANTS / MIGRANT STUDENTS / MIGRANT WORKERS / CLASSIFICATION OF VIETNAMESE MIGRANT GROUPS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Ха Ми Динь

В статье рассматриваются факторы, привлекающие вьетнамских мигрантов в Россию. Изучены особенности вьетнамской диаспоры, пребывающей в РФ. Использованы и проанализированы статистические данные о трудовой и учебной миграции из Вьетнама в Россию. Осуществлена классификация вьетнамской диаспоры по группам, описаны их основные свойства и качества как социальных этнических групп.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The features of the Vietnamese diaspora in Russia

The article deals with the factors that attract Vietnamese migrants to Russia. The paper discusses the characteristics of the Vietnamese diaspora in Russia. The statistical data on the labor and educational migration from Vietnam to Russia is applied and analysed. The author develops a classification of the Vietnamese diaspora by groups and describes their basic properties and qualities as social and ethnic groups.

Текст научной работы на тему «Особенности вьетнамской диаспоры в России»

УДК 314.7

Динь Ха Ми

Dinh Ha My

аспирант кафедры социологии и социальной работы Иркутского национального исследовательского технического университета

PhD student, Social Science and Social Work Department, Irkutsk National Research Technical University

ОСОБЕННОСТИ ВЬЕТНАМСКОЙ ДИАСПОРЫ В РОССИИ

THE FEATURES OF THE VIETNAMESE DIASPORA IN RUSSIA

Аннотация:

Summary:

В статье рассматриваются факторы, привлекающие вьетнамских мигрантов в Россию. Изучены особенности вьетнамской диаспоры, пребывающей в РФ. Использованы и проанализированы ста-тистические данные о трудовой и учебной миграции из Вьетнама в Россию. Осуществлена классификация вьетнамской диаспоры по группам, описаны их основные свойства и качества как социальных этнических групп.

The article deals with the factors that attract Vietnamese migrants to Russia. The paper discusses the characteristics of the Vietnamese diaspora in Russia. The statistical data on the labor and educational migration from Vietnam to Russia is applied and analysed. The author develops a classification of the Vietnamese diaspora by groups and describes their basic properties and qualities as social and ethnic groups.

Ключевые слова:

Keywords:

вьетнамская диаспора, миграция в Россию, вьетнамские мигранты, учебные мигранты, трудовые мигранты, классификация групп вьетнамских мигрантов.

Vietnamese diaspora, migration to Russia, Vietnamese migrants, migrant students, migrant workers, classification of Vietnamese migrant groups.

Реформы в экономической и политической сферах последних двадцати пяти лет создали условия для вхождения России в международный рынок труда и привели к развитию новых реалий в области внешней трудовой миграции. Из закрытой страны с незначительным миграционным оборотом она превратилась в активного участника миграционных процессов и международного трудового обмена. Каждый год мы встречаем большой поток миграции в России. За 2012 г. по данным Росстата число мигрантов, прибывших в Россию, составило 417 681 чел., в том числе немалая часть из этого количества приехала из Вьетнама [1, с. 105].

Если обратиться вкратце к истории вопроса миграции из Вьетнама, то можно вспомнить, что миграция из Вьетнама в Советский Союз по межправительственным соглашениям между СССР и СРВ в массовом порядке начиналась в 70-х и 80-х гг. XX в. На сегодняшний день вьетнамская община является одной из наиболее крупных этнических диаспор в России. По данным Росстата в России в конце 2015 г. насчитывается около 50 тыс. вьетнамских мигрантов, а кроме трудовых мигрантов есть еще достаточное количество школьников, студентов и аспирантов [2].

Существует ряд факторов, привлекающих вьетнамских мигрантов в Россию.

Во-первых, влияние экономических условий двух стран. По прогнозу Международного валютного фонда (International Monetary Fund) по состоянию ВВП на душу населения в 2015 г. Россия занимала 72-е место с показателем 8 447 долл. на чел., а Вьетнам - 136-е место, 2 171 долл. на чел. То есть в 2015 г. показатель ВВП на душу населения в России примерно в четыре раза превышал аналогичный показатель во Вьетнаме. Недостаточный уровень доходов, жизни, отсутствие возможностей трудоустройства на место с более высоким уровнем заработной платы мотивируют вьетнамцев искать новые возможности (даже временные работы) в других странах, в том числе и в России. Таким образом, миграция по экономическим причинам является доминирующей моделью миграции вьетнамцев в Россию [3].

Во-вторых, немалая часть мигрантов из Вьетнама являются учебными мигрантами. В период между 1951 и 1991 гг. около 30 тыс. вьетнамских граждан получили советские дипломы о высшем образовании. За период с 1992 по 2006 г. еще 20 тыс. вьетнамцев окончили российские высшие учебные заведения. Примерно 3,2 тыс. вьетнамцев защитили в СССР/РФ кандидатские и докторские диссертации в различных областях научного знания. В 2006 г. 4 917 вьетнамских студентов проходили обучение в 177 российских учреждениях высшего образования [4, с. 46-47].

В-третьих, спрос и предложение рабочей силы обеих стран. К 2025 г. Россия будет находиться в списке стран со стареющим населением, что, как предполагается, обусловит нехватку трудовых ресурсов. Кроме того, Россия имеет большой спрос на рабочую силу для занятия опасными и тяжелыми работами, данный спрос удовлетворяют трудовые мигранты. Вьетнам - густонаселенная страна с 92 477 857 чел. (данные на июль 2013 г.), каждый год здесь нужно создавать

1,7 млн рабочих мест, что пока является для правительства Вьетнама невыполнимой задачей. Поэтому вьетнамские мигранты могут удовлетворить спрос России на дешевую рабочую силу в соответствии с требованиями российского рынка труда [5, с. 356].

В-четвертых, существование глубоко укорененной и достаточно многочисленной диаспоры вьетнамцев в России играет роль магнита, притягивающего новые волны трудовой и учебной миграции из Вьетнама в Россию. Более того, посольство Вьетнама в Москве и генеральные консульства Вьетнама во Владивостоке и Екатеринбурге не просто представляют интересы вьетнамского правительства и расширяют горизонты взаимных социально-экономических контактов в России, но служат своего рода гарантом защиты прав своих соотечественников, живущих и работающих в России. За счет наличия широкой сети соотечественников эффективно решаются вопросы адаптации, трудоустройства и защиты новых вьетнамских мигрантов.

В-пятых, Вьетнам также принадлежит к группе стран, в которых существует высокий тендерный дисбаланс среди новорожденных. Проблема дисбаланса соотношения полов среди новорожденных становится действительно острой с 2006 г. В 2006 г. показатель был на уровне 110 (110 мальчиков к 100 девочкам), а в первой половине 2014 г. - 114 (114 к 100). Дисбаланс в соотношении пола при рождении повышает социальную нестабильность и влияет на половую структуру населения страны. До 2035 г. во Вьетнаме 10 % взрослых мужчин будут испытывать сложности с подбором невест и созданием полноценной семьи. Если до 2050 г. не будет найден способ изменить ситуацию, то 4,3 млн вьетнамских мужчин не смогут найти жен [6].

Подобный дисбаланс рождаемости может привести к увеличению возрастной разницы между супругами и невозможности найти супругу для людей с низким уровнем доходов. Поэтому

вскоре вьетнамским мужчинам активного брачного возраста (20-39 лет) придется эмигрировать либо с целью создания семьи, либо для увеличения уровня доходов. Эта причина поясняет половое соотношение среди мигрантов из Вьетнама в Россию (см. табл. 1).

Таблица 1 - Сведения в отношении вьетнамских граждан, находящихся на территории

До 17 лет От 18 до 29 лет От 30 до 39 лет От 40 до 49 лет От 50 до 59 лет Старше 60 лет

Мужчины 3 444 14 710 6 607 4 300 1 683 186

Женщины 2 136 6 491 3 890 3 256 1 002 173

Таким образом, можем сделать вывод, что причин, привлекающих вьетнамских мигрантов в Россию, действительно достаточно много, также налицо тенденция увеличения потока миграции. Именно диаспора, проживающая в РФ, выступает на сегодняшний момент мощным инструментом защиты прав мигрантов, решает вопросы, проблемы, возникающие у мигрантов - вьетнамских граждан.

Во вьетнамской диаспоре в России можно выделить несколько групп, каждую из которых отличает своя специфика:

Первая группа - это вьетнамские мигранты, которые после окончания советских или российских учебных заведений имеют официальные и неофициальные связи в деловых и административно-управленческих кругах как в России, так и во Вьетнаме. Эта группа малочисленна среди общего числа мигрантов из Вьетнама. Члены этой группы часто получают разрешительные документы для длительного проживания в России (вплоть до гражданства), хотя и делают это исключительно из соображений «полезности» для ведения бизнеса в Российской Федерации. Можно сказать, что эта группа представляет наиболее успешную часть вьетнамской диаспоры в России.

Вторая группа представлена вьетнамцами, вовлеченными в «челночную» розничную торговлю. Эта группа представляет самую многочисленную часть мигрантов-вьетнамцев. Мелкие торговцы из этой группы представлены на большинстве общегородских рынков Москвы, Санкт-Петербурга и других больших городов. В силу определенных законодательных ограничений, а также структурных изменений в российской экономике объемы «челночной» розничной торговли постепенно сокращаются. Некоторые вьетнамские студенты, как и другие трудовые мигранты, тоже вовлечены в «челночный бизнес», хотя их виза не предусматривает возможности заниматься этой деятельностью.

Третья группа представлена вьетнамскими бизнесменами, которые либо основали в одном из российских городов цеховое текстильное производство, либо организовали коммерческое предприятие по импорту аналогичных товаров напрямую из Вьетнама или иных стран. Для производства или реализации соответствующих товаров на вещевых рынках крупнейших городов

России, как правило, нанимаются вьетнамские мигранты. Занимающиеся торговым или производственным бизнесом вьетнамцы берут в аренду или даже приобретают в собственность общежития и гостиницы специально для работников из числа соотечественников.

Четвертая группа состоит из трудовых мигрантов, которые являются работниками производственных предприятий, управляемых более состоятельными вьетнамцами-бизнесменами, и на которых эти работники тратят большую часть времени своего пребывания в России.

Пятая группа представлена трудовыми мигрантами, которые работают в сфере услуг. Это могут быть повара и обслуживающий персонал ресторанов вьетнамской или азиатской кухни, а также работники объектов культуры и досуга, связанных с азиатскими единоборствами, массажными салонами, сотрудники транспортной, строительной сфер и др.

Шестая группа представлена вьетнамцами, которые прибывают в Россию с деловыми, служебными и дипломатическими целями. Сюда относятся сотрудники посольства и генеральных консульств Вьетнама в России, члены их семей, а также менеджеры высшего и среднего звена совместных российско-вьетнамских предприятий, расположенных на территории России.

Седьмую группу составляют обрусевшие вьетнамцы в первом поколении или их потомки, которые давно (или даже по рождению) имеют российское гражданство. Многие из них говорят и пишут по-русски лучше, чем по-вьетнамски, они далеко не всегда поддерживают контакты с вьетнамскими гражданами, работающими и учащимися в России по причине полной интеграции в российское общество и отсутствия интереса к местной вьетнамской общине. Эта группа имеет тенденции к длительному проживанию в России, они стремятся к браку с русскими и не хотят возвращаться во Вьетнам.

Восьмая группа - это вьетнамцы, получающие образование в учебных заведениях России. Вьетнам поставил задачу к 2020 г. войти в число индустриально развитых стран мира. Это одна из причин увеличения числа учебных эмигрантов Вьетнама. В 2014 г. в России училось 3 615 вьетнамских школьников, студентов, магистров и аспирантов. Россия представляет собой технически развитую страну, поэтому основными специальностями, привлекающими внимание вьетнамских студентов, являются информационные технологии, радиотехника, авиастроение, нефтедобыча и др. География городов, в которых обучаются студенты из Вьетнама, в настоящий день представлена шире, чем во времена СССР: кроме традиционных Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Воронежа сейчас их также можно найти в вузах (преимущественно технических) Тюмени, Казани, Томска, Иркутска [7].

К данному моменту центром вьетнамской диаспоры является Москва, там сконцентрированы основные организации вьетнамских мигрантов: торговые дома, издательства, общественные объединения, учреждения, оказывающие услуги вьетнамцам. Но мы можем наблюдать тенденции переселения вьетнамцев из больших городов в периферийные районы. Существуют две тенденции распределения вьетнамских граждан за границей: они живут компактно на определенных территориях и вперемежку с местными жителями. Если первая форма распространена в США, то для России типична вторая форма, хотя в 90-х гг. вьетнамцы в России тоже концентрированно проживали в отдельных территориях, в зданиях, которые по-вьетнамски называются «Ор» (такое название возникло со словом «общежитие») [8, 1г. 124]. Тогда вьетнамцы работали и торговали в «своих местах». В 2007 г., в сложных миграционных условиях, решением местных правительств такие общежития были расформированы.

С развитием экономики Россия стала привлекательной для иностранцев. Существовали многонациональные рынки и торговые территории. Вьетнамским гражданам сейчас надо конкурировать с мигрантами из других стран и даже с местными жителями на территориях, которые раньше были для них «своими».

Большинство вьетнамцев в России являются предпринимателями в торговой отрасли. В 2010-2013 гг. размер вьетнамской диаспоры в России достиг своего максимума. С конца 2014 г. и начала 2015 г. в связи с ужесточением закона о миграции, правовых процедур для получения разрешения на работу и торговую лицензию и из-за падения экономики и курса рубля число вьетнамских мигрантов, работающих в сфере торговли, сократится.

Таким образом, вьетнамская община является значительной частью в потоке миграции в Россию после вхождения РФ в международный рынок труда. Неравные экономические условия, спрос и предложение рабочей силы обеих стран, требования к обучению за границей, присутствие вьетнамской диаспоры, оказывающей поддержку прибывающим согражданам, высокий гендерный дисбаланс среди новорожденных во Вьетнаме - все эти обстоятельства являются основными причинами миграции из Вьетнама в Россию. Из особенностей современной вьетнамской общины можно сделать вывод о том, что вьетнамские мигранты не создают в России этнических поселений, подобно своим соотечественникам в других странах мира, большая часть из них не имеет российского гражданства, состав вьетнамской диаспоры в России непостоянен, текуч.

Ссылки:

1. Балтуева С.В. Адаптация мигрантов к социокультурным условиям как технология социальной работы // Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура : монография. Кн. 3. Красноярск, 2011. 318 с.

2. Сведения в отношении иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, в половозрастном разрезе (по странам гражданства) [Электронный ресурс] // Федеральная миграционная служба. 2015. URL: http://www.fms.gov.ru/fms/activity/stats/Statistics/Svedenija_v_otnoshenii_inostrannih_grazh/item/5850/ (дата обращения: 15.12.2015).

3. GDP per Capita Ranking 2015 - Data and Charts [Электронный ресурс]. URL: http://knoema.ru/sijweyg/gdp-per-capita-ranking-2015-data-and-charts (дата обращения: 22.11.2015).

4. Чесноков А.С. Вьетнамская диаспора в России: история и современность // Известия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки. 2009. Т. 69, № 3. С. 40-48.

5. Динь Х.М. Миграция из Вьетнама в Россию - проблема незащищенности иммигрантов // Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов : сб. докл. VII Всерос. конф. Томск, 2014. C. 355-359.

6. Phmang Anh. Chung tay giai quyet mat can bang gioi tinh khi sinh [Электронный ресурс] // Thanh tra. 2014. URL: http://thanhtra.com.vn/xa-hoi/y-te/chung-tay-giai-quyet-mat-can-bang-gioi-tinh-khi-sinh_t114c9n79318 (дата обращения: 23.09.2015).

7. Kieu Trinh. Hang tram hoc bong toan phan du hoc Nga cho hoc sinh [Электронный ресурс] // Vnexpress. 2014. URL: http://vnexpress.net/tin-tuc/giao-duc/du-hoc/hang-tram-hoc-bong-toan-phan-du-hoc-nga-cho-hoc-sinh-3079917.html (дата обращения: 20.11.2015).

8. Tran T.D.D. Nguoi Viet Nam o nuoc ngoai: NXB Chinh tri quoc gia. Hanoi, 1997. 665 tr.

References:

1. Baltueva, SV 2011, 'Adaptation of migrants to the social and cultural conditions as the technology of social work', The social and humanitarian problems of modern man, society and culture: the monograph, Bk. 3, Krasnoyarsk, 318 p.

2. 'Information on foreign nationals in the territory of the Russian Federation, in the context of sex and age (by nationality)' 2015, Federal Migration Service, retrieved 12 December 2015, <http://www.fms.gov.ru/fms/activity/stats/Statistics/Sveden-ija_v_otnoshenii_inostrannih_grazh/item/5850/>.

3. GDP per Capita Ranking 2015 - Data and Charts 2015, retrieved 12 December 2015, Бhttp://knoema.ru/sijweyg/gdp-per-capita-ranking-2015-data-and-charts>.

4. Chesnokov, AS 2009, 'Vietnamese diaspora in Russia: Past and Present', Proceedings of the Ural Federal University. Series 3: Social Sciences, vol. 69, no. 3, p. 40-48.

5. Dinh, HM 2014, 'The migration from Vietnam to Russia - the problem of vulnerability of immigrants', Science Initiative foreign students and post-graduates of Russian universities: rep. VII All-Russia. Conf, Tomsk, p. 355-359.

6. Phmang, Anh 2014, 'Chung tay giai quyet mat can bang gioi tinh khi sinh', Thanh tra, retrieved 23 September 2015, <http://thanhtra.com.vn/xa-hoi/y-te/chung-tay-giai-quyet-mat-can-bang-gioi-tinh-khi-sinh_t114c9n79318>.

7. Kieu, Trinh 2014, 'Hang tram hoc bong toan phan du hoc Nga cho hoc sinh', Vnexpress, retrieved 20 November 2015, <http://vnexpress.net/tin-tuc/giao-duc/du-hoc/hang-tram-hoc-bong-toan-phan-du-hoc-nga-cho-hoc-sinh-3079917.html>.

8. Tran, TDD 1997, Nguoi Viet Nam o nuoc ngoai: NXB Chinh tri quoc gia, Hanoi, 665 tr.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.