Научная статья на тему 'Особенности вегетативных регуляций у спортсменов-бадминтонистов различной квалификации'

Особенности вегетативных регуляций у спортсменов-бадминтонистов различной квалификации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
191
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТСМЕНЫ-БАДМИНТОНИСТЫ / ДЕРМОГРАФИЗМ / ВЕГЕТАТИВНЫЙ ИНДЕКС КЕРДО / КОЭФФИЦИЕНТ ХИЛЬДЕБРАНТА / ВЕГЕТАТИВНЫЕ РЕГУЛЯЦИИ / SPORTSMEN-BADMINTON PLAYERS / DERMATOGRAPHIA / VEGETATIVE KERDO' INDEX / HILDEBRAND'S COEFFICIENT / VEGETATIVE REGULATIONS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Чан Дык Ньан

Оценка вегетативной регуляции процессов адаптации к физическим нагрузкам, своевременное выявление вегетативных дисфункций, развивающихся при утомлении являются приоритетными задачами медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов. В статье проведен сравнительный анализ особенностей вегетативной регуляции у спортсменов-бадминтонистов и их сверстников, не занимающихся спортом. Обследовано 59 спортсменов (перворазрядников, кандидатов в мастера и мастеров спорта) в возрасте 17-21 года и 35 сверстников, не занимающихся спортом. Выявлены особенности вегетативной регуляции у обследованных групп, проявляющиеся ростом парасимпатической активности у спортсменов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PECULIARITIES OF VEGETATIVE REGULATIONS OF SPORTSMEN-BADMINTON PLAYERS OF DIFFERENT QUALIFICATION

The estimation of vegetative regulation of adaptation processes to physical loads, timely detection of vegetative disturbances, which appear if we are tired, all that are the priority tasks in medical and biological support of students preparation. The comparative analysis of the peculiarities of vegetative regulations of sportsmen-badminton players and their contemporaries not engaged in sports was held. There were examined 59 sportsmen (holdersof the first grade, candidates to be the master of sports and masters of sports) at the age of 17-21 and their 35 contemporaries not engaged in sports. The peculiarities of vegetative regulations of examined groups were brought out, they revealed themselves by the rise of parasympathetic activity of sportsmen.

Текст научной работы на тему «Особенности вегетативных регуляций у спортсменов-бадминтонистов различной квалификации»

УДК 796.01:612

ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНЫХ РЕГУЛЯЦИЙ У СПОРТСМЕНОВ-БАДМИНТОНИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Аспирант Чан Дык Ньан,

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар. Контактная информация для переписки: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

Оценка вегетативной регуляции процессов адаптации к физическим нагрузкам, своевременное выявление вегетативных дисфункций, развивающихся при утомлении являются приоритетными задачами медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов. в статье проведен сравнительный анализ особенностей вегетативной регуляции у спортсменов-бадминтонистов и их сверстников, не занимающихся спортом. Обследовано 59 спортсменов (перворазрядников, кандидатов в мастера и мастеров спорта) в возрасте 17-21 года и 35 сверстников, не занимающихся спортом. выявлены особенности вегетативной регуляции у обследованных групп, проявляющиеся ростом парасимпатической активности у спортсменов.

Ключевые слова: спортсмены-бадминтонисты; дермографизм; вегетативный индекс Кердо; коэффициент Хильдебранта; вегетативные регуляции.

В связи с возрастающими тренировочными, предсо-ревновательными и соревновательными нагрузками в бадминтоне функциональное состояние спортсменов, специализирующихся в этом виде спорта, требует исключительного внимания в плане текущего контроля за ведущими системами организма. Это обусловлено спецификой современного спортивного бадминтона: выраженная тенденция действий на пределе скоростных возможностей, постоянно меняющиеся игровые ситуации, умение своевременно переключаться на различные режимы работы и т. д. (Ф. Г. Валеев, 1997; М. С. Паршин, 2006). Вышеуказанное требует высокой подвижности нервных процессов и, в частности, предельного напряжения вегетативной нервной системы. При этом нельзя не учитывать, что важным компонен-

том построения тренировочного процесса является и соответствие физических нагрузок текущему функциональному состоянию (А. В. Полуструев и соавт., 2005; А. В. Щербаков, Н. И. Щербакова, 2009; С. А. Косенчук, 2010 и др.). В то же время проблемы вегетативных нарушений у спортсменов привлекают к себе самое пристальное внимание специалистов (А. В. Шиян, 2005; Ю. А. Полатайко, И. В. Радыш, 2005; В. С. Харенков, А. А. Мальчев-ская, 2008 и др.), что обусловлено универсальным адаптационно-трофическим участием вегетативной нервной системы в регуляции физиологических процессов. Так, отклонения от соотношения тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в некоторых случаях имеют позитивную направленность и вызывают мобилизацию компенсаторных механизмов, в других - оказывают негативное влияние. Оценка вегетативной регуляции процессов адаптации к физическим нагрузкам, своевременное выявление вегетативных дисфункций, развивающихся при утомлении, являются приоритетными задачами медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов-бадминтонистов.

Целью настоящего исследования явилось изучение физиологических особенностей вегетативных регуляций у спортсменов, специализирующихся в бадминтоне.

Исследование проводилось на базе СДЮШОР № 9 г. Краснодара, специализированных СДЮШОР Краснодарского края и на кафедре теории и методики спортивных игр КГУФКСТ.

Обследовано 59 спортсменов, занимающихся бадминтоном, в возрасте 17-21 года, которые были разделены на 2 группы. В первую группу вошли мастера спорта по бадминтону (п - 12), во вторую - спортсмены, имеющие 1 разряд, а также кандидаты в мастера спорта

(п - 47). Контрольную группу составили 35 практически здоровых (прошедших медицинское обследование) сверстников, не занимающихся спортом. Практически здоровые юноши и спортсмены, занимающиеся бадминтоном, принимали участие в исследовании на добровольной основе, было получено письменное информированное согласие. Обследование проводилось в утренние часы, при дневном освещении и температуре воздуха не ниже 20°С.

Для изучения особенностей реакций вегетативной нервной системы у бадминтонистов использовались следующие методы исследования: оценка нервно-сосудистых реакций кожи, возникающих в ответ на механическое раздражение и характеризующихся появлением различно окрашенных полос, т. е. дермографизм (В. В Барбинов, 2008; Томас П. Хэбир, 2008 и др.), определение соотношения возбудимости симпатического и парасимпатического отделов осуществлялось по вегетативному индексу Кердо (Г. А. Макарова, 2002) и коэффициенту Хильдебранта (А. М. Вейн, 2003).

При определении дермографизма использовался дермограф В. А. Мадорского. Сила давления дермогра-фа составила 200-500 граммов. Учитывалась ответная реакция кожи на давление 200 граммов. Остальные наблюдения проводились только для определения адекватности реакции кожи силе раздражителя. Регистрировались латентный период дермографизма (время его возникновения), а также продолжительность и цвет возникающих полос. В результате проведенного исследования в контрольной группе (35 практически здоровых сверстников) была определена норма продолжительности латентного периода дермографизма, составившая 9,7 ± 2,1 с, и продолжительность его существования от 4,5 до 8 мин. Однако, учитывая нецелесообразность определения в практике продолжительности латентного периода дермографизма в долях секунды, мы полагаем возможным в дальнейшем считать нормой латентного периода 7-10 с.

Наблюдаемых с латентным периодом 1-6 с относили к лицам с повышенной возбудимостью вазомоторного аппарата кожи, к пониженной - 11 с и более.

Анализ полученных данных показал (рис. 1), что в группе мастеров спорта у 66,7% исследуемых отмечалась нормальная, у 8,3% - повышенная, а у 25,0% - пониженная возбудимость вазомоторного аппарата.

В группе кандидатов в мастера спорта и перворазрядников отмечалось большее количество по сравнению с 1 группой спортсменов как с повышенной (10,6%), так и с пониженной возбудимостью вазомоторного аппарата кожи (29,7%). Нормальная возбудимость обнаружена у 59,7% бадминтонистов второй группы.

При исследовании продолжительности дермографизма были получены следующие результаты (рис. 2): в первой группе у 75,0% наблюдаемых отмечался нормальный по времени дермографизм, у 8,3% - быстро-исчезающий и у 16,7% - инертный по времени дермографизм.

8,3

29,7

59,7

Ш Пониженная возбудимость вазомоторного аппарата И Нормальная возбудимость вазомоторного аппарата □ Повышенная возбудимость вазомоторного аппарата

Рис. 1. Продолжительность латентного периода дермографизма у бадминтонистов (%)

8,3

8,5

23,3

70,2

! Инертный по времени

Н Нормальный по времени □ Быстроисчезающий

Рис. 2. Длительность дермографизма у бадминтонистов (%)

66

№3 I 2012

Во второй группе по сравнению с высококвалифицированными спортсменами выявлено несколько меньше обследуемых с нормальным по времени дермографизмом - 70,2% и больший процент наблюдаемых с инертным дермографизмом - 21,3%. Быстро-исчезающий дермографизм был отмечен у 8,5 % спортсменов.

По мнению В. П. Адаскевич (2006), К. А. Арндт (2009) и др., при изучении цвета полос белый дермографизм свидетельствует о повышенной возбудимости вазоконстрикторов кожи и симпатического отдела вегетативной нервной системы; разлитой красный дермографизм - о повышенной возбудимости парасимпатического отдела.

Что касается окраски дермографизма у бадминтонистов, то у спортсменов первой группы выявлено 8,3 % исследуемых с белым дермографизмом, у 75,0% окраска от розового цвета до красного, у 16,7% - разлитой красный дермографизм.

Во второй группе у 10,6% спортсменов обнаружен белый дермографизм, у 63,8% регистрировалась окраска от розового цвета до красного, а у 25,5% отмечен разлитой красный дермографизм.

Таким образом, при изучении латентного периода, длительности и цвета полос дермографизма у юных бадминтонистов установлено, что в группе мастеров спорта у трети спортсменов нарушено функциональное состояние нервно-сосудистого аппарата кожи с преобладанием парасимпатического компонента. В группе кандидатов в мастера спорта и перворазрядников подобные изменения отмечены более чем у 40% исследуемых.

При изучении соотношения возбудимости симпатического и парасимпатического отделов (индекс Кердо) установлено (рис. 3), что у 66,7% мастеров спорта по бадминтону отмечались уравновешенные симпатические и парасимпатические влияния, у 8,3% спортсменов выявлена симпатикотония, у 25% - парасимпати-котония.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

66,7

74,5

71,4

8,3

8,5

17,0

8,6

1 группа 2 группа 3 группа

□ Симпатикотония

0 Уравновешенные симпатическое и парасимпатическое влияние Ш Парасимпатикотония

Рис. 3. Определение индекса Кердо у бадминтонистов и не занимающихся спортом (%)

Во второй группе больше процент нормотоников (74,5%) и меньше спортсменов с парасимпатикотонией

(17%). Симпатикотония характерна для 8,5% бадминтонистов - кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.

В контрольной группе 71,4% обследуемых можно отнести к нормотоникам; у 8,6% выявлена симпатикотония и у 20% - парасимпатикотония.

С помощью коэффициента Хильдебранта рассчитывалось соотношение частоты сердечных сокращений (ЧСС) к частоте дыхательных движений (ЧДД). В норме индекс находится в пределах 2,8 - 4,9 усл. ед. При его снижении можно говорить о расстройстве вегетативной регуляции в сторону парасимпатикотонии, а при его увеличении - в сторону симпатикотонии, что свидетельствует о перенапряжении.

В результате проведенных исследований установлено (рис. 4), что показатели 58,3% бадминтонистов первой группы находились в пределах нормы. У 16,7% спортсменов отмечен сдвиг в сторону симпатикото-нии, а у 25% - сдвиг в сторону парасимпатикотонии.

70,2

77,2

58,3

16,7

5,0

6,4

5,7

17,1

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

0

1 группа 2 группа 3 группа

□ Сдвиг в сторону симпатикотонии ИЗ В пределах нормы Ш Сдвиг в сторону парасимпатикотонии

Рис. 4. Определение индекса хильдебранта у бадминтонистов и не занимающихся спортом (%)

У бадминтонистов второй группы 70,2% показателей - в пределах нормы; у 6,4% - сдвиг в сторону симпатикотонии, у 23,4% - сдвиг в сторону парасимпатикотонии.

В контрольной группе 77,2% показателей - в пределах нормы, у 5,7% - сдвиг в сторону симпатикотонии, а у 17,1% - сдвиг в сторону парасимпатикотонии.

Учитывая, что у большинства обследованных определена нормотония, которая является отражением равновесия вегетативных механизмов регуляции, следует отметить, что у четверти бадминтонистов парасимпатический отдел ВНС более интенсивно выполняет свою функцию, что, по всей видимости, связано со спецификой тренировочных и соревновательных нагрузок, поскольку большинство спортсменов 1 и 2 группы имели высокую спортивную квалификацию.

Анализ комплекса тестов, характеризующих состояние вегетативных отделов нервной системы, выявил, что наращивание спортивного мастерства бадминтонистов ассоциируется с ростом активности адаптационных механизмов и активности парасимпатического звена регуляции.

Научно-практическая значимость данного исследования заключается в использовании доступных, легко воспроизводимых, нетрудоемких и неэнергоза-тратных методов изучения вегетативного статуса для оценки уровня тренированности и физической формы бадминтониста во время тренировочного процесса. В этом случае ваготония (парасимпатикотония) может рассматриваться как положительный предиктор правильно выбранного подхода к физической подготовке спортсмена, и, наоборот, симпатикотония может сигнализировать о неадекватном подходе к физической подготовке бадминтониста. Как известно, повышенный парасимпатический тонус приводит к урежению ритма сердца, увеличению его диастолического наполнения и, соответственно, повышению сердечного выброса, а также к системной вазодилатации (расширению сосудов), что позволяет оптимизировать работу ССС и физиологически адекватно адаптировать её к текущей нагрузке. В итоге это может проявиться увеличением выносливости и работоспособности спортсмена. Полученные данные могут использоваться для создания «вегетативного портрета» бадминтонистов различного уровня квалификации.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Барбинов, В. В., Самцов, А. В. Дерматовенерология: учебник медицинских вузов. - М.: СпецЛит, 2008. - 352 с.

2. Валеев, Ф. Г. Повышение скоростных характеристик игры в спортивном бадминтоне с учетом лабильности нервной системы. - Казань, 1997. - 173 с.

3. Зайцева, Л. С. Сравнительный анализ соревновательной деятельности бадминтонисток разной квалификации // Сборник трудов молодых ученых и студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - М.: РГУФК, 2006. - С. 4-11.

4. Паршин, М. С. Особенности соревновательной деятельности бадминтонистов высокого класса // Сборник трудов молодых ученых и студентов Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - М.: РГУФК, 2005. - С.104-109.

5. Полотайко, Ю. А. Особенность сердечного ритма у спортсменов в годичном цикле подготовки // Вестник ОГУ. 2005. - № 2. - С. 138-140.

6. Полуструев, А. В. Комплексное использование физических средств восстановления на этапе предсоревнователь-ной подготовки квалифицированных бадминтонистов // Теория и практика физической культуры. - Омск: СибГУФК, 2005.

- С. 302-306.

7. Томас П. Хэбир. Кожные болезни. Диагностика и лечение. - М.: МЕД пресс-информ, 2008. - 672 с.

8. Харенков, В. С. Текущие изменения функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар.

- № 4. - С. 22-28

9. Шиян, А. В. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков: дис. ... канд. биол. наук. - Краснодар, 2005.

- 151 с.

10. Щербаков, А. В. Бадминтон. Спортивная игра: учебно-методическое пособие. - М.: ООО "Гражданский альянс", -2009. - 121 с.

THE PECULIARITIES OF VEGETATIVE REGULATIONS OF SPORTSMEN-BADMINTON PLAYERS OF DIFFERENT QUALIFICATION

N. Chan Dyk, Postgraduate student,

Kuban State University of Physical Education, Sport and Tourism, Krasnodar. Contact information: 350015, Krasnodar city, Budyennogo str., 161.

The estimation of vegetative regulation of adaptation processes to physical loads, timely detection of vegetative disturbances, which appear if we are tired, all that are the priority tasks in medical and biological support of students' preparation. The comparative analysis of the peculiarities of vegetative regulations of sportsmen-badminton players and their contemporaries not engaged in sports was held. There were examined 59 sportsmen (holdersof the first grade, candidates to be the master of sports and

masters of sports) at the age of 17-21 and their 35 contemporaries not engaged in sports. The peculiarities of vegetative regulations of examined groups were brought out, they revealed themselves by the rise of parasympathetic activity of sportsmen.

Key words: sportsmen-badminton players, dermato-graphia, vegetative Kerdo' index, Hildebrand's coefficient, vegetative regulations.

68

№3 l 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.