Научная статья на тему 'Особенности васкуляризации почек собак в постнатальном онтогенезе'

Особенности васкуляризации почек собак в постнатальном онтогенезе Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
156
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Дегтярев В. В., Матвеев О. А., Верхошенцева Л. Д.

Исследованиями установлено, что в течение постнатального онтогенеза наблюдается асинхронный рост диаметра брюшной аорты, каудальной полой вены, почечных артерий и вен.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Дегтярев В. В., Матвеев О. А., Верхошенцева Л. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Characteristic features of kidney vascularization in dogs in postnatal ontogenesis

The results of the research show that in the course of postnatal ontogenesis there can be observed the process of asynchronous growth of the ventral aorta diameter, caudal hollow vein, kidney arteries and veins.

Текст научной работы на тему «Особенности васкуляризации почек собак в постнатальном онтогенезе»

Особенности васкуляризации почек собак в постнатальном онтогенезе

В.В. Дегтярев, д.в.н., О.А. Матвеев, к.б.н, Л.Д. Верхошенцева, к.б.н., ОренбургскийГАУ

Исследование характерных особенностей морфологии и васкуляризации почек собак по периодам онтогенеза представляет определенный интерес для возрастной анатомии и ветеринарной практики.

Работы, касающиеся вопросов васкуляризации почек, освещают данные образования у пушных зверей клеточного содержания (голубого песца, американской норки, черно-бурой лисицы) (Алексеева Е.В., Иванов Е.В., Маталасов В.П., Плотникова Л.И., Рощин В.Н., Хонин Г.А., Шведов С.И., Юдичев Ю.Ф., 1974; Дроздова Е.Г., 1976; Федоров А.Н., Смыслова О.В., 1981), собак (Чернявский Е.Х., Ковалев А.С., 1972; Зернов Ю.А., 1972; Шевченко Б.П., Пащенко В.С., 1997).

Однако в настоящее время нет полной информации о возрастных и породных особенностях васкуляризации почек собак.

Цель исследования - изучить закономерности роста брюшной аорты, каудальной полой вены, почечных артерий и вен собак в постна-тальном онтогенезе.

Материал и методы исследования. Объектом исследования служили собаки следующих возрастных групп: новорожденные щенки (один-три

дня); 20 дней - один месяц; полтора; три; 10-12; 48; 60; 84 и 120 месяцев. Предварительно до фиксации препаратов в 8% растворе формалина проводили наливку артерий почек через грудную аорту подкрашенным синтетическим латексом "Наирит" по В.Н. Степановой (1949), а инъекцию венозной системы почек осуществляли через каудальную полу вену. Микропрепаровку сосудов проводили под бинокулярным стереоскопическим микроскопом МБС-9. Послойное и тонкое препарирование осуществляли по методике, предложенной В.П. Воробьевым (1925), в боковой проекции. Ход и ветвление сосудов фотографировали или зарисовывали.

Собственные исследования. Основным источником кровоснабжения почек является почечная артерия, которая отходит от брюшной аорты, расположенной слева от позвоночного столба, диаметр ее у новорожденных щенков 2,14±0,198 мм и взрослых десятилетних служебных собак 8,85± 0,22 мм. Отток крови из почек происходит в каудальную полую вену, диаметр которой составляет у новорожденных щенков 2,76±0,581 и десятилетних служебных собак 14,62±0,199 мм, расположенную справа от позвоночного столба. Возрастные изменения диаметра брюшной аорты и каудальной полой вены исследованных собак в течение постнатального периода онтогенеза происходят волнообразно (рис. 1).

16

14

12

10

8

6

4

2

0

'ПтІ~П~П~ГІ~ГІ ШЕ

1-

3дн.

5дн. 7дн. 20дн. 20 1,5

дн.-1

3 10-12 48

Возраст, мес.

□ брюшная аорта

I каудальная полая вена

Рис. 1 - Изменение диаметра брюшной аорты и каудальной полой вены собак в постнатальном онтогенезе

Наиболее интенсивный прирост диаметра брюшной аорты выявлен нами с полутора до трех и с 48 до 60 месяцев. Равномерное увеличение диаметра брюшной аорты обнаружено в период с одного-трех дней до одного месяца.

Диаметр каудальной полой вены интенсивно увеличивается у собак с полутора до трех месяцев в 2,05 раза и с 48 до 60 мес. в 2,60 раза.

С возрастом собак (с 60 до 120 мес.), по-видимому, стенки сосудов теряют эластичность, в результате чего происходит некоторое увеличение диаметра каудальной полой вены. Диаметр брюшной аорты в 84 и 120 мес. уменьшается по сравнению с 60 мес., что, по-видимому, связано с атеросклеротическими изменениями в сосудах.

Рост диаметра почечных артерий в постна-тальном онтогенезе происходит неравномерно (рис. 2). Интенсивный рост диаметра почечных артерий приходится на возрастные группы с полутора до трех и 48 до 60 месяцев. В вышеуказанные возрастные периоды диаметр почечных артерий увеличивается в среднем в 1,74 и 1,62 раза соответственно. В 120 мес. отмечается снижение диаметра почечных артерий в среднем в 1,23 раза.

ТІТІІТгІІТ

НІ

1- 5дн. 7дн. 20дн. 20 1,5 3 10-12 48 60 84 120

3дн.

дн.-1

Возраст, мес.

□ правая

Рис. 2- Возрастные изменения диаметра почечных артерий собак

Правая почечная артерия по диаметру в течение постнатального периода развития наиболее часто превосходит левую почечную артерию, что нами выявлено в следующих возрастных группах: один - три дня, 20 дней - один мес. и в 48, 60 и 120 мес., но левая почечная артерия в 20 дней и десять - 12 мес. больше правой почечной артерии.

Возрастные изменения диаметра почечных вен собак характеризуются неравномерным ростом (рис. 3).

10

8

6

4

2

0

-гъ

. і и ї ї И-1- 1

1- 5дн. 7дн. 20 дн. 20 1,5 3 10-12 48 60 84 120

3дн. дн.-1 Возраст, мес.

□ правая

Рис. 3- Возрастные изменения диаметра почечных вен собак

Левая почечная вена в постнатальном онтогенезе по диаметру часто превосходит правую почечную вену. Диаметр левой почечной вены увеличивается с рождения до 84 мес. в 8,9 раза, а правой - в 4,7 раза. Интенсивное увеличение диаметров правой и левой почечных вен нами отмечено с полутора до трех месяцев в 1,93 и 2,3 раза и с 48 до 60 мес. в 1,5 и 2,03 раза соответственно.

В воротах почки почечная артерия отдает ветви для кровоснабжения почечной лоханки, мочеточника, фиброзной капсулы, затем делится на междолевые артерии, которые проходят в желобах рецессуса почечной лоханки.

Почечные артерии собак берут начало от брюшной аорты на уровне второго, третьего поясничных позвонков или между ними. Правая почечная артерия в 93,2% случаев ответвляется от брюшной аорты краниальнее левой почечной артерии на уровне поперечного отростка второ-го-третьего поясничных позвонков, а в 6,8% случаев почечные артерии отходили на одном уровне.

Таким образом, в течение постнатального онтогенеза наблюдается асинхронный рост диаметра брюшной аорты, каудальной полой вены, почечных артерий и вен.

мм

60

120

мм

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.