Научная статья на тему 'Особенности уровней активности метаболических ферментов лимфоцитов крови у детей с инфекционным мононуклеозом'

Особенности уровней активности метаболических ферментов лимфоцитов крови у детей с инфекционным мононуклеозом Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
173
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Голованова А. Е., Савченко А. А., Куртасова Л. М.

Проведены наблюдения за 82 детьми в возрасте 1-14 лет с инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барра (EBV) в острый период со среднетяжелой формой заболевания. Изучены уровни активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у здоровых и больных детей в трех возрастных группах (1-3 года, 4-6 лет и 7-14 лет). В лимфоцитах крови больных детей выявлено напряжение внутриклеточного энергетического обмена, изменение реакций макромолекулярного синтеза и несостоятельность ключевых реакций липидного обмена. У детей с инфекционным мононуклеозом в острый период заболевания сохраняются закономерности внутриклеточных метаболических изменений в онтогенезе, однако с существенными колебаниями, вероятно обусловленными EBV-инфекцией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Голованова А. Е., Савченко А. А., Куртасова Л. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PECULIARITIES OF METABOLIC ENZYMES ACTIVITY IN BLOOD LYMPHOCYTES BY CHILDREN WITH INFECTIOUS MONONUCLEOSISMedical Research Institute for Northern Problems Siberian Division of Russian

82 children at the age of 1-14 years old having moderate form of infectious mononucleosis (caused by of EBV) in acute phase are observed. This research includes studying of NAD(P)-depended dehydrogenases activity in blood lymphocytes by the children of three age scales had (1-3 years old, 4-6 years old, 7-14 years old). Intracellular energy metabolism tensity, changes of macromolecular synthesis reactions and groundlessness of lipid metabolism basic reactions are defound Children with infectious mononucleosis in acute phase have intact regularity of intracellular metabolic changes in ontogenesis though with essential variations probably caused by EBV-infections.

Текст научной работы на тему «Особенности уровней активности метаболических ферментов лимфоцитов крови у детей с инфекционным мононуклеозом»

адаптивно- регуляторных механизмов ССС в третьем триместре несколько ослабевает, но, тем не менее, остается достаточно высоким.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что на территории Амурской области реактивность ССС в период беременности формируется под воздействием комплекса неблагоприятных факторов (климатогеографических, экологических, социально-демографических). Наиболее высокий интегрированный риск возникновения неудовлетворительного состояния реактивности сердечно-

м

S;

В последние годы отмечается рост заболеваемости инфекционным мононуклеозом, что обусловлено как истинным его увеличением, так и улучшением методов диагностики [5, 6, 14]. Инфекционный мо-нонуклеоз — лимфопролиферативное заболевание, возбудителем которого чаще всего является вирус Эпштейна-Барр (ЕВУ), относящийся к семейству герпес-вирусов. До недавнего времени было известно, что вирус обладает тропизмом к эпителию носоглотки и В-лимфоцитам, однако в последние годы установлено, что мишенями ЕВУ могут быть также Т-лимфоциты, макрофаги и нейтрофилы [7, 9].

На сегодняшний день инфекционный мононук-леоз рассматривается как заболевание иммунной системы. Однако до сих пор иммунные механизмы патогенеза данного заболевания изучены не до конца и требуют дальнейшего углубленного исследования [4]. При этом наиболее выраженные признаки нарушений следует, очевидно, искать на уровне клетки, где начинается формирование ответной реакции на вирус. Тем более, что установлена зависимость функционального ответа иммунокомпетентных клеток от состояния их метаболических реакций [3, 10].

Целью исследования явилось изучение особенностей уровней активности НАД(Ф)-зависимых де-

сосудистой системы отмечался в первом триместре беременности.

Литература

1. Родионова Т. Г. Развитие региональной демографической ситуации в 1990-е годы и оценка ее перспектив (на примере Амурской области): Автореф. дис. ... канд. геогр. наук. Владивосток, 2003.

3. Подлужный П.А., Ухабов В.М. // Здоровье населения и окружающая среда: Метод, пособие. Вып. 3. Т.1. М., 1999. С. 469-493.

гидрогеназ в лимфоцитах крови у детей с инфекционным мононуклеозом в разных возрастных группах.

Материалы и методы

Обследованы 82 ребенка в возрасте 1-14 лет с инфекционным мононуклеозом со среднетяжелой формой в острую фазу заболевания (2-5 день болезни). Согласно возрастной периодизации по И.А. Аршавскому [1], наблюдаемые дети были разделены на 3 возрастные группы (1-3 года — 41 чел., 4-6 лет — 20 чел., 7-14 лет — 21 чел.). Диагноз инфекционного мононуклеоза верифицировали методом ПЦР с применением набора реагентов для выявления ДНК вируса Эпштейна-Барр в плазме, лимфоцитах и слюне фирмы "ДНК-технологии" (Москва) и методом им-муноферментного анализа с использованием тест-систем фирмы "Human" (Германия) определяли IgM VCA, IgG EA-D, IgG NA-1 в сыворотке крови.

Контрольную группу составили 133 практически здоровых ребенка аналогичного возрастного диапазона (29 детей в возрасте 1-3 года, 33 ребенка в возрасте 4-6 лет и 71 ребенок в возрасте 7-14 лет).

Определение активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови проводили био-

□ □□

УДК 616.155.32 : 616.988.55 - 053.4/.6

А.Е. Голованова, A.A. Савченко, Л.М. Куртасова

ОСОБЕННОСТИ УРОВНЕЙ АКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ

Красноярский государственный университет; ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН; Красноярская государственная медицинская академия, г. Красноярск

люминесцентным методом [8]. Данным методом определялась активность следующих ферментов: глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (ГбФДГ), глице-рол-3-фосфатдегидрогеназы (ГЗФДГ), малик-фермента (НАДФМДГ), НАД- и НАДН-зависимой реакции лактатдегидрогеназы (ЛДГ и НАДН-ЛДГ), НАД- и НАДН-зависимой реакции малатдегидроге-назы (МДГ и НАДН-МДГ), НАДФ- и НАДФН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАДФ-ГДГ и НАДФН-ГДГ), НАД- и НАДН-зависимой глутаматдегидрогеназы (НАД-ГДГ и НАДН-ГДГ), НАД- и НАДФ-зависимых изоцитратдегидрогеназ (НА-ДИЦДГ и НАДФИЦДГ) и глутатионредуктазы (ГР). Активность дегидрогеназ выражали в ферментативных единицах (1 Е=1 мкмоль/мин [2]) на 104 клеток.

Для всех полученных данных определяли среднее арифметическое значение (М) и ошибку средней арифметической (т). Проверку гипотезы о статистической достоверности выборок проводили с помощью критерия Манна-Уитни. Статистическую обработку результатов осуществляли с помощью пакета прикладных программ SPSS 8.0.

Результаты и обсуждение

При исследовании состояния метаболического статуса иммунокомпетентных клеток крови у больных EBV-инфекцией обнаружено, что независимо от возраста в лимфоцитах крови повышается активность ГЗФДГ (рис. 1А), НАДИЦДГ (рис. 1Б), Г6ФДГ (рис. 2А), но при понижении уровня НАДФМДГ (рис. 2Б). Кроме того, у больных детей 4-6 и 7-14 лет в лимфоцитах крови повышена активность МДГ (рис. 1В) и НАДН-ЛДГ. Уровень активности НАДФИЦДГ в иммунокомпетентных клетках у детей с EBV-инфекцией в возрасте 1 -3 и 4-6 лет повышен (рис. 2 В). В лимфоцитах крови у больных детей 1-3 и 4-6 лет повышена активность НАД-ГДГ (р<0,01). В то же время, в иммунокомпетентных клетках у больных детей 1-3 и 7-14 лет повышена активность ГР (р<0,05). Активность НАДФ-ГДГ, НАДН-ГДГ, НАДН-МДГ и НАДФН-ГДГ в лимфоцитах крови у больных детей относительно контрольных показателей не изменяется.

Между тем уровни активности ряда исследуемых оксидоредуктаз в лимфоцитах крови у детей контрольной группы также изменяются в онтогенезе. Так, с возрастом снижается активность ГбФДГ (р<0,001) и ГЗФДГ (р<0,001) и повышаются уровни ЛДГ (р<0,05), НАДФИЦДГ (р<0,001) и НАДН-МДГ (р<0,01).

Пентозофосфатный цикл является основным конкурентом гликолиза за субстрат. Однако анаэробная реакция ЛДГ в лимфоцитах крови у больных детей в возрасте 4-6 и 7-14 лет повышена, что характеризует активацию гликолиза. Ферментативная реакция, которая может компенсировать отток субстратов с гликолиза, катализируется ГЗФДГ, активность которой повышена в иммунокомпетентных клетках у больных EBV-инфекцией. Данный фермент осуществляет перенос продуктов липидного катаболизма на реакции гликолиза. При этом необходимо отметить, что в лимфоцитах больных детей

Резюме

Проведены наблюдения за 82 детьми в возрасте 1-14 лет с инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барра (EBV) в острый период сс среднетяжелой формой заболевания. Изучены уровни активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов крови у здоровых и больных детей в трех возрастных группах (1-3 года, 4-6 лет и 7-14 лет). В лимфоцитах крови больных детей выявлено напряжение внутриклеточного энергетического обмена, изменение реакций макромолекулярного синтеза и несостоятельность ключевых реакций липидного обмена. У детей с инфекционным мононуклеозом в острый период заболевания сохраняются закономерности внутриклеточных метаболических изменений в онтогенезе, однако с существенными колебаниями, вероятно обусловленными EBV-инфекцией.

А.Е. Golovanova, А.А. Savchenko, L.M. Kurtasova

THE PECULIARITIES OF METABOLIC ENZYMES ACTIVITY IN BLOOD LYMPHOCYTES BY CHILDREN WITH INFECTIOUS MONONUCLEOSIS

Krasnoyarsk State University, Medical Research Institute for Northern Problems - Siberian Division of Russian; Academy of Medical Sciences, Krasnoyarsk State Medical Academy, Krasnoyarsk

Summary

82 children at the age of 1-14 years old having moderate form of infectious mononucleosis (caused by of EBV) in acute phase are observed. This research includes studying of NAD(P)-depended dehydrogenases activity in blood lymphocytes by the children of three age scales had (1-3 years old, 4-6 years old, 7-14 years old). Intracellular energy metabolism tensity, changes of macromolecular synthesis reactions and groundlessness of lipid metabolism basic reactions are defound Children with infectious mononucleosis in acute phase have intact regularity of intracellular metabolic changes in ontogenesis though with essential variations probably caused by EBV-infections.

снижается активность НАДФМДГ, которая является ключевой в реакциях липидного анаболизма. Можно предположить, что повышенный распад ли-пидов и снижение анаболических реакций в системе липидного анаболизма соответственно может привести к истощению липидного пула в лимфоцитах больных EBV-инфекцией.

Кроме того, метаболический статус иммунокомпетентных клеток у больных при инфекции вирусом Эпштейна-Барр характеризуется повышением активности ГР у детей в возрасте 1-3 и 7-14 лет. По-видимому, активация катаболических реакций вызывает увеличение перекисных процессов и, как следствие, активацию глутатион-зависимой антиок-сидантной системы.

Лимфоциты являются клетками, где энергетические реакции определяются интенсивностью как анаэробных, так и аэробных процессов [2, 3, 10]. Обнаружено, что уровни активности МДГ и НАДИЦДГ (оксидоредуктаз цикла Кребса) в лимфо-

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 ■ 0,1

р<0,05

р<0,05

р<0,001

1-3 года

4-6 лет

7-14 лет

И Здоровые

С Больные

Активность ГЗФДГ, мкЕ

45 40

35 30 25 20 -15 10 5 0 -

р<0,01

р<0,01

р<0,00Г

1-3 года

4-6 лет

7-14 лет

В Здоровые

В Больные

Активность НАДИЦДГ, мкЕ

1-3 года

4-6 лет

7-14 лет

Активность Г6ФДГ, мкЕ

р<0,001 р<0,001 р<0,001

1-3 года 4-6 пет 7-14 лет

ИЗдоровые И Больные

Активность МДГ, мкЕ Примечание. Указана достоверность различий активности ферментов больных детей по отношению к контрольному диапазону.

р <0,001

7-14 лет

р<0,05

1-3 года

4-6 лет

Рис. 1. Уровни активности НАД-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови у детей с инфекционным мононукленом разных возрастных групп

цитах крови у больных детей повышены. Причем наиболее выраженно повышается активность НАДИЦДГ: в 16,9 раза — у больных 1-3 лет, в 5,5 раза — у больных 4-6 лет и в 23,3 раза — у больных 7-14 лет. По-видимому, в результате высокой интенсивности гликолиза нарабатывается повышенное количество пирувата, который через пируват-дегидрогеназный комплекс стимулирует субстратный поток по лимонному циклу. Необходимо также отметить повышение активности НАДГДГ в лимфоцитах крови у детей с инфекционным мононуклеозом в возрасте 1-3 и 4-6 лет, которое характери-

Активность НАДФИЦДГ, мкЕ Примечание. Указана достоверность различий активности ферментов больных детей по отношению к контрольному диапазону.

Рис. 2. Уровни активности НАДФ-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови у детей с инфекционным мононуклеозом разных возрастных групп

зует субстратную стимуляцию реакций цикла три-карбоновых кислот за счет интермедиатов аминокислотного обмена [11, 13]. Кроме того, в лимфоцитах крови у больных детей данных возрастных групп повышена активность НАДФИЦДГ — вспомогательной дегидрогеназной реакции лимонного цикла, стимулирующей субстратный поток за счет НАДФ+.

Выводы л

1. У детей с инфекционным мононуклеозом обнаружены как не зависимые от возраста изменения

метаболических реакций лимфоцитов крови, так и изменения специфичные для отдельных возрастных групп.

2. Общей особенностью метаболизма иммуноком-петентных клеток крови больных EBV-инфекцией является активация пентозофосфатного цикла, аэробных энергетических процессов и реакций ли-пидного катаболизма при ингибировании процессов синтеза липидов.

3. Для метаболизма лимфоцитов крови больных детей 1-3 и 7-14 лет характерно повышение активности глутатион-зависимой антиоксидантной системы.

4. У детей с инфекционным мононуклеозом среднего и старшего возрастов обнаружено увеличение интенсивности реакций анаэробного окисления глюкозы.

Литература

1. Аршавский И.А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. М.: Наука, 1982. 270 с.

2. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия. М.: Медицина, 1998. 704 с.

3. Грязева Н.И., Шурлыгина A.B., Вербицкая Л.В. // Бюлл. эксперим. биол. и мед. 2000. Т. 129, № 1. С. 53-55.

4. Зборовская A.A., Алейникова О.В., Коломи-ец Н.Д. // Гематология и трансфузиология. 1998. № 1. С. 36-38.

5. Иванова В.В., Родионова О.В., Аксенов O.A. // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2001. № 4. С. 22-28.

6. Нисевич Н.И., Гаспарян М.О. // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2001. №6. С. 5-9.

7. Поляков В. Е., Лялина В.Н., Воробьева М.Л. // Эпидемиология и инфекционные болезни. 1998. № 6. С. 50-55.

8. Савченко A.A., Сунцова Л.Н. // Лаб. дело. 1989. № И. С 23-25.

9. Уразова О.И., Помогаева А.П., Новицкий В.В. / / Эпидемиология и инфекционные болезни. 2001. №4. С. 57-58.

10. Buttgereit F., Burmester G.R., Brand M.D. // Biochem. Pharmacol. 2000. Vol. 59. P. 597-603.

11. Lee K.H., Lee W.J., Yang S.J. // Mol. Cells. 2004. Vol. 17. P. 597-603.

12. Matsubara S., Matsubara D., Ishibashi T. // Eur. J. Histochem. 2003. Vol. 47. P. 173-176.

13. Stanley C.A. // Mol. Genet. Metab. 2004. Vol. 81. P. 45-51.

14. Thorley-Lawson D.A., Gross A. // N. Engl. J. Med. 2004. Vol. 350. P. 1328-1337.

□ □□

УДК 616 - 056.3 - 053.2 - 036.22 (571.63)

В.В. Деркач, E.B. Просекова, Т.Н. Шестовская

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ: ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ ISAAC

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Дальневосточный филиал Научно-исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН; Владивостокский государственный медицинский университет; Детская городская клиническая больница, г. Владивосток

Актуальность проблемы аллергических заболеваний (АЗ) в педиатрии определяют непрекращающийся рост и высокий уровень распространенности, увеличение удельного веса тяжелых клинических проявлений и инвалидизации, приводящие к ухудшению качества жизни [8, 11].

Литературные данные о распространенности ал-лергопатологии среди детей в разных странах варьируют от 10 до 34% [11-14]. В России и странах СНГ эпидемиологические показатели распространен-

ности аллергических заболеваний у детей составляют от 0,7 до 20% [7, 8, 10]. Одна из причин значительной вариабельности данных о распространенности АЗ среди детей в России и других стран мира — различные методологические подходы при проведении эпидемиологических исследований и отсутствие единой дефиниции АЗ [9]. Вместе с тем, организация высококачественной помощи больным и профилактика АЗ у детей невозможна без знания истинной распространенности, региональных особен-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.