Научная статья на тему 'Особенности управления инвестиционными ресурсами горно-металлургического предприятия'

Особенности управления инвестиционными ресурсами горно-металлургического предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
263
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности управления инвестиционными ресурсами горно-металлургического предприятия»

Говоря о финансовых рисках в общем, главной причиной возникновения негативных последствий принимаемых решений является не риск бизнеса как такового, а рискованность управления компанией. Так, менеджмент практически всегда направлен на финансирование выгодных проектов и повышение доходности деятельности компании за счет увеличения заемных средств. Однако именно повышенная доля заемных оборотных средств может привести к недостаточной финансовой устойчивости.

1. Шеремет А.Д., Сайфуллин P.C., Нега-шев Е.В. Методика финансового анализа. 3-е издание переработанное и дополненное. - М.: Ин-фра-М, 2001. - 207 с.

2. Бочаров В.В. Финансовый анализ. -СПб.: Питер, 2001. - 240с.

3. Абушева Л.А., Васильев В.Д., Зенкина М. В. Использование механизма оптимизации структуры капитала в управлении экономической устойчивостью предприятий строительно-

Таким образом, важнейшей характеристикой производственно-финан-совой деятельности компании является ее финансовое состояние. Именно финансовое состояние определяет экономический потенциал компании.

Устойчивое финансовое состояние является результатом высококвалифицированного менеджмента, учитывающего все нюансы совокупности производственных и финансовых составляющих компании.

---------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

го комплекса. - Н. Новгород: Изд-во СПб государственного университета экономики и финансов, 2001.

4. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса: Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. -352с.

5. Энциклопедия рыночного хозяйства "Финансы рыночного хозяйства/ Редкол. тома, руководитель Абалкин Л.И. - М.: Издательский дом "Экономическая литература", 2003. - 480 с.

— Коротко об авторах

Федорова Е.В. - преподаватель кафедры «Финансы горного дела», Московский государственный горный университет, главный бухгалтер «Расчетной депозитарной компании».

---------------------------------------- © А.А. Пустовалов, 2005

УДК 622:338.26 A.A. Пустовалов

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ

РЕСУРСАМИ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Семинар № 20

Ш Ж роблема привлечения инвестиций

-*-*■ на отечественные предприятия на сегодняшний день является одной из актуальных. Наиболее остро эта проблема проявляется в горно-металлургической промышленности, наряду с общими для других отраслей промышленности чертами, имеет специфические особенности, оказывающие влияние на ее привлекательность для потенциальных инвесторов.

Инвестиции, как нам известно, это вложение капитала, предполагающие определенную отдачу через некоторый период времени. При реализации инвестиционных проектов вложенный капитал превращается в инвестиционный ресурс, в качестве которого могут выступать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности. Целью инвестирования является получение экономического, экологического либо социального эффектов предпринимательской и других видах деятельности.

В связи с тем, что в качестве объектов инвестиций выступают предприятия реального сектора экономики, каждое из которых обладает индивидуальными особенностями и уникальными параметрами, возникают затруднения при оценке эффективности проекта по известным методикам, а отсюда, не всегда удается получить необходимые инструменты для принятия решений по вопросам управления инвестиционными ресурсами. Это обусловлено достаточно высокой стандартизацией и универсальностью методик, таких как ЮНИДО [2, 3], в которых не возможно учесть особенности каждой отрасли и тем более отдельного предприятия.

При рассмотрении инвестиционного процесса на промышленном предприятии,

когда принадлежность к отрасли и региону накладывают определенные ограничения, главной проблемой вложения собственных средств, либо при привлечении средств для последующего вложения становится проблема формирования инвестиционной привлекательности проектов, решение которой позволит эффективно управлять на предприятии инвестиционными ресурсами.

Анализ теории инвестиций и практических разработок в данной области показал, что на сегодняшний день в экономической литературе не сформировалось устойчивое понятие «инвестиционная привлекательность». Содержание данного понятия в различных научных трудах раскрывается через ограниченное число показателей:

- доходность капитала предприятия, курс акций, уровень дивидендов [4];

- показатели финансового состояния предприятия [2, 5];

- показатели экономической эффективности реализации инвестиционного проекта на данном предприятии;

- количественная оценка рисков.

Очевидно, что, подходя к рассмотрению инвестиционной привлекательности проекта, имея единую методическую основу и зная специфику горно-

металлургических предприятий, значительно облегчит принятие решений по управлению инвестиционными ресурсами. Поэтому обратим свое внимание, на особенности формирования инвестиционных ресурсов на металлургических предприятиях как объекта инвес-тирования.

Специфика металлургических предприятий как объекта инвестирования в первую очередь усложняет стадию подготовки инвестиционного проекта. Подходы к написанию бизнес-планов на сегодняшний день достаточно унифицированы, но способы

сбора информации для исследования возможностей проекта, ее обработка и подтверждение предварительных результатов у независимых экспертов недостаточно проработаны как в теории, так и на практике реализации инвестиционных проектов.

Обратимся к некоторым источникам, где определено содержание этапов пре-динвестиционного процесса. Так во многих научных работах к прединвестицион-ной фазе относят научные исследования и разработки, которые включают: исследование возможностей, исследование обеспечения, технико-эко-номическое обоснование и подготовка оценочного заключения. Необходимо отметить, что на сегодняшний день перечень работ на данной стадии реализации проекта гораздо шире.

За последние десятилетия в горной науке и горной промышленности, а также в теории и практике проектирования горных предприятий произошли серьезные изменения. Резко возросли объемы горных работ и масштабы рудников, постоянно ухудшающиеся горно-геологические условия разработки месторождения. А как следствие, большие инвестиционные расходы, связанные с затратами на закупку нового оборудования и капитальный ремонт устаревшей и физически изношенной техники на металлургических предприятиях и их постоянное увеличение. Темпы роста затрат предприятий на капитальный ремонт техники в последние годы существенно опережает темпы роста инвестиций в основной капитал. В 1997 году на капитальный ремонт оборудования предприятий черной металлургии расходовали в среднем 14,6 % инвестиций, в 1998 году - 16,6 %, а в 1999-м - порядка 18 % [7].

Кроме того, на металлургических предприятиях существуют свои приоритеты использования имеющихся в наличии

денежных средств. Выбор денежных активов с учетом наиболее эффективного их использования подталкивал предприятия к тому, чтобы активнее удовлетворять потребности производственного цикла в оборотном капитале: получение средств за отгруженную продукцию, приобретение сырья и материалов, необходимых для загрузки простаивающего, но пригодного для расширения производства оборудования. В связи с этим использование собственных средств в качестве инвестиционных ресурсов практически не происходило, а целевое использование привлеченных инвестиционных ресурсов всегда требовало усиленного контроля.

Таким образом, недостаток инвестиционных ресурсов не позволяет металлургическим предприятиям наладить производственную деятельность в полном объеме и ставит их в невыгодное положение по сравнению с предприятиями других отраслей.

Можно выделить ряд специфических особенностей инвестиционного процесса на металлургических предприятиях (таблица).

Необходимо отметить, что проблема привлечения инвестиций на предприятия данной отрасли характерны не только для России. Акции предприятий черной металлургии никогда не относились к числу «голубых фишек». По данным компании Hatch Beddows, в Западной Европе и в США на долю металлургических комбинатов приходится соответственно 0,6 и 0,4 % от общего объема котирующихся акций [10]. Таким образом, привлекательность черной металлургии для портфельных инвесторов достаточно низка во всем мире. В России же положение усугубляется непрозрачностью деятельности предприятий и сложными взаимоотношениями собственников и менеджмента.

Особенности управления инвестиционными ресурсами на горно-металлургическом предприятии

№ п.п. Особенность инвестиционного процесса Специфика горнометаллургического предприятия Особенности управления инв. ресурсами

1 Фактор неопределенности в прединвестицион-ной фазе 1. Сложность и изменчивость горно-геологических условий месторождения 2. Сложность определения необходимых запасов добычи (кондиционных ограничений) на месторождении При неточности предварительных результатов возможны большие убытки

2 Длительность цикла реализации инвестиционного проекта «строительство - освоение-производство» Длительные сроки строительства и освоения мощности Неравномерность распределения затрат и прибыли в процессе эксплуатации месторождений

3 Ограниченный срок работы предприятия Запасы ограничены Конечность использования инв. ресурсов в данном проекте

4 Большая величина производственного цикла: Полный металлургический цикл включает в себя три передела. Продукция первых двух является, в основном, полуфабрикатом для дальнейшего передела и не поступает на открытый рынок в больших объемах. Длительный многоэтапный процесс оборота и формирования стоимости продукции

5 Удаленность большого объема продукции от реального рынка Удаленность предприятий от конечного потребителя Большая величина транспортных издержек

6 Экологический фактор Горно-металлургическая промышленность - источник загрязнения атмосферы и водоемов Расходы на приобретение природоохранного оборудования, штрафы и компенсации и др.

7 Рост спроса на продукцию Постоянное увеличение потребности металлопроката на мировых рынках Необходимость разработки рудных месторождений, а как следствие необходимость формирования инв.ресурсов

8 Социальный фактор Проблема безработицы в регионе Затраты на социальную сферу

Кроме того, отрасль сильно привязана к сырьевому фактору и оказывает серьезное негативное влияние на экологию.

На современном этапе развития промышленности в Российской Федерации на процесс принятия решений, связанные с инвестициями в форме капиталовложений, все большее внимание обращается на экологическое состояние ре-

гионов, где сосредоточены промышленные предприятия. Задачи в области обеспечения экологической безопасности страны и основные направления их решения определены в Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды».

Главная цель доктрины - обеспечение экологической безопасности страны.

В тексте «Экологической доктрины» перечислены основные направления экологической политики страны. В их числе выделена задача уменьшения загрязнения окружающей природной среды и сбережения ресурсов.

Предусмотрено во всех отраслях народного хозяйства провести техническое перевооружение или постепенный вывод из эксплуатации предприятий с устаревшим оборудованием, оснащение действующих предприятий современным природоохранным оборудованием, внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий, использование вторичных ресурсов, в том числе переработку отходов от прошлой хозяйственной деятельности. Для этого требуется поддержка экологически чистых технологий и безотходного производства, а за нанесенный окружающей среде ущерб требуется продуманная система штра-фов и компенсаций.

Чрезвычайно остро стоят проблемы охраны окружающей среды в черной металлургии, предприятия которой являются постоянными источниками загрязнения атмосферы и водоемов. Кроме того, металлургические предприятия занимают большие производственные площади под отвалы, что предполагает отчуждение земель. На долю предприятий черной металлургии приходится 15-20 % общего загрязнения атмосферы промышленностью, что составляет более 10,3 млн т. Вредных веществ в год [9].

Разработка проблем управления инвестиционной деятельностью предприятия с учетом фактора экологичности должна основываться на Конституции

1. Управление инвестициями: В 2-х т. Т. 1. /В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. - М.: Высшая школа, 1998 - 416 с.

2. Ушакова A.A. Экономическая оценка привлекательности инвестиционного проекта: Автореферат диссертации на соискание ученой степе-

Российской Федерации и действующем законодательстве в области инвестиционной деятельности и в области охраны окружающей среды. В настоящее время это законодательство представлено Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», и Федеральным законом «Об охране окружающей среды», а также принимаемых в соответствии с ними законов и нормативных правовых актов Российской Федерации.

В связи с выше сказанным акции металлургических предприятий пользуются спросом в основном у стратегических инвесторов, а не у портфельных. Французский ученый Ж. Матерон по этому поводу отметил, что у портфельных инвесторов в качестве главного критерия чистая прибыль, что приводит «к практике снимания пенок..., противоречащей моральным принципам горного дела.». В такой ситуации необходимы специальные методы работы по привлечению инвестиционных ресурсов для реализации проектов на металлургическом предприятии, что предопределило цель и задачи данной статьи.

Проведенное исследование излагает принципиальный подход к управлению инвестиционных ресурсов на горнометаллургическом предприятии, позволяет получить данные методические рекомендации, а также помогает наметить направления дальнейших исследований по совершенствованию методики оценки эффективности инвестиций в горнометаллургическую промышленность.

--------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ни канд. экон. наук:08.00.05 - Иркутск, 2000. - 21 с.

3. Лях П.А., Новикова И.Н. Бизнес-карта и инвестиционная привлекательность регионов и предприятий. //Жизнеспособность экономики (Сб. тезисов, докладов) Пермь, 1993 г.

4. Крейнина М.И. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: АО «ДИС», «МВ-центр, 1994. -256 с.

5. Гусъкова Т.Н. Методология статистического исследования инвестиционной привлекательности объектов: Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.экон. наук: 08.00.11 Самарская государственная экономическая академия - Ростов на Дону, 1997. - 30 с.: ил. - Биб-лиогр.: с. 142.

6. Богатин Ю.В., Швандар В.А. «Инвестиционный анализ». Учебное пособие для вузов. М.: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 286 с.

7. Бессонов В., Ивантер А., Криночкин И. Рост на почве инвестиций.// Эксперт Оборудование 2000 г. №8.

8. Спивак В.И. Организацинные формы продвижения инноваций, Региональный фонд научно-технического развития, Санкт-Петербург.

9. Погорелова В.Б. Особенности управления инвестиционной деятельностью предприятия с учетом фактора экологичности: На примере современного сталеплавильного производства: диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.05 - Москва, 2003 г. - 10 с.

10. Валуев К.Е. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью на предприятиях черной металлургии: Дисс. На соискание ученой степени канд. Экон. наук: 08.00.05 - Москва,2000 - 4 с.

— Коротко об авторах ---------------------------------------------------------

Пустовалов A.A. - аспирант, кафедра «Экономика и планирование горного производства», Московский государственный горный университет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.