Научная статья на тему 'Особенности управленческого учета в сфере сервиса'

Особенности управленческого учета в сфере сервиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
650
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Сервис plus
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ / КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ / СФЕРА СЕРВИСА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Каурова О. В., Малолетко А. Н.

Управленческие решения основываются на плановой, нормативной, технологической, учетной и аналитической информации. Любое предприятие несет расходы. Размер прибыли один из важнейших критериев оценки эффективности предпринимательской деятельности зависит от выручки и себестоимости реализуемых услуг. Предприятию сферы сервиса в современных условиях необходимо планировать и управлять себестоимостью услуг, чтобы знать, каковы будут результаты его финансово-хозяйственной деятельности и при помощи каких затрат они будут достигнуты. В статье рассматриваются вопросы организации управленческого учета на предприятиях сферы сервиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Accounts Management in the Services Sector

The author describes the accounts management techniques in the services sector. Administrative decision rests on planning, normative, technological, accounting and analytical information. The profit margin is a major assessment indicator for business efficiency and depends on services proceeds and cost. Service business plans and manages service cost to calculate the results for the financial and economic activity and outline the cost-effective strategies.

Текст научной работы на тему «Особенности управленческого учета в сфере сервиса»

УДК 338.46:657

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В СФЕРЕ СЕРВИСА

О.В. Каурова, кандидат экономических наук, доцент,

А.Н. Малолетко, кандидат юридических наук, зав. кафедрой «Бухгалтерский учет и налогообложение»,

ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», г. Москва,

The author describes the accounts management techniques in the services sector. Administrative decision rests on planning, normative, technological, accounting and analytical information. The profit margin is a major assessment indicator for business efficiency and depends on services proceeds and cost. Service business plans and manages service cost to calculate the results for the financial and economic activity and outline the cost-effective strategies.

Управленческие решения основываются на плановой, нормативной, технологической, учетной и аналитической информации. Любое предприятие несет расходы. Размер прибыли — один из важнейших критериев оценки эффективности предпринимательской деятельности — зависит от выручки и себестоимости реализуемых услуг. Предприятию сферы сервиса в современных условиях необходимо планировать и управлять себестоимостью услуг, чтобы знать, каковы будут результаты его финансово-хозяйственной деятельности и при помощи каких затрат они будут достигнуты. В статье рассматриваются вопросы организации управленческого учета на предприятиях сферы сервиса.

Ключевые слова: управленческий учет, классификация затрат, сфера сервиса.

Каждое предприятие, прежде чем начать свою деятельность, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия зависит в основном от стоимости услуг и затрат на их оказание. Предприятие должно реально представлять свое финансовое положение в настоящий момент и на ближайшую перспективу, чтобы преуспеть в своей хозяйственной деятельности и своевременно выполнять обязательства перед бюджетом, социальными фондами, банками и другими кредиторами.

Основные функции управления — планирование, контроль и регулирование — реализуются в сопоставлении плановых данных со сведениями оперативного учета. Планирование и координация будущего развития предприятия базируются на аналитических расчетах, произведенных с помощью специфических приемов. В информационной системе предприятия такие функции выполняет управленческий учет. Сущность управленческого учета заключается в том, что это интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая

информацию для оперативных управленческих решений и выявления возможных проблем будущего развития предприятия.

Основными задачами управления затратами являются:

• своевременное и правильное отражение фактических затрат и издержек по соответствующим статьям;

•предоставление информации для оперативного контроля использования ресурсов и сравнения с существующими нормами, нормативами и сметами;

• определение результатов деятельности каждого структурного подразделения предприятия и др.

Для осуществления указанных задач на предприятиях сферы сервиса управленческий учет должен быть организован с соблюдением следующих основных принципов:

• согласованность показателей учета затрат с плановыми показателями;

• группировка и отражение затрат по структурным подразделениям, видам продукции, элементам и статьям расходов;

• согласованность объектов учета затрат с объектами калькуляции;

• обеспечение раздельного отражения затрат по действующим нормам и отклонениям от них;

• расширение состава затрат, относимых на себестоимость услуг по прямому признаку;

• максимальное приближение методологии и организации учета затрат к международным стандартам и т.д.

Цели управленческого учета для предприятий сферы сервиса — это обеспечение базы для ценообразования; контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности и центров ответственности; оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений; выбор наиболее эффектных путей развития предприятия.

Правильно поставленный управленческий учет, во-первых, позволяет получить информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности предприятия и планирования дальнейшей работы, во-вторых, предоставляет базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и осуществления контроля исполнения принятых решений.

Для создания системы управленческого учета на предприятиях сферы сервиса можно предложить следующие этапы, на каждом из которых решаются специфические задачи.

1. Формирование управленческого решения учетной задачи или анализ и описание существующего решения.

2. Увязка принятых решений с учетными технологиями, а также с учетной политикой предприятия и практикой ведения бухгалтерского учета.

3. Внедрение учетных технологий, контроль экономической деятельности предприятий сферы сервиса, с целью обеспечения ИСПОЛ“ нения решений установленным способом и оптимальной реализации стратегических планов предприятия.

Службы управления предприятий сферы сервиса нуждаются в самой разной информации о структуре затрат.

Использование системы классификации затрат позволяет анализировать и прогнозировать показатели продаж и чистого дохода по предприятиям сферы сервиса в целом и по отдельным отраслевым группам и видам услуг, по клиентам и продавцам, по каналам реализа-

ции и другим категориям. Подобное изобилие данных применяется в управлении себестоимостью, при планировании прибыли и оценке качества работы, а также для контроля затрат.

Для характеристики затрат необходимо опираться на их классификацию по нескольким базовым признакам.

К явным, или бухгалтерским, затратам относятся затраты, которые проходят по счетам бухгалтерского учета. К неявным относятся затраты, которые носят внутренний характер и не связаны с денежными выплатами со счетов предприятия, а следовательно, не учитываются в бухгалтерских отчетах. Бухгалтерские, или явные, затраты по способу включения в себестоимость услуг делят на прямые и косвенные.

Прямые затраты в момент их возникновения можно непосредственно отнести на объект калькулирования на основе первичных документов, к ним относятся расходы, связанные с формированием и реализацией отдельных видов работ и услуг. Прямые расходы обычно включают заработную плату основных рабочих, расходы на сырье, огшату энергии и некоторые другие. Косвенные затраты связаны с формированием и реализацией нескольких различных видов работ и услуг, которые в момент их возникновения не могут быть отнесены непосредственно на объект калькулирования. Косвенные расходы расчетным путем распределяются между соответствующими видами работ и услуг.

По экономической роли затраты делят на основные и накладные. Основные затраты — это прямые затраты, которые непосредственно связаны с процессом предоставления работ и услуг. Основные затраты прямо и непосредственно включают в себестоимость работ или услуг. Накладные затраты — это затраты, которые необходимы для формирования, продвижения и реализации работ или услуг, но нельзя прямо отнести на конкретный вид продукта, к накладным относят и те расходы, которые образуются в связи с организацией, обслуживанием предприятия сферы сервиса и его управлением.

По составу (однородности) затраты подразделяют на одноэлементные и комплексные. Одноэлементными называются затраты, состоящие из ОднОго элемента: заработная плата, амортизация и др. Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов.

Переменными называются затраты, которые варьируются с изменением объемов дея-

тельности. Затраты относятся к переменным, если их величина зависит от объема оказанных работ или услуг. Переменные затраты по своим абсолютным размерам в зависимости от объема оказанных услуг могут возрастать или уменьшаться.

В отечественной практике широко используется группировка затрат по видам расходов, включающая две классификации: по экономическим элементам затрат (или по экономическому содержанию) и по калькуляционным статьям (или по целевому назначению расходов).

Для организации управленческого учета на предприятиях сферы сервиса, кроме систематизации классификации учитываемых затрат, необходима разработка системы счетов управленческого учета. Использование одних и тех же счетов для финансового и управленческого учета с одинаковыми номерами 'бесперспективно, т.к. бухгалтерский учет — это знаковая система. Применение одних и тех же знаков счетов и в финансовом, и в управленческом учете вносит путаницу в кодировку и корреспонденцию счетов.

Для организации управленческого учета на предприятиях сферы сервиса можно предложить разные подходы к организации системы счетов.

При первом варианте счета управленческого и финансового учета, отражающие затраты, ведутся в единой системе бухгалтерского учета без обособления калькуляционных счетов в систему управленческого учета.

В III разделе Плана счетов можно открыть следующие счета; 30 «Материальные затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты», 37 «Отражение общих затрат».

Литература

Ежемесячно счета по учету Элементов затрат закрывают в дебет отражающего счета 37 «Отражение общих затрат». Собранные на счете 37 суммы распределяют между калькуляционными счетами и записывают в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др. Такой вариант можно рекомендовать для средних и малых предприятий.

Вариант второй основывается на выделении счетов 20—29 по учету затрат в самодостаточную систему счетов управленческого учета, отделенную от системы других синтетических счетов бухгалтерского учета. Для этого к имеющимся счетам необходимо добавить специальный отражающий счет 27 «Распределение общих затрат», зеркально противоположный счету 37 «Отражение Общих затрат».

Как и в первом варианте, все расходы по обычным видам деятельности в бухгалтерском учете группируют на счетах 30—34 по элементам затрат. Ежемесячно эти счета закрывают в дебет Счета 37 «Отражение общих затрат»* Одновременно те же суммы расходов записывают по кредиту другого отражающего счета 27 «Распределение общих затрат» в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Указанный вариант больше подходит для больших и средних предприятий, которые нуждаются в надежной систематизированной информации для управления текущими расходами и себестоимостью.

1. Балалова Е.И., Каурова О.В. Сервисная деятельность: учет, экономический анализ и контроль. М.: Дело и сервис, 2006.

2. Додонов А.А. Совершенствование учета на предприятиях бытовою обслуживания. М.: Легпромбытиздат, 1986.

3. Ерохина Л. И. Управление сферой бытовых услуг в условиях смешанной экономики. Тольятти: Изд. дом «Довгань», 1995.

4. Лабынцев Н.Т., Шароватова Е.А., Михамленко Р.Г. Управленческий учет и аудит в условиях рыночной экономики: Научно-практическое пособие / РГ9У (РИНХ). Ростов 4/Д., 2001.

5. Палий В.Ф. Управленческий учет издержек и:доходо.в (с Элементами финансового учета). М.: ИНФРА-М, 2006.

6. Соловьев В.Н. Управление предприятием бытового обслуживания. М.: ЛегпроМбытйздат, 1990.

7. Управление хозяйственным механизмом на предприятиях сервиса / Под ред. В.Н. Соловьева И Д .В. Шопен-ко. СПб.: Гйдрометеоиздат, 1995.

8. Хорн грен Ч. Бухгалтерский учет: управленческий аспект / Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.