Научная статья на тему 'Особенности учёта и налогообложения адвокатов, осуществляющих деятельность в адвокатских кабинетах'

Особенности учёта и налогообложения адвокатов, осуществляющих деятельность в адвокатских кабинетах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
365
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Учет и статистика
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности учёта и налогообложения адвокатов, осуществляющих деятельность в адвокатских кабинетах»

Ткаченко И.Ю.

ОСОБЕННОСТИ УЧЁТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АДВОКАТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АДВОКАТСКИХ КАБИНЕТАХ

Одной из специфических видов деятельности хозяйствующих субъектов выступает адвокатская деятельность.

Адвокатской деятельностью признаётся квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № бЗ-ФЗ, физическим и юридическим лицам (доверители) в целях защиты их прав, свободы и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Адвокатом является лицо, получившее в соответствие с Федеральным законом № бЗ-ФЗ статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № бЗ-ФЗ адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Однако в соответствии с п. 3 ст. 21 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № бЗ-ФЗ от 31.05.2002 г. адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций приравниваются к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Следовательно, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, в целях учёта и налогообложения их деятельности можно рассматривать как отдельные субъекты малого бизнеса. Нормативное регулирование учёта и налогообложения таких субъектов обеспечивается целым рядом нормативных документов. Так, например, в соответствии с гл. 26.2 НК РФ они могут применять специальный режим в виде упрощенной системы налогообложения.

В частности, Закон о бухгалтерском учете (п.З ст. 4) по этому поводу гласит следующее: «Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ве-

дения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете».

Анализ положений этого пункта позволяет сделать следующий вывод: индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, бухгалтерский учет не ведут вообще. Предприниматели ведут только налоговый учет в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной приказом МНС России от 28.10.2002 № БГ -3-22/606.

Постановка на учет в налоговых органах адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, осуществляется в рамках выполнения приказа Министерства налоговой службы (МНС) России от 19.07.1999 г. № АП-3-12/224 «О мероприятиях по обеспечению применения идентификационных номеров налогоплательщиков — физических лиц в налоговой отчетности» по сведениям о доходах физических лиц.

Так как адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, дальнейшая работа в налоговых органах с адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, проводится в отделе налогообложения физических лиц.

В отношении налогообложения адвокаты, осуществляющие адвокатскую практику в адвокатском кабинете, в соответствии с положениями статьи 11 Налогового

кодекса отнесены к индивидуальным предпринимателям. Налогообложение доходов этой категории налогоплательщиков производится с учетом положений статьи 227 Налогового кодекса, в порядке, аналогичном для предпринимателей без образования юридического лица.

Адвокаты, принявшие решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и учредившие адвокатский кабинет, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 54 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Порядок начисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц регулируется Главой 23 НК РФ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по распоряжению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, то такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных Главой 23 НК РФ.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено статьей 224 НК РФ.

Налогоплательщикам предоставляются налоговые вычеты:

Стандартные налоговые вычеты.

Социальные налоговые вычеты.

Имущественные налоговые вычеты.

Профессиональные налоговые вычеты.

Профессиональные налоговые вычеты адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, предоставляются в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 221 НК РФ.

В соответствии с положениями статьи 221 НК РФ, налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем письменного заявления в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации № 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Следовательно, при получении адвокатами, осуществляющими деятельность в адвокатском кабинете, доходов от юридических лиц на основании заключенных договоров гражданско-правового характера, при налогообложении может быть учтен профессиональный вычет в размере документально подтвержденных и фактически произведенных затрат по данному договору гражданско-правового характера. В этом случае налог будет исчислен и удержан с суммы, превышающей понесенные расходы.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.

Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 НК РФ.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений на-

стоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Деятельность предпринимателя может осуществляться:

• без применения наемного труда;

• с применением наемного труда.

Для целей налогообложения предприниматель удерживает сумму налога на доходы физических лиц из доходов наёмных работников и имеет обязательства по его уплате в бюджет. Сумма дохода для целей исчисления налога на доходы физических лиц — наемных работников может быть уменьшена только на стандартные налоговые вычеты. Социальные, имущественные и профессиональные вычеты предприниматель не предоставляет. Такие вычеты работник может получить в налоговых органах, где он состоит на учете, при подаче декларации о доходах за прошедший год.

Предприниматель может предоставить стандартные налоговые вычеты тем работникам, с которыми заключен трудовой договор. Если физическое лицо выполняет работы по гражданско-правовому договору, то организация не может уменьшать его доход на стандартные вычеты. Эти вычеты работник может получить в налоговой инспекции, где он состоит на учете, при подаче декларации о доходах за прошедший год.

Сумма выплаченного дохода наёмному работнику за вычетом налога на доходы физических лиц признаётся расходом в целях налогообложения адвокатской деятельности.

Согласно статье 235 НК РФ «Единый социальный налог» налогоплательщиками налога признаются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, указанным в подпунктах 1 и 2 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает налог по каждому основанию.

Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в подпункте 2, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.

Налогоплательщики, указанные в подпункте 1, определяют налоговую базу отдельно по каждому физическому лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.

Налоговая база налогоплательщиков, указанных в подпункте 2, определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогопла-

тельщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Адвокаты уплачивают Единый социальный налог по следующим налоговым ставкам (табл. 1):

Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных — для налогоплательщиков — физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Таблица 1. Налоговые ставки для уплаты единого социального налога адвокатами

Налоговая база нарастающим итогом Федеральный бюджет Фонды обязательного медицинского страхования Итого

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Территориальные фонды обязательного медицинского страхования

До 280000 руб. 5,3% 0,8% 1,9% 8,0%

От 280001 руб. до 600000 руб. 14840 руб. + 2,7% с суммы, превышающей 280000руб. 2240 руб. + 0,5% с суммы, превышающей 280000 руб. 5320 руб. + 0,4% с суммы, превышающей 280000 руб. 22400 руб. + 3,6% с суммы, превышающей 280000 руб.

Свыше 600000 руб. 23480 руб. + 2,0% с суммы, превышающей 600000 руб. 3840 руб. 6600руб. 33920 руб. + 2,0% с суммы, превышающей 600000 руб.

Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговым органом исходя из суммы предполагаемого дохода с учетом расходов, связанных с его извлечением, и ставок, указанных в пункте 3 статьи 241 НК РФ.

Порядок определения расходов для целей налогообложения предпринимателей регламентируется перечнем расходов, которые могут быть отнесены на уменьшение доходов при определении объекта налогообложения. Перечень доходов и расходов изложен в разработанном МНС России и утвержденном Приказом от 13 августа 2002 г. № 86н/БГ-3-04/430 нормативном документе «Порядок учета доходов и расходов хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».

В адвокатском кабинете в составе расходов также учитываются отчисления в Адвокатскую плату.

Расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом под обоснованными расходами признаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, подтвержден-

ные документами, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, при определении доходов используется кассовый метод учета доходов и расходов. То есть расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты (пункт 7 статьи 346.5 НК РФ).

Налогоплательщики обязаны вести учёт показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налогов в Книге учёта доходов и расходов.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Денежные наличные расчеты с населением адвокатские образования вправе осуществлять без применения контрольно-кассовой техники.

В этом случае для оприходования наличных денежных средств за оказанные адвокатские услуги применяется квитанция, форма которой утверждена письмом Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 6-00-30-35, которая относится к бланкам строгой отчётности.

Бланки квитанций заполняются в двух экземплярах, один из которых выдаётся клиенту, а второй экземпляр служит основанием для определения и признания доходов у предпринимателя.

В связи с тем, что адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, им для осуществления профессиональной деятельности в адвокатском кабинете должен быть открыт счет в кредитной организации

Право адвоката, учредившего адвокатский кабинет, на открытие счетов в банке закреплено в пункте 4 статьи 21 Закона №63-ФЗ.

Сдача денежной наличности в кассу банка производится по объявлению на взнос наличными по форме № 0402001.

Предприниматель может вносить наличные деньги только на свой банковский счет.

Платежи с расчетного счета адвокатского кабинета производятся на основании распорядительных документов предпринимателя и по платежным документам получателей. К распорядительным документам относятся денежные чеки, платежные поручения.

По денежному чеку банк выдает с расчетного счета наличные деньги. По платежному поручению банк производит безналичное перечисление средств на

счет других получателей. Все распорядительные документы выписывает предприниматель и предъявляет их в учреждения банка. На основании этих документов банк перечисляет средства со счета.

Самостоятельно банк снимает со счета предпринимателя за услуги по ведению расчётного счёта на основании платёжного требования.

Данные этих документов являются основанием для признания расходов предпринимателя для целей налогообложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.