Научная статья на тему 'Особенности учета затрат продукции растениеводства'

Особенности учета затрат продукции растениеводства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6366
588
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник НГИЭИ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / РАСТЕНИЕВОДСТВО / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / УЧЕТ ЗАТРАТ / PRODUCTION / PLANT GROWING / TECHNOLOGICAL PROCESS / THE ACCOUNT OF EXPENSES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мамушкина Ирина Валерьевна

В статье рассмотрены особенности организации бухгалтерского учета затрат в растениеводстве, которые определяются условиями сельскохозяйственного производства. Определены задачи бухгалтерского учета, от решения которых в значительной степени зависит эффективность организации учета и контроля над издержками производства продукции растениеводства на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности учета затрат продукции растениеводства»

Annotation. Article is devoted to consideration and comparison of the methods of the account of expenses and incomes in the system of administrative account in the agricultural organizations. Advantages and disadvantages of the method of account of actual expenses, a standard method, «standard-cost», «direct-costing» and accouut on the resppnsibility ccnters are revealed in the article. It is offered the account technique «direct-costing» and on the centers of responsibility and places of formation the expenses of the branch of plant growing.

The key words. Expenses, incomes, the agricultural organisations, «standard-kost» ««^6^-1-081^», the centre of responsibility and a place of formation of expenses.

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

И. В. Мамушкина, аспирант кафедры «Экономика и статистика» НГИЭИ

Аннотация. В статье рассмотрены особенности организации бухгалтерского учета затрат в растениеводстве, которые определяются условиями сельскохозяйственного производства. Определены задачи бухгалтерского учета, от решения которых в значительной степени зависит эффективность организации учета и контроля над издержками производства продукции растениеводства на предприятии.

Ключевые слова. Сельскохозяйственное производство, растениеводство, технологический процесс, учет затрат.

От уровня себестоимости и качества растениеводческой продукции в значительной степени зависит доходность всех сельскохозяйственных отраслей, в каждом хозяйстве возникает настоятельная необходимость усиления ответственности за необоснованные затраты. Поэтому постоянно еснижение затрат на производство зерна является важным условием роста экономических выгод, решения ключевых аспектов проблемы продовольственной безопасности страны.

Ситуацию в растениеводстве Нижегородской области не назовешь легкой, как и в других отраслях сельского хозяйства, однако наметилась положительная тенденция к стабилизации. Особенно наглядно это прослеживается на примере производства зерна (в течение четырех последних лет шло наращивание объёмов его производства) и заметного улучшения его качества. Разработаны и осуществляются меры по стабилизации производства зерновых культур.

Для дальнейшего развития сельского хозяйства области необходимо обеспечить рост ресурсного потенциала сельского хозяйства за счет максимального учета агроклиматических условий сельскохозяйственных зон области, перейти к адресному распределению ресурсов на конкурсной основе при обязательном обосновании эффективности их использования, повышения плодородия земель. Важную роль в решении этих задач должен играть точный и своевременный учет затрат и выхода продукции отрасли растениеводства (зерновых культур) [2].

Полному учету подлежат все хозяйственные операции и расходы по возделыванию сельскохозяйственных культур в каждом подразделении и в целом по организации. Важная роль принадлежит своевременному и точному учету валового сбора продукции; осуществлению контроля за выполнением мероприятий по повышению культуры земледелия; получению выверенных данных для калькуляции себестоимости продукции; экономически обоснованному разграничению за-

трат по смежным годам производства с постоянным выделением затрат на производство продукции последующих сельскохозяйственных периодов (затраты по посеву озимых культур, подъему зяби и т. д.); подаче необходимой информации о затратах по подразделениям организации для контроля за выполнением заданий и оперативного руководства [6].

Учет затрат в сфере производства продукции растениеводства определяется следующими основными особенностями:

1. Технологическим процессом производства нескольких видов продуктов, а также необходимостью распределения общих расходов между ними.

Современное сельскохозяйственное предприятие -сложный производственный организм, в котором процессы зернопроизводства осуществляются в разное время и в разных частях организационно-экономического пространства предприятия. Поэтому необходимо установить место формирования (возникновения) затрат, которое может быть представлено отраслью предприятия или его отдельным подразделением. Все зависит от организационно-экономической структуры сельскохозяйственного предприятия, наличия в нем тех или иных отраслей и служб.

Ключевым элементом функционирующего капитала и главным средством производства является земля. В отличие от других средств она не является продуктом человеческого труда, пространственно ограничена и при правильном использовании повышает свое плодородие. Отсюда возникает задача обеспечения точного учета земельных угодий и вложений. В свою очередь, рост экономического плодородия земли требует дополнительных вложений на внесение органических и минеральных удобрений, улучшение ее обработки, на орошение, мелиорацию и т. д.

В различных природно-климатических регионах страны за счет собственных средств проводятся работы по мелио-

рации земель (по осушению - в местах наиболее увлажненной местности, в засушливой - по орошению). При этом, важное значение имеет определение экономической эффективности производства растениеводческой продукции на этих землях. Необходимые данные для указанных целей можно получить только в результате раздельного учета затрат по культурам на регулярно орошаемых, условно орошаемых, осушенных и богарных (обычных) землях в разрезе отдельных видов работ, связанных с обработкой почвы, посевом, внесением удобрений, улучшением природных сенокосных и пастбищных угодий и т.п. Такой учет позволяет контролировать соответствие затрат объему работ, качеству и срокам их выполнения.

Наряду с этим возделывание сельскохозяйственных культур осуществляется в тесном переплетении естественных и трудовых процессов, длительность производства цикла определяется в основном естественными условиями роста и развития растений. Сроки выполнения агротехнических работ обусловлены вегетацией растений, а сами работы осуществляются в строгой последовательности.

Затраты материальных средств производства, труда и сельскохозяйственной техники в отрасли носят неравномерный характер и являются сезонными. Из годового объема работ, выполняемых в растениеводстве, более половины приходится на периоды посева и уборки сельскохозяйственных культур. В связи с этим возникает необходимость в учете и контроле затрат как по сельскохозяйственным культурам, так и по основным технологическим процессам.

По причине сезонности производства в растениеводстве его продукция поступает в течение года крайне неравномерно. Ее фактическая себестоимость выявляется и исчисляется только в конце года, после того, как будут учтены все относящиеся к ней производственные затраты. В связи с тем, что производство в растениеводстве не является единым процессом, он расчленяется на ряд разнородных работ, выполня-

емых на протяжении года в различное время (весенний, летний, осенне-зимний период) [1].

Технологический процесс производства в растениеводстве состоит из следующих основных комплексов работ: подготовка почвы к посеву, посев (посадка), уход за посевами, уборка урожая. Каждый из этих комплексов включает большое количество конкретных работ (пахота, боронование, прикатывание, культивация и пр.). Поэтому производимые затраты на эти выполненные работы должны быть разграничены в производственном учете по видам работ. Такое разделение обеспечивает не только реальное исчисление себестоимости продукции растениеводства, но и способствует осуществлению действенного контроля за формированием издержек производства на каждой его технологической стадии. Сопоставление фактически произведенных затрат с их плановыми или нормативными показателями позволяют выявлять экономию или перерасход различных ресурсов на отдельных технологических работах при возделывании соответствующих сельскохозяйственных культур.

Ввиду специфических особенностей производства некоторые виды конечной продукции растениеводства получают в два производственных цикла: первый связан с возделыванием культуры, а второй - с переработкой полученной продукции. Затраты на производство такой продукции необходимо учитывать раздельно: силосование (очистка и подготовка к приемке силосной массы силосных сооружений, закладка и другие), заготовка сенажа, приготовление витаминнотравяной муки, гранул и т.д.

Однако простое закрепление учетной информации о затратах по местам их возникновения, даже с подробным подразделением по бригадам, звеньям ничего не даст, если никто не будет отвечать за соблюдение условий организации зернопроизводства, его технологии, а также за произведенные расходы и их объем. Следовательно, необходимым становит-

ся выделение центров ответственности. Наиболее приемлемая форма выделения центров ответственности в сельском хозяйстве - центры затрат. Именно в таких подразделениях протекает весь технологический процесс производства продукции, в том числе и зерна, и формирование основных затрат производства. Поэтому важно именно здесь исследовать состав и содержание затрат, зависимость от технологии производства, порядок их формирования и отнесения в себестоимость товарной продукции [4].

2. Последовательным осуществлением основных производственных процессов.

В производственном процессе растениеводства при выполнении технологических работ имеют место самые различные затраты: расходуются семена, удобрения, нефтепродукты, происходит физический износ техники, машин, оборудования, прочих основных средств, оплачивается труд производственных работников и т. д. Все эти конкретные издержки должны накапливаться в учете отдельно и разграничиваться. В связи с чем в производственном учете затраты должны быть не только систематизированы в общей сумме, но и осуществляться в поэлементной и постатейной группировке (по элементам и статьям затрат согласно их отраслевой номенклатуре).

В современных условиях все более очевидной становится необходимость повышения действенности и оперативного контроля над организацией учета затрат по местам их возникновения, видам продукции и центрам ответственности

[5].

Эффективная организация контроля обеспечивается применением нормативного учета. Такая организация учета позволяет осуществить текущий контроль за затратами на производство и выявление в оперативном порядке отклонений фактических затрат от действующих норм расхода материалов, заработной платы и других производственных затрат,

их причин, виновников и влияния на себестоимость продукции для установления наиболее существенных отклонений с целью принятия необходимых управленческих решений.

По мнению Н. В. Коротича, в настоящее время появилась и такая трудность, препятствующая ведению нормативного учета, как инфляция. Естественно, в условиях инфляции вести нормативный учет весьма затруднительно. Единственно надежным являются натуральные показатели, на которые и следует опираться. Стоимостные величины следует корректировать ежеквартально, если не ежемесячно. И очевидно, наиболее существенным фактором стоимостных отклонений станет инфляция.

Сама организация нормативного учета в нынешнюю экономических условиях представляется трудной, но интересной задачей. Скорее всего, она будет решена после стабилизации денежной системы, при весьма умеренной инфляции. Когда предприятия обретут подлинных, рачительных хозяев, заинтересованных в стабильности и высокой рентабельности производства, тогда и нормативный метод, и ежедневный, и подекадный учет себестоимости займут свое достойное место среди других эффективных методов управления [3].

3. Высоким удельным весом незавершенного производства в растениеводстве.

Несовпадение времени производственного процесса с получением продукции в отчетном году в силу длительности его характера вызывает значительные остатки незавершенного производства, которые переходят на следующий год (затраты на посев озимых зерновых культур, подъем зяби, внесение органических удобрений, посевы многолетних трав, культурные пастбища и т.д.). Поскольку процесс производства в растениеводстве растянут, длится многие месяцы, и параллельно производятся затраты под урожай двух смежных лет, бухгалтерский учет должен четко разграничивать издержки по годам:

- затраты прошлых лет под урожай текущего года;

- затраты отчетного года под урожай этого же года;

- затраты отчетного года под урожай будущих лет.

Такое разделение затрат в учете позволяет наиболее

точно исчислить себестоимость продукции растениеводства урожая отчетного года и сумму издержек производства, включаемых в себестоимость продукции урожая будущих лет.

Незавершенное производство является объектом учета затрат в растениеводстве, на него относятся соответствующие части распределяемых затрат (амортизационные отчисления, накладные расходы и др.). Суммы распределяют пропорционально установленной базе, в качестве которой могут выступать объем выполненных работ, посевная площадь и т. п.

Исключение составляют стоимость забракованных технологических работ, таких как некачественный посев и потери от гибели культур вследствие халатности и бесхозяйственности. Данные расходы на незавершенное производство не распределяются [7].

Правильная организация производственного учета в растениеводстве может служить важным средством оперативного контроля за оформлением издержек производства, выявления непроизводительных, малоэффективных расходов и принятия действенных мер по их устранению.

В соответствии с особенностями производственного процесса в растениеводстве производственный учет должен обеспечить разграничение затрат и получение следующей итоговой информации:

- по смежным годам производства;

- в разрезе основных производств и культур;

- по видам выполняемых работ;

- по номенклатуре элементов и статей затрат.

Таким образом, можно выделить следующие задачи бухгалтерского учета в растениеводстве:

- своевременное и полное отражение всех затрат на производство отдельных видов культур или группы культур, работ незавершенного производства;

- контроль за правильным, рациональным использованием семян, органических и минеральных удобрений, средств на оплату труда, сельскохозяйственной техники, работ автотранспорта и других вспомогательных производств;

- своевременное и полное оприходование продукции с оформлением соответствующих документов;

- проверка выполнения планов и заданий по затратам и получению продукции;

- выявление отклонений от установленных норм расходов в соответствии с технологией производства с целью изыскания резервов снижения затрат;

- определение результатов производственной деятельности по культурам, группам культур и организации в целом;

- предоставление информации для определения фактической себестоимости продукции.

От правильного решения указанных задач в значительной степени зависит реальность себестоимости отдельных видов продукции растениеводства и величина прибыли от их продажи (реализации).

Список литературы

1. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве (утверждено директором департамента финансов и бухгалтерского учета Минсельхоза России Е. В. Фастовой от 22.10.2008).

2. Голованов, А. А. Особенности организации бухгалтерского учёта и затрат на производство доходов и финансовых результатов на предприятиях АПК /А. А. Голованов // Экономика сельскохозяйственных предприятий. - 2007.-№ 12.-С. 32.

3. Коротич, Н. В. Развитие бухгалтерского учета/Н. В. Коротич, Н. А. Пушков //Бухгалтер XXI века. - 2007. -№ 11.-С. 10.

4. Костина, 3. А. Особенности технологического про-

цесса зернового производства и их влияние на формирование объектов учета затрат и калькулирования /3. А. Костина //Экономические науки. - 2009. - № 12. -

http://ecsn.rU/articles/view/3 891.

5. Кравцов, С. А. Зерновое хозяйство России: проблемы и пути устойчивого развития /С. А. Кравцов, Ю. М. Захаров //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - № 9. - С. 15-18.

6. Лисович, Г. М. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях - М.: Финансы и статистика, 2004. -456 с.

7. Учет в сельском хозяйстве // Учет в сельском хозяйстве. - 2010. - № 8. - http://ww.klerk.ru/buh/articles/190851/.

FEATURES OF THE ACCOUNT OF EXPENSES PLANT GROWING PRODUCTION

I. V. Mamushkina, graduate student of chair «the Economy and statistics» the NGIEI

Annotation. Peculiarities of the organization of accounting of expenses in plant growing which are defined by conditions of agricultural production are considered in the article. It is defined problems of accounting decision from which the efficiency of the organization of the account and control over production costs of production on the plan growing depends on.

The key words. Production, plant growing, technological process, the account of expenses.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.