Научная статья на тему 'Особенности ценностных ориентаций современной молодежи'

Особенности ценностных ориентаций современной молодежи Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
4267
454
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ / ШКОЛЬНИКИ / СТУДЕНТЫ / ЛИЧНОСТЬ / ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ / ТЕРМИНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ / ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ / MODERN YOUTH / PUPILS / STUDENTS / INDIVIDUAL / VALUE ORIENTATIONS / TERMINAL VALUES / INSTRUMENTAL VALUES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Тырнова Ольга Анатольевна

Статья посвящена изучению и выявлению особенностей ценностных ориентаций у школьников и студентов на современном этапе развития общества. На сегодняшний день исследование ценностных ориентаций, жизненных приоритетов, профессиональных предпочтений современной молодежи весьма актуально: растет первое поколение нового тысячелетия, от которого зависит будущее нашей страны. Исследование ценностных ориентаций дает нам представление о жизни и приоритетах современной молодежи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is dedicated to the study and definition of present day peculiarities of students value orientations. Nowadays the research of modern youth life and professional preferences is a burning issue: the first generation of the new millennium is growing up and the future of our country depends on it. This work can give us a picture of life priorities of modern youth.

Текст научной работы на тему «Особенности ценностных ориентаций современной молодежи»

О.А. Тырнова

Особенности ценностных ориентаций современной молодежи

Статья посвящена изучению и выявлению особенностей ценностных ориентаций у школьников и студентов на современном этапе развития общества. На сегодняшний день исследование ценностных ориентаций, жизненных приоритетов, профессиональных предпочтений современной молодежи весьма актуально: растет первое поколение нового тысячелетия, от которого зависит будущее нашей страны. Исследование ценностных ориентаций дает нам представление о жизни и приоритетах современной молодежи.

Ключевые слова: современная молодежь, школьники, студенты, личность, ценностные ориентации, терминальные ценности, инструментальные ценности.

Ценностные ориентации личности являются одной из важнейших тем. исследуемых человеческими дисциплинами - философией, психологией.

Проблемы педагогической психологии и психологии образования

педагогикой, социологией. В современных условиях переосмысливания и пересмотра ценностей тема ценностных ориентаций личности приобретает особую значимость, так как именно они определяют функционирование и развитие человека. Будучи социальными, в виду исторической обусловленности, и индивидуальными по отношению к опыту конкретного субъекта, ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности. Они выполняют функцию регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности.

Восхождение личности к ценностям общества является сложным и многогранным процессом. В различные периоды жизни личности иерархия ценностных ориентаций видоизменяется, не теряя при этом определяющего значения для жизнедеятельности субъекта.

Молодежь - важный субъект социальных перемен, огромная инновационная сила. И необходимо разумно ее использовать. Нынешнему молодому поколению предстоит решить немало важнейших задач в различных сферах жизни. И от этих решений зависит то, как будет развиваться страна, что мы сможем оставить после себя следующему поколению.

Объектом исследования, проведенного на кафедре общей и практической психологии МГГУ им. М. А. Шолохова в 2009 году, являлись ценностные ориентации как важнейший системообразующий фактор развития личности.

Предметом исследования были выбраны особенности ценностных ориентаций учащихся 11-х классов средней общеобразовательной школы г. Москвы и студентов 5 курса МГГУ им. М. А. Шолохова (60 школьников и 60 студентов). Целью исследования стало выявление особенностей ценностных ориентаций у школьников и студентов на данном возрастном этапе развития. Выдвигалась следующая гипотеза: у современной молодежи есть различия в ценностных ориентациях. В этом исследовании мы использовали метод тестирования и методику «Ценностные ориентации М. Рокича».

Анализ результатов показал, что на первом месте у школьников в терминальных ценностях (ценности-цели) - счастливая семейная жизнь, любовь, здоровье; в инструментальных (ценности-средства) - воспитанность, образованность. У студентов в терминальных ценностях (ценности-цели) на первом месте - любовь, здоровье, материальное благополучие; в инструментальных (ценности-средства) - воспитанность, независимость, ответственность.

Корреляционное исследование по Спирмену показало наличие различных связей как в терминальных, так и в инструментальных ценностях испытуемых. Рассмотрим для начала терминальные ценности.

Активная деятельная жизнь связана у школьников с терпимостью, широтой взглядов и честностью; у студентов - с ответственностью. Здоровье у обеих категорий - это наличие хороших и верных друзей, ответственность, честность, эффективность в делах. Интересная работа не имеет связки у школьников; у студентов это - общественное признание, свобода, высокие запросы. Любовь для школьников - ответственность, терпимость; у студентов любовь - материально обеспеченная жизнь (она связана с любовью), свобода. Наличие хороших и верных друзей у школьников - это твердая воля, у студентов - продуктивная жизнь. Общественное призвание у школьников - это ответственность; у студентов - продуктивная жизнь, интересная работа. Познание у школьников - продуктивная жизнь; у студентов - счастье других, рационализм. Продуктивная жизнь у школьников - познание; у студентов - активная деятельная жизнь, наличие хороших и верных друзей, смелость в отстаивании своего мнения. Развитие для школьников - независимость, счастливая семейная жизнь; для студентов - счастливая семейная жизнь, уверенность в себе, рационализм, широта взглядов. Свобода у школьников - это образованность, ответственность; у студентов - интересная работа, любовь, общественное призвание. Счастливая семейная жизнь у школьников - образованность, широта взглядов; у студентов - развитие, уверенность в себе. Счастье других для школьников - чуткость; для студентов - красота природы, познание. Творчество для школьников - уверенность в себе; для студентов - эффективность в делах. Уверенность в себе для школьников - высокие запросы, свобода, творчество; для студентов - развитие, счастливая семейная жизнь, эффективность в делах.

Теперь перейдем к инструментальным ценностям.

Аккуратность у школьников связана с честностью, чуткостью и высокими запросами; у студентов - с исполнительностью. Воспитанность у школьников - непримиримость к недостаткам (собственным и окружающих); у студентов - твердая воля.

Высокие запросы у школьников - уверенность в себе, непримиримость к недостаткам в себе и других; у студентов - исполнительность. Жизнерадостность у школьников - исполнительность. Исполнительность у школьников - продуктивная жизнь; у студентов - независимость, ответственность, рационализм. Независимость у школьников - продуктивная жизнь; у студентов - исполнительность, рационализм. Непримиримость к недостаткам в себе и других у школьников связана с воспитанностью, высокими запросами, образованностью; у студентов - с развлечениями. Образованность для школьников - это широта взглядов. Ответственность у школьников - любовь, свобода, рационализм, терпимость; у сту-

Педагогика и психология

Проблемы педагогической психологии и психологии образования

дентов - активная деятельная жизнь, высокие запросы, исполнительность. дентов - активная деятельная жизнь, высокие запросы, исполнительность.

Рационализм у школьников - терпимость; у студентов - познание, развитие, исполнительность, независимость, твердая воля. Самоконтроль для школьников - широта взглядов, честность, эффективность в делах; для студентов - смелость в отстаивании своего мнения и взглядов. Смелость в отстаивании своего мнения и взглядов у школьников - непримиримость к недостаткам в себе и других; у студентов - продуктивная жизнь, широта взглядов. Твердая воля у школьников - наличие хороших и верных друзей; у студентов - воспитанность, рационализм. Терпимость у школьников -любовь, ответственность, рационализм. Широта взглядов у школьников -развитие, продуктивная жизнь, счастливая семейная жизнь, терпимость, честность; у студентов - терпимость. Честность у школьников - счастливая семейная жизнь, самоконтроль. Эффективность в делах у школьников - честность; у студентов - творчество, уверенность в себе, чуткость. Чуткость у школьников - счастливая семейная жизнь, счастье других; у студентов не имеет связки.

По критерию Манна - Уитни выделилась ранговая значимость терминальной ценности развитие (развитие для школьников - независимость, счастливая семейная жизнь; для студентов - счастливая семейная жизнь, уверенность в себе, рационализм, широта взглядов). У студентов эта ценность преобладает (в отличие от школьников). Это означает, что она превалирует на данном этапе развития.

Таким образом, основная гипотеза исследования о существовании различий между ценностными ориентациями школьников и студентов подтвердилась.

Изменятся ли ценностные ориентации молодежи в связи с изменениями ценностей общества, покажут дальнейшие лонгитюдные исследования.

Библиографический список

1. Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. М., 1988.

2. Артюхович Ю.В. Нормативно-ценностная модель личности как элемент культуры // Современные социально-философские и психолого-педагоги-ческие проблемы. Ставрополь, 1998. Вып. 10. С. 175.

3. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. М., 1998.

4. Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян // Социологические исследования. 2004. № 7. С. 46-51.

5. Журавлева Н.А. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе. М., 2006. С. 46.

6. Исламшина Т.Г., Максимова О.А. Дифференциация ценностных ориентаций молодежи // Социологические исследования. 1999.

7. Крапивская Л.В. Личность и ее ценностные ориентации. Методическая разработка. М., 1982. С. 14-15.

8. Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. М., 1992.

9. Лисовский В.Т. Идеалы молодых. М., 1999.

10. Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб., 1996.

11. Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. Ставрополь, 1995. С. 15.

12. Ядов В.А. Личность как объект и субъект общественных отношений // Социология и современность. М., 1997.

13. Rokeach M. The nature of human values. New York, 1997. P. 34.

Педагогика и психология

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.