Научная статья на тему 'Особенности трансформации культуры гендерных отношений молодёжи в современном социуме Республики Бурятия'

Особенности трансформации культуры гендерных отношений молодёжи в современном социуме Республики Бурятия Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
214
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕРНАЯ КУЛЬТУРА / СОВРЕМЕННЫЙ СОЦИУМ / СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / GENDER CULTURE / MODERN SOCIETY / SOCIOLOGICAL RESEARCH / MEANS OF MASS INFORMATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Николаева Галина Андреевна

В данной статье рассматриваются гендерные («gender» в пер. с анг. пол) проблемы молодежи, вытекающие из образа жизни современного социума Республики Бурятия. Обобщены данные, основанные на сравнительном анализе зарубежного и отечественного опыта социологических центров Москвы и Улан-Удэ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ASPECTS OF FORMING OF YOUNG GENDER CULTURE IN MODERN SOCIETY OF BURYAT REPUBLIC

This article deals with sexual problems of youth, coming from a modern social mode of life of Buryat Republic. Summarizes facts based on a comparative analysis of a foreign and native experience of sociological centers of Moscow and Ulan-Ude

Текст научной работы на тему «Особенности трансформации культуры гендерных отношений молодёжи в современном социуме Республики Бурятия»

Г.А. Николаева. Особенности трансформации культуры тендерных отношений молодежи в современном социуме Республики Бурятия

Жимбаева Цыпылма Черниновна - кандидат культурологии, доцент Агинского филиала Бурятского государственного университета, п. Агинское Забайкальского края, e-mail: zhimbaeva@mail.ru.

Zhimbaeva Tsypylma Cherninovna - PhD culturology, professor assistant of Aginsky department of Buryat state university, Agiskoe, e-mail: zhimbaeva@mail.ru.

УДК 008

Г.А. Николаева

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ КУЛЬТУРЫ ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЁЖИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

В данной статье рассматриваются гендерные («gender» в пер. с анг. - пол) проблемы молодежи, вытекающие из образа жизни современного социума Республики Бурятия. Обобщены данные, основанные на сравнительном анализе зарубежного и отечественного опыта социологических центров Москвы и Улан-Удэ.

Ключевые слова: гендерная культура, современный социум, социологические исследования, средства массовой информации.

G.A. Nikolaeva

SOME ASPECTS OF FORMING OF YOUNG GENDER CULTURE IN MODERN SOCIETY

OF BURYAT REPUBLIC

This article deals with sexual problems of youth, coming from a modern social mode of life of Buryat Republic. Summarizes facts based on a comparative analysis of a foreign and native experience of sociological centers of Moscow and Ulan-Ude.

Keywords: gender culture, modern society, sociological research, means of mass information.

Молодёжь, как наиболее прогрессивная часть общества, в первую очередь воспринимает новые веяния, касающиеся всех сторон жизни социума, в большей степени это относится к культуре взаимоотношения полов в силу возрастных и гормональных особенностей. Однако изменение экономических условий в эпоху затяжного кризиса, а также отсутствие преемственности в трансляции традиционных духовных, нравственно-этических паттернов поведения может привести и, как правило, приводит к негативным изменениям в культуре тендерных отношений. К сожалению, в современном социуме в основном утрачены ценности, которыми жили «отцы». Деградация культуры тендерных отношений современной молодёжи нагляднее всего проявляется в трансформации стереотипов полоролево-го поведения, что приводит к стагнации воспроизводства населения и, в конечном итоге, угрожает национальной безопасности. В связи с этим, рассмотрение особенностей формирования культуры гендерных отношений молодёжи в современном социуме Республики Бурятия становится актуальным.

Культура гендерных отношений представляет собой совокупный опыт человеческой жизнедеятельности, а также определенный набор стереотипов, обусловливающий и ограничивающий действия человека в рамках той или иной куль-

турной парадигмы. Важнейшей характерной особенностью культуры гендерных отношений являются её ценности. Существующие объективно в практике реальных гендерных отношений они субъективно осознаются и переживаются людьми обоего пола в качестве ценностных категорий, норм, целей и идеалов. Ценности гендерной культуры, в свою очередь, через сознание и духовно-эмоциональное состояние людей и социальных общностей оказывают обратное воздействие на всю индивидуальную и общественную жизнь.

Особо важно подчеркнуть, что не сама культура гендерных отношений как её специфический носитель и проводник отделяют человеческую жизнь от биологического существования, а сознание своего отличия от окружающего мира реализуется в виде целей и идеалов этой жизни. Поэтому не самосознание, как мы привыкли думать, а именно ценности определяют, в конечном счёте, собственно человеческий смысл жизни, становясь ядром и внутренней основой жизни. И во многом это зависит от уровня культуры гендерных отношений человека и общества.

Для успешного развития общества необходима стабильная экономика. Социально -экономическое же состояние республики Бурятия нельзя назвать устойчивым. Глобальные проблемы современности, трансформационные

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2011/6

процессы в экономике вносят изменения в межполовые отношения индивидуумов. 90-е годы ХХ века были обусловлены трудным переходом к рыночной экономике, являющейся следствием трансформационных процессов на территории постсоветского пространства. Острота вопроса экономической несостоятельности по данным статистики Республики Бурятия за последние годы определяется высоким уровнем безработицы среди активного населения (56 тыс.) и низким уровнем заработной платы. Кроме того, 234 тыс. семей обладают дефицитом денежного дохода или доходом ниже порога прожиточного минимума [1, с. 22].

Таким образом, отсутствие трудовой деятельности, материального достатка у активной группы мужского и женского населения, лишает или же не обеспечивает их достаточными средствами для поддержания семьи. Для этой категории населения, характерно ограничение возможностей в реализации своих прав и жизненных интересов. К числу серьёзных проблем социокультурной жизни мы относим навязывание платных образовательных, медицинских и оздоровительных услуг, невозможность оплаты дополнительных занятий детей в кружках, секциях, а также отсутствие возможности повлиять на происходящие в обществе негативные процессы.

На фоне экономических проблем растёт количество семей, не способных удовлетворять насущные потребности подрастающего поколения в профессиональном и дополнительном образовании. Менталитет современной молодёжи, формирование гендерных стереотипов, полоро-левого поведения, интересов молодёжи определяют улица, средства массовой информации (СМИ), телевидение и интернет. Пропаганда гедонистического образа жизни с преобладанием западных развлекательно-коммерческих программ, трансформированных в сторону бездуховного ширпотреба, демонстрация фильмов ужасов, боевиков, детективов, порнографии и пр. навязывают молодёжи стремление к гедонизму и роскоши любой ценой (не исключая жестокость), индивидуализму и эгоцентризму и т.д. Ситуация такова, что это диссонирует с культурной отечественной традицией, с интересами страны и информационной безопасностью населения.

Неблагополучный социально-экономический и информационный фон не способствует противостоянию современной молодёжи природным инстинктам, сохранению душевного и физического целомудрия. Более того, отсутствие нрав-ственно-гендерного, духовного воспитания и

образования, в атмосфере рекламы секса приводит к ранним половым контактам, к прерыванию беременностей (аборты), добрачным связям, появлению внебрачных детей, а в итоге и к отказу от детей и полноценного потомства. И это не полный перечень вопросов, касающихся культуры гендерных отношений современной молодёжи.

На серьезность проблемы культуры гендер-ных отношений молодёжи в современном социуме указывают опросы и анкетирования, проведенные в Бурятии московским социологом Юрием Авериным (МГУ). По данным Республиканского центра планирования семьи и Центра по борьбе со СПИДОМ отмечаются тревожные тенденции, связанные с беспорядочными половыми связями молодых людей, ростом раннего вступления в интимные отношения подросткового сельского населения республики. По данным исследования треть подростков начинают половую жизнь с 15-16 лет. У девочек интим отмечен с 12 лет, со скорыми (в день знакомства) и беспорядочными (более 6 партнеров в месяц) контактами. При этом длительность знакомства до первого интима у 53% молодёжи составляет не более трех месяцев [2]. Тенденция ранних половых контактов, беспорядочные связи молодёжи демонстрируют деградацию традиционной культуры межполовых отношений. Более того, из-за мимолётных связей, частой смены сексуальных партнёров нивелируются духовные, морально-нравственные ценности молодёжи, вытесняются такие жизненно важные ценности, как любовь и сопутствующие ей атрибуты.

По мнению учёного Г.А. Ивахненко, в последние годы в молодёжной среде наблюдается резкий рост инфекций, передаваемых половым путём (ИППП). В ходе исследований, проведённых среди студентов института социологии Российской академии наук г. Москва выяснилось, что признаки наиболее распространённых заболеваний (сифилис, гонорея, гепатит В и С) большей части респондентов известны и только каждый пятый респондент показал себя несведущим в этих вопросах. Также было установлено, что забота о своём здоровье у студенческой молодёжи далеко не на первом месте: большинство опрошенных - 78% «время от времени проявляют заботу о своём самочувствии, 13% - заботятся регулярно, 1% - никогда [3].

Таким образом, ранние половые контакты, беспорядочные связи, ИППП, соответственно, ведут в значительной степени к утрате здоровья, разного рода патологиям, депопуляции населения, а в конечном результате представляют угрозу национальной безопасности страны.

Г.А. Николаева. Особенности трансформации культуры гендерных отношений молодежи в современном социуме Республики Бурятия

Существующая не только в Республике Бурятия и российском обществе, но и во многих европейских странах проблема депопуляции напрямую связана с подрастающим поколением. И в этой связи серьёзным фактором, препятствующему воспроизводству населения, выступают высокие показатели операций по прерыванию беременности, особенно у первоберемен-ных девушек (в среднем 1500 операций). Несмотря на то, что в последние годы общее число операций снижается, но по-прежнему остаётся очень высоким - более 10 000 операций в год [1, с. 147].

Ежегодно только в Москве производится около 17 тыс. абортов у подростков, которые избавляются от нежелательного потомства, и это сказывается на убыли населения, хотя, как установлено, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) это - мировая тенденция. В результате раннего прерывания беременности около 70% девочек - подростков страдают депрессивным синдромом, у каждой третьей возникают аномалии в виде воспалительных заболеваний детородных органов, нередко ведущих к бесплодию.

Однако, например, в Швеции, рост ранней половой патологии не принимает таких масштабов, как в России. Сексуальное образование начинается с 10-летнего возраста и является обязательным для всех школьников. Средний возраст начала половой жизни составляет 14-15 лет [8]. В большинстве европейских стран пропагандируется здоровый образ жизни. Во многих учебных заведениях разрабатываются программы санитарного просвещения молодёжи, широко внедряются проекты формирования культуры гендерных отношений и репродуктивного поведения молодёжи [4].

В решении проблемы воспроизводства здорового потомства основным звеном является женщина. Учёные-генетики утверждают, что девушка является носителем конгломерата генетической информации, что особенное место в её жизни занимает первый мужчина, так как его наследственность может стать превалирующей для потомства от другого мужчины. Вот почему у всех народов мира всегда ценилось и ценится до сих пор девичье целомудрие. Обман жениха (если девушка не сохранила девственность до вступления в брак) у некоторых народов до сих пор карается общим презрением. Целомудрие, являлось нравственно-ценностным основанием

культуры гендерных отношений различных этносов на протяжении многих столетий. В последние десятилетия существенно деформировалась нравственно-гендерная модель полороле-вого поведения современной молодёжи.

К числу значимых сфер исследования культуры взаимоотношения полов относится и институт добрачного поведения, поскольку является первой ступенью к созданию будущей семьи. Данная форма брачных отношений среди современной молодёжи в последние десятилетия просматривается всё отчётливее. Возрастные границы этого явления определить сложно, как и установить все ценности, стереотипы, входящие в структуру полоролевого поведения. В формировании культуры гендерных отношений значение имеют личностные особенности индивидуума: пол, возраст, гендерная идентичность, семья, традиции, обычаи, а также социально-экономические условия. По результатам опроса студенческой молодёжи, становится очевидным, что респонденты одобряют добрачные сексуальные отношения или относятся к ним терпимо.

Изменения в культуре гендерных отношений молодёжи в современном социуме Республики Бурятия вызваны, прежде всего, трансформацией социально-экономического уклада общества, модификацией и кризисом ценностного сознания, маргинальностью социального положения молодёжи. При этом молодым людям приходится самим выбирать морально-нравственные нормы поведения и приспосабливаться к новой действительности. В связи с этим вопрос о воспитании культуры гендерных отношений молодого поколения сообразно интересам страны превращается в вопрос поистине государственного значения, так как напрямую затрагивает вопросы сохранения самого человека и его генофонда.

Литература

1. Статистический ежегодник РБ. // Росстат. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по РБ. Улан-Удэ. - 2008 г.

2. Сексуальное средневековье в Бурятии. // Номер один. - 2007. - 31 янв.

3. Ивахненко Г.А. Здоровье московских студентов: социологический анализ // Тезисы докладов и выступлений Всероссийского социологического конгресса Глобализация и социальные изменения в современной России.- М.- Аль-фа-М.-2006.

4. Лисовский В.Т. Молодёжь. Любовь, брак, семья. СПб: «Наука». - 2003. - С. 311.

Николаева Галина Андреевна - директор Центра эстетического образования ВСТГУ, г. Улан-Удэ, e-mail: nikolaeva03galya@mail.ru.

Nickolaeva Galina Andreevna - a principal of center of esthetical education of VSGTU, Ulan-Ude, e-mail: nikolaeva03galya@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.