Научная статья на тему 'Особенности термодинамическго режима нижней атмосферы в Центральноазиатском регионе под влиянием центров действия в Северной Атлантике'

Особенности термодинамическго режима нижней атмосферы в Центральноазиатском регионе под влиянием центров действия в Северной Атлантике Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
177
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АТМОСФЕРА / ИСЛАНДСКИЙ МИНИМУМ / АЗОРСКИЙ МАКСИМУМ / КЛИМАТ / КЛИМАТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ / ЭЛЬ-НИНЬО

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Каримов К.А., Крымская Д.Н.

В статье рассмотрены три климатических сценария, которые сменились в течении XX века как в Северной Атлантике, так и в регионе Центральной Азии. Основная периодичность в каждом из сценариев соответствует квазидвадцатидвухлетней солнечной периодичности. Показана междекадная изменчивость климатических характеристик атмосферы в регионе Центральной Азии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Каримов К.А., Крымская Д.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности термодинамическго режима нижней атмосферы в Центральноазиатском регионе под влиянием центров действия в Северной Атлантике»

международный научный журнал «инновационная наука» №1/2016 issn 2410-6070 Список использованной литературы:

1. Giese E., Mossig I., Rybsky D. and Bunde Armin, Long-term analysis of air temperature trends in Central Asia, Erdkunde, 2007, V.61, р. 186-202.

2. Ермаков В.И., Охлопков В.П., Стожков Ю.И. Влияние пыли космического происхождения на облачность, альбедо и климат Земли, Вестник Московского университета, Серия 3. Физика. Астрономия. 2007, № 5, с. 41-45.

3. Каримов К.А., Гайнутдинова Р.Д. Механизмы долгопериодных изменений температурного режима нижней атмосферы, Физика, Бишкек, 2012, №1, с. 20-26.

4. Trenberth K.E., Hoar T.J., El Niño and climate change, Geophys. Res. Lett., 1997, V24, №23, p. 3057-3060.

5. Мохов И.И., Семенов А.И., Нелинейные температурные изменения в атмосфере в области мезопаузы на фоне глобальных изменений климата в 1960-2012гг., Доклады Академии наук, 2014, том 456, №5, с. 596-599.

6. http: //www .swpc.noaa.gov/products/solar-cycle -progression

© Каримов К.А., Крымская Д.Н., 2016

УДК 510.53(575.2)

К.А. Каримов,

д. ф.-м. н., профессор, Д.Н. Крымская,

магистр физики

Институт физико-технических проблем и материаловедения Национальной академии наук Кыргызской Республики, г. Бишкек, Кыргызская Республика

ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКГО РЕЖИМА НИЖНЕЙ АТМОСФЕРЫ В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦЕНТРОВ ДЕЙСТВИЯ

В СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКЕ

Аннотация

В статье рассмотрены три климатических сценария, которые сменились в течении XX века как в Северной Атлантике, так и в регионе Центральной Азии. Основная периодичность в каждом из сценариев соответствует квазидвадцатидвухлетней солнечной периодичности. Показана междекадная изменчивость климатических характеристик атмосферы в регионе Центральной Азии.

Ключевые слова

Атмосфера, Исландский минимум, Азорский максимум, климат, климатический сценарий, Эль-Ниньо

В современном мире одной из важнейших проблем в науке о Земле является проблема изменения климата. На недавнем заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ были определены приоритетные направления фундаментальных исследований. Среди них - охрана окружающей среды и изучение изменений климата.

Ведущая роль в исследованиях по изменению климата отводится переносу энергии в системе океан-атмосфера-материк [1, с.218]. Как следует из этой работы, возмущения в атмосфере над материками могут являться следствием квазициклических вариаций в общем поле переноса зональной циркуляции из атлантического региона на Европейский регион. В работе [2, с.16] нами было показано, что влияние процессов в Атлантическом океане простирается и до Центральноазиатского региона.

В основу вышеуказанной гипотезы положен факт, что приповерхностная часть толщи океанских вод подвержена непосредственному влиянию атмосферных процессов, путем турбулентного энерго- и

международный научный журнал «инновационная наука»

№1/2016

issn 2410-6070

массообмена. При этом всем хорошо известно, что главными центрами действия атмосферы в Северной Атлантике является Азорский максимум и Исландский минимум.

Другим центром действия с южного направления является действие на наш регион субтропического антициклона (Azn) с центром действия в субтропических широтах. Иначе его называют южно-азиатский или Индийский антициклон. В долготном же секторе Кыргызстана на тропо-стратосферные процессы влияет зимний сибирский антициклон. С севера на Кыргызстан действует Арктический антициклон.

Влияние двух центров, через интенсивность западного переноса простирается, по нашему мнению, не только на Европейский континент, но ив вглубь региона вплоть до широт Центральной Азии. Более подробно мы рассматривали влияние этих центров действия на атмосферу Кыргызстана в работе [2]. За основу анализа влияния двух центров (Исландского минимума и Азорского максимума) на изменчивость температурного режима приземной атмосферы нами взята методика, предложенная Бышевым В.И. [3].

На рис. 1 приведена фазовая траектория термобарических параметров состояния Северо-Атлантического колебания зависимости величины 6Р(2о1:) от 6Т(2о1:) для периода I (1920-1935), 11(1940-1974), Ш(1974-2007) по данным метеорологической станции Бишкек. Данные по Бишкеку с 1920 г. по 2007 г.

Рисунок 1 - Фазовая траектория термобарических параметров состояния нижней атмосферы

Северо-Атлантического колебания

Анализ рисунка показывает их подобие с данными, приведенными в работе [3, с.307]. При этом четко прослеживается, что все эти три периода согласуются с циклами солнечной активности, а точнее с основным 22-летним циклом солнечной активности, открытым Андерсеном в 1939 г. Основная солнечная цикличность не совсем строго равна 11 лет, а фактически может изменяться от 8 лет до 16 лет. И соответственно, 22-летний цикл солнечной активности будет также изменяться. Известно, что через 11 лет меняется полярность биполярных групп пятен на Солнце. Происходит переполюсовка магнитных пятен на Солнце. С этой точки зрения проанализируем данные, представленные нами на рис. 1. Так первый климатический сценарий приходится на 16 и 17 циклы солнечной активности, время которых отсчитывается от минимума - 16 цикла, до последующего минимума через один цикл. Этот период характеризуется относительно теплой фазой.

Второй климатический сценарий приходится на 19-ый и 20-ый циклы солнечной активности и опять отсчет ведется от одного минимума и далее через один до другого. Этот период характеризуется холодной фазой.

Интересна особенность третьего климатического сценария. Он приходится на 22, 23 и 24 циклы солнечной активности, но с отличием от предыдущих сценариев. Его период отсчитывается от максимума 22 цикла, и заканчивается на максимуме 24 цикла. Этот период характеризуется теплой фазой, возможно, в этой связи, третий климатический период по температурному режиму расположен вверху над первыми двумя.

Подобные синоптические процессы, действующие на Центральноазиатский регион, детально рассматривались ранее в 1970-х годах, в частности, Бугаевым В.А. [4, с.56]. Проанализированные процессы относились к периоду 2-го климатического сценария с 1940 по 1974 годы. В этот период средняя температура была на 20С ниже, чем в современном (3-ем) климатическом сценарии, а разность давлений АР была

минимальной. В следующем климатическом сценарии с 1974 по 2007 годы в целом температура возросла на 20С, вместе с тем возросла и разность давления АР. В соответствии с вышеуказанным отмечалось возрастание температуры. Вместе с этим скорость зонального потока уменьшилась, что естественно привело к увеличению меридиональности. Это, в свою очередь, привело к постоянному вторжению и чередованию в Центральноазиатский регион холодных и теплых воздушных масс, что мы в настоящее время и наблюдаем. В этом и есть отличие атмосферных процессов над Центральной Азией от рассмотренных ранее в работе [4, с.81].

Очевидно, следующий этап - это переход к 4-ому климатическому сценарию, который, по предварительным данным, будет опускаться вниз. В подтверждение к этому, можно привести данные статистических процессов, развивающихся в Центральной Азии за 2-ой климатический сценарий, которые приводятся в [5, с.356], но, сравнивая статистику за тот период и в настоящее время выявилось, что в настоящее время резко возросло число северо-западных и северных вторжений, а также появились новые процессы, влияющие на атмосферные процессы Центральной Азии, такие как действие Южноазиатского стратосферного антициклона и явления Эль-Ниньо, как показано на рис.2.

Рисунок 2 - Схема влияния на атмосферу Кыргызстана пяти центров действия и явления Эль-Ниньо

В настоящее время установлено, что явление Эль-Ниньо вызвало потепление в нижней атмосферы на несколько градусов, начиная с лета 2015 года, которое по прогнозам специалистов продлится 7-8 месяцев (до весны 2016 года). Климатологи говорят об увеличении глобальной температуры, это связано с явлением Эль-Ниньо. В следующий период явление Эль-Ниньо сменит другое явление - Ла-Нинья, которое принесет резкое похолодание атмосферных процессов. В этот же период будет наблюдаться минимум солнечной активности, который также приведет к понижению температуры атмосферы и океана Земли.

1 . На основе комплексного анализа экспериментального материала о термодинамических характеристиках нижней атмосферы в Центральноазиатском регионе, данных МС Бишкек и данных о двух главных центров действия в Северной Атлантике - Исландского минимума и Азорского максимума, выделены 3 фазовых подмножества, соответствующие различным сценариям климата: I - 1920-1935, II -1940-1974, III - 1974-2007 гг.

2. Из данных анализа фазовой траектории термобарических параметров состояния нижней атмосферы Северо-Атлантического колебания изменчивость климатических характеристик в океане и атмосфере в Северной Атлантике (Исландский минимум и Азорский максимум) проявляется в 3-х сценариях не только в Северной Атлантике и на Европейской территории, но и в регионе Центральной Азии, характеризующийся глубокой континентальностью.

3. Показано, что основная периодичность в 3-х климатических сценариях соответствует квазидвадцатидвухлетней солнечной цикличности и, по всей вероятности, обусловлено сменой магнитных полюсов на Солнце.

Заключение

4. Можно предположить, что в третью декаду текущего столетия наметилась тенденция перехода региональной климатической системы в Центральноазиатском регионе к новой фазе, а именно относительному похолоданию подобно сценарию 1940-1974 гг., сопровождающемуся похолоданием и усилением фактора континентальности климата. Это похолодание в регионе может происходить как за счет уменьшения потока солнечной радиации, поступающей на Землю, так и за счет сокращения потока тепла из океана в атмосферу.

Список использованной литературы:

1. Бышев В.И. Синоптическая и крупномасштабная изменчивость океана и атмосферы. - М., Наука, 2003, 344 с.

2. Крымская Д.Н., Каримов К.А. Влияние центров действия в Северной Атлантике на термодинамический режим нижней атмосферы Центральной Азии // Наука и новые технологии, 2015, № 2, с.15-18.

3. Бышев В.И. и др. О междекадной изменчивости климатических характеристик океана и атмосферы в регионе Северной Атлантики. // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса, 2012, т. 9, № 2, с. 304-311.

4. Бугаев В.А. Синоптические процессы над Средней Азией. -М. Гидрометеоиздат, 1961, 96 с.

5. Бугаев В.А. Руководство по краткосрочным прогнозам погоды Часть 2. Выпуск 8. Средняя Азия. -Ленинград, Гидрометеоиздат, 1986, 702 с.

© Каримов К.А., Крымская Д.Н., 2016

УДК 519.852.33

А.В.Машнин А. В.Тимофеев

Факультет информационных систем и технологий Самарский государственный архитектурно-строительный университет

Г. Самара, Российская Федерация

РАЗРАБОТКА ИС ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНА ПЕРЕВОЗОК ПРОДУКТА С МИНИМИЗАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПОТЕНЦИАЛОВ

Аннотация

В данной работе представлен алгоритм решения транспортной задачи методом потенциалов, который позволяет снизить расходы на перевозку товаров.

Ключевые слова Транспортная задача, тариф, цикл, матрица, базис, критерий.

Транспортная задача — задача о поиске оптимального распределения поставок однородного товара от поставщиков к потребителям при известных затратах на перевозку (тарифах) между пунктами отправления и назначения. Является задачей линейного программирования специального вида. Выделяют два критерия для решения транспортных задач: критерий стоимости (достижение минимума затрат на перевозку) и критерий времени (затрачивается минимум времени на перевозку).

Исходными данными являются массив поставщиков А1 и массив потребителей Вь количество которых равно 1 и j соответственно, а также матрица стоимостей Сщ.

Алгоритм решения:

1)Для правильного выполнения задачи нужно проверить её на сбалансированность. Для этого необходимо, чтобы сумма запасов была равна сумме потребностей: ^ а = ^в. В случае, если не выполняется

1 1

условие баланса, необходимо ввести либо фиктивного поставщика, либо фиктивного потребителя ; при этом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.