Научная статья на тему 'Особенности структуры темперамента у представителей разных этнических групп Хакасии'

Особенности структуры темперамента у представителей разных этнических групп Хакасии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3285
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Караваева Е. Н., Петросян Е. Ю.

. Анализ 1200 анкет вопросника ОСТ ВМ. Русалова, заполненных постоянно проживающими в Хакасии респондентами русской и хакасской национальности, демонстрирует наличие этнических особенностей как отдельных черт темперамента, так и структуры формально-динамических свойств личности у представителей хакасской национальности. В отличие от русских, хакасские респонденты проявляют менее выраженные показатели активности поведенческих проявлений в предметной и в социальной сферах деятельности, менее эмоционально реагируют на жизненные ситуации, более ригидны в своих привычках и пристрастиях. Сказанное касается как женщин, так и мужчин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности структуры темперамента у представителей разных этнических групп Хакасии»

Введение

Этнос - это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными, особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием I своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), фиксированных в самоназвании [2]. Обычно под этнической общностью имеют в виду исторически возникший вид устойчивой общности людей, представленной племенем, народностью, нацией или даже группой наций и национальностей.

Г. Лебон [1] выделяет среди неизменных и основных черт человеческой расы характер как элемент, имеющий наибольшую важность. При этом он подчеркивает, что качества характера постоянны и составляют неизменный элемент каждого народа.

Наиболее отчетливо национальный характер проявляется в национальном темпераменте - например, отличающем скандинавские народы от латиноамериканских. Взрывной характер жителей Бразилии отличается от спокойной неторопливости жителей Севера: различия очевидны в темпе речи, динамике движений и жестов, всех психических проявлений. Шведы не склонны выставлять свои чувства напоказ, в случае конфликтов не дают воли эмоциям. Темперамент итальянцев отличается от темперамента французов, некоторая заторможенность эстонцев и латышей стала темой для анекдотов, представителя «кавказской национальности» или цыгана можно узнать сразу по его поведению. Д.В. Ольшанский [3] характеризует национальные темпераменты терминами «возбудимый» и «бурный», «спокойный» или «замедленный». Несмотря на то что в мировой литературе можно найти много данных о характере темпераментальных свойств у представителей различных национальностей и рас, сделать какой-либо вывод о влиянии этнических факторов на темперамент трудно, так как в этих работах, как правило, отсутствует сравнительный материал, касающийся отдельных черт темперамента. Правда, определенные заключения об этнических особенностях темперамента возможно получить из работ, посвященных апробации в той или иной стране авторских инвентарей (американских и др.), предназначенных для исследования темперамента и характера.

Так, Ignjatovic TD and Svrakic D [10], изучая модели индивидуальности, развитые в Соединенных Штатах, обнаружили твердую психометрическую законность этих моделей в этнически и культурно различной Югославии. При изучении психометрических свойств инвентаря темперамента и характера Клонинджера (TCI) у испанцев была найдена умеренно высокая внутренняя последовательность для всех измерений индивидуальности, кроме постоянства [9]. У французов при проверке нормативных данных и факторной структуры инвентаря темперамента Клонинджера Pelissolo A. and Lepine J.P. [13] обнаружили, что факторная структура темперамента и измерений характера в основном сохранялись, кроме масштабов поиска новизны (NS1 -исследовательская возбудимость), постоянства, и самонаправленности (SD4 - самопринятие). Авторами был сделан вывод о необходимости учитывать этнические различия в оценке индивидуальности. Различия между средними показателями темперамента американского и голландского населения описаны S.M. de la Rie et al. [6], корейского - Sung, J.H. Kim et al. [14], китайского - G. Parker et al. [12], японского - N Kijima et al. [11], шведского - S. Brandstrom et al. [5], русского - JM. Digman and AG. Shmelyov [7].

Одним из свойств темперамента является эмоциональность. Известно, что представители разных национальностей отличаются друг от друга по психоэмоциональным появлениям в ситуациях стресса. Так, изучая способы выражения гнева при стрессреакции у турецких и американских женщин, Thomas S.P. and S. Atakan [15] получили доказательства, что турецкие женщины проявляют при стрессе более отчетливые эмоциональные черты гнева, у их были более выражены и телесные признаки гнева, чем у американских женщин. George D., Bishop et al. [8] показали, что в ситуациях эмоционального стресса (гнева) сильная сердечно-сосудистая реактивность характерна более для индусов, чем для китайских мужчин.

Из всей совокупности психологических особенностей, характеризующих этнос, наибольшей статичностью обладает психический склад, включающий национальный характер и национальный темперамент. В данной работе нас интересует прежде всего темперамент и его особенности в разных этнических группах. В условиях Красноярского края легче всего это было сделать на примере представителей тюрской группы - тувинцев или хакасов. В литературе прямые указания на характер темпераментальных свойств хакасского народа отсутствуют.

Поскольку группами сравнения в нашем исследовании были представители русского этноса и хакасы, попытаемся описать уже известные данные о психологических особенностях характера этих народов.

Результаты специальных социально-психологических исследований свидетельствует, что в целом большинству русских людей присущи уравновешенность в решениях, поступках и трудовой деятельности, реакциях на сложности и трудности жизни; общительность, дружелюбие без навязчивости, постоянная готовность оказать поддержку другим людям; стойкость, самоотверженность, готовность к самопожертвованию в экстремальных условиях жизни и деятельности.

Хакасы - народ, издревле населяющий таежные территории Южной Сибири в долине Среднего Енисея близ городов Абакан, Ачинск и Минусинск. В царской России хакасы, как и ряд других тюркских народов, именовались минусинскими, ачинскими и абаканскими татарами. Они восходят в своем происхождении к жителям Киргизского

государства, которое просуществовало в долине Енисея более семи столетий и пало в XIII веке под ударами монгольских завоевателей.

Наиболее общими национально-психологическим особенностями их представителей, влияющими на национальные отношения, являются неприхотливость непритязательность в быту и при выполнении проффесиональных и повседневных обязанностей; высокое чувство ответственности перед коллективом, руководителе и сослуживцами; стойкость в достижении поставленых целей, дисциплинированность, исполнительность и устойчивость при выполнении любых видов деятельность групповая, национальная и родовая сплоченность; некоторая пассивность, умеренность и выносливость; вместе тем хакасы могут быть и достаточно неуступчивыми, резкими в суждениях и поступках.

При всей кажущейся полноте описаний русского и хакасского национального характера в них отсутствуя указания на особенности формальнодинамически) свойств личности - скоростных, энергетических, эмоциональных сторон поведенческих реакций. Национальный характер складывается из характера отдельных представителей нации, а темперамент является генетичеси детерминированной базой для его формирования.

Объекты и методы исследования

Тест-вопросник ОСТ, предложенный Русаловым В.! (1997) для выяснения структуры темперамента, опирается на достижения современного функциональноси системного подхода. Согласно этому подходу, в структур' темперамента выделяется четыре фундаментальных измерения: эргичность, пластичность, скорость (темп) эмоциональная чувствительность. Эргичность характеризует в наиболее обобщенной форме широту - узость афферентного синтеза, степень напряженности взаимодействия организма со средой; пластичность отражает степень легкости (трудности) переключения с одни программ поведения на другие; темп показывает степень быстроты исполнения той или иной поведение ской программы; четвертый параметр - эмоциональность - отражает порог чувствительности к возможном несовпадению результата действия с акцептором результата действия. Таким образом, основу ОСТ составляет теоретическая модель темперамента, в которой гипотетически выделяются восемь относительно независимых латентных переменных свойств, обладающих разной степенью индивидуальной выраженности. свойства эти следующие: эргичность предметная, эргичность социальная, пластичность предметная,

пластичность социальная, темп предметный, темп социальны! эмоциональность предметная и эмоциональность а циалъная. Зная величину каждого из этих показателе) можно, в дополнение к ним, рассчитать еще несколько так называемых индексов, которые позволяют более наглядно судить о соотношении предметной и социальной деятельности человека. Важнейшими из них являются ИОЭ - индекс общей эмоциональности (сумме предметной и социальной эмоциональности) и ИОА индекс общей активности (сумма индексов предметной и социальной активности). Взрослый вариант опросника включает 105 вопросов, требующих ответа в форме «да» или «нет», и позволяет получить значения по восьми темпераментным шкалам, на основании которых могут быть получены темпераментные индексы и типы. Каждая шкала представлена 12 вопросами различной степени трудности и имеет значения от 0 до 12 баллов. В вопроснике имеется также контрольная шкала, оценивающая уровень социальной желательности.

Вопросник ОСТ В.М. Русалова заполнили 1200 респондентов, жителей Хакасии обоего пола, среди которых было 754 русских, постоянно проживающих в гАбакане, и 446 представителей коренной национальности

Результаты исследований

Сравнительный анализ показателей эргичности, пластичности, темпа и эмоциональности, как в предметной, так и в социальной сфере у хакасов и русских, проживающих постоянно в Хакасии, показывает, что отличия формально-динамических свойств существуют, особенно у женской половины населения. При этом направленность отклонений от показателей русских респондентов у хакасов-мужчин и у хакасских женщин практически одинакова для всех свойств темперамента и характеризуется некоторым снижением абсолютных значений вычисляемых по методике Русалова баллов (табл. 1).

Исследования показали, что хакасские женщины менее активны, как в области предметной деятельности, так и в социальной сфере, труднее перестраиваются с одного вида деятельности на другой, а при выполнении работы демонстрируют более низкий темп. Все это приводит к выраженному достоверному уменьшению значений индекса общей активности, одного из важнейших интегральных маркеров структуры темперамента в концепции В.М. Русалова. В то же время показатели эмоциональности у хакасок выше, чем у русских женщин. Напротив, у хакасов-мужчин на первое место выходит более низкая, чем у русских респондентов, эмоциональность.

Степень различий показателей структуры темперамента у русских и хакасов особенно наглядно видна на синтезированных ЭВМ интегральных темппортретах, выполненных в технике лиц Чернова (рис. 1).

Интересно теперь посмотреть, имеются ли типологические различия в темпераменте между русскими и хакасами. Напомним, что в основу выделения типов ОСТ В.М. Русалов предложил положить значения двух

важнейших показателей - индекса общей эмоциональности и индекса общей активности.

Значения этих индексов среди русских и хакасских респондентов распределились следующим образом (табл.

2).

Как видим, если у русских респондентов сохранилось нормальное распределение указанных индексов, то у лиц хакасской национальности кривые распределения как индекса общей эмоциональности, так и индекса общей активности резко сдвинуты вправо, в сторону низких значений этих параметров. Все это приводит к тому, что у представителей хакасского этноса существенно выше, чем у представителей русского этноса, процент людей с низкоэмоциональным низкоактивным (НЭНА) типом ОСТ и меньше людей с высокоэмоциональным высокоактивным типом темперамента (ВЭВА). Судя по результатам исследования, практически половина хакасов и хакасок характеризуются низкой эмоциональностью и низкой активностью.

Следует отметить, что изменения в спектре распределения типов ОСТ у мужчин и женщин хакасской национальности практически одинаковы, так как вектор обнаруженных отклонений направлен в одну сторону и отличия носят лишь количественный характер. Это позволяет думать, что обнаруженные типологические особенности темперамента хакасов имеют генетически! детерминанты и обусловливают те особенности характера представителей хакасского народа, о которых ми говорили выше.

Показатели структуры темперамента русских и хакасов

Показатели Русские женщины, 570 чел. Хакасские женщины, 290 чел. Русские мужчины, 184 чел. Хакасские мужчины, 156 чел.

Эргичность предметная 4,51 ±0,10 3,96 ±0,12 5,10+0,18 4,78 ±0,18

Эргичность социальная 5,50 + 0,07 5,02 + 0,11 5,20 + 0,18 4,70 + 0,17

Пластичность предметная 5,84 ±0,11 4,57 ±0,16 6,45+0,30 5,56 ± 0,24

Пластичность социальная 4,30 ± 0,09' 4,77 ± 0,40 4,27+0,19 4,11 ±0,26

Темп предметный 5,75 ± 0,09 5,28 + 0,14 5,88 + 0,25 5,84±0,28

Темп социальный 4,15 ±0,06 3,73 ± 0,19 3,82 + 0,20 3,86+0,21

Эмоциональность предметная 3,87 ± 0,07 4,95 ± 0,36 4,32± 0,17 3,25 ± 0,24

Эмоциональность социальная 3,71 ±0,06 4,02 ± 0,08 4,67 + 0,16 3,16 ±0,22

Индекс общей эмоциональности 7,58 + 0,14 8,97 ± 0,24 8,99± 0,18 6,41 ± 0,33

Индекс общей активности 30,04 ± 0,34 27,33 ± 0,58 30,72+0,91 28,85 ± 0,59

Рисунок 1. Отличия интегральных ОСТ темп-портретов русских и хакасов. Техника лиц Чернова, версия Microsoft Statistic v. 6,0.

Распределение индексов эмоциональности (ИОЭ) и активности (ИОА) в зависимости от этнической принадлежности в г. Абакане

Индексы ОСТ Русские Хакасы

мужчины, 184 чел. женщины, 570 чел. мужчины, 156 чел. женщины, 290 чел.

ИОЭ высокая 12,38% 14,04% 11,79% 13,13%

средняя 64,57% 56,14% 48,21% 32,29%

низкая 24,04% 29,82% 40,00% 54,58%

ИОА высокая 21,56% 21,68% 13,57% 13,82%

средняя 45,48% 41,51% 36,43% 26,04%

низкая 32,96% 36,81% 50,00% 60,14%

Распределение типов ОСТ среди мужчин и женщин в Красноярске

Русские Хакасы

мужчины, 184 чел. женщины, 570 чел. мужчины, 184 чел. женщины, 570 чел,

Высокоэмоциональные ВЭВА 3,15% 6,35% - 1,74%

ВЭСА 6,11% 14,30% 1,79% 1,79",,

ВЭНА 3,12% 12,89% - -

Среднеэмоциональные СЭВА 13,34% 12,10% 3,57% 1,39%

СЭСА 33,33% 32,30% 10,71% 17,36%

СЭНА 17,86% 10,53% 33,93% 13,54%

Низкоэмоциональные НЭВА 5,07% 2,12% - 0,69% 1

НЭСА 11,74% 5,15% 1,79% 7,29%

НЭНА 7,23% 4,26% 48,21% 56,94%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.