Научная статья на тему 'Особенности структуры степного природопользования на примере района постцелинного освоения'

Особенности структуры степного природопользования на примере района постцелинного освоения Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
198
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ / ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ / СТЕПНЫЕ УЧАСТКИ / ПОСТЦЕЛИННОЕ ОСВОЕНИЕ / ЭКОТУРИЗМ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Яковлев И. Г.

В статье рассматриваются особенности современной структуры и динамика степного природопользования на примере административного района Оренбургской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Яковлев И. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF STRUCTURE OF STEPPE WILDLIFE MANAGEMENT ON THE EXAMPLE OF AREA OF POSTVIRGIN DEVELOPMENT

The Features of the modern structure and the dynamics of the steppe land use are examined with the example of a district of Orenburgskaya oblast.

Текст научной работы на тему «Особенности структуры степного природопользования на примере района постцелинного освоения»

Яковлев И.Г.

Институт степи Уральского отделения РАН E-mail: russo-turisto01@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СТЕПНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ РАЙОНА ПОСТЦЕЛИННОГО ОСВОЕНИЯ

В статье рассматриваются особенности современной структуры и динамика степного природопользования на примере административного района Оренбургской области

Ключевые слова: Оренбургская область, природопользование, степные участки, постце-линное освоение, экотуризм.

Оренбургская область является одним из регионов целинного освоения земель в период с 1954 по 1963 гг. За это время на территории области было распахано более 1,8 млн. га (15% площади области). Основные целинные земли были сосредоточены в восточных районах Оренбургской области, где в настоящее время на по-стцелинных землях происходит кардинальная трансформация структуры регионального зе-мелепользования, которая сложилась еще в период освоения целины. При этом процесс изменения системы земелепользования в основном носит стихийный характер, не отвечающий требованиям устойчивого развития региона. Одним из характерных районов такого освоения земель в Восточном Оренбуржье является Яс-ненский административный район - типичный пример освоения целинных земель в 1950-е годы и доосвоения в 1960-1970-е годы. Площадь района составляет 3,6 тыс.км2. На территории района находятся крупные эталонные степные массивы - Акжарская, Джабыгинская, Ясненская, Каинсайская степи, являющиеся памятниками природы, а также несколько мелких степных массивов [1]. В настоящее время в районе активно развивается горнопромышленное производство. На его территории осваивается крупное хризотил-асбестовое месторождение, а также медно-колчеданные Летнее и Еленовское месторождения. Наличие естественных пастбищ на территории района благоприятствует животноводческой деятельности. Хотя направление не получает должного развития, оно является одним из важных факторов развития района.

Численность населения на 1.01.2008 составляла около 26 тыс.чел. [2], причем большая часть населения сконцентрирована в районом центре - городе Ясный. На остальной территории проживает всего 7 тыс.чел., и плотность населе-

ния, без учета районного центра, составляет 2 чел/км2. Это самый низкий показатель в пределах Оренбургской области. Все это обусловило значительную сохранность и малоизме-ненность зональных природных ландшафтов, в частности степных эталонных участков.

До 1954 года богарного земледелия в районе не существовало. Во время предыдущих кампаний по освоению новых земель территория района осталась за рамками кампаний в силу удаленности от городов и транспортных коммуникаций и экстремальных климатических условий. Основные массивы зональных суглинистых карбонатно-солонцеватых почв были распаханы в 1954-56 годы [3, 4]. На динамику агропроизводства существенное влияние оказали распад СССР и изменение конъюнктуры рынка сбыта продукции сельского хозяйства. Площадь распахиваемых земель в районе составляет около 30% [2], но в последние годы отмечается снижение доли распаханных земель. Это связано с тем, что в период освоения и доосвоения целинных земель здесь были необоснованно распаханы почвы, не пригодные для земледелия, а в настоящее время часть этих земель заброшена и превратилась в залежи.

В пределах района четко выделяется промышленное урботехноядро, построенное вокруг разрабатываемого хризотил-асбестового месторождения. Общая площадь техногенного объекта составляет около 20 км2 и является одним из крупнейших по площади техногенных объектов в области. К югу от города Ясного началась разработка Еленовского медно-колчеданного месторождения. Горнопромышленные объекты, расположенные вблизи районного центра, образуют крупное техногенное ядро всего Восточного Оренбуржья, окруженное квазинатураль-ными ландшафтами, что частично нивелирует

техногенное воздействие на окружающую среду. В северной и южной частях района выделяются сельскохозяйственные зоны растениеводческой специализации. Район хорошо вписывается в концепцию поляризованного ландшафта, когда техногенные объекты располагаются в центральной части территории, а к периферии сменяются сельскохозяйственными массивами и слабоизмененными ландшафтами, которые играют роль гаранта устойчивого развития территории [5]. Экологический каркас района представлен сохранившимися эталонными участками зональной степной растительности в пределах бывших спецучастков, рядом других объектов природного наследия.

В ходе экспедиционных исследований в пределах района было выявлено несколько участков с восстанавливающейся зональной степной растительностью, что свидетельствует о снижении сельскохозяйственного использования малопригодных земель. Это положительно сказывается на общем состоянии природных ландшафтов и дает возможность сохранения девственных степных ландшафтов и развития рекреационной сферы в пределах не только Яс-ненского, но и других районов Зауральной части Оренбуржья, а также территорий Актюбин-ской и Костанайской областей.

Зональная степная растительность представлена типчаково-ковылковой ассоциацией с примесью степного разнотравья. Пологие склоны останцов мелкосопочного рельефа покрыты комплексной типчаково-красноковыльной, солончаково-полынной и камфоросмово-черно-полынной ассоциациями. В многочисленных замкнутых мезопонижениях преобладают разнотравно-злаковые ассоциации лугового типа с преобладанием полыни, пырея, ковыля тыр-сы. Степные солонцы представлены типчако-во-солончаково-полынной, камфоросмово-чер-нополынной, тырсово-ромашниковой ассоциациями. Продуктивность растительности солонцового комплекса в целом низкая.

На территории Ясненского района располагается одно из крупнейших хозяйств целинного освоения, расположенное в пределах сельского муниципального образования Акжарское, в котором в настоящее время отмечаются существенные изменения в динамике степного природопользования. Масштабное освоение данной территории связано с целинной кампанией

и последующими годами и заключалось преимущественно в массовой распашке целинных земель без учета их качества. Максимальные показатели распашки составляли более 13000 га. Основные площади распахиваемых земель сосредоточены на водораздельных плакорах, либо на террасах небольших рек. Также распашка велась в пределах образованного военного полигона «Акжарский» на площади около 600 га. После распада СССР аграрное производство стало приходить в упадок, большинство распахиваемых земель были брошены и превратились в крупные залежные массивы, на которых начались процессы естественной самореабилитации и восстановления степной растительности.

Согласно данным внутрихозяйственного землеустройства общая площадь землепользования составляет 81000 га. Из них сельхозуго-дия занимают чуть более 72000 га в т. ч. пахотнопригодных земель - 12192 га, пастбищ - 47000 га, сенокосов - 12946 га. Но из пахотнопригодных земель в настоящее время распахивается менее 2000 га, и в последние годы отмечается сокращение посевных площадей в пределах хозяйства. С 2005 года, когда распахивалось более 4000 га, и до настоящего времени посевные площади постепенно сокращались, уменьшившись более чем в 2 раза (1700 га - в 2009 г.). Сокращение связано с выводом из оборота низкопродуктивных земель, на которых ежегодная урожайность не превышала 3 ц/га и перевода таких земель в категорию сенокосно-пастбищных угодий. В настоящее время использование земель на большей части территории муниципального образования остается малоэффективным. Значительные площади пастбищных угодий в пределах землепользования способствуют перспективному развитию на данной территории животноводческого направления сельского хозяйства, включая развитие как мясного скотоводства, а также коневодства.

Основные мощности сельскохозяйственного производства сконцентрированы в северной части муниципального образования в пределах СПК «Исток», образованного 24 ноября 2005 года. СПК создано путем предоставления земельного участка в собственность из земельного фонда района на территории землепользования бывшего совхоза «Акжарский». СПК «Исток» занимает площадь 19,7 тыс. га. Из них 4057 га пахотнопригодных земель и 8202 га исполь-

зуемых пастбищ и около 3250 га неиспользуемых, сенокосов - 1337 га. В перспективах существуют проекты по развитию коневодческого направления включая территорию прилегающего степного памятника природы Акжарская степь.

В результате длительной стагнации сельского хозяйства в 90-ые годы пределах изучаемой территории образовались крупные массивы многолетних залежей. Одним из ценных природных объектов является - Акжарская степь, расположенная в северо-западной части муниципального образования на землях расформированного военного полигона. Степная растительность Акжарской степи характеризуется преобладанием ковылковой формации, в состав которой входят следующие растительные ассоциации: ксерофиторазнотравно-типча-ково-ковылковая, типчаково-ковылковая. Общее проективное покрытие составляет 50%. Целинные плакоры Акжарской степи имеют продуктивность 4-4,5 ц/га воздушно-сухой массы, солонцы и солонцево-степные комплексы соответственно 1-3 ц/га. Ввиду наличия значительного количества естественных пастбищных угодий, Акжарская степь является перспективным местом разведения степных копытных в пределах Оренбургской области, с приданием особого режима охраны данному объекту, а также местом сохранения эталонных степей Оренбургского Зауралья.

В 2008-2009 в пределах Акжарской степи вновь было распахано около 300 га. В результате этого значительно сократилась численность диких животных в пределах степного участка, в частности исчезновение косуль, которые встречались по балкам Акжарской степи. Необходимо дополнительно вывести из оборота низкопродуктивные пахотные земли в северной части муниципального образования и перевести их в категорию сенокосно-пастбищных угодий. Общая площадь таких земель, с учетом уже выведенных из оборота составляет 2500 га, из них к 2009 году были выведены около 2000 га. Но нет никакой гарантии, что в случае смены собственника земель, эти малопродуктивные земли вновь не будут распаханы. Ввиду значительного количества естественных пастбищ, важнейшим элементом дальнейшего развития муниципального образования заключается в рационализации использования территории в сельскохозяйственном направлении с внедрением раз-

личных животноводческих направлений, в особенности коневодства, мясного скотоводства и овцеводства. Также рекомендуется снижение интенсивности растениеводческого направления, ввиду малорентабельности данного направления. Трансформация пахотных угодий всего Восточного Оренбуржья с особо низким запасом гумуса в сенокосно-пастбищные будет способствовать общему улучшению экологоэкономической ситуации.

На территории, как данного района, так и всего Восточного Оренбуржья существуют хорошие перспективы развития степного коневодства, мясного животноводства в хозяйствах района, благодаря тому, что общая доля естественных пастбищ составляет около 60% от общей площади сельхозугодий. Коневодство будет способствовать устойчивому функционированию зональных степных ландшафтов. Также в качестве мер дальнейшего развития подобных территорий предлагается развитие экотуризма. В Оренбургской области данное направление было бы актуальным именно для восточных районов. Развитию экотуризма в восточном Оренбуржье способствуют несколько факторов, среди которых наличие слабоизмененных естественных ландшафтов, а также крупных степных массивов на бывших беллегеративных территориях. Сохранность естественных ландшафтов связана с низкой плотностью населения: так в Светлинском районе она составляет 3,16 чел.км2, в Ясненском - 9,16 чел.км2, но если не учитывать население города Ясный, плотность составляет всего 2 чел.км2, в Домбаровс-ком - 5,25 чел.км2 [2]. Преимуществом создания зон экотуризма именно на этих территориях является удаленность от крупных техногеннопромышленных узлов, что обеспечивает благоприятную экологическую обстановку. В качестве объектов экотуризма здесь замечательно выступали бы сохранившиеся степные участки, среди которых необходимо отметить крупные степные массивы: Акжарский, Джабыгинс-кий, Ясненский, Карабутакский и другие степные эталонные участки, а также новые залежные массивы, выявленные в ходе научных экспедиций лаборатории агроэкологии и землеустройства Института степи УрО РАН.

Важным фактором развития экотуризма должно стать традиционное для степных районов животноводство, с упором на коневодство и

разведение диких степных копытных на степных и старозалежных массивах. В число экскурсионно-видовых объектов экотуризма необходимо включать ландшафтные и геологические памятники природы, объекты животного мира, характерные для степной зоны - сурки, сусли-

ки, стрепеты, дрофы, различные водоплавающие, представленные на озерах восточного Оренбуржья. В рамках российско-казахстанского трансграничного сотрудничества возможно развитие экотуристических маршрутов в приграничных территориях Казахстана.

15.03.2011

Список литературы:

1. Зеленая книга Оренбургской области: Кадастр объектов Оренбургского природного наследия / А. А. Чибилев, Г. Д. Мусихин, В. П. Павлейчик, В. П. Паршина. - Оренбург: Изд-во ДиМур, 1996. - 260 с.

2. Города и районы Оренбургской области: Статистический сборник // Территориальный орган государственной статистики по Оренбургской области. - Оренбург, 2006. - 298 с.

3. Егорова, Н. А. Характеристика растительного покрова территории совхоза «Псковский» Иргизского района Актюбинс-кой области / Н. А. Егорова // Биогеографические очерки Кустанайской области. - М.: МГУ. - 1964. - С.150-162.

4. Шкуратенко, З. В. Характеристика растительности территории совхоза «Северный» Актюбинской области / З. В. Шку-ратенко // Биогеографические очерки Кустанайской области. - М.: МГУ. - 1964. - С.140-149.

5. Родоман, Б. Б. Территориальные ареалы и сети. Очерки теоретической географии / Б. Б. Родоман. - Смоленск: Ойкумена, 1999. - 256 с.

Сведения об авторе:

Яковлев Илья Геннадьевич, младший научный сотрудник лаборатории агроэкологии и землеустройства Института степи Уральского отделения РАН, кандидат географических наук 460000, г. Оренбург, ул. Пионерская, 11, е-таіі: msso-turisto01@mail.ru

UDC 502.5 (470.56)

Yakovlev I.G.

E-mail: russo-turisto01@mail.ru

FEATURES OF STRUCTURE OF STEPPE WILDLIFE MANAGEMENT ON THE EXAMPLE OF AREA OF POSTVIRGIN DEVELOPMENT

The Features of the modern structure and the dynamics of the steppe land use are examined with the example of a district of Orenburgskaya oblast.

Key words: Orenburg region, wildlife management, steppe, postvirgin development, ecotourism.

Bibliography:

1. The green book of the Orenburg region: The Cadastre of objects of the Orenburg natural heritage / A.A.Chibilyov, G.D.Musihin, V.P.Pavlejchik, V.P.Parshina. - Orenburg: Publishing house DiMur, 1996. - 260 pp.

2. Cities and areas of the Orenburg region: the Statistical collection // Territorial body of the state statistics across the Orenburg region. - Orenburg, 2006. - 298 pp.

3. Egorova, N.A. Harakteristika of a vegetative cover of territory of state farm «Pskov» of Irgizsky area of the Aktyubinsk area / N.A.Egorova // Biogeographical sketches of the Kustanay area. - М: The Moscow State University. - 1964. - S.150-162.

4. Shkuratenko, Z. V. Harakteristika of vegetation of territory of state farm «Northern» of the Aktyubinsk area / Z. V. Shkuratenko // Biogeographical sketches of the Kustanay area. - М: The Moscow State University. - 1964. - S.140-149.

5. Rodoman, B. B. Territorial areas and networks. Sketches of theoretical geography / B.B.Rodoman. - Smolensk: Ойкумена, 1999. - 256 pp.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.