Научная статья на тему 'Особенности становления и этапы развития офицерских собраний России, проблемы современности'

Особенности становления и этапы развития офицерских собраний России, проблемы современности Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
624
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКАЯ АРМИЯ / ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ СССР / ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ОФИЦЕРСКИЕ СОБРАНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Тихомиров Артем Валдекович

Статья знакомит с историей зарождения и развития офицерских собраний русской армии, Вооруженных Сил СССР и России. Работа офицерских собраний исследуется также как общественная организация России на современном этапе. Впервые в историографии приводится классификация и периодизация развития Уставов, Правил и Положений офицерских собраний России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article acquaints with the history of origin and development of officer assemblies of the Russian army, Armed forces of the USSR and Russia. The work of officer assemblies is also investigated as a public organisation of Russia at the present stage. The author proposes a classification and a perio-disation of development of Charters, Rules and Positions of officer assemblies in Russia for the first time in historiography.

Текст научной работы на тему «Особенности становления и этапы развития офицерских собраний России, проблемы современности»

А. В. Тихомиров ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОФИЦЕРСКИХ СОБРАНИЙ РОССИИ, ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Статья знакомит с историей зарождения и развития офицерских собраний русской армии, Вооруженных Сил СССР и России. Работа офицерских собраний исследуется также как общественная организация России на современном этапе. Впервые в историографии приводится классификация и периодизация развития Уставов, Правил и Положений офицерских собраний России.

A. Tikhomirov FEATURES OF FORMATION AND DEVELOPMENT STAGES OF OFFICER ASSEMBLIES IN RUSSIA, PRESENT PROBLEMS

The article acquaints with the history of origin and development of officer assemblies of the Russian army, Armed forces of the USSR and Russia. The work of officer assemblies is also investigated as a public organisation of Russia at the present stage. The author proposes a classification and aperio-disation of development of Charters, Rules and Positions of officer assemblies in Russia for the first time in historiography.

В настоящее время Правительство России вновь стоит перед выбором пути развития армии, и в этой связи вопросы истории, теории и практики, социально-культурной деятельности становятся особенно актуальными для становления Вооруженных сил России. В свою очередь, Министерство обороны России ставит перед собой цель максимально учитывать интересы общества при формировании и реализации государственной политики в области обороны.

В январе 2007 г. в Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил России, состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Открыл его заместитель председателя Правительства России — министр обороны РФ Сергей Иванов. Первое заседание Общественного совета было во многом организационным. На нем были утверждены регламент работы и состав рабочих комиссий. Председателем Общественного совета был единогласно избран глава правления Союза кинематографистов России и руководитель Российского фонда культуры Никита Михалков. В Общественном совете сформировано шесть комиссий. Первая комиссия занимается вопросами проведения общественной эк-

спертизы федеральных законопроектов, вторая — вопросами правовой и социальной защиты военнослужащих и гражданского персонала Министерства обороны, третья — занимается культурно-шефской работой и взаимодействием с религиозными и общественными объединениями, четвертая рассматривает вопросы взаимодействия со СМИ, освещающие проблемы Вооруженных сил, пятая — охватывает вопросы повышения безопасности военной службы, правопорядка и дисциплины в армии и на флоте и шестая рассматривает вопросы повышения престижа военной службы, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения1.

В мае 2007 г. в Москве прошло заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации. Открывал заседания уже новый министр обороны России — Анатолий Сердюков, который отметил, что эффективное решение задач, возложенных на военную организацию государства, невозможно без понимания и поддержки со стороны общества. Среди положительных результатов было отмечено начало работы родительских комитетов при воинских частях. Учитывая, что с 1 января 2008 г. для призван-

ных военнослужащих срок службы устанавливается 12 месяцев, проблем с подготовкой солдат станет еще больше2. И создаваемые различные комитеты просто не смогут оказать «положительного» содействие в работе армейских подразделений. При этом большинство членов Общественной палаты России понимают, что начинать надо с возращения утраченных моральных ценностей, воспитания уважения к профессии защитника Родины и улучшения социального положения военнослужащих3.

Среди многочисленных организаций в Вооруженных Силах России особое место занимают офицерские собрания. В русской армии подобные организации вели значительную социально-культурную деятельность как среди военнослужащих и гражданского персонала частей, так и среди жителей территорий, где размещались войска. Сегодня в Вооруженных силах Российской Федерации такие офицерские собрания могут быть снова организованы, так как их работа определена приказом Министра обороны Российской Федерации.

Приведем перечень рассматриваемых офицерскими собраниями вопросов: совершенствование профессиональной подготовки офицеров; обеспечение социальной защищенности офицеров и членов их семей; повышение общей и военной культуры офицеров; проведение информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы, авторитета офицеров; поддержку прибывших для прохождения военной службы военнослужащих, в том числе офицеров, назначенных на первую воинскую должность; организацию взаимодействия с общественными и религиозными объединениями, офицерскими собраниями других воинских частей, другими организациями; военно-патриотическое воспитание молодежи; организацию работы, связанной с заботой и удовлетворением потребностей ветеранов, инвалидов и семей погибших военнослужащих; воинское воспитание офицеров, а также обсуждение их проступков.

При внимательном сопоставлении решаемых проблем в комиссиях Общественной палаты и офицерских собраниями Вооруженных Сил России можно найти множество общих вопросов. А значит, Общественный совет просто обязан обратить внимание на работу такого института в армии как офицерские собрания, зарождение и развитие которых началось более двух веков назад.

Первым офицерским собранием принято считать Кронштадтское благородное собрание, которое было открыто 6 февраля 1802 г. и существовало более сто лет4. Под собрание отвели средний этаж одного из домов в Кронштадте, куда входили следующие помещения: столовая, буфетная, газетная, две бильярдные, две гостиные и танцевальный зал.

Офицерские собрания создавались в основном для совместного времяпрепровождения без определенных правил и условий работы и охватывали незначительное число офицеров. Для сборов использовались небольшие дома или отдельные помещения (дежурные комната), где офицеры могли почитать книги и газеты, поиграть в карты и бильярд, шахматы и шашки, провести свободное время в организованных библиотеках и «офицерских рестораций».

К середине XIX в. военные собрания или клубы функционировали на основании уставов или правил уже во многих частях, при этом для каждого собрания вырабатывались свои формы работы. Правила клуба офицеров города Ревеля в 1866 г. моряков определяли, что членом общества могут быть военнослужащие и отставные генералы, штаб- и обер-офицеры, гражданские чиновники, дворяне, почетные граждане, купцы первых двух гильдий и их сыновья. От членов клуба требовалось точное исполнение постановлений общества, благородный тон, взаимное уважение и учтивость к друг другу, сохранение приличий как в одежде, так и в обращении, в особенности относительно дам, и должное уважение к решениям старшин, избранных обществом, определялись штрафы за несоблюдение пра-

вил собрания: замечание старшины; выговор от старшин в собрании; объявление поступка обвиняемого для сведения обществу; исключении из членов собрания5.

После того как в армии получили распространение офицерские собрания, в 1869 г. при военном ведомстве была создана особая комиссия для разработки вопроса об устройстве военных собраний и военных библиотек6. В ходе работы комиссией были выработаны основные положения организации офицерских собраний, которые вошли в Свод военных постановлений 1869 г. С этого периода офицерские собрания стали неотъемлемой частью военного ведомства. Так, в приказе № 8 по военному ведомству в 1873 г. предписывалось отпускать войскам особые средства на устройство и содержание офицерских собраний, общих столовых и библиотек.

Значительным этапом в становлении офицерских собраний стал приказ по военному ведомству № 289 от 4 ноября 1874 г., который ввел к руководству Устав офицерского собрания для всех военных собраний, как существующих, так и вновь создаваемых. В течение десяти лет совершенствовалась формы работа собраний, были внесены изменения и в документы. Так, дополнительное Положение об офицерских собраниях в отдельных частях войск было введено приказом по военному ведомству № 279 от 15 сентября 1884 г. Основные цели — как доставить офицерскому обществу средства для взаимного сближения его членов и поддерживать между офицерами правильные товарищеские отношения, соответствующие духу и требованию военной службы; содействовать развитию в среде офицеров военного образования; доставить офицерам развлечения в свободное от службы время и удешевлять жизнь офицеров.

Для достижения этих целей в частях учреждались офицерские собрания с библиотекой, столовой, фехтовальным и гимнастическим залами с принадлежностями, бильярдом, стрельбищем и тому подоб-

ным. Председателем офицерского собрания становился командир части, а все штаб- и обер-офицеры обязательно состояли членами офицерского собрания. Настоящее Положение могло быть дополнено частными правилами офицерских собраний частей. На протяжении последующих лет в Положение вносились изменения. Одно из них позволяло собраниям приобретать в собственность недвижимое имущество на общих основаниях.

Популярность офицерских собраний в армии была неоспорима, они были созданы во многих частях армии, только в Санкт-Петербурге к 1914 г. действовало более 25 офицерских собраний7, при этом в собраниях рассматривались и вопросы общественной жизни России8.

Не случайно, уже в начале 80-х гг. XIX в. в периодической печати стали появляться статьи о необходимости создания общего военного собрания в столице — Санкт-Петербурге. В 1893 г. бывший начальник штаба гвардейского корпуса генерал Ску-гаревский взял на себя инициативу по устройству в Санкт-Петербурге общего военного собрания. Изучив постановку дел в Англии, Франции и Германии, он составил план Петербургского офицерского собрания по образу Парижского Cercle militare. Первое общественное военное собрание в Санкт-Петербурге предполагалось назвать Петербургским военным кругом, причем за основу Устава собрания должны были взять Устав офицерских собраний от 1874 г.

Стремясь улучшить быт офицеров, его императорское высочество, главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа в отчете за 1893 г. высказал мысль о необходимости учреждения офицерского собрания в Санкт-Петербурге, где, кроме 25 генералов и до 1100 штаб- и обер-офицеров войск гвардии, находятся до 160 генералов и 1300 штаб- и обер-офицеров главного и окружного управления и военных учреждений и куда ежегодно приезжает более 3500 генералов и

офицеров, что будет для них несомненным благодеянием. В 1895 г. была назначена комиссия по подготовке документов к началу строительства. Работы на углу Литейного проспекта и Кирочной улицы продолжались с 19 сентября 1895 г. по 15 февраля 1898 г. И 22 марта 1898 г. в присутствии императора было открыто офицерское собрание армии и флота, которое сразу получило признание не только у офицеров гарнизона, но и жителей Санкт-Петербурга9.

Первый Устав собрания определял следующие цели: а) содействовать сближению между собой офицеров; б) способствовать поддержанию между ними товарищеских отношений в духе военных требований и развитию в их среде военного и общего образования; в) удешевить жизнь их в столице; г) доставить удобное, приличное и дешевое помещение для временно приезжающих в Петербург10.

При собрании находились: библиотека, общий зал, гостиная, столовая, бильярды и комнаты для приезжающих, в которых с разрешения председателя могли устраивались лекции, беседы, военные и другие игры, товарищеские обеды, балы, концерты и т. п., а также стрелковые, охотничьи, музыкальные, драматические, шахматные и другие кружки и товарищества из членов и посетителей, с научной или увеселительной целью. Интересна история развития Устава офицерского собрания армии и флота, после первого утверждения в 1897 г. он значительно был изменен в 1903 и 1914 гг.11 Сегодня в этом здание находится Окружной дом офицеров, в котором стараются поддерживать основные традиции и предназначение Общего офицерского собрания армии и флота русской армии.

Вплоть до 1917 г. работа офицерских собраний не затихала, переиздавались правила и уставы, находились новые формы, но уже в начале 1918 г. в связи с отменой офицерских званий была прекращена и работа офицерских собраний.

Попытка возвращения офицерских собраний в советской армии была сделана в

1943 г. в период ввода новых знаков отличия офицеров — погон12, но помешало становлению офицерских собраний слишком тяжелые испытания для страны.

В конце 1980-х гг. снова появился интерес к истории офицерских собраний. На страницах периодической печати развернулись дискуссии о необходимости возвращения офицерских собраний. И как результат обсуждения был принят Приказ министра обороны СССР № 186 от 20 мая 1989 г. о введении в действие Временного положения об офицерском собрании в ВС СССР, которое получило окончательную редакцию в приказе МО СССР № 480 от 14 декабря 1990 г.

В тот сложный для страны период в войсках создавались офицерские собрания, но в их работе офицеры принимали пассивное участие, и собрания существовали формально. После распада СССР и создания Союза Независимых Государств в мае 1992 г. на станицах газеты «Красная Звезда» обсуждался проект нового Положения (Устава) об офицерском собрании ОВС СНГ13, но реалии того периода не позволили воплотить задуманное в жизнь.

И все-таки необходимость офицерских собраний в Вооруженных Силах России была подтверждена уже в 1992 г., когда Приказом МО РФ № 147 от 12 сентября 1992 г. было введено в действие Положение

об офицерском собрании в Вооруженных Силах Российской Федерации. При этом перед офицерским собранием ставились созвучные прежним целям задачи: обеспечение социальной защищенности офицерских кадров, воспитание безупречной офицерской чести и достоинства, воспитание общей и военной культуры. К сожалению, вопросов по работе офицерских собраний появилось значительно больше, чем самих собраний в армии, да и существование их отражалась в большинстве случаев только на бумаге.

В начале XXI в. офицеры службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации

продолжали искать приемлемые формы возобновления деятельности офицерских собраний. Началом такой работы стало издание приказа Министра обороны РФ № 435 от 23 декабря 2004 г., который ввел Положение об офицерских собраниях в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В новом Положении определено, что офицерские собрания предназначены для сплочения коллектива офицеров воинской части и других структур Министерства обороны, воспитания офицеров в духе преданности Отечеству, верности воинскому долгу и боевым традициям, укрепления войскового товарищества, выработки предложений и рекомендаций командованию по вопросам прохождения военной службы, решения социальных и иных проблем, возникающих у офицеров и членов их семей.

В практической деятельности офицерские собрания самостоятельно определяют методы и формы работы, не противоречащие законодательству Российской Федерации. При необходимости разрешается утверждать дополнительные правила отдельных собраний, не противоречащие целям и принципам Положения, определяющим специфику их деятельности.

Офицерские собрания могут создаваться в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, численность офицеров которых не менее 10, при меньшей численности может создаваться объединенное офицерское собрание гарнизона. В Положении определены места размещения собрания и информационного стенда; полномочия офицерских собраний, меры общественного воздействия и организация работы.

История офицерских собраний России складывалась на протяжении нескольких веков, при этом путь становления проходил очень непросто, но такая форма работы была необходима и армии и обществу. Сегодня офицерские собрания существуют в Вооруженных Силах Российской Федерации во многом формально, они не решают вопросов духовного и воинского воспитания офицерского корпуса. На современном этапе в воинских частях только начинается формирование офицерских собраний и определяются действенные методы и формы для решения проблем. И поэтому исследование истории развития офицерских собраний и их социально-культурной деятельности в прошлом и настоящем должно быть продолжено.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Что посоветует военным Никита Михалков? // Санкт-Петербургские ведомости. — 2007. — 17 января. — С. 3.

2 Служить меньше, да лучше // Красная звезда. — 2007. — 13 марта. — С. 1.

3 Общество и армия: уроки взаимодействия // Красная звезда. — 2007. — 15 июня. — С. 8.

4 Кронштадтское морское собрание. 1802—1902 гг. — СПб.: Типография А. Бенке, 1902. — С. 1—22.

5 Правила Ревельского офицерского клуба. — Ревель: Тип. И. Г. Гресселя, 1866. — С. 1.

6 Военный сборник. — 1871. — № 9. — С. 57—103.

7 Весь Петербург на 1914 год. Адресная и справочная книга г. Санкт-Петербурга. — СПб.: Издание т-ва А. С. Суворина — «Новое время», 1914. — С. 1097—1099.

8 Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Ф. 51. Оп. 96/1. Д. 52. Л. 3.

9 Тихомиров А. В. Петербургское офицерское собрание Русской армии и флота: духовное и воинское воспитание: Историко-педагогический очерк: Учеб. пособие / Под ред. д-ра филос. наук, проф. Р. Х. Бариева. — СПб.: Военная академия связи, 2005. — С. 6—15.

10 Правила Ревельского офицерского клуба. — Ревель: Тип. И. Г. Гресселя, 1866. — С. 88.

11 Центральный государственный архив Санкт-Петербурга. Ф. 569. Оп. 13. Д. 596. Л. 8.

12 Вдовюк В. И. Об офицерском собрании // Военно-исторический журнал. — 1992. — № 3. — С. 6—8.

13 Красная звезда. — 1992. — 7 мая. — С. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.