Научная статья на тему 'Особенности стабилизации экономического роста в России'

Особенности стабилизации экономического роста в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1218
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ / МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ / ИСТОЧНИКИ ПОПОЛНЕНИЯ КАПИТАЛА / WORLD GLOBAL CRISIS / ECONOMIC GROWTH / MACROECONOMIC STABILIZATION / SOURCES OF CAPITAL REPLENISHMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борисюк Николай Константинович

В статье рассматриваются вопросы макроэкономической стабилизации в России на фоне двух глубочайших системных кризисов 1998 и 2008 гг. Проанализированы причины кризисов и особенности России по стабилизации и ускорению темпов экономического роста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Characteristics of stabilizing the economic growth in Russia

The article considers the macroeconomic stabilization in Russia on the background of the two deepest system crises of 1998 и 2008. Causes of the crises and Russian specifics in stabilization and acceleration of economic growth has been analyzed.

Текст научной работы на тему «Особенности стабилизации экономического роста в России»

Борисюк Н.К.

Оренбургский государственный университет E-mail: meneg@mail.osu.ru

ОСОБЕННОСТИ СТАБИЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ

В статье рассматриваются вопросы макроэкономической стабилизации в России на фоне двух глубочайших системных кризисов 1998 и 2008 гг. Проанализированы причины кризисов и особенности России по стабилизации и ускорению темпов экономического роста.

Ключевые слова: мировой глобальный кризис, экономический рост, макроэкономическая стабилизация, источники пополнения капитала.

Завершился 20-летний цикл проводимых экономических реформ в России. Начав реформы в условиях глубочайшего системного кризиса, Россия постепенно накапливала опыт регулирования экономики. Важнейшими итогами реформ стало создание современной рыночной макроэкономической политики, построение эффективной фискальной системы, основанной на принципах долгосрочной бюджетной устойчивости. Взвешенное и последовательное применение этих рычагов позволило России достичь и поддерживать один из самых низких в мире уровней государственного долга.

Проводимая денежно-кредитная политика Банка России также способствовала регулированию инфляции с учетом специфики развития экономики и баланса рисков инфляции, что позволило на определенных этапах развития обеспечить максимальное неинфляционное приближение фактических темпов экономического роста к текущему потенциально возможному уровню.

За прошедшие с начала реформ годы Россия пережила два периода макроэкономической стабилизации. В 1997 г. и середине 2000-х гг. на фоне восстановившегося экономического роста годовая инфляция снизилась до уровня, не превышающего 10%. Рассмотрим факторы и особенности данных периодов экономической стабильности [4].

Основой для улучшения макроэкономических показателей в 1997 г. и в начале 1998 г. стала система перераспределения внутренних и внешних ресурсов через бюджетный сектор посредством государственных краткосрочных заимствований, покрывавших неоправданно большой бюджетный дефицит в условиях значительного государственного долга.

Однако резкое снижение в 1998 г. мировых цен на энергоносители до исторического мини-

мума и отток иностранного капитала не позволили Правительству рефинансировать внутренний долг, что привело к дефолту по государственным долговым обязательствам, четырехкратной девальвации рубля, сокращению ВВП и глубокому (почти на треть) снижению реальных доходов населения.

Основой второй макроэкономической стабилизации в России во второй половине 2000-х годов стала бюджетная дисциплина. Бюджетный дефицит сменился крупным профицитом, государственный долг снизился до крайне низкого по международным меркам уровня (менее 10% ВВП), были созданы крупные правительственные резервные фонды и накоплены значительные золотовалютные резервы (табл. 1)

[3], [4].

Причиной разразившегося в 2008-2009 г.г. мирового глобального кризиса, спустя десятилетие после кризиса 1998 г., стало многократное падение мировых цен на нефть, отток из страны иностранного капитала (почти 200 млрд долл.).

Как показывает анализ динамики макроэкономических показателей, накануне каждого из рассматриваемых кризисов потенциальные возможности экономического роста начинали снижаться. Причем эта тенденция наблюдалась даже в условиях высоких цен на энергоносители, например, в первой половине 2008 г. кривая ВВП пошла вниз, а восстановившийся в 2010 г. рост ВВП пока не преодолел 4-процентный предел, несмотря на вновь улучшившуюся внешнюю конъюнктуру (рис. 1) [1], [4].

По мнению экспертов, причина замедления роста ВВП состоит в исчерпании потенциала роста добывающего сектора, а также в недостатке эффективных правительственных мер в проведении структурных реформ. Аналогичное

положение дел характерно и для Оренбургской области, имеющей значительный потенциал добывающих отраслей и почти полное отсутствие структурных преобразований.

Одной из причин низкой предпринимательской и инвестиционной активности в регионах является непрекращающийся процесс «вымывания» с рынка самостоятельных компаний, преобразование их в филиалы или «дочки» крупных национальных корпораций и, как следствие, утрата ими функций стратегического и даже в ряде случаев оперативного управления.

Кроме того, отсутствует механизм и сам процесс перенаправления части федеральных ресурсов в регионы. На финансовом рынке повсеместно происходит процесс централизации и огосударствления основных источников прироста капитала. Это происходит по двум направлениям [1]:

а) через капиталы госкорпораций и федеральных институтов развития;

б) через банки с участием государства.

Что же необходимо предпринимать для уско-

рения темпов экономического роста? Рассмотрим классические факторы - труд, землю и капитал [2].

По оценке специалистов, Россия обладает трудовыми ресурсами на среднем уровне. Трудовые ресурсы страны значительны, хорошо образованны, не слишком дороги, но их значительная часть не обладает предпринимательскими навыками. На среднем уровне также находится и мотивация к труду. Отсюда стоит задача и необходимость повышения качества трудовых ресурсов за счет развития прикладных

Рисунок 1. Темп роста реального объема ВВП РФ в % к соответствующему периоду предыдущего года

Таблица 1. Динамика основных макроэкономических показателей Российской Федерации

и Оренбургской области

№ п/п Наименование Российская Федерация Оренбургская область

1997 1998 2008 2009 2010 2011 1997 1998 2008 2009 2010 2011

1 Международные резервы, млрд долл. США (на конец года) 17,8 12,2 426,3 439,5 479,4 498,6 - - - - - -

2 Темп роста реального объема ВВП (для области - ВРП) в % к соответствующему периоду прошлого года 100,9 95,1 105,6 92,1 104,3 104,3 105,7 86,3 102,6 95,9 104,5 102,1

3 Темп роста денежной массы, % 131,5 119,9 101,7 116,3 131,1 122,6 - - - - - -

4 Рост задолженности по кредитам, предоставленным кредитными организациями экономике, % 125,4 120,1 139,5 99,8 111,6 126,0 169,3 102,2 179,7 102,0 101,3 114,1

5 Индекс потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года), % 111,0 184,0 113,3 108,8 108,8 106,1 110,0 178,5 112,5 107,7 109,2 105,7

(специализированных) форм обучения и привития предпринимательских навыков труда.

Землей Россия наделена в избытке, что определяет в этом плане два важнейших ее преимущества:

- добыча и переработка природных ресурсов;

- производство сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, на сегодня Россия далеко не в полной мере использует эти преимущества, что в значительной степени связано с недоразвитостью и отсутствием в регионах транспортной и производственной инфраструктуры, дефицитом капитала. При этом идет чрезмерная централизация развития производительных сил и концентрация капитала в центре при полной деградации регионов.

Исторически сложилось, что Россия была всегда плохо обеспечена капитальными ресурсами. Внедрение на протяжении значительного периода российской истории модели социальной организации общества приводило к бедности и нищете большей части населения, не способствовало росту среднего класса, сословия свободных и самостоятельных предпринимателей, развитию внутренней и внешней торговли, увеличению богатства страны.

Какие же возможны источники пополнения капитала в ближайшей перспективе:

1) за счет привлечения иностранного капитала в форме средств производства (технологий);

2) за счет увеличения ресурсов финансового сектора в разных сегментах экономки (превышение в последние годы валовых национальных сбережений над уровнем валового накопления примерно на 10% ВВП);

3) за счет резкого ускорения развития малого бизнеса (рост инвестиций малых предприятий, как правило, намного больше, чем на крупных предприятиях).

Таким образом, вышеизложенное предопределяет следующие меры экономической политики государства, необходимые для стабилизации и увеличения потенциально возможного экономического роста России, а именно:

- стимулирование развития транспортной, производственной, городской и социальной инфраструктуры, особенно в регионах страны;

- поддержка возникновения и развития малого бизнеса за счет снижения бремени налогового законодательства, прямого наделения ресурсами отдельных категорий предприятий;

- привлечение долгосрочного иностранного капитала во все секторы экономики в условиях снижения бюрократических ограничений;

- стимулирование обновления имеющихся ресурсов капитала в государственно-коммерческих предприятиях в основном за счет государственных средств, а на частных предприятиях социально значимых отраслей - за счет прямых бюджетных дотаций;

- усиление влияния инструментов и механизмов Банка России на повышение уровня потенциального экономического роста за счет снижения процентных ставок в экономике, повышения эффективности системы рефинансирования Центрального банка, снижения инфляции и др.

Резюмируя изложенное, необходимо отметить, что только совместными усилиями Правительства России, Центрального банка и региональных властей возможно создание необходимых условий для ускорения экономического роста в России.

15.05.2013

Список литературы:

1. Балацкий, Е. В. Российская модель государственного сектора экономики / Е. В. Балацкий, В. А. Конышев. - М. : ЗАО «Издательство «Экономика», 2005. - 390 с.

2. Рудько-Селиванов, В. В. Модернизация дальневосточной экономики : актуальность и условия реализуемости [Текст] / В. В. Рудько-Селиванов // Деньги и кредит. - 2012. - № 1. - С. 54-57.

3. Социально-экономическое положение Оренбургской области в 2011 году : Ст. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. - Оренбург, 2012. - 185 с.

4. Сменковский, В. Н. К проблеме ускорения экономического роста в России [Текст] / В. Н. Сменковский //Деньги и кредит. - 2012. - № 1. - С. 13-19.

Сведения об авторе:

Борисюк Николай Константинович, профессор кафедры менеджмента Оренбургского государственного университета, доктор экономических наук, профессор 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, ауд. 6304, тел. (3532) 961569, е-таіі: meneg@mail.osu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.