Научная статья на тему 'Особенности создания портфолио университетского преподавателя'

Особенности создания портфолио университетского преподавателя Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
634
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Artium Magister
Область наук
Ключевые слова
КОМПЕТЕНЦИЯ / ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СРЕДА / ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА / САМОРАЗВИТИЕ / COMPETENCE / HIGHER EDUCATION / UNIVERSITY ENVIRONMENT / TEACHER'S PORTFOLIO / SELF-DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Малушко Елена Юрьевна

Статья описывает особенности современного этапа развития образования в России, указывает на необходимость создания педагогом собственного портфолио для акцентуализации собственной профессиональной деятельности. Автор рассматривает структуру портфолио, его значение в профессии педагога и выделяет положительные стороны применения портфолио для субъектов образовательной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Малушко Елена Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PECULIARITIES OF CREATING THE PORTFOLIO OF THE UNIVERSITY TEACHER

This article shows peculiarities of the modern developmental stage of education in Russia, points at the teacher’s necessity to create his/her own portfolio to accentuate his/ her own professional activity. The author describes the complicated structure of portfolio, its impact for the teacher’s profession and underlines the advantages of using portfolio for the subjects of the educational activity.

Текст научной работы на тему «Особенности создания портфолио университетского преподавателя»

www.volsu.ru

УДК 377:372.881.111.1 ББК 74

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ПОРТФОЛИО УНИВЕРСИТЕТСКОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Елена Юрьевна Малушко

Кандидат педагогических наук,

старший преподаватель кафедры профессиональной иноязычной коммуникации,

Волгоградский государственный университет

malushko_elena@mail.ru

просп.Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. Статья описывает особенности современного этапа развития образования в России, указывает на необходимость создания педагогом собственного портфолио для акцентуализации собственной профессиональной деятельности. Автор рассматривает структуру портфолио, его значение в профессии педагога и выделяет положительные стороны применения портфолио для субъектов образовательной деятельности.

Ключевые слова: компетенция, высшее образование, университетская среда, портфолио педагога, саморазвитие.

Современная система образования требует от педагога соответствия постоянно изменяющимся требованиям, условиям, тенденциям общественного развития, ориентированности не только на ближние цели деятельности, но и на перспективные. Именно такая ориентированность позволит достичь более высокого уровня профессионального мастерства [5].

Проблема осознанного целеполагания актуальна еще и потому, что рынок труда все более жестко начинает оценивать профессиональные результаты не только по формальному наличию соответствующего документа (сертификата участника проекта, диплома лауреата профессионального конкурса или фестиваля, удостоверения о повышении ква-^ лификации и т. п.), а по реальным сформиро-© ванным компетенциям [8]. Это связано с тем, что стремительно изменяющаяся экономичес-щ кая действительность диктуется жесткой эко-§ номической или финансовой целесообразнос-Ц. тью, необходимостью становиться конкурен-^ тоспособным [1]. Это относится не только к © предприятиям, фирмам, образовательным уч-

реждениям, целым отраслям экономики, но и к отдельному человеку-профессионалу.

Портфолио, как новый подход к оценке и планированию деятельности появился не так давно и имеет хороший потенциал для поддержки и сопровождения современных образовательных инициатив, определения профессиональных целей и направлений профессионального развития педагога.

В учебных заведениях портфолио используют для оценки эффективности педагога и расчета коэффициента оплаты его труда. Чем богаче и разнообразнее портфолио, тем больше шансов у педагога участвовать в различных программах и получать большее стимулирование труда.

Система портфолио не имеет особых минусов для педагога и образовательной системы, поскольку все необходимые документы и важная информация собраны в одном месте и позволяют комплексно оценить их владельца [7].

Самому педагогу становится понятен уровень своей квалификации, количество ра-

ISSN 2408-9311. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 6, Унив. образ. 2015. № 1 (16)

11

бот и профессионально значимых документов (сертификатов, дипломов, отзывов и др.). Таким образом, при должно проведенной систематизации гораздо проще вести учет важной информации и не пропустить ничего важного, когда потребуется предоставить подтверждение своего профессионального уровня.

Систематическое фиксирование педагогом своих достижений, постоянный анализ причин успехов и неудач, своего отношения к тому или иному виду профессиональной деятельности - все это помогает не только глубже понять содержание и структуру педагогического труда, но и определиться с уровнем и трудозатратами для собственной самореализации в профессии. Портфолио высвечивает те аспекты организации собственной деятельности, которые максимально поддерживают профессиональный рост педагога и в большой мере стимулируют готовность педагога к инновационной деятельности.

Портфолио преподавателя - это особый вид «портфеля», способ фиксирования, накопления материалов (реализованные проекты, участие в профессиональных конкурсах и фестивалях, участие детей в олимпиадах и конкурсах, проведенные педагогом исследования и пр.), демонстрирующих уровень профессионализма преподавателя и умение решать задачи своей профессиональной деятельности [2].

Состав портфолио зависит от конкретных целей профессиональной деятельности, которые могут и должны задаваться именно самим педагогом, независимо от возраста и имеющихся социальных и профессиональных компетенций [3]. Именно глубоко осознанные и четко сформулированные цели являются результатом приложенных педагогом усилий и полученных достижений.

Портфолио не есть самоцель. Формирование портфолио должно иметь смысл в контексте профессионального развития и служить свидетельством степени достижения поставленных профессиональных целей. Определение профессиональных целей служит с одной стороны для педагога в качестве ориентира для систематического движения к намеченным целям, с другой стороны, как основа для самооценки и оценки со стороны коллег, администрации, возможно родителей и обучающихся [6].

Оцениваются не просто достижения, но и пройденный педагогом путь, который, помимо самих продуктов - собственно результатов профессиональной деятельности - представляет экспертам (коллегам, друзьям, родителям, гостям и пр.) и то, как педагог работал для достижения этих результатов, и как дает свою оценку тому, что ему удалось, что не удалось, в каком направлении можно двигаться дальше и что при этом необходимо учесть. Портфолио позволяет педагогу проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов.

Стратегии организации собственного профессионального и во многом личностного пространства педагог приносит в высшую школу и реализует в преподавательской деятельности, ориентированной на развитие самостоятельности учеников и открытости для инноваций, то есть делает как раз то, чего ждут от преподавателя сегодняшние студенты [4].

Структура портфолио и его наполнение могут отличаться в разных учебных заведениях. В системе высшего образования порт-фолио педагога должно отразить его научно-педагогический прогресс.

В качестве первого раздела портфолио педагога обычно размещаются общие сведения о преподавателе: ФИО, дата рождения, контакты, фотография, образование, квалификация, специальность, сведения о повышении квалификации, награды, трудовой и педагогический стаж работы и пр. При наличии нескольких дипломов перечисляется каждый.

Следующим разделом чаще становится «Портфолио документов», представляющее собой собрание сертифицированных документов: удостоверений, сертификатов преподавателя по итогам обучения на семинарах, курсах повышения квалификации; дипломов, грамот, сертификатов по итогам участия в профессиональных конкурсах, фестивалях; благодарственных писем или их копий. Сюда же отдельным подразделом опытные преподаватели могут включить дипломы, сертификаты, грамоты студентов по итогам научно-исследовательских конференций, за участие в олимпиадах, конкурсах и пр.

Раздел «Портфолио работ » представляет собой собрание различных творческих, проектных, исследовательских работ педагога как результат участия в научных конференциях, конкурсах, фестивалях и пр. [9]. Преподаватели прикладывают список научных и учебно-методических публикаций, включая сами публикации или их копии; рукопись кандидатской или докторской диссертаций (при наличии / желании); научно-практические, методические и проектные разработки; авторские программы, модели обучения/занятий, сценарии внеаудиторных мероприятий и т. д.

Раздел «Портфолио отзывов» можно наполнить самоанализом педагога своей конкретной деятельности и ее результатов, а также представленными студентами, коллегами и администрацией различными рекомендациями, отзывами, рецензиями [5]. К таким документам относят заключения о качестве выполняемой работы, рецензии на разработки/статьи/пособия/учебники, отзывы о работе в творческих проектах, о выступлениях на научно-практических конференциях, резюме, эссе с оценкой собственных профессиональных достижений, рекомендательные письма.

Таким образом, среди преимуществ технологии «портфолио» можно назвать следующее:

1) портфолио в полной мере дает учителю возможность самостоятельности и инициативы. Учитель самостоятельно формирует портфолио, выбирает те или иные материалы, самостоятельно оценивает свои результаты, самостоятельно вступает в контакт с экспертами, а иногда сам их подбирает. Большой вес в портфолио имеют его самостоятельные работы - проекты, практики, исследования. Высоко ценится личная инициатива, все формы дополнительного обучения - курсы, тренинги, трудовой опыт. В портфолио учитель сам представляет себя во всей уникальности своих возможностей, достижений, образовательных и карьерных планов;

2) портфолио также созвучно еще одной актуальной образовательной идее - идее обучения в течение всей жизни, коротко говоря, «пожизненного обучения» (longlife education). Портфолио позволяет обеспечить преемственность разных этапов процесса обуче-

ния и помогает планировать, отслеживать и корректировать образовательную и карьерную траекторию профессионала. Причем в качестве источника обучения рассматривается не только образовательная деятельность, но и трудовой опыт, социальные практики и пр.;

3) портфолио также является гибкой, развивающейся образовательной технологией. Эта технология последовательно расширяет пространство и формы своей реализации, поскольку отвечает разнообразным запросам современной жизни: запросу вуза по отношению к школе, запросу бизнеса по отношению к системе образования в целом, запросу социума на профессиональные высококвалифицированные кадры.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Астафурова, Т. Н. Лингвосемиотика нейтрализации социальных фобий / Т. Н. Астафурова, А. В. Олянич // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. -2012. - №> 1 (15). - С. 86-92.

2. Загвозкин, В. К. Метод портфолио - нечто большее, чем просто альтернативный способ оценки / В. К. Загвозкин // Центр общей и нормативной методологии ИТИП РАО. - 2010. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://www.childpsy.ru/ index.php?view=articles&item=2939&cat=&full= yes&print=yes. - Загл. с экрана.

3. Захарова, Л. Н. Психологическая подготовка педагога / Л. Н. Захарова. - Н. Новгород : ННГУ, 1993. - 124 с.

4. Малушко, Е. Ю. Портфолио университетского преподавателя как средство самопрезентации и саморазвития / Е. Ю. Малушко // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 6, Университетское образование. - 2014. - Вып. 1 (15). -С. 12-16.

5. Прутченков, А. С. Портфолио как инструмент осознания собственных целей образования / А. С. Прутченков, Т. Г. Новикова // Интернет-журнал «Эйдос». - 2007. - 22 февраля. - Электрон. текстовые дан. - Режим доступа: http://www.eidos.ru/ journal/2007/0222-11.htm. - Загл. с экрана.

6. Andern, P. What is Web 2.0.? Ideas, technologies and implications for education / P. Andern // JISC Technology and Standards Watch. - 2007. -Electronic text data. - Mode of access: http://www. jisc.ac.uk/media/documents/techwatch/tsw0701b.pdf. -Title from screen.

ISSN 2408-9311. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 6, Унив. образ. 2015. № 1 (16)

13

7. Gavelek, J. Changing talk about text: new roles for teachers and students / J. Gavelek, T. Raphael. -Language Arts, 1996. - P. 182-192.

8. Lorenzo, G. Ensuring the Net Generation Is Net Savvy / G. Lorenzo, Ch. Dziuban // Educause learning initiative. - 2006. - 19 p.

9. O'Reilly, T. What Is Web 2.0. Design Patterns and Business Models for the Next Generation of Software / T. O 'Reilly. - 2005. - Electronic text data. -Mode of access: http://oreilly.com/web2/ar chive/what-is-web-20.html. - Title from screen.

REFERENCES

1. Astafurova, T.N. Lingvosemiotika nejtralizacii social'nyh fobij / T.N. Astafurova, A.V. Oljanich // Vestnik VolGU. - Serija 2. Jazykoznanie. - Volgograd: Izdatel'stvo Izdatel'stvo VolGU, 2012. - Vyp. №№ 3 (7).

2. Zagvozkin, V.K. Metod portfolio - nechto bol'shee, chem prosto al'ternativnyj sposob ocenki / V.K. Zagvozkin // Centr obshhej i normativnoj metodologii ITIP RAO. - 2010. - Jelektron. tekstovye dan. - Rezhim dostupa: http://www.childpsy.ru/ index.php?view=articles&item=2939&cat=&full= yes&print=yes.

3. Zaharova, L.N. Psihologicheskaja podgotovka pedagoga / L.N. Zaharova. - Nizhnij Novgorod : NNGU, 1993. - 124 s.

4. Malushko, E.Ju. Portfolio universitetskogo prepodavatelja kak sredstvo samoprezentacii i samorazvitija / E.Ju. Malushko // Vestnik Volgogradskogo gosudarstvennogo universiteta Serija 6. Universitetskoe obrazovanie. - Volgograd: izd-vo VolGU, 2014. - Vyp. 1 (15). - 140 s. - S. 12-16.

5. Prutchenkov, A.S. Portfolio kak instrument osoznanija sobstvennyh celej obrazovanija / A.S. Prutchenkov, T.G. Novikova // Internet-zhurnal "Jejdos". - 2007. - 22 fevralja. - Jelektron. tekstovye dan. - Rezhim dostupa: http://www. eidos.ru/journal/2007/0222-11.htm

6. Anderson, P. What is Web 2.0.? Ideas, technologies and implications for education / P. Anderson // JISC Technology and Standards Watch. - 2007. - Jelektron. tekstovye dan. - Rezhim dostupa: http: //www.jisc. ac. uk/media/documents/ techwatch7tsw0701b.pdf

7. Gavelek, J. Changing talk about text: new roles for teachers and students / J. Gavelek, T. Raphael. -Language Arts, 1996. - P. 182-192.

8. Lorenzo, G. Ensuring the Net Generation Is Net Savvy / G.Lorenzo, Ch. Dziuban // Educause learning initiative. - September 2006. - 19 p.

9. O'Reilly, T. What Is Web 2.0. Design Patterns and Business Models for the Next Generation of Software / T. O'Reilly. - 2005. - 30 sentjabrja. -Jelektron. tekstovye dan. - Rezhim dostupa: http:// oreilly.com/web2/ar chive/what-is-web-20.html

THE PECULIARITIES OF CREATING THE PORTFOLIO OF THE UNIVERSITY TEACHER

Elena Yuryevna Malushko

Candidate of education sciences,

senior language teacher at the department of the professional foreign language communication,

Volgograd State University

malushko_elena@mail.ru

Prospekt Universitetskij, 100, 400062 Volgograd, Russian Federation

Abstract. This article shows peculiarities of the modern developmental stage of education in Russia, points at the teacher's necessity to create his/her own portfolio to accentuate his/ her own professional activity. The author describes the complicated structure of portfolio, its impact for the teacher's profession and underlines the advantages of using portfolio for the subjects of the educational activity.

Key words: competence, higher education, university environment, teacher's portfolio, self-development.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.