Научная статья на тему 'Особенности социальной работы с многодетной семьей в сельской местности'

Особенности социальной работы с многодетной семьей в сельской местности Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1248
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА / МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ / СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Тамбиев Руслан Станиславович

В данной статье проанализированы особенности социальной работы с многодетной семьей в сельской местности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности социальной работы с многодетной семьей в сельской местности»



ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕЙ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Тамбиев Руслан Станиславович, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева, г. Карачаевск

E-mail: s.nauka2016@yandex.ru

Аннотация. В данной статье проанализированы особенности социальной работы с многодетной семьей в сельской местности.

Ключевые слова: социальная работа, многодетная семья, сельская • местность.

Как известно, общество не может существовать без семьи, и именно родители, составляющие ее основу, ответственны за появление и воспитание Детей, за их полноценное воспитание. Однако этот нелегкий труд все выполняют по-разному. Есть родители, которые воспитывают одного ребенка, есть многодетные семьи, есть семьи, которые наряду с родными воспитывают и приемных детей.

В настоящее время сложно утверждать, что семья должна быть многодетной, т.к. образ многодетности ассоциируются как со счастливой, полнокровной семейной жизнью, ее радостями, так и с нищетой, беспросветностью, лишениями. Однако, если за норму взять воспитание одного - двух детей, то это приведет к вымиранию нации: через 12 лет население России уменьшится на 22 миллиона.

Актуальность темы обусловлена сложностью и многоаспектностью проблемы сегодняшней многодетной семьи. Изучение семьи как важнейшего социального институт общества позволяет раскрыть все позитивные и негативные изменения, происходящие в обществе, раскрывая гуманный и антигуманный смысл происходящих в обществе процессов, оценивая разрушающие и созидающие для семьи процессы.

Провозглашенная политика от жестко планируемого способа хозяйствования к рыночным отношениям в нашей стране сопровождается серьезными социальными издержками, ухудшением качества жизни населения,

767

о

Щ SCIENCE TIME Щ

ухудшением положения его слабо защищенных слоев. Особенно это сказывается на многодетных семьях.

Именно сельская многодетная семья сегодня как никогда испытывает множество трудностей, так значительная часть многодетных семей проживает в сельской местности. В условиях нарастания социальной напряженности, кризисных процессов в экономике, сельским многодетным семьям все тяжелее справляться с рядом острых, специфичных для нее проблем. Поэтому важна помощь таким семьям со стороны государства и общества, местных социальных служб.

Семейная политика, проводимая в настоящее время в Малокарачаевском муниципальном районе в отношении сельских многодетных семей, включает главным образом предоставление льгот, выплат пособий. Однако этих сумм недостаточно, чтобы покрыть реальные расходы на содержание семей. Государство не оказывает материальной поддержки в нужном размере, не говоря уже о социальных и трудовых условиях для достижения высокого уровня развития. Практика работы в учреждениях социальной сферы показывает, что специалистами ощущается острый дефицит методик по оказанию социальных 0 услуг, недостаток современных технологий по социальной работе с сельской многодетной семьей, женщинами, детьми, возникает необходимость разработки научно-методических основ деятельности учреждений социальной сферы. Это ведет к ухудшению положения многодетных семей в Малокарачаевском муниципальном районе. Все чаще семьи с тремя и более детьми становятся объектом социальной работы.

Источниковую базу научной работы составили документы, отражающие основные аспекты социальной защиты российского общества, в частности многодетных семей. Среди них можно выделить Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 г. «Об основных направлениях социального обслуживания населения в Российской Федерации», а также Федеральный закон Российской Федерации от 10 октября 1997 года «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». В ходе подготовки работы также были использованы материалы из «Семейного Кодекса Российской Федерации».

Демографическая ситуация в Малокарачаевском районе, такова что происходящие в течение 5 лет медленное снижение рождаемости сменилось обвальным ее падением в настоящее время.

Многочисленные исследования научных работников показывают тесную взаимосвязь между числом детей в семье и доходом. При рождении в семье третьего ребенка доход семьи резко уменьшается, что сегодня в подавляющем большинстве приводит к малообеспеченности.

Низкий уровень доходов в сельских многодетных семьях существенным

768

о

Щ SCIENCE TIME Щ

образом сказывается на питании подростков. В целях экономии покупают более дешевые и менее качественные продукты. Что сказывается на здоровье подростков. Организм ослаблен и более подвержен простудным и другим заболеваниям. Для сельских подростков очень актуальной проблемой является недостатка средств на одежду и обувь. В связи с этим возникают психологические проблемы: заниженная самооценка, неадекватные

представления о значении собственной личности, ребенок станет замкнутым, агрессивным и недоверчивым.

Проведенное нами исследование показало, что сельская многодетная семья не способна качественно выполнять свою социализирующую роль, наблюдается резкое падение ее воспитательных функций. Такие же процессы происходят и в школе. Отсутствие финансирования в сельской школе приве-ло к кризису в системе образования - нехватка учителей, методического материала и так далее -все это сказывается на уровне образования сельских подростков. Как показывает исследование системы ценностных ориентации, сегодня для подростков очень велик авторитет матери, как в многодетных, так и в малодетных семьях. Сельские подростки из многодетных семей в основном ни хотят, ни на кого из родителей _ быть похожим, а подростки из малодетных семьях либо на мать, либо на обоих родителей в равной мере. Это говорит о том, что у подростков из многодетных семей нарушены связи с родителями.

Сегодняшнее время сельских подростков волнует приобретения интересной профессии, личностные денежные трудности, отношения с родителями и между родителями, здоровье членов семьи, личная жизнь и свое будущее.

Как подростки из многодетных, так и из малодетных семей к будущей профессии выдвигают следующие требования: высокооплачиваемость,

безвредность для здоровья, престижность, наличие гарантии от безработицы.

В сельской местности нет возможности дать подросткам дополнительное образование, нет возможности посещать кино, театры. Все время родителей уходит на добывание средств к существованию, с детьми заниматься некогда. Дети предоставлены сами себе, что приводит их не формальные группы, где они курят, пьют и наркоманят, бродяжничают. У родителей не хватает времени на общение с подростками. А если удается, то возникают пробле-мы в общение из-за недостатка педагогических знаний.

В общественном сознании, рейтинг многодетной семьи опускается все ниже и ниже. И общество можно понять: каждая четвертая многодетная семья -неблагополучная. А это низкий материальный доход, пьянство родителей, жестокое обращение с детьми, невыполнение родительских функций.

Малодетная семья занимает существенное место среди категорий населения, а многодетная семья незначительное, но именно она, остро нуждающихся в социальной защите. Ее трудное положение обусловлено кризисными явлениями,

769

о

Щ SCIENCE TIME Щ

происходящими в политике и экономике, растущей социальной напряженностью в районе. Сегодняшнее состояние многодетной семьи в большинстве своем характеризуется нестабильностью, малообеспеченностью, безработицей родителей, низкой культурой внутрисемейных отноше-ний. Возникающие проблемы, связаны с материальной обеспеченностью, с досугом детей, их воспитанием, многодетные семьи не в состоянии решить самостоятельно.

Мы считаем, что органы власти оказывают сельской многодетной семье недостаточно внимания и в неполной мере. Нормативно - правовые акты действуют старые, то есть за последние 5 лет социальная защита и поддержка многодетных семей не изменялась, нужно принят ряд мер, чтобы вернуть престиж многодетной семье.

На сегодняшний день уже накоплен опыт в социальной работе с многодетной семьей в Малокарачаевском районе, как по организации, так и по функционированию. Этот опыт может быть не только интересен, но и полезен специалистам, работающим в социальной сфере.

Литература:

1. Семейный Кодекс Российской Федерации [Текст ] - М.: 2003.

2. Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 г. [Текст] «Об основных направлениях социального обслуживания населения в Российской Федерации».

3. Федеральный закон Российской Федерации от 10 октября 1995 года [Текст] «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

4. Азаров, Ю.П. Семейная педагогика: педагогика любви и свободы [Текст] / Ю.П. Азаров. - М: Педагогика, 2003.

5. Васильева, А.К. Структура семьи [Текст]/ А.К. Васильева - М.:

Просвещение,2000.

6. Дружинин, В.Н. Психология семьи [Текст]/В.Н. Дружинин. - М.:

Педагогика,2006.

7. Захаров М.Л. Право социального обеспечения России[Текст ]/М.Л. Заха-ров. -М : Издательство «БЕК», 2010.

8. Зубкова, Т.е. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи [Текст] / Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина. - М.: Издательский центр «Академия», 2010.

770

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.