Научная статья на тему 'Особенности сельскохозяйственной кооперации (1865-1917 гг. )'

Особенности сельскохозяйственной кооперации (1865-1917 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
136
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КООПЕРАЦИЯ / КООПЕРАТИВ / КООПЕРАТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ / ОБЩЕКООПЕРАТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ / КООПЕРАТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Хаджуова Зара Аскарбиевна

Среди множества политических и общественных организаций, кооперация занимает особое место. Пройдя проверку временем, идеи, принципы кооперации нашли сове место в различных политических системах. Не случайно именно в годы кризисов и военных лихолетий отмечался бурный рост и активизация деятельности кооперативных товариществ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности сельскохозяйственной кооперации (1865-1917 гг. )»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

© 2005 З.А. Хаджуова УДК 334:63 ББК 65.9 (2Рос) 32 Х 14

Особенности сельскохозяйственной кооперации (1865-1917 гг.)

Аннотация:

Среди множества политических и общественных организаций, кооперация занимает особое место. Пройдя проверку временем, идеи, принципы кооперации нашли сове место в различных политических системах. Не случайно именно в годы кризисов и военных лихолетий отмечался бурный рост и активизация деятельности кооперативных товариществ.

Ключевые слова:

Кооперация, кооператив, кооперативное движение, общекооперативные принципы, кооперативное законодательство.

Сравнительное изучение процесса почти полувекового функционирования всех форм кооперации в России позволяет выявить и осмыслить особенности кооперативной деятельности и основанного на этих принципах механизма функционирования кооперации.

По мнению историка кооперации Л.Е. Файна: «до настоящего времени ни в кооперативной теории, ни в кооперативной практике, по крайней мере применительно к отечественной кооперации, нет сколько-нибудь четко сложившегося представления по этим проблемам, хотя любой среднего уровня специалист в данной области (будь то теоретик, историк или практик) в общих чертах представляет себе отличие кооперативной формы хозяйственной деятельности от иной - некооперативной, и если не может его четко сформулировать, то во всяком случае хорошо чувствует» [1].

Такое положение сложилось не в результате преднамеренного пренебрежительного отношения к основополагающим проблемам кооперативного движения, а явилось следствием объективных факторов, затруднявших их разработку. Эти факторы составляют две группы; первая связана с многообразием видов, типов, форм российской кооперативной организации и деятельности, вторая - с относительной неразвитостью движения и сложностью взаимоотношений государства и кооперации.

Кооперативные принципы, отразившиеся в российском кооперативном законодательстве, были разработаны в первом кооперативе (в современном понимании) - английском потребительском обществе «Рочдельские пионеры» («Рочдельские ткачи»). Его организаторы не только собрали с членов некоторую сумму денег и стали закупать для них товары, но и сформулировали в своем уставе принципы функционирования этого общества, ставшие исходными для любой кооперативной деятельности и вошедшие в историю движения под названием «рочдельские принципы». Их сущность сводится к следующим положениям.

Кооператив ведет свои хозяйственные операции на собственные средства, которые образуются прежде всего за членами паевых взносов. Чтобы внесение пая было посильным, его размер должен быть небольшим, допускается несение его в рассрочку. Желающие могут вносить несколько паев.

1. Торговля ведется по среднерыночным ценам, но только доброкачественными товарами. Разница между ценой приобретения товара и ценой его продажи поступает в распоряжение общества и после возмещения операционных и организационных расходов составляет кооперативную прибыль.

2. Часть прибыли кооперации расходует на выплату небольшого процента на пай, что должно стимулировать желание участников движения вносить свои средства в качестве паевых взносов.

3. Прибыль, оставшаяся после уплаты дивиденда, делится между членами не пропорционально внесенным средствам, а пропорционально приобретенным ими в кооперативе товарам, что должно стимулировать пользование его услугами, т.к. таким путем члену кооперации возвращается часть разницы между оптовой и розничной ценой, которая обычно достается частному торговцу.

4. В целях сохранения финансовой устойчивости и независимости от кредиторов отпуск товаров производится за наличный расчет, продажа в кредит не рекомендуется.

5. В управлении делами кооператива принимают участие все его члены, которые независимо от числа внесения паев равноправны и при решении всех вопросов деятельности товарищества имеют один голос.

На других принципах строились кредитные кооперативы райффайзеновского типа. Они основывались на беспаевом начале, т.е. товарищество, используя заемные средства и вклады различных учреждений и частных лиц, давало ссуды своим членам. Правда, в Германии после принятия государственного закона об обязательности для кооперативного объединения паевых взносов эти товарищества были вынуждены ввести у себя такие

взносы, но оговорили условиями: каждый член

товарищества может владеть только одним паем, причем дивиденд на пай не должен быть выше процента, уплачиваемого за занимаемый товариществом капитал. Устойчивость общества, функционирующего на занятом капитале, обеспечивалась тремя принципами: неограниченной ответственностью членов товарищества, включая все их имущество: принятием того условия, что одно лицо не может быть членом более одного кредитного кооператива, притом все члены должны жить в пределах небольшой, обозримой обществом территории; бесплатность труда в органах управления товариществом (за исключением труда счетовода) с возмещением лишь действительно понесенных расходов.

Особо следует выделить социальную направленность райффайзеновских кооперативов. Их создатель считал, что построенные на таких началах товарищества являются единственными настоящими кооперативами, развитие которых должно преобразовать общество. В соответствии с этим устанавливалось, что две трети ежегодного «избытка прихода над расходом» обращаются на пополнение учредительного фонда. Он ни при каких обстоятельствах не подлежит разделу и должен направляться на улучшение хозяйственных условий членов товарищества, служить основой его независимости, накопления собственных оборотных средств и расширения сферы обслуживания членов кооператива до полного их удовлетворения. При этом имелось в виду не только улучшение материального благосостояния членов, но и содействие их нравственному развитию.

Своим специфическим набором принципов отличались и другие виды и формы кооперативных объединений - в сфере сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции, снабжения

производителей средствами производства или совместного их использования, производства товаров. И это вполне объяснимо и закономерно. Ведь если «Рочдельские пионеры» в качестве одной из основ своего функционирования выдвинули принцип продажи только за наличные, и такой подход стал повсеместной практикой и с небольшими исключениями применялся

потребительскими кооперативами повсеместно, то для кредитных товариществ кредитование как в денежной, так и в товарной форме (машинами, орудиями, семенами, удобрениями и т.п.) выражало суть их деятельности.

Тем не менее представляется возможным с учетом оценки провозглашенных различными теоретиками кооперации концепций, закрепленных в кооперативных уставах, законоположениях и установлениях о кооперации, и реально сложившейся практики высказать некоторые суждения по этому вопросу.

Прежде всего необходимо разграничить обшекооперативные принципы, отражающие сущность движения в целом, отличающие объединения кооперативного типа от всех других - некооперативных, и принципы функционирования отдельных видов и форм кооперирования, выражающие специфику отдельных составных частей движения.

Исходя из мировой и российской практики, из оценок организаторов и теоретиков движения, к

общекооперативным принципам нужно отнести следующие:

1. Кооператив - это самостоятельная, четко очерченная личностными и функциональными рамками структура общества. Это групповое объединение людей, в пользу которого отдельные индивидуумы делегируют часть своих хозяйственных функций, после чего последние начинают исполняться образовавшейся общностью -непосредственно всеми участниками либо уполномоченными ими представителями. Вместе с тем кооператив не сливается со всем обществом, не становится частицей какого бы то ни было единого всеобъемлющего образования. Он никогда не отождествляется со всем обществом, тем более с каким-то определенным общественным строем.

В любой стране существуют общегосударственные законы, которым кооператив обязан подчиняться, и специальные кооперативные законодательства различной степени полноты и совершенства. Кооперативы, как правило, сами выступают инициаторами и поборниками принятия таких законов, главное назначение которых они видят в обеспечении как можно более полного суверенитета, ограждения их от произвола органов власти и отдельных чиновников- Все эти законы ограничивали и нарушали кооперативный суверенитет. Степень его нарушения в разных странах, разные периоды и глубина деформации внутренней деятельности кооператива в результате этих нарушений характеризуют уровень «кооперативности» объединения, а также демократичности государственного устройства, общества в целом.

2. Кооператив - самоуправляемая ячейка общества.

Система (или механизм) управления кооперативом может быть различной. Общее собрание или собрание уполномоченных, правление или избираемый

распорядитель, контрольный совет или ревизионная комиссия - лишь частные проявления этого принципа. Суть же его состоит в том, что все сколько-нибудь существенные вопросы функционирования кооператива решают его члены прямо или через своих представителей (уполномоченных).

3. Важнейшие принципы кооперативного движения -его общедоступность и добровольность. Последний подразумевает, что всякий желающий должен иметь возможность стать участником движения, а также прекратить свое участие в нем.

4. В основе деятельности кооператива - принцип его материальной связи со своими членами, действующий через совокупность ряда материальных благ, которыми каждый член товарищества может воспользоваться (более полное удовлетворение потребительских нужд, более дешевый кредит, выгодная реализация произведенных им продуктов и т.п.) и которые побуждают его стремиться к максимальному участию в деятельности кооператива.

Изложенные принципы представляют фундамент кооперативного движения. На них накладываются, с ними совмещаются принципы деятельности отдельных видов и форм кооперации, они конкретизируются с учетом всей совокупности условий в правительственных нормативных актах, кооперативных уставах, решениях и рекомендациях кооперативных инстанций - от общих собраний первичных объединений до всероссийских съездов. На основе этих принципов формировалось и сельскохозяйственное законодательство российской кооперации.

Примечание: 1. Фаин Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический

очерк 1861-1930. - Иваново, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.