Научная статья на тему 'Особенности рынка трудовых ресурсов в Тульской области'

Особенности рынка трудовых ресурсов в Тульской области Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2447
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИССОНАНС РЫНКА ТРУДА / БЕЗРАБОТИЦА / ВАКАНСИИ / МОНИТОРИНГ / РЫНОК УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ / THE DISSONANCE OF THE LABOR MARKET / UNEMPLOYMENT / JOBS / MONITORING / HIGHER EDUCATION SERVICES MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шлыков Юрий Владимирович

Приведены данные о потребностях региона в работниках по различным видам деятельности, показан диссонанс между спросом и предложением на рынке труда. Проанализированы итоги мониторинга потребностей организации в молодых специалистах с высшим образованием. Отмечены проблемы региональной системы профессионального образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шлыков Юрий Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF LABOR MARKET IN TULA REGION

The data on the needs of the region for workers in various activities are given, dissonance between supply and demand in the labor market is shown. The results of the monitoring needs of the organization for young specialists with higher education are analyzed. There are problems of regional system of vocational education are pointed out.

Текст научной работы на тему «Особенности рынка трудовых ресурсов в Тульской области»

УДК 352.075

ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ТУЛЬСКОЙ

ОБЛАСТИ

Ю.В. Шлыков

Приведены данные о потребностях региона в работниках по различным видам деятельности, показан диссонанс между спросом и предложением на рынке труда. Проанализированы итоги мониторинга потребностей организации в молодых специалистах с высшим образованием. Отмечены проблемы региональной системы профессионального образования.

Ключевые слова: диссонанс рынка труда, безработица, вакансии, мониторинг, рынок услуг высшей школы.

В центральном федеральном округе Тульская область, с численностью населения свыше 1,5 млн. человек, занимает 4-ое место после г.Москва, Московской и Воронежской областей. Численность экономически активного населения неуклонно снижается и за период с 2008 г. по 2013 г. это снижение составил около 12 тыс. человек. Образовательный уровень экономически активного населения области довольно высок. Более половины из числа занятых (57,3%) имеют профессиональное образование, в том числе 18,9 % -высшее профессиональное образование. По принятой в РФ методике учёта безработицы в Тульской области на 1.03.2014 г. ищут работу 8,3 тыс. человек, из числа которых 7,2 тыс. относятся к группе официально зарегистрированных безработных, что составляет менее 1% от экономически активного населения. Это один из самых низких показателей в ЦФО.

Особенностью рынка труда в Тульской области является нарастание потребности предприятий и организаций различных видов деятельности в рабочих кадрах и специалистах высокой квалификации. В 2013 г. работодатели заявили о наличии на их предприятиях 13,5 тыс. свободных вакансий.

Таблица 1

Потребность в работниках по различным видам деятельности

в 2012 и 2013 годах

Виды экономической деятельности Потребность в работниках (в %)

2012 г. 2013г.

1 2 3

Всего заявлено рабочих мест (с начала года), в том числе: 100 100

- сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 8,4 7,4

-добыча полезных ископаемых 0,4 0,5

-обрабатывающие производства 34,8 33,9

Окончание табл.1

1 2 3

-производство и распределение электроэнергии, 1,5 2,4

газа и воды

-строительство 14,4 20,2

-оптовая и розничная торговля, ремонт авто- 9,3 8,1

транспортных средств, мотоциклов, бытовых

изделий и предметов личного пользования

-гостиницы и рестораны 1,5 1,8

-транспорт и связь 5,5 4,3

-финансовая деятельность 0,6 0,7

-операции с недвижимым имуществом 8,0 7,2

-государственное управление и обеспечение военной безопасности 2,5 1,9

-образование 6,3 5,3

-здравоохранение и предоставление социальных 4,0 3,3

услуг

-предоставление прочих коммунальных, соци- 0,9 3,0

альных и персональных услуг

По итогам мониторинга рынка труда, проведённом Департаментом труда и занятости населения Тульской области, в начале 2014 года насчитывалось свыше 16 тыс. вакансий, из них по рабочим профессиям свыше 85%. Речь идёт главным образом о нехватке рабочих и специалистов высокой квалификации.

Данная особенность рынка труда в Тульской области обусловлена во многом территориальным расположением региона в непосредственной близости от Москвы и значительной разницей в размерах заработной платы в Тульской области в Московском регионе. Всё это влечёт утечку кадров в Москву и Подмосковье. Так, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в ноябре 2012 г. составляла по ЦФО 33,1 тыс. рублей, в том числе, в г. Москва 48,5 тыс., Московской области 32,9 тыс. рублей, а в Тульской области 21,0 тыс. рублей. По оценочным данным за пределами Тульской области ,в основном в Москве и Подмосковье, трудятся от 80 до 100 тыс. туляков из категории экономически активного населения.

Рынок труда в Тульской области пребывает в явном диссонансе. Итоги анализа структуры вакансий показал, что многие виды работ не являются для туляков подходящими. Весьма мало желающих работать овощеводами, животноводами, штукатурами, садоводами, акушерами, массажистами и др. Спрос значительно превышает предложение по таким профессиям, как арматурщик, плотник, медсестра, токарь, слесарь, наладчик оборудования, формовщик, электрогазосварщик, водитель автобуса и др. Проблему нехватки рабочих высокой квалификации и таких специали-

стов, как инженеров, медицинских работников, руководителей среднего звена невозможно решить за счёт привлечения гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья, поскольку в Тульскую область оттуда, как и прежде, едут работники низкой квалификации.

Явным диссонансом на рынке труда в Тульской области является показатель безработицы в сельских районах. Если среднеобластной уровень безработицы в 2013 году составлял менее одного процента, то в Каменском районе-3,6%, Тепло-Огарёвском-3%, Одоевском-2,5%, Арсеньев-ском-2%. Причиной такого положения на рынке труда является прежде всего недостаточно развитая инфраструктура и соответственно низкий рост вакантных рабочих мест.

В силу трудностей для многих организаций (доля убыточных из их общего числа колеблется в последние годы в пределах 30%) с получением заказов и реализацией продукции порождаются работа в режиме неполной занятости, поиски туляками более достойной работы, «утечка» специалистов в другие регионы. Так, для коммерческих организаций остро стоит вопрос о нехватке квалифицированных специалистов в области экономики, информационных технологий, менеджмента, логистики.

Проводимые исследования ситуации на региональном рынке труда включали проблему определения потребностей предприятий области в молодых специалистах с высшим образованием. Для получения информации использовались возможности печатных региональных СМИ и интернет-сайты.

Таблица 2

Сводная таблица по результатам мониторинга рынка труда в Туле и Тульской области за период 2008-2013 годы

^^^ Годы Категории вакансий-чел^^ 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Кол-во вакансий для лиц старше 18 лет 864 297 792 1071 1278 1593

Без опыта работы 432 252 495 657 774 1017

С гибким графиком работы 351 198 396 711 1017 1296

С неполной занятостью 297 441 972 756 1521 2016

Данные таблицы свидетельствуют о спаде в 2009-2010 годах числа вакансий для выпускников вузов, что связано, безусловно, с глобальным экономическим кризисом. Начиная с 2011 года, наблюдается рост числа вакансий, предназначенных для студентов и выпускников высших учебных заведений. В 2013 году количество вакансий для лиц старше 18 лет составило свыше 11% от заявленных предпринимателями региона свобод-

ных вакансий.

По данным, полученными от региональных СМИ, в ноябре2013 года на рынке труда в г. Тула и Тульской области были представлены для выпускников вузов вакансии по следующим специальностям (табл. 3)

Таблица 3

Распределение вакансий для молодых специалистов в Туле и Тульской области в ноябре 2013 года

Специальность Сфера бизнеса Вакансии Кол-во вакансий

Менеджмент организации Торговая Розничная Строительная Менеджер по продажам 50

Продавец консультант 80

Офис-менеджер 26

Специалист по маркетингу 15

Финансы и кредит Банковская Производственная Специалист по кредитованию 19

Экономист 9

Бух. учёт, анализ и аудит Банковская Производственная Бухгалтер 40

Помощник бухгалтера 6

Бухгалтер-кассир 9

Бухгалтер-ревизор 3

Кассир 2

Прикладная информация и экономика Информационная Маркетинговая Финансовая Сфера образования Системный администратор 10

Программист 17

ИТ-специалист 30

Специалист по защите информации 10

Психология и педагогика Социальная Сфера образования Психолог 2

Воспитатель 5

Данные таблицы 3 характеризуют небольшую часть предложения на рынке труда. Выпускников по указанным и многим другим необходимым региону специальностям готовят как государственные, так и негосударственные вузы, учреждения начального и среднего профессионального образования. Например, выпуск специалистов по очной форме в средних специальных учебных заведениях за последние годы снижается, однако, превышает на данный период 3 тыс. человек, из числа которых каждый пятый выпускник получает направление на работу. На рынке труда выпускники с высшим профессиональным образованием пользуются большим спросом, чем со средним профессиональным. Так, из более чем 3 тыс. вы-

пускников очников двух самостоятельных вузов региона 46% получили в 2012 году направление на работу а каждый четвёртый получил работу по специальности в соответствии с заключённым договором (контрактом).

Отметим, что на региональном рынке образовательных услуг высшей школы немало нерешённых проблем. В частности, отсутствует сбалансированный государственный и бизнес-общественный заказ на подготовку и переподготовку специалистов. Отсутствует систематический мониторинг результатов образовательной деятельности, оценки качества подготовки выпускников. Региональная система профессионального образования не обладает достаточной инвестиционной привлекательностью для вложения средств предприятий и организаций, включая и тех, где осуществляются инновации и НИОКР. Источником внебюджетных средств остаётся плата частных лиц за обучение на коммерческой основе.

Список литературы

1. Департамент труда и занятости Тульской области [Электронный ресурс].

2. Профессиональное образование в Тульской области. Аналит. За-писка./Туластат. -Тула, 2012. -72с.

3. Исакова Е.С. О взаимосвязи состояния профессионального образования и социально-экономического положения региона / Е.С. Исакова, А.В. Панюков, М.Н. Ерескина// Вопросы статистики. 2013. №7.

4. Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал в России?/ Р.И. Капелюшников // Вопросы экономики. 2013. №2.

Юрий Владимирович Шлыков, д-р экон. наук, профессор, Россия, Тула, Тульский филиал Финуниверситета.

FEATURES OF LABOR MARKET IN TULA REGION Y.V. Shlikov

The data on the needs of the region for workers in various activities are given, dissonance between supply and demand in the labor market is shown. The results of the monitoring needs of the organization for young specialists with higher education are analyzed. There are problems of regional system of vocational education are pointed out.

Keywords: the dissonance of the labor market , unemployment , jobs, monitoring, higher education services market

Shlikov Yuri Vladimirovich, doctor of economic science, professor, Russia , Tula, Tula branch of the Finance University

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.