Научная статья на тему 'Особенности роста и развития молодняка орловской рысистой породы при использовании различных технологий приготовления корма'

Особенности роста и развития молодняка орловской рысистой породы при использовании различных технологий приготовления корма Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
2074
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРЛОВСКАЯ РЫСИСТАЯ ПОРОДА / МОЛОДНЯК / КОРМЛЕНИЕ / ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА / ПРОМЕРЫ / ИНДЕКСЫ / ORLOV TROTTERS / YOUNG FOALS / FEEDING / FEED PREPARATION TECHNOLOGY / MEASURES / INDICES

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Субботин Денис Андреевич, Полковникова Валентина Ивановна

Представлены результаты исследований роста и развития молодняка орловской рысистой породы при использовании различных технологий приготовления корма в условиях ООО «Пермский племенной конный завод № 9». В рационе молодняка опытной группы использовали плющеный овёс в сухом виде (3 кг). Живую массу лошади определяли в возрасте 1 и 2 лет математически по промерам, взятым в период бонитировки. Расчёт массы животного производили по формуле А.М. Моторина, используемой для всех типов лошадей: Y = 6 • К-620, где К – обхват груди в см. Результаты исследования показали, что включение в рацион жеребят орловской рысистой породы плющеного овса положительно влияет на их рост и развитие, особенно в возрасте до 1 года. Молодняк опытной группы превосходил сверстников контрольной по массе (жеребчики – на 44 кг, кобылки – на 63,2 кг) и обхвату груди. Установлено также преимущество молодняка опытной группы по ряду индексов телосложения, в том числе обхвата груди и нагрузки пясти (на 5,7 и 0,1% соответственно).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF ORLOV TROTTER FOALS GROWTH AND DEVELOPMENT AS AFFECTED BY THE USE OF DIFFERENT FEED PREPARATION TECHNOLOGIES

The results of studies on the influence of different feed preparation technologies on the growth and development of Orlov Trotter foals kept under the conditions of the «Perm Stud Horse Farm – 9» Co. are suggested. The ration of experimental foals included dry oats (3 kg). The live weight of 1 and 2 years old horses was determined mathematically by the measures taken at the period of their grading. The animal's weight was calculated by the formula of A.M. Motorin, which is used for all horse types: Y = 6 • K-620, where K – is chest circumference in cm. The results of studies demonstrate that inclusion of flattened oats into the diet of Orlov Trotter foals up to 1 year of age has positive influence on their growth and development. The foals of the experimental group surpassed those of the same age in the control group in weight (colts – at 44 kg, young foals – at 63.2 kg) and in chest circumference. It is also ascertained that foals of experimental groups have advantages in a number of bodybuild parameters, among them are the chest circumference and shank load (5.7 and 0.1% respectively).

Текст научной работы на тему «Особенности роста и развития молодняка орловской рысистой породы при использовании различных технологий приготовления корма»

Особенности роста и развития молодняка орловской рысистой породы при использовании различных технологий приготовления корма

Д.А. Субботин, аспирант,

В.И. Полковникова, к.с.-х.н., Пермская ГСХА

Выращивание полноценного по развитию молодняка — одна из важнейших задач отрасли коневодства [1].

Развитие молодой лошади принято подразделять на четыре возрастных периода: адаптационный, переходный, полового созревания и полной зрелости. Первый период характеризуется адаптацией жеребёнка к условиям внешней среды и проходит обязательно в условиях питания его исключительно материнским молоком в течение 1,5—2 мес. В этот период он отличается очень высокой энергией роста. Живая масса жеребёнка в первый месяц жизни может увеличиться на 2500 г при использовании 10 л молока на прирост 1 кг живой массы.

Второй период жизни жеребёнка длится около 5 мес. За это время он полностью перестраивается на питание растительным кормом. С 2-месячного возраста жеребёнку необходимо давать в два приёма 0,5 кг плющеного овса. Объём подкормки устанавливают в зависимости от молочности кобылы, племенной ценности,

породной принадлежности и индивидуальных качеств молодняка. Жеребёнок, способный поедать такое количество концентратов, при отъёме не худеет и не отстаёт в развитии. Сено и траву он будет поедать сам по потребности.

Рост и развитие молодняка во многом обусловлены полом. Жеребчики растут и развиваются медленнее кобылок. Экстерьерные различия между ними устанавливаются после их полового созревания. Это особенно заметно в возрасте 1,5 года, когда жеребчики по промерам и живой массе обгоняют кобылок.

Третий период жизни молодой лошади начинается с отъёма её от матери, который проводится не ранее чем в 5-месячном и не позднее чем в 7-месячном возрасте.

Последний период роста и развития молодой лошади может продолжаться от 3 до 7 лет в зависимости от породы и условий содержания [2].

Наиболее интенсивно жеребята растут в первый год жизни. Так, за первые 3 мес. после рождения высота жеребёнка в холке и обхват пясти достигают в среднем 75% величины этих промеров у взрослых верховых и рысистых лошадей. В возрасте 6 мес. высота жеребёнка в

холке составляет 82—83% соответствующего промера взрослой лошади. К 3 годам рост жеребят в высоту практически заканчивается.

Увеличение живой массы жеребят при нормальных условиях кормления и содержания проходит ещё быстрее. В первые месяцы жизни в течение суток она увеличивается на 1—2 кг в зависимости от породной принадлежности жеребёнка. Масса жеребёнка в 6 мес. достигает 45%, в возрасте 1 года — 62—65%, а в 2 года — 85—90% живой массы взрослых лошадей [3].

Цель данной работы — изучение зоотехнических особенностей роста и развития молодняка орловской рысистой породы при использовании различных технологий приготовления корма. Для достижения этой цели определяли массу, промеры, индексы телосложения, в том числе весовые, молодняка орловской рысистой породы в различные возрастные периоды.

Материалы и методы. Исследования проводили в ООО «Пермский племенной конный завод № 9» Пермского края.

Методом пар-аналогов с учётом возраста, массы и пола сформировали две группы животных по 20 гол. в каждой, из них жеребчиков и кобылок по 10 гол. Масса новорождённого жеребёнка в возрасте трёх сут. в среднем составляла 55—60 кг. Животных содержали в одинаковых условиях в соответствии с зоогигиеническими требованиями. Исследования проводили согласно схеме опыта (табл. 1).

1. Схема опыта

Группа Число животных в группе, гол. Характеристика кормления

Контрольная 20 овёс - 3 кг, ячмень - 0,5 кг, сено - 10 кг, мел - 0,02 кг, соль -0,015 кг (запаривается каша)

Опытная 20 плющеный овёс - 3 кг, ячмень - 0,5 кг, сено - 10 кг, мел - 0,02 кг, соль - 0,015 кг, (скармливается в сухом виде)

Плющеное зерно широко используется в рационах молодняка лошадей. После такой обработки значительно увеличивается площадь соприкосновения плющеного зерна с пищеварительным соком, крахмал лучше абсорбирует влагу и лучше усваивается. Улучшение переваримости и усваиваемости происходит за счёт облегчения пережёвывания такого зерна, и даже если лошадь недостаточно его пережевала, плёнчатая оболочка, разорванная в процессе плющения, не препятствует действию пищеварительных соков в желудочно-кишечном тракте животного.

Овёс — наиболее распространённый зерновой корм, использующийся при кормлении молодняка. Он является ценным диетическим продуктом для лошадей разного возраста.

В зерне овса содержится 10—11% сырого протеина, до 5% жира, около 9% клетчатки и свыше 50% крахмала. Протеин овса характеризуется высокой растворимостью (55—60%). Диетические свойства овса определяются мелкозернистым крахмалом и полиненасыщенными жирными кислотами, которые хорошо усваиваются животными. Он также содержит биологически активные вещества (холин, гликоколь, тригонелин), незаменимые для молодняка и взрослой лошади.

Плющеный овёс — прекрасный корм для жеребят, «старичков», лошадей с зубными проблемами, торопливых в еде.

При проведении исследований живую массу лошади определяли в возрасте 1 и 2 лет математически по данным взятых промеров в период бонитировки. Расчёт массы животного производили по формуле А.М. Моторина, используемой для всех типов лошадей: Y = 6 К-620, где К — обхват груди в см.

Результаты исследований. Анализ полученных данных свидетельствуют о межгрупповых различиях жеребят по живой массе в 12-месячном возрасте (табл. 2).

2. Динамика живой массы жеребят орловской рысистой породы, кг (X±Sx)

Пол Группа Стандарт

контрольная опытная

Возраст 1 год

Жеребчики 269,3±6,8 313,3±9,1** 267,3

Возраст 2 года

Жеребчики 407,5±7,5 398,5±7,9 424,4

Возраст 1 год

Кобылки 288,8±6,4 352,0±8,3*** 267,3

Возраст 2 года

Кобылки 427,8±5,2 436,0±3,8 424,4

Примечание (здесь и далее): *р>0,95; **р>0,99; ***р>0,999

Жеребчики опытной группы по живой массе в годовалом возрасте имели превосходство над сверстниками контрольной. Разница в массе составляла 44 кг. Аналогичная закономерность наблюдалась и у кобылок в этом возрасте. При этом кобылки контрольной группы уступали аналогам опытной по величине изучаемого показателя на 63,2 кг (18%). В период от 1-го года до 2 лет жеребчики контрольной группы догнали по массе жеребчиков опытной. По кобылкам в 2-летнем возрасте разница по массе сохранялась, но сократилась до 2%.

Следует отметить, что жеребчики и кобылки опытной и контрольной групп по всем промерам соответствовали стандарту (табл. 3). Однако прослеживается тенденция превосходства по величине данных промеров животных опытной группы в 1- и 2-летнем возрасте, как жеребчиков, так и кобылок. Более значительная разница, на 7,4 см, в пользу животных опытной группы

3. Динамика промеров жеребят орловской рысистой породы в разные возрастные периоды, см (Х+$х)

Пол Промер Группа Стандарт

контрольная опытная

Возраст 1 год

Жеребчики высота в холке обхват груди обхват пясти 141,67±0,99 148,22±1,14 17,94±0,17 141,00±0,67 155,56±1,52** 18,00±0,22 142,90 148,00 17,60

Возраст 2 года

Жеребчики высота в холке косая длина туловища обхват груди обхват пясти 152,00±0,91 158,25±1,60 171,25±1,25 19,75±0,14 155,25±1,11 158,75±1,80 169,75±1,31 19,94±0,06 153,20 151,40Бх 167,90 18,80

Возраст 1 год

Кобылки высота в холке обхват груди обхват пясти 144,0±0,81 151,45±1,07 18,3±0,11 143,27±0,65 162,00±1,38*** 17,95±0,15 142,90 148,00 17,60

Возраст 2 года

Кобылки высота в холке косая длина туловища обхват груди обхват пясти 154,50±0,89 155,88±1,32 174,50±0,87 19,53±0,12 158,00±1,1 159,06±1,02* 176,0±0,63 19,78±0,14 153,20 151,40 167,90 18,80

4. Индексы телосложения жеребят орловской рысистой породы, % (X±Sx)

Пол Индекс Группа Стандарт

контрольная опытная

Возраст 1 год

Жеребчики обхвата груди 104,7±0,9 110,3±0,7** <118,0

костистости 12,7±0,1 12,8±0,1 <13,0

Возраст 2 года

формата 104,1±0,9 102,3±0,8 <102,0

Жеребчики обхвата груди 112,7±1,0 109,4±1,1 <118,0

компактности 108,3±1,8 107,0±0,8 <106,0

костистости 13,0±0,1 12,8±0,1 <13,0

Возраст 1год

Кобылки обхвата груди костистости 105,2±0,5 12,7±0,1 113,1±0,6*** 12,5±0,1 <118,0 <13,0

Возраст 2 года

формата 102,2±0,6 100,7±0,7 <102,0

Кобылки обхвата груди 113,0±0,6 114,0±0,6 <118,0

компактности 110,6±0,7 110,7±0,7 <106,0

костистости 12,7±0,1 12,5±0,1 <13,0

наблюдалась у жеребчиков по обхвату груди по сравнению с аналогами из контрольной группы.

В 2-летнем возрасте жеребчики контрольной группы уступили аналогам опытной группы по высоте в холке, косой длине туловища, обхвату пясти в среднем на 1,1%, но догнали и превзошли по обхвату груди на 1,5 см.

Кобылки опытной группы в возрасте 1 года превосходили аналогов контрольной группы по обхвату груди на 10,5 см, но достоверно уступали им по высоте в холке и обхвату пясти в среднем на 0,5 см. В возрасте 2 лет кобылки контрольной группы уступали сверстницам опытной по всем показателям в среднем на 1,6 см.

На основании промеров рассчитывали индексы телосложения. Они позволили сравнить в пределах породы отдельных животных (табл. 4).

Установлено, что в возрасте 1 года жеребчики опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по индексам обхвата груди на 5,7%, обхвата пясти — на 0,1%. Противоположную картину мы наблюдали в 2-летнем возрасте. При этом величина основных индексов жеребчиков контрольной группы была выше, чем у животных опытной группы, в среднем на 1,8%.

Исходя из расчётов индексов телосложения, аналогичный вывод можно сделать и по кобылкам в 1- и 2-летнем возрасте.

Следует отметить, что хотя с возрастом индекс обхвата груди у жеребчиков и кобылок увеличился, но стандарту породы он не соответствовал, что обусловлено отсутствием на конном заводе группового тренинга молодняка.

Известно, что величины весовых индексов позволяют судить о породе лошади, о полноцен-

5. Индексы телосложения (весовые), ед. (X±Sx)

Пол Индекс Группа Стандарт

контрольная опытная

Возраст 1 год

плотности 1,9±0,1 2,2±0,1 <3,2

Жеребчики массы 1,8±0,01 2,0±0,04*** <2,6

нагрузки пясти 15,0±0,4 17,4±0,4** <21,1

Возраст 2 года

плотности 2,7±0,1 2,6±0,05 <3,2

Жеребчики массы 2,4±0,03 2,4±0,03 <2,6

нагрузки пясти 20,6±0,3 20,0±0,4 <21,1

Возраст 1 год

плотности 2,0±0,04 2,5±0,1*** <3,2

Кобылки массы 1,9±0,03 2,2±0,03** <2,6

нагрузки пясти 15,8±0,3 19,6±0,4*** <21,1

Возраст 2 года

плотности 2,8±0,03 2,8±0,02 <3,2

Кобылки массы 2,5±0,02 2,5±0,01 <2,6

нагрузки пясти 21,9±0,3 22,1±0,3 <21,1

ности её развития и физиологическом состоянии. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в возрасте 1 года жеребчики и кобылки контрольной группы отличались меньшими значениями индексов плотности, массы, нагрузки пясти по сравнению с животными опытной группы (табл. 5).

Различия в индексах телосложения обусловлены тем, что молодняк в этот период не получал необходимого количества легкопереваримого корма, в связи с чем и наблюдалось его отставание по весовым индексам от стандарта.

Величины индексов массивности, нагрузки пясти у молодняка опытной и контрольной групп в 2-летнем возрасте сравнялись и были близки к значению стандарта породы. Лошади орловской рысистой породы считаются позднеспелыми животными и значительного роста и развития достигают к 4-5-летнему возрасту. В 2 года жи-

вая масса жеребёнка составляет 85—90% массы тела взрослой лошади. Во взрослом же состоянии они отличаются могучим телосложением и значительной мускульной силой.

Вывод. Таким образом, включение в рацион плющеного овса оказывает положительное влияние на рост и развитие молодняка лошадей орловской рысистой породы, особенно в возрасте до 1 года. Наблюдалась положительная динамика по ряду показателей. Животные опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по массе и обхвату груди, а также по ряду индексов телосложения и промеров, таких, как обхват груди, компактности и нагрузки пясти.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Литература

1. Жигачев А.И. Все о лошади. СПб.: Лениздат, 1996. 525 с.

2. Свечин К.Б., Бобылев И.Ф., Гопка Б.М. Коневодство. М.: Колос, 1992. С. 280-292.

3. Красникова А.С. Коневодство. М.: Колос, 1973. 312 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.