Научная статья на тему 'Особенности российского экспорта и его проблемы в азиатском регионе'

Особенности российского экспорта и его проблемы в азиатском регионе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4376
393
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономический журнал
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТ / ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ / ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / RUSSIAN EXPORT / FUEL AND ENERGY INDUSTRY / ECONOMIC INTEGRATION / EXPORT POTENTIAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Назарчук Дмитрий Николаевич, Промский Николай Иванович

После распада СССР России приходится заново выстраивать торгово экономические отношения со многими странами, в том числе со страна ми Азиатско-Тихоокеанского региона. Ключевую роль здесь играет Дальневосточный регион, включение в азиатский рынок которого будет сопровождаться не только увеличением объема экспорта сырьевых ресурсов, но и ростом экспорта товаров с высокой степенью переработки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The specificities of Russian exports and its problems in the Asian region

After the collapse of the USSR, Russia has to re-establish trade and economic relations with many countries, including the countries of the Asian and Pacific region. The key role in this sphere is played by Far East region, the inclusion of which into the Asiatic market will be accompanied not only by the growth of export of raw materials resources, but also by the growth of export of goods with a high level of processing.

Текст научной работы на тему «Особенности российского экспорта и его проблемы в азиатском регионе»

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА И ЕГО ПРОБЛЕМЫ В АЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ

То, что Россия в международном разделении труда специализируется на поставках топлива и сырья, — объективное явление, отражающее исторически сложившуюся производственную структуру экономики, в которой преобладают сырьевые и низкотехнологичные производства. Динамика экспорта определяется условиями и возможностями сбыта таких товаров, как нефть, нефтепродукты и природный газ.

Именно топливно-сырьевой комплекс является основой российского экспорта. состояние ведущих отраслей комплекса (топливноэнергетической, металлургической промышленности, лесопромышленного комплекса и другие) можно характеризовать следующим образом:

• наблюдается истощение старых месторождений, растут затраты на разведку новых и на развитие технологий по повышению эффективности добычи ресурсов;

• необходимо строительство новых трубопроводов (нефтяная и газовая отрасли) и модернизация основных производственных фондов (все отрасли);

• растут транспортные издержки (для большинства отраслей).

спрос на продукцию топливно-сырьевого комплекса всегда превышает предложение, а значит, в эффективном развитии российской топливной и энергетической промышленности заинтересованы практически все развитые государства мира.

Не стоит забывать о том, что природа щедро наделила Россию энергетическим сырьем. На долю нашей страны приходится 27% мировых запасов газа, 13% нефти, 30% угля, 14% урана. И это при том что степень разведанности ресурсов невысока, например, разведанность нефти составляет 34%, а газа — 25%'.

Нефтегазовый комплекс является главным источником налоговых и валютных поступлений государства. На его долю приходится 12% промышленного производства и 3% занятых в нем работников.

Однако сегодня наблюдается резкое ухудшение состояния сырьевой базы комплекса: сокращается объем, растет доля трудноизвлекаемых запасов. С 1994 г. приросты запасов нефти не компенсируют текущую добычу. Уменьшаются размеры месторождений и на новых перспективных площадях.

Россия располагает 236 трлн куб. м запасов природного газа. Фактически она располагает 29-48 трлн куб. м, или 27% всех мировых запасов. Однако извлечение и транспортировка этих запасов требует огромных вложений в газовую инфраструктуру. 80% инвестиций в газовую отрасль

направляются на возмещение выбытия мощностей, их ремонт и реконструкцию.

самым крупным по запасам из других энергоносителей является каменный уголь. Неразведанные запасы угля составляют 5 трлн т. Существуют значительные возможности наращивания добычи угля, однако темпы этого наращивания ограничены. В угледобыче доминируют частные компании, которые способны увеличивать добычу каменного угля вслед за ростом спроса на него. Среди основных проблем развития угольной отрасли можно выделить низкий спрос, обостряющийся нехваткой кадров и ростом аварийности.

Другим по значимости для сырьевого комплекса страны (после ТЭК) являются металлургия и лесопромышленный комплекс. Россия занимает 4-е место (после Китая, Японии и США) по производству чугуна и стали. На экспорт этой продукции приходится около половины производимого в России металла. В общей сложности в отрасли производится более 60 млн т стали, 40 млн т чугуна и 5 млн т труб. Российская сталь является одной из самых конкурентоспособных в мире по цене и по качеству.

Только 10 стран мира дают более 75% алюминия, в т.ч. Россия, для которой в последнее десятилетие он стал важным экспортным товаром. Будучи крупнейшим экспортером алюминия, Россия вывозит из страны 80% произведенного алюминия, что составляет 22% мирового рынка2.

Медная промышленность занимает в стране 2-е место по объему выплавки в цветной металлургии (после алюминия). России по этому показателю принадлежит 2-е место в мире. Из 12 млн т меди, производимой в мире, на долю Рф приходится более 600 тыс. т.

Российская федерация обладает крупнейшими запасами платины и палладия (15% и 75% в общемировом производстве). На долю Россию приходится 40% мировой добычи никеля. Около 9% мирового производства золота принадлежит нашей стране, в алмазной индустрией она занимает 2-е место в мире.

Главная стратегия сырьевых отраслей отечественной индустрии заключается в расширении рынка поставок, сокращении издержек и повышении качества производимой продукции.

На Россию приходится 20% лесного массива мира и 25% мировых запасов древесины. Потенциал отечественного лесопромышленного комплекса оценивается экспертами в $30-40 млрд, при том что оборот этой отрасли едва превышает $5 млрд. Однако на мировой рынок Россия поставляет необработанную древесину. Пока мы не можем реализовать огромный потенциал этой отрасли, однако многие считают, что в будущем лесопромышленный комплекс сможет обойти даже нефтяную индустрию.

К основным факторам, сдерживающим развитие российского экспорта промышленной продукции, можно отнести значительный риск финансовых потерь экспортеров, а также весьма невыгодные условия кредитования операций российских экспортеров.

Наблюдается процесс свертывания продукции легкой и пищевой промышленности в России. Еще более тяжелая ситуация складывается в отношении экспорта готовых изделий в западные страны, на рынках которых российским экспортерам приходится сталкиваться с конкуренцией дешевой продукции из развивающихся стран. Экспорт технически сложных российских изделий на западные рынки затруднен из-за их несоответствия высоким требованиям промышленно развитых стран по экологическим и эргономическим нормам. В тех же случаях, когда Россия пытается поставить на внешний рынок высокотехнологичную продукцию, западные конкуренты прибегают к политическому давлению на возможных покупателей, демонстрируя практику двойного стандарта.

Информационные технологии являются одним из основных ресурсов развития стран. В основе структурной перестройки экономик ведущих промышленно развитых государств лежит информационно-технологический комплекс, который включает производство электронно-вычислительной техники, средств цифровой связи, производство программного обеспечения и оказание информационных услуг. Быстрое развитие программного обеспечения в мире подталкивает Россию развивать экспортный потенциал в этом направлении. Развитие отрасли программного обеспечения с экспортной ориентацией представляется вполне возможным, поскольку для этого имеются общие условия (улучшение налогового и инвестиционного климата) и потенциал.

Спрос на программные продукты будет расти. В первую очередь он связан с развитием и распространением Интернета и систем электронной торговли и бизнеса, внедрением новых поколений вычислительной техники. По оценкам экспертов, промышленно развитые страны физически не смогут обеспечить подготовку необходимого количества специалистов соответствующего профиля в нужный срок. В этой связи Россия может попытаться освоить этот рынок. Самым мощным конкурентом для нее здесь может стать налаженная экспортная отрасль Индии.

Одним из приоритетных направлений экономической политики должно стать развитие экспорта, увеличение в его структуре удельного веса готовой продукции и повышение ее конкурентоспособности на внешнем рынке.

Россия участвует в мировом обмене преимущественно путем торговли топливно-сырьевыми ресурсами. Поэтому процессы наращивания экспорта (в частности, продукции промышленного комплекса) могут стать важным элементом структурной перестройки и технологической модернизации экономики страны.

Структура промышленного производства в России крайне неэффективна, что подтверждают незначительные объемы поставок на внешний рынок готовой и наукоемкой продукции (0,31% мирового производства, 1,5% в национальном экспорте).

Падение капиталовложений, снижение платежеспособного спроса населения, распад СССР привели к значительному падению производства. Однако потенциал развития перерабатывающего сектора экономики огромен.

Азиатский вектор развития внешнеторговых связей и интеграционных процессов является для Российской федерации наиболее перспективным с точки зрения увеличения экспорта. Советский Союз на протяжении многих лет являлся основным и стратегически важным экономическим партнером таких стран Юго-Восточной Азии, как Вьетнам, Лаос и Камбоджа, имел активные внешнеэкономические контакты с Сингапуром, Малайзией, Индонезией и филиппинами. Распад СССР привел к практически полному уходу России из Юго-Восточной Азии. И это произошло в тот момент, когда развитие этого региона значительно ускорилось, а его страны начали превращаться во все более привлекательный рынок.

Сегодня России приходится восстанавливать свои уверенные торгово-экономические отношения как со странами, которые были ее партнерами раннее, так и с новыми. Развитие таких взаимоотношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона является одной из главных задач внешней политики российского государства. Поэтому основным стратегическим направлением внешнеэкономической политики в данном направлении является интеграция России в мировое хозяйство на основе преимуществ международного разделения труда.

Перспективные для России с точки зрения сотрудничества отраслевые рынки — это рынок вооружений, углеводородного сырья, рыбной и лесной продукции, угля, а также некоторые виды электроники и бытовой техники.

Экономическая интеграция России со странами АТР во многом определяется созданием международной транспортной инфраструктуры и международной топливно-энергетической системы Северо-Восточной Азии. В данном случае ключевую роль играет Дальневосточный регион России, включение в азиатский рынок которого должно сопровождаться не только увеличением объема экспорта сырьевых ресурсов, но ростом экспорта товаров с высокой степенью переработки. Создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата на Дальнем Востоке и выработка соответствующего регионального законодательства должны способствовать увеличению производства и экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. Государства АТР относят восток России к зоне потенциальных интересов и намерены осуществлять инвестиции в освоение природных ресурсов этого региона.

России необходимы не только инновационная система, но технологически обновленная производственная база, адаптация мировых технологий на российской почве. При этом, пытаясь построить инновационную экономику, важно не потерять индустриальную базу.

Высокий экспортный потенциал по-прежнему сохраняется в таких областях, как предоставление услуг спутниковой связи, услуг спутниковой навигации и позиционирования, продукции обработки информации дистанционного зондирования Земли. В торговле другими видами высокотехнологичной продукции и услуг Россия не преуспела.

Нашей промышленности удается изготовлять конкурентную продукцию в высокотехнологическом секторе. В первую очередь это касается оружия (экспорт в 55 стран мира)3. На долю российских компаний, производящих оружие, приходится 10-15% мирового оружейного рынка, уступая лишь США. Продажи российского оружия постоянно и стремительно растут. Основными его покупателями являются Индия и Китай. Новыми партнерами становятся Иран, Малайзия, Кувейт, ОАЭ, Алжир и Вьетнам.

В заключение отметим, что развитие отечественных сырьевых компаний происходит за счет собственных средств и прибыли, т.к. из-за низкого инвестиционного рейтинга российским предприятиям отказывают в получении кредитов под низкие проценты и на длительные сроки. Высока зависимость отечественной экономики от цен на сырье (прежде всего на нефть и газ). Ведущая роль углеводородов и металлов в российском экспорте ставит отечественную экономику в зависимость от колебаний конъюнктуры на внешних рынках. ТЭК России обеспечивает почти половину всего российского экспорта, он является источником валютных поступлений, источником пополнения федерального бюджета и решения внутренних социальных проблем.

Примечания

1 Борисов С. На сырье надежды мало // Экономист. 2006, № 2.

Borisov S. Na syr’e nadezhdy malo // Jekonomist. 2006, № 2.

2 Башмаков И. Энергетика России: стратегия инерции или стратегия эффективности? // Вопросы экономики. 2007, № 8. C. 110.

Bashmakov I. Jenergetika Rossii: strategija inercii ili strategija jeffektivnosti? // Voprosy jekonomiki. 2007, № 8. S. 110.

3 Байков Н. Топливно-энергетический комплекс // Экономист. 2008. № 10. C. 51.

BajkovN. Toplivno-jenergeticheskij kompleks // Jekonomist. 2008, № 10. S. 51.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.