Научная статья на тему 'Особенности российских региональных электоральных процессов на этапе генезиса'

Особенности российских региональных электоральных процессов на этапе генезиса Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
248
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛИСТИКА / РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Чувилина Н. Б.

Выделены характеристики модели электоральных процессов в российских регионах в период с весны 1991 по весну 1993 гг. в части акторов, факторов, характера и роли выборов как механизма формирования региональной власти. Обозначена специфика региональных электоральных процессов в субъектах федерации различных типов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности российских региональных электоральных процессов на этапе генезиса»

УДК 324 [470+5711

ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЭТАПЕ ГЕНЕЗИСА

Н.Б. ЧУВИЛИНД

Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан

е-mail: bagsu.socis@mail.ru

Выделены характеристики модели электоральных процессов в российских регионах в период с весны 1991 по весну 1993 гг. в части акторов, факторов, характера и роли выборов как механизма формирования региональной власти. Обозначена специфика региональных электоральных процессов в субъектах федерации различных типов.

Ключевые слова: регионалистика, региональные электоральные процессы в современной России.

Зарождение региональных электоральных процессов происходило в российских регионах в период весны 1991 - весны 1993 гг. в виде утверждения в регионах выборных практик замещения должностей глав исполнительной власти регионов и осуществлялось в ходе перехода от «перестроечной» модели региональных электоральных процессов к «постперестроечной» (модели генезиса)1.

Формирование данной модели осуществлялось в ходе трех волн выборов глав исполнительной власти российских регионов: первой волны выборов 12.06.1991 г. (выборы мэров Москвы и Ленинграда и Президента ТАССР); второй волны выборов в конце 1991—январе 1992 гг. (выборы президентов в Калмыкии, в Чеченской Республике, в Республике Марий Эл, в Чувашии, в Мордовии, в Республике Саха (Якутия), в Адыгее, в Кабардино-Балкарии, в Республике Тыва); третьей волны выборов в феврале-апреле 1993 г., включавшей губернаторские выборы в 7 российских областях2 и в Красноярском крае, выборы президентов в Ингушетии и в Калмыкии3.

Данная модель отличалась следующими характеристиками.

Региональные электоральные процессы 1991 весны 1993 гг. зарождались при участии новых акторов данных процессов со стороны государства и при участии как новых, так и «старых» акторов со стороны общества и характеризовались конкурентным характером взаимоотношений между акторами, представляющими государство и акторами, представляющими гражданское общество, автономным характером участия государственных и гражданских акторов, а также множественностью и разнообразием акторов - внешних и внутренних, элитных, общественных, представляющих разные ветви государственной власти, политически организованных и неорганизованных независимых.

При этом круг внешних акторов региональных электоральных процессов состоял из российского руководства в лице Президента РСФСР Б. Ельцина и его администрации, депутатского корпуса и руководства Верховного Совета РСФСР и Съезда народных депутатов РСФСР4, внешних московских кандидатов на пост президента Калмыкии (1993 г.).

1 Типологическая модель региональных электоральных процессов представляет собой набор характеристик, в своей совокупности образующих целостность и определяющих характер, тип регионального электорального процесса. «Советская» модель была характерной для региональных электоральных процессов до 1989 г. «Перестроечная» модель сформировалась в ходе избирательных кампаний 1989 г. и 1990 г. «Постперестроечная» модель стала результатом процесса генезиса современных региональных электоральных процессов в 1991 весной 1993 гг.

2 В Брянской обл., в Липецкой обл., в Орловской обл., в Пензенской обл., в Смоленской обл., в Челябинской обл., в Амурской обл.

3 Кроме того, в 1991 г. проходили также выборы депутатов Верховных Советов в Адыгее, в Хакас-сии, в Республике Алтай.

4 Новые органы, избранные весной 1990 г.

Состав внутренних акторов региональных электоральных процессов включал: сформированные весной 1990 г. региональные и городские советы, и сформированные этими советами обл/горисполкомы и советы министров, «старые» партноменк-латурные и новые элитные группы, интегрировавшиеся во властные органы регионов в ходе выборов 1990 г., независимых кандидатов из среды «старых» коммунистических элит, директората, региональных общественно-политических движений демократической и национальной направленности, электорат.

Характерной чертой региональных электоральных процессов в период генезиса было отсутствие в числе акторов партий, отсутствие в подавляющем большинстве регионов в качестве самостоятельных акторов региональных средств массовой информации, практическое отсутствие в числе акторов неполитических общественных организаций5.

Специфика конфигурации внешних и внутренних акторов в различных регионах проявлялась в генезисе региональных электоральных процессов при участии внешних и внутренних акторов в Москве, Ленинграде, в областях и в Красноярском крае и их генезисе в российских республиках при участии только внутренних акторов6. При этом для республик более характерным было участие в качестве акторов со стороны гражданского общества национальных и демократических движений, а для областей - независимых кандидатов «левой» политической ориентации.

Характерной чертой генезиса региональных электоральных процессов во всех регионах была влиятельная роль правящих региональных элит и достаточно активное участие и влиятельная роль электората, заметная роль независимых кандидатов, а также заметная роль национальных и демократических движений и местного директората в отдельных регионах, достаточно сбалансированное соотношение по степени влияния государственных и гражданских, элитных и неэлитных акторов.

Специфика роли конкретных внутренних акторов в различных регионах заключалась: в более значимой роли гражданских акторов и менее влиятельной роли акторов со стороны государства в областях7 и в более влиятельной роли государственных акторов в лице правящих элит и лидеров и в менее значимой роли гражданских акторов в республиках8; в большей активности неэлитных кандидатов в областях (соотношение элитных и неэлитных кандидатов составило (1: 2,5) и меньшей активности неэлитных кандидатов в республиках (1:1,7), в более значимой роли неэлитных кандидатов в областях9 и менее значимой в республиках10; в большей активности и в более значимой роли в качестве актора в республиках региональных национальных и демократических движений и в меньшей активности и в менее значимой роли как актора демократических движений и в более заметной роли элитных групп «левой» ориентации в областях и в Красноярском крае.

Особенностью генезиса региональных электоральных процессов было его протекание в условиях формирующейся, недостаточно разработанной нормативноправовой базы выборов, для которой во всех регионах был характерен переходный, ограниченно-демократический характер (ввиду допущения безальтернативных выборов). При этом в республиках нормативно-правовая база отличалась большей степенью ограничения демократизма, чем в областях и краях, вследствие наличия в

5 Представитель профсоюзов выдвигался в качестве кандидата только в Чувашии.

6 При участии в выборах президента Калмыкии в 1993 г. внешних и внутренних акторов. Но данные выборы были уже вторыми и их можно отнести к периоду развития регионального электорального процесса в Калмыкии.

7 Во всех областях действующие главы администраций проиграли выборы, в Красноярском крае главой администрации стал и. о. главы администрации.

8 В 5 республиках победили действующие руководители, в Чечне и в Мордовии победили представители общества, в Калмыкии и в Чувашии выборы не были результативными, в Челябинской области результаты выборов не были признаны законными.

9 Соотношение неэлитных и элитных кандидатов победителей выборов составило 1:1,67.

10 Соотношение неэлитных и элитных кандидатов победителей выборов, без учета Калмыкии (1991 г.) и Чувашии составило 1 : 2,3.

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 1 (96). Выпуск 17

республиканских избирательных законах положений, нарушающих принцип справедливости выборов в части равенства условий для кандидатов.

Региональные электоральные процессы зарождались под воздействием новой конфигурации внешних и внутренних факторов данных процессов, для которой было характерным обновление и усложнение системы внешних факторов и расширение и обновление круга внутренних факторов по сравнению с выборами 1990 г.

Так круг внешних факторов региональных электоральных процессов в 1991 весной 1993 гг. включал: фактор российской исполнительной власти и ее политики по отношению к республикам, областям и краям, фактор политики Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР по вопросу выборов глав регионов, фактор развивавшегося в 1992 1993 гг. конфликта между президентом и Верховным Советом РСФСР, фактор внешней конкуренции. Круг внутренних факторов региональных электоральных процессов формировался из: фактора региональной власти; элитного фактора; фактора регионального гражданского общества в составе фактора интересов и деятельности региональных общественных движений, фактора активности независимых кандидатов (в том числе, директората местных предприятий) и фактора электорального выбора.

Генезис региональных электоральных процессов в 1991 - весной 1993 гг. проходил в различных регионах в условиях разной конфигурации и разной степени влияния внешних и внутренних факторов, при разном распределении по степени влиятельности внутренних факторов.

Особенностью генезиса было его осуществление во всех регионах при определяющем воздействии внутренних факторов и менее значимой роли внешних факторов в Москве, в Ленинграде, в российских областях и в Красноярском крае, а также при отсутствии внешних факторов и под влиянием исключительно внутренних факторов в российских республиках11.

Специфика роли конкретных внутренних факторов в различных регионах состояла: в менее значимой роли фактора региональной власти по сравнению с факторами, связанными с региональным гражданским обществом и в более существенной роли элитного фактора во всех областях, а также в единичных республиках; в наиболее значимой роли фактора региональной власти и в менее значимой роли факторов, связанных с гражданским обществом, в другой части республик.

Особенностью генезиса региональных электоральных процессов во всех регионах был их формально беспартийный, но высоко политизированный характер, высокая степень дифференциации регионов в части уровня идеологизации, альтернативности, конкурентности, свободы и справедливости выборов глав регионов, разделение регионов на группы: с альтернативным/конкурентным, безальтернативным/неконкурентным и низко альтернативным/неконкурентным характером региональных электоральных процессов; департизированным, но высоко политизированным и идеологизированным/деидеологизированным характером региональных электоральных процессов; достаточно свободным, не управляемым/ограниченно управляемым, достаточно справедливым/не справедливым характером региональных электоральных процессов.

При этом для областей, Москвы и Ленинграда в большей мере был характерен высоко плюральный, альтернативный и конкурентный12, высоко политизированный и идеологизированный, достаточно справедливый и достаточно свободный, неуправляемый характер региональных электоральных процессов. В то время как для большинства республик были характерны: меньший уровень плюрализации представленных на выборах различных политических позиций, альтернативный/конкурентный (в 4 республиках), безальтернативно/неконкурентный (в 2 республиках), низко альтернативный/неконкурентный (2), альтернативный/низко кон-

11 Кроме Калмыкии в 1993 г.

12 Разного уровня конкурентности.

курентный (2) характер региональных электоральных процессов; меньшая выраженность политизации и идеологизации региональных электоральных процессов плоть до наличия выборов, деидеологизированных по своему характеру (Якутия, Калмыкия), утрата выборами в части республик справедливого характера в плане недемократичного характера некоторых формально-процедурных норм.

Особенностью модели региональных электоральных процессов в период генезиса была достаточно высокая роль выборов как механизма формирования региональной исполнительной власти с участием населения в большинстве регионов, проводивших выборы.

Тенденции эволюции «перестроечной» модели региональных электоральных процессов в ходе процесса генезиса региональных электоральных процессов постсоветского периода в различных регионах имели разные формы проявления и различную степень выраженности и, зачастую, в разных регионах имели разновекторную направленность, что с одной стороны, обусловливалось спецификой внутрирегиональных условий и, с другой стороны, отражало противоречивый, свободный, неуправляемый характер и естественный ход процесса генезиса региональных электоральных процессов в 1991-весной 1993 гг.

Диверсификация регионов в плане разнонаправленности тенденций, разной силы выраженности новых тенденций в различных регионах, разнообразия проявлений новых явлений в региональных электоральных процессах стала абсолютно новой особенностью региональных электоральных процессов в России и обуславливалась спецификой протекания политико-трансформационных процессов в различных регионах, особенностями внешних и внутренних региональных условий.

Переходный характер модели генезиса региональных электоральных процессов выражался: во включении в их содержание только одного вида выборов - выборов глав региональной исполнительной власти, в беспартийном характере региональных электоральных процессов ввиду нахождения партий в состоянии формирования и неразвитости партийных структур в регионах, в практическом отсутствии в числе акторов общественных организаций социальной направленности, в узости круга внешних акторов и факторов в областях и краях и в отсутствии их в российских республиках, в ограниченно демократическом характере выборов в большинстве регионов, в слабой институционализации гражданских акторов и в ограничении круга гражданских акторов в отдельных регионах одним электоратом. Также признаком переходности региональных электоральных процессов в 1991-весной 1993 г. было большое разнообразие конкретных моделей (типов) региональных электоральных процессов в различных регионах.

Причиной «переходности» постперестроечных моделей региональных электоральных процессов было их протекание в условиях трансформирующейся институциональной и социальной среды, как на уровне страны, так и в самих регионах, отсутствие полноценных гражданских институтов - политических партий, негосударственных средств массовой информации, частного бизнеса, переходный характер региональных политико-властных систем. При этом высокая внутриэлитная конфликтность, острая внутриэлитная конкуренция и активность общества обусловили достаточно свободный и конкурентный характер региональных электоральных процессов в большинстве регионов на этапе генезиса13.

Региональные электоральные процессы в период 1991 - весны 1993 гг. выполняли важнейшие системные функции в ходе функционирования региональных политических систем - функции легитимации, стабилизации, формирования политического курса.

Одной из самых важных функций электоральных процессов в 1991 -весной 1993 гг. была функция институционализации. В ходе выборов глав регионов 1991 -

13 Кроме выборов Президента Якутии, выборов Президента Республики Тыва и выборов Президента Чеченской Республики.

Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2011. № 1 (96). Выпуск 17

весны 1993 гг. в субъектах федерации начался процесс институционализации постсоветских региональных политико-властных систем. Выборы глав региональной исполнительной власти выступили важной предпосылкой начала конституционного процесса в регионах, что обусловливало высокую роль данных выборов в региональных политико-трансформационных процессах и в российском политикотрансформационном процессе.

FEATURES OF THE RUSSIAN REGIONAL ELECTORAL PROCESSES AT THE GENESIS STAGE

Bashkir Academy of Public Administration and

Management

N. B. CHUVILINA

Characteristics of model of electoral processes in the Russian regions in 1991-spring 1993 regarding actors, factors, character and a role of elections as mechanism of formation of the regional power are allocated. Specificity of regional electoral processes in subjects of federation of various types is designated.

under the President of the Republic of Bashkortostan

Key words: regionalistics, regional electoral processes in modern

Russia.

е-mail: bagsu.socis@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.