Научная статья на тему 'Особенности риск-менеджмента в сельскохозяйственном производстве'

Особенности риск-менеджмента в сельскохозяйственном производстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
503
395
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / ОЦЕНКА РИСКОВ / ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РИСК / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ / МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РИСК / RISK / ECONOMIC RISK / AGRICULTURAL PRODUCTION / RISK MANAGEMENT / METHODS OF INFLUENCE ON RISK

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аскеров Ш. С.

В статье сформулировано понятие риска в аграрном производстве. Рассмотрена специфика проявления рисков в данной отрасли и особенности риск-менеджмента.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This paper formulates the concept of risk in agricultural production. The specificity of manifestation risks in the industry and especially risk management.

Текст научной работы на тему «Особенности риск-менеджмента в сельскохозяйственном производстве»

ОСОБЕННОСТИ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Аскеров Ш.С., к. с.-х. н.

ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

филиал в г. Дербенте

Аннотация: В статье сформулировано понятие риска в аграрном производстве. Рассмотрена специфика проявления рисков в данной отрасли и особенности риск-менеджмента.

Ключевые слова: риск, оценка рисков, хозяйственный риск,

сельскохозяйственное производство, управление рисками, методы воздействия на риск.

Abstract: This paper formulates the concept of risk in agricultural production. The specificity of manifestation risks in the industry and especially risk management. Keywords: risk, risk, economic risk, agricultural production, risk management, methods of influence on risk.

Специфические черты проявления риска в аграрной сфере обусловлены особенностями самого аграрного производства, в частности, использовании биологических ресурсов.

ТЛ __ W «

В литературе существует множество определений и толкований понятия риска: Во-первых, риск - это не только возможность потерь, но и возможность выигрыша. Во-вторых, неопределенная ситуация не обязательно создает риск. Рисковая ситуация создается применительно к тем или иным индивидуумам или группам людей, принимающим решения, только тогда, когда возможные будущие события будут воздействовать на результаты принятых ими решений.

Можно согласиться с мнением А.П. Курносова и А.К. Камаляна, которые определяют риск как неопределенность последствий, разрешение которых окажет влияние на результаты принятых решений, что может привести как к потерям, так и к выигрышам. Неопределенность же определяют как неполные знания [3,4].

Риски, сопутствующие ведению сельского хозяйства обусловлены особенностями сельскохозяйственного производства, проистекающими из использования земли в качестве основного средства производства, характера метеорологических условий, специфики физиологических процессов, происходящих в живых организмах и органогенеза растений.

Никитин А.В. определяет сельскохозяйственный риск, как комплексные отраслевые риски, представляющие собой вероятность нанесения ущербов сельхозпроизводству в результате действия природно-климатических факторов, а также обусловленные хозяйственной деятельностью субъектов сельской экономики

Один из способов снижения риска в сельскохозяйственном производстве является анализ погодных и в целом природно-климатических условий.

К особенностям проявления риска в аграрной сфере можно отнести низкую эластичность спроса на продовольствие в зависимости от цен и одновременно низкую эластичность самого сельскохозяйственного производства. Колебания даже относительно незначительные, в производстве и потреблении приводят к непропорциональным изменениям цен и дестабилизируют всю продовольственную систему.

А.В. Петриков [6], кроме того выделил, еще ряд особенностей, определяющих социально-экономическую специфику сельского хозяйства, в частности: особенности сельского расселения, традиции, ценностные ориентации населения и многое другое.

По своей природе риски, которым подвержены производители сельхозпродукции, делятся на 3 группы:

1 \ и и

1) природные риски, характерные для сельского хозяйства: воздействие погодных условий, болезни/вредители растений, технологические изменения, влияющие на сельхозпроизводство, экологические риски - загрязнение окружающей среды, изменения климата;

2) риски рынка: колебание экспортных и импортных цен, обменных курсов валют;

3) регуляторные риски: возникающие из требований к безопасности

продуктов питания, требований по охране окружающей среды.

Многие страны мира, в том числе находящиеся в более благоприятных климатических условиях, чем Россия, активно развивают и поддерживают страхование сельскохозяйственных рисков как эффективный инструмент повышения устойчивости АПК. Причем формы развития и поддержки сельскохозяйственного страхования государством различны. Так, в США реализуется федеральная программа страхования урожаев, предусматривающая защиту от наиболее опасных рисков в целях снижения экономических потерь сельского хозяйства. Данная программа включает 9 уровней, которые выбираются фермером при страховании урожаев. Размер страховой премии также зависит от выбора уровня охвата страхованием: чем выше уровень гарантии производства и уровень цены, тем больше размер страховой премии. Фермерам предоставляется возможность выбора различных видов страхового покрытия. Покрытие по программе страхования разработано более чем для 100 культур. В США существуют различные страховые продукты (свыше 370), что позволяет полностью застраховать сельскохозяйственное предприятие: страхование урожая или дохода; страхование по региональным показателям или по данным хозяйства; страхование капитальных активов (например, фруктовых деревьев или питомников); страхование всего хозяйства.

Основой системы сельскохозяйственного страхования и управления рисками, которая субсидируется правительством США и обеспечивает защиту от

большинства естественных опасностей, включая засуху, избыточную влажность, наводнение, град, сильные ветры и другие катастрофические природные явления, является программа MPCI (Multiple- Peril Crop Insurance) - мультирисковое страхование. Существуют 3 различные формы программы MPCI: CAT (Catastrophic Risk Protection) - защита от катастрофических рисков; GRP (Group Risk Plan) и Buy-up Coverage - приобретаемое страховое покрытие; NAP (Non-insured Assistance Program) - нестрахуемая программа оказания помощи.

По полису CAT фермеры получают минимальное страховое покрытие. Приобретение этого полиса является условием участия во всех других программах, субсидируемых государством. Программа покрывает 50 % среднего урожая фермера по цене, составляющей 55 % от ожидаемой рыночной стоимости его урожая.

По программе Buy-up Coverage фермер может выбрать большее покрытие урожая (с интервалом 5%) и его цены (до 100 % реальной рыночной стоимости), чем это возможно по предыдущему виду программы. Страховая премия базируется на тарифах для каждой культуры в каждом регионе и данных о величине урожая фермы.

Отличие программы GRP от Buy-up Coverage заключается в том, что покрытие базируется на средней урожайности страхуемой культуры в округе, а не на конкретной ферме, т. е. если урожайность в округе падает ниже застрахованного уровня, то производитель получает компенсацию, даже если урожай на его ферме был выше среднего.

Программа NAP разработана для защиты производителей тех культур, которые исключены из стандартных программ: цитрусовые, груши, перец, сливы и лен. [7].

Для России реформирование системы страхования сельскохозяйственных рисков является важным звеном всей реформы в АПК, предусматривающей совершенствование финансово-кредитного механизма деятельности сельскохозяйственных организаций, в том числе развитие механизма страховой защиты сельскохозяйственного производства.

Сегодня построение эффективной системы страхования сельскохозяйственных рисков невозможно без участия государства.

В 2011 г. в РФ был принят Федеральный закон от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» (далее -Закон № 260-ФЗ) [8].

В соответствии с принятым Законом, страхование с государственной поддержкой возможно только по риску утраты урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений и сельскохозяйственных животных. Под гибелью или утратой понимается снижение фактического урожая по сравнению с запланированными объемами на 30 % и более, и гибель многолетних насаждений на площади более чем 40 %, что в связи с ведением 30 %-ной условной франшизы, существенно ухудшает условия страхования.

т~ч и и

В качестве запланированной урожайности используется, как правило, средняя урожайность за предыдущие 5 лет. Практика показывает, что в основных регионах озимопшеничной зоны (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская, Белгородская и другие области) снижения урожайности по сравнению со средней за предыдущие 5 лет на 30 % и более за последние 20 лет не было [1]. Учитывая, что в этих регионах самая высокая урожайность (следовательно, самая высокая стоимость урожая), страхователи этих регионов вынуждены будут платить повышенные страховые взносы при фактическом отсутствии страховых случаев (соответственно, выплат страховщиков). Поэтому здесь следует считать утратой (гибелью) сельскохозяйственных культур недобор продукции растениеводства в размере 10-15 %.

Кроме того, в ст. 11 Закона № 260-ФЗ указано, что «в качестве условия предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ по отдельным направлениям в сфере производства сельскохозяйственной продукции может устанавливаться наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) договора сельскохозяйственного страхования, отвечающего требованиям федерального закона о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» [4]. Считается, что закон защищает от катастрофических рисков. На самом деле это не соответствует действительности. Так, при гибели даже половины посевов выплаты могут отсутствовать, если на оставшейся площади будет собран урожай, позволяющий получить в расчете на 1 га посевной площади такую урожайность, которая по сравнению со средней за предыдущие 5 лет снизилась менее чем на 30 %. Если страхователь, соблазнившись низким страховым взносом, заключит договор на условиях, прописанных в Законе № 260-ФЗ (франшиза - 40 %, страховое покрытие - 80 %), он не получит никаких выплат даже в том случае, если фактическая урожайность по сравнению с запланированной окажется в 2 раза ниже.

Важным вопросом является также гарантия исполнения государством взятых на себя обязательств по оказанию государственной поддержки. Планируется осуществлять государственную поддержку страхования в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый и плановый период. В результате, государство, предлагая сельскохозяйственным товаропроизводителям уплачивать 50 %

страховых премий страховщикам, оставляет за собой право не соблюдать эту норму закона и уменьшать свою долю до любых размеров, как это было в 2009 г., когда общая сумма субсидий была снижена с 5,5 млрд. руб. до 2,5 млрд. руб.

Одним из возможных направлений развития системы страхования рисков в сельском хозяйстве является реализация мер по созданию общероссийских страховых резервных фондов. Создание таких резервов объективно предопределяется имеющимися существенными колебаниями в урожайности

сельскохозяйственных культур по регионам из-за наличия в России различных природно-климатических зон. В результате этого одни регионы России располагают в течение некоторого времени излишками страховых взносов, в то время как другие регионы нуждаются в денежных средствах для возмещения потерь урожая. Таким образом, регионы как бы меняются местами. При таком положении дел возможно и целесообразно осуществлять заимствование на общероссийском уровне части денежных средств в одних регионах и передачу их регионам, пострадавшим от стихийных бедствий. Мобилизация этих денежных средств и маневрирование ими могут быть обеспечены лишь при наличии общероссийской перестраховочной системы и образовании федерального сельскохозяйственного страхового резерва.

В Республике Дагестан таким региональным документом является программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", утвержденная Законом Республики Дагестан от 17 декабря 2012 г. N 94, вступившим в силу с 1 января 2013 года, где обозначены основные мероприятия снижения рисков в основных подотраслях - растениеводства и животноводства [8].

Таким образом, в процессе управления рисками необходимо руководствоваться следующими принципами:

- риск не должен превышать собственный капитал;

- необходимо задумываться о последствиях;

- нельзя быть абсолютно уверенным, что существует только одно решение. Возможно, есть и другие варианты.

При наступлении рисковой ситуации необходимо попытаться найти несколько вариантов действий и выбрать наиболее оптимальный для предпринимателя.

Информационные источники:

1. Балабанов, И. Т. Риск-менеджмент / И. Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 1996. - 192 с.

2. Боди, Э. Финансы: учеб. пособие. пер. с англ./Э Боди, Р.Мертон.- М.: Вильямс, 2000.- 592 с.

3. Камалян, А.К. Управление рисками в аграрной сфере: теория. Методология, практика/ Камалян А.К. [и др.] ; под ред. проф. А.К.Камаляна.-Воронеж: ВГАУ, 2002.-253 с.

4. Курносов А.П. Стратегия и тактика управления рисками в аграрном производстве/А.П. Курносов [и др.]; под ред. проф. А.П. Курносова.- Воронеж: ВГАУ, 2000.-197 с.

5. Никитин, А.В. Теория и практика страхования сельскохозяйственных рисков: Монография/ А.В. Никитин. - Мичуринск: МичГАУ, 2008.- 335 с.

6. Петриков, А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России/ А.В. Петриков.- М.: Энциклопедия рос. деревень, 1995.- 146 с.

7. Сельскохозяйственное страхование. Портал об агростраховании и управлении рисками в сельском хозяйстве. URL: http://www. agroinsurance. com/ru.

8. http://mcxrd.ru/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.