Научная статья на тему 'Особенности рентных отношений на современном историческом этапе'

Особенности рентных отношений на современном историческом этапе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1518
266
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕНТА / РЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / РЕНТНЫЙ ДОХОД / КВАЗИРЕНТА / RENT / RENT RELATIONS / INVESTMENT INCOME / QUASIRENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сагитова Альфия Фаизовна

Рассмотрены особенности рентных отношений на современном историческом этапе, представлено авторское уточнение понятия рентных отношений, выявлена зависимость между рентным доходом и рядом основополагающих факторов, оказывающих влияние на формирование величины рентного дохода. Рассмотрены также механизмы образования рентных доходов, изъятия и использования природной ренты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF RENT RELATIONS AT A MODERN HISTORICAL STAGE

In article features of rent relations at a modern historical stage are considered, author’s specification of concept of rent relations is presented, dependence between the investment income and of some the basic factors influencing formation of size of the investment income is revealed. Also the author has considered mechanisms of formation of investment incomes, mechanisms of withdrawal and use of a natural rent.

Текст научной работы на тему «Особенности рентных отношений на современном историческом этапе»

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 15 (306).

Экономика. Вып. 41. С. 158-162.

А. Ф. Сагитова

особенности рентных отношений на современном историческом этапе

Рассмотрены особенности рентных отношений на современном историческом этапе, представлено авторское уточнение понятия рентных отношений, выявлена зависимость между рентным доходом и рядом основополагающих факторов, оказывающих влияние на формирование величины рентного дохода. Рассмотрены также механизмы образования рентных доходов, изъятия и использования природной ренты.

Ключевые слова: рента, рентные отношения, рентный доход, квазирента.

Под рентными отношениями понимаются отношения по поводу присвоения экономическими субъектами особой формы дохода от реализации исключительных прав собственности на различные блага и ресурсы — ренты, в качестве которой выступает дополнительный доход, полученный в процессе использования этих благ и ресурсов, покрывающий издержки, возникающие в процессе извлечения этого дохода.

Рентные отношения России в современных условиях имеют ряд особенностей, это связано со спецификой проникновения рентных доходов во все сферы хозяйственной жизни.

Одной из особенностей рентных отношений России является то, что природные ресурсы создают предпосылки для создания высокой ренты — вознаграждения, превышающего вложенные усилия. Российская экономика способствует реализации монопольных прав в процессе реализации рентных отношений, рентные доходы в России имеют значительную долю в общих доходах страны. В последние десять лет рентные доходы в России имеют положительную динамику. В связи с этим возникает необходимость совершенствования институтов перераспределе-

ния рентных доходов. Значимая часть налоговой нагрузки должна быть перенесена на добывающий сектор. Опираясь на труды различных ученых, необходимо выявить эффективные подходы к изъятию и перераспределению рентного дохода. Это позволит не только решить задачи пополнения бюджета всех уровней, но и стимулировать деятельность хозяйствующих субъектов и защитить интересы населения.

Рентные отношения в России зависят от состояния рентного потенциала страны, который на сегодняшний день имеет высокую оценку. Рентные отношения в России являются одной из составляющих экономического роста, а рента — одним из важных источников и рычагов этого роста.

Особенности рентных отношений связаны с формированием и использованием рентного дохода, который в свою очередь зависит от ряда факторов, воздействующих на его получение.

Основные факторы, влияющие на величину рентного дохода, отражены на рис. 1.

Наряду с понятием «рентные отношения» автором было уточнено понятие квазиренты.

Квазирента представляет собой сверхприбыль, которую получают собственники неприродного

Рис. 1. Факторы, влияющие на рентный доход в российской экономике

ресурса вследствие реализации монопольных прав на эти ресурсы.

На основании существующих характеристик рентных ресурсов в работе выделен ряд разновидностей экономической квазиренты и рассмотрены ее отличительные особенности в сравнении с природной рентой (табл. 1).

Наряду с различиями природной ренты и экономической квазиренты существуют и сходства этих понятий:

- монопольное положение в отношении ресурсов;

- результатом использования ресурсов является доход сверх нормальной прибыли;

- дифференциация доходов;

- концентрация или распыление доходов от использования ресурсов, котор распределяются исходя из прав собственности на эти ресурсы.

По мнению автора, на основании обобщающих характеристик этих двух понятий можно объединить их единой категорией «экономическая рента». Экономическая рента возникает в следующих случаях:

- при различиях производственных факторов;

- при различиях природных условий;

- в результате целенаправленного вмешательства;

- для повышения уровня инноваций.

Рентные отношения складываются при формировании и изъятии рентных доходов. Рентные доходы повышаются при высоком спросе и ограниченном предложении конкретных участков

земли. Кроме того, арендная плата может увеличиться за счет желания собственника получить как можно больше ренты при высоком спросе на эти участке, а также в результате реализации монопольных прав на эти участки. Экологическая обстановка, сезонность, интенсивность обслуживания, удаленность от центра — все эти факторы мотивируют пользователей ресурсов и благ при их выборе этих.

Величина природной ренты зависит от инструментов изъятия рентных доходов, которыми являются налоги, сборы, штрафы, арендная плата, и количества заключенных сделок по использованию природных ресурсов и благ.

Существует ряд объектов, использование которых приводит к образованию сверхприбыли в виде природной ренты. Этими объектами являются земля, горы, лес. В зависимости от вида объекта при его использовании формируется определенный вид природной ренты. Так, например. использование земли приводит к образованию сельскохозяйственной, водной, экологической ренты, использование горных объектов — к образованию газовой, нефтяной и минеральной ренты, а использование лесных объектов — к образованию лесной ренты.

Используя земельные ресурсы, можно получить рентный доход за счет получения следующих налогов и сборов:

- земельного налога;

- арендной платы;

Таблица 1

сравнительные характеристики природной ренты и экономической квазиренты*

Вид дохода Характер воспроизводимости ресурсов Характер полученных доходов Сектор экономики

Экономическая квазирента: ценовая финансовая информационная интеллектуальная технологическая Организационно -управленческая Воспроизводимые Временные Первичный

Природная рента: земельная горная лесная Невоспроизводимые или трудновоспроизводимые Постоянные Вторичный и третичный

* Составлено автором.

- штрафов и взысканий по искам за нарушение земельного законодательства;

- платы за пользование водными объектами;

- штрафов и взысканий по искам за нарушение водного законодательства.

При использовании горных объектов рентный доход образуется за счет следующих налогов и сборов:

- платы за пользование недрами;

- отчислений на воспроизводство минеральносырьевой базы.

Лесная рента образуется за счет:

- лесных налогов;

- арендной платы;

- штрафов и взысканий по искам за нарушение лесного законодательства

Полученные рентные доходы идут на следующие цели:

- создание инновационного фонда;

- вклады в уставный капитал государственных корпораций;

- финансирование инвестиций в приоритетные направления развития экономики;

- кредитование проектов.

Механизмы изъятия и использования природной ренты отражены на рис. 2.

Разработана методика оценки рентных отношений. Уточнение понятия рентных отношений и ренты позволило разработать методику оценки рентных отношений. Для этого были проанализированы существующие методики, предложенные российскими и зарубежными исследователями. Но ни одна из них не дает четкой оценки рентных отношений. Вследствие этого очевидна актуальность разработки такой методики.

Для начала рассмотрим формулу природной ренты

Рп = Пчп - К ■ Б (!)

где Рп — природная рента; Пчп — чистая прибыль предприятия; К — коэффициент, который является гибким и составляет средневзвешенную

Рис. 2. Формирование и использование природной ренты

ставки коммерческих банков и ставки рефинансирования; Б — база, которая предлагается на выбор — это выручка, чистый доход, величина основных фондов, уровень себестоимости...

Таким образом, часть чистой прибыли добывающих компаний, представленная выше величины нормальной прибыли, является природной рентой.

Далее рассмотрим формулу земельной ренты, которую выведем из следующей формулы:

Цз = (Рз /Пз) ■ 100, (2)

где Цз — цена земли; Рз — величина земельной

ренты; Пз — ставка депозитного процента.

Отсюда выведем формулу земельной ренты:

Рз = Пз ■ Цз/100. (3)

Далее рассмотрим, чему равна нефтяная рента:

ея=т=

Рґ • ¥ґ (І - гґ) -Іґ -(1 +і)

- Ж,

(4)

где Pt — ожидаемая цена на нефть, за 1 баррель;

— ожидаемые темпы добычи, баррель/год; г — роялти, %; ¥ — ожидаемый доход, налог долл./год; М — ожидаемые издержки производства, долл./год; Ж — ожидаемые затраты на бурение скважин, долл.; п — временной горизонт; I — норма дисконта.

С помощью данных формул в дальнейшем будет рассчитан объем ренты, полученный в результате владения и распоряжения различными природными ресурсами.

Таким образом, автор в своей статье уточнил понятие рентных отношений.

Под рентными отношениями понимаются отношения по поводу присвоения экономическими субъектами особой формы дохода от реализации исключительных прав собственности на различные блага и ресурсы — ренты, в качестве которой выступает дополнительный доход, полученный в процессе использования этих благ и ресурсов, покрывающий издержки, возникающие в процессе извлечения этого дохода.

Понятие рентных отношений было уточнено за счет следующих подходов: предельного, остаточного и паретианского.

Согласно остаточному подходу понятие «рентные отношения» — это отношения, складывающиеся по поводу распределения доходов от возделывания качественно различных участков, с различным вложением капитала в эти участки, а также от возделывания худших ресурсов.

Согласно предельному подходу рентные отношения — это отношения, складывающиеся по по -воду распределения полного нормального дохода от использования благ и ресурсов, предложение которых ограничено.

Согласно паретианскому подходу рентные отношения — это отношения, складывающиеся по поводу распределения дохода в виде разницы между двух излишков, порождаемых одним продуктом по сравнению с другим.

А рента — это доход, вызванный разницей между двумя излишками, не влияющими на цену благ и ресурсов, порождаемыми одним про -дуктом по сравнению с другим. Это излишек по сравнению с альтернативной стоимостью предложения благ и ресурсов (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика понятий «рента» и «рентные отношения» при различных подходах*

Подход (авторы) Определение понятия

«рента» «рентные отношения»

Остаточный (У Петти, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Смит) Это дополнительный доход (излишек над средней нормой прибыли), полученный в результате возделывания участков различных по качеству, различий вложения капитала в эти участки, а также результаты возделывания худших ресурсов Это отношения, складывающиеся по поводу распределения доходов от возделывания качественно различных ресурсов, с различным вложением капитала в эти ресурсы, а также от возделывания худших ресурсов

Предельный (Дж. Б. Кларк, А. Маршал, П. Самуэльсон) Это полный нормальный доход от использования ограниченного количества благ и ресурсов, находящегося в тесной взаимосвязи с законом спроса и предложения Это отношения, складывающиеся по поводу распределения полного нормального дохода от использования благ и ресурсов, предложение которых ограничено

Окончание табл. 2

Подход (авторы) Определение понятия

«рента» «рентные отношения»

Паретианский (В. Парето, Д. Робинсон, Х. Д. Хендерсон, современные отечественные и зарубежные экономисты) Это доход, вызванный разницей между двумя излишками, не влияющими на цену земли, порождаемыми одним продуктом по сравнению с другим. Это излишек по сравнению с альтернативной стоимостью предложения благ и ресурсов Это отношения, складывающиеся по поводу распределения дохода в виде разницы между двух излишков, порождаемых одним продуктом по сравнению с другим

* Составлено автором.

Рентные отношения в России зависят от состо -яния рентного потенциала страны, который на сегодняшний день имеет высокую оценку.

Наша страна обладает большим потенциалом в области изъятия природной ренты, и об этом свидетельствует природно-ресурсный потенциал России. Наша страна занимает первое место в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Автором также было уточнено понятие «квазирента».

Квазирента представляет собой сверхприбыль, которую получают собственники неприродного ресурса вследствие реализации монопольных прав на эти ресурсы.

В статье разработана методика оценки рентных отношений, представленная рядом формул.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Рентные отношения в России являются одной из составляющих экономического роста, а рента — одним из важных источников и рычагов этого роста.

Российская экономика способствует реализации монопольных прав в процессе реализации рентных отношений. Россия обладает монопольным положением в добыче и транспортировке от -

дельных видов природных ресурсов, вследствие чего имеет возможность получать сверхприбыль. Именно природные ресурсы создают предпосылки для создания высокой ренты — вознаграждения, превышающего вложенные усилия.

Также автор в своей статье определил ряд особенностей рентных отношений.

Разработанная в данной статье методика оценки рентных отношений имеет научную значимость и может быть применена в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика отрасли».

Список литературы

1. Бушуев, В. Развитие нефтяной промышленности России / В. Бушуев, В. Крюков, В. Саенко, С. Томин // Нефтегазовая вертикаль. 2010. № 13. С. 6-8.

2. Львов, Д. С. Вернуть народу ренту. М. : Алгоритм : Эксмо, 2004. 256 с.

3. Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка [Электоронный ресурс] // Websurveys.Ru: платные опросы : сайт. URL: http://websurveys.ru/regio/rure12.htm

4. Черноножкина, Н. В. Земельная политика России: исторические аспекты и современные тенденции // Аграр. вестн. Урала. 2008. № 1. С. 20-25.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.