Научная статья на тему 'Особенности развития производства зерна в республике Таджикистан'

Особенности развития производства зерна в республике Таджикистан Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
940
173
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ЗЕРНА / ПШЕНИЦА / ПЕРЕРАБОТКА ЗЕРНА

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Султанова Л. А.

Показаны направления достижения продовольственной безопасности Таджикистана за счет увеличения производства зерна. Рассмотрены проблемы семеноводства пшеницы и экономические аспекты увеличения объемов производства зерна в Республике Таджикистан. Проанализирована экономическая ситуация на предприятиях перерабатывающей промышленности зернопродуктового подкомплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности развития производства зерна в республике Таджикистан»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК: 338.43

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Л.А. Султанова, ассистент

Центр повышения квалификации кадров сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан

Показаны направления достижения продовольственной безопасности Таджикистана за счет увеличения производства зерна. Рассмотрены проблемы семеноводства пшеницы и экономические аспекты увеличения объемов производства зерна в Республике Таджикистан. Проанализирована экономическая ситуация на предприятиях перерабатывающей промышленности зернопродуктового подкомплекса.

Ключевые слова: рынок зерна, пшеница, переработка зерна.

В Таджикистане, как и в ряде других азиатских стран, хлеб является главным продуктом питания населения, и выращивание пшеницы считается одной из основных областей сельскохозяйственной деятельности таджиков. Однако сложившиеся исторические обстоятельства и изменения социально-политических укладов заметно повлияли на выращивание пшеницы и производство зерна в целом. После приобретения страной независимости, сельскохозяйственная политика Правительства была направлена на достижение продовольственной безопасности в целом, и зерновой независимости, в частности. При этом главный упор делается на выращивание пшеницы, так как она обеспечивает примерно 60 % потребности страны в продовольственных товарах.

Общая потребность Таджикистана в зерне составляет 1,5-2 млн тонн. Конкретные задачи по развитию зернового хозяйства указаны в среднесрочной программе по выводу АПК из кризиса к 2015 г. Была разработана и принята программа по увеличению производства зерна, согласно этой программе, производство зерна в Таджикистане к 2010 году должно было достичь 1 млн тонн. Однако зерна все еще не хватает, и дефицит сглаживается ростом производства и развитием коммерческого импорта. Фактически, в 2010 году в Таджикистане было произведено около 1294,5 тыс. тонн зерна, тогда как в 1991 г. - 231,7 тыс. тонн [1].

После распада СССР производство зерна резко сократилось, оставаясь в таком же положении вплоть до 1995 г., когда производство составило 174,3 тыс. тонн, и лишь с начала 1996 г. наблюдалась тенденция значительного роста.

За последние 19 лет площади посевов пшеницы в целом по стране увеличились почти в 2,5 раза, эта культура занимает 52,8 % от общей площади зерновых. Увеличению производства зерна в Таджикистане способствовали принятые Правительством страны меры по земельной реформе, приватизации сельскохозяйственных предприятий, а также Указ Президента о распределении 75 тыс. га земли сельским домохозяйствам. Эти участки известны как «президентские земли» и в основном заняты пшеницей. В результате производство зерна в домохозяйствах резко увеличилось, и в 2010 г. составляло почти 35,1 % от общего объема выращенного урожая. Заметный вклад в увеличении производства зерна вносят и дехканские (фермерские) хозяйства, тогда как доля государственных предприятий постепенно сокращается.

Урожайность пшеницы в значительной степени зависит от климатических особенностей года и в среднем по стране колеблется в пределах 30,0-31,0 ц/га. Из-за ограниченности орошаемых земель часть зерновых колосовых культур размещена на богаре, где высока зависимость урожайности от количества выпадающих осадков. Так, за

период 2005-2010 гг. урожайность зерновых культур на богаре не превышала 10 ц/га (табл. 1).

Таким образом, в последние годы урожайность пшеницы растет, но данный показатель все еще низок по сравнению с другими странами. Исследования показывают, что в последние годы объем производства зерна в частном секторе (население и дехканское (фермерское) хозяйство) имеет тенденцию к существенному росту.

Произведенное в стране зерно по качеству уступает импортированному из Казахстана. Исходя из этого, возникает необходимость расширения работ по изучению мукомольных и хлебопекарных качеств зерна и повышению этих показателей в новых сортах путем отбора и улучшения агротехники выращивания.

Система производства зерновых была полностью разрушена и только в последние годы, благодаря деятельности донорских организаций и Научных центров CGIAR, восстановлена система селекции и семеноводства пшеницы. Однако все еще отмечается нехватка сертифицированных семян хорошего качества, и фермерам приходится использовать семена собственного производства.

Таблица 1 - Урожайность зерновых культур в Таджикистане _______________на богаре и на поливе (ц/га)_____________

Культура 2005 2007 2010

орошение богара орошение богара орошение богара

озимая яровая озимая яровая озимая яровая озимая яровая озимая яровая озимая яровая

Пшеница 27,2 21,9 9,3 10,0 27,6 22,8 16,1 14,0 31,8 28,3 22,0 19,2

Ячмень 20,4 16,1 8,7 8,3 20,1 14,9 14,0 10,8 23,8 19,4 19,3 14,8

Источник: по [1].

В Таджикистане выращивают несколько сортов пшеницы. Среди них, доминирующими сортами являются Джагер, который выращивается на поливе, и Стекловидная-24 - для неорошаемых условий. В некоторых хозяйствах широко используют сорта пшеницы из Краснодарского НИИ сельского хозяйства. Местные селекционеры в сотрудничестве с такими международными исследовательскими центрами, как СГММУТ и ГСАИЛА вывели несколько сортов пшеницы, сочетающих высокую урожайность и хлебопекарные качества зерна с устойчивостью к болезням и вредителям.

Таджикистан имеет определенную базу для организации селекционносеменоводческих работ. История селекции пшеницы в Таджикистане начинается в 1926 г. с организации Таджикской Государственной богарной селекционной станции. Здесь проводились исследования по выведению высокопродуктивных сортов пшеницы, ячменя, нута, льна, разработке их агротехники и семеноводства. В 19401950-е годы под руководством выдающегося селекционера И.Г. Сухобрус были выведены такие сорта пшеницы, как Сурхак-5688, Сурхак Юбилейный, Ирода 1006, Хоранка 46, Таджикская черноколосая, Таджикская 16 и др., которые были широко распространены по всей стране и длительное время находились в районировании. За период с 1959 по 1963 г было районировано 2 новых сорта - мягкая пшеница Сурхак 262 и твердая пшеница Шарк. В целом, на протяжении 70 лет селекционерами Таджикистана передано в Государственное испытание 34 сорта пшеницы, из которых 15 были районированы.

Необходимо отметить, что одним из главных факторов в сельскохозяйственном

производстве является семена и их качество. В этом направлении Правительством Республики Таджикистан принят ряд важных постановлений. Однако, несмотря на то, что проблемы семеноводства являются одним из важнейших и злободневных проблем сельского хозяйства, до настоящего времени производство высококачественных семян в Республике недостаточно налажено.

Переработка зерна является звеном, в котором реализуется конечные результаты деятельности зернопродуктового подкомплекса Республики Таджикистан, а непременным условием повышения его эффективности служит рациональное размещение перерабатывающих предприятий.

Сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции отразилось на работе перерабатывающей промышленности, так как именно сельскохозяйственные предприятия являлись основными поставщиками сырья для предприятий отрасли. В соответствии с этим самой главной и первоочередной проблемой для большинства заводов и комбинатов явилось отсутствие достаточного количества сырья для загрузки производственных мощностей.

Но не только сокращение производства сельскохозяйственной продукции тому причина. Нарушение установленных годами экономических связей между производителями сырья и переработчиками, низкие закупочные цены на сырье, устанавливаемые перерабатывающими предприятиями, зачастую не покрывающие расходов на ее производство, и длительные задержки расчетов привели к сокращению поставок сырья на переработку. Сельскохозяйственные предприятия потеряли заинтересованность в прежних поставках продукции на перерабатывающие комбинаты и перешли к поиску других, более выгодных каналов сбыта. Основная доля производимой продукции направлялась сельскохозяйственными предприятиями на местные рынки или организациям оптовой торговли.

Некоторые сельскохозяйственные предприятия создают собственные цеха по переработке произведенной продукции, строят торговые сети, в то время как созданные крупные перерабатывающие заводы работают не в полную мощность по причине наличия неудовлетворительной сырьевой базы.

Отрицательными моментами, повлиявшими на ухудшение положения перерабатывающих предприятий, явилось снижение платежеспособного спроса населения на продукты переработки, крайняя изношенность основных фондов, низкий уровень заработной платы, недоукомплектованность кадрами и другие причины. Компенсировать эти негативные явления возможно лишь путем роста цен на производимую продукцию, что в сложившихся экономических условиях осуществить невозможно. В этом плане ОАО «Кайракумский комбинат хлебопродуктов» не является исключением. Несмотря на то, что это одно из лидеров в республике предприятие по переработке зерна в таких масштабах, находящееся практически вне конкуренции на рынке среди других аналогичных переработчиков, проблемы загрузки производственных мощностей весьма актуальны.

Сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции, а также наметившаяся тенденция сельскохозяйственных производителей перерабатывать произведенную продукцию собственными силами вследствие нехватки денежных средств, привели к снижению загрузки производственных мощностей. Снижение данного показателя зависит в основном от сокращения объемов производства зерна и поставок зернового сырья на завод, к тому же поставки сырья перестали быть обязательными, и предприятия-производители зерна реализуют произведенную продукцию по более выгодным каналам, либо перерабатывают непосредственно в хозяйстве.

Оценивая создавшуюся на сегодняшний день ситуацию в зернопродуктовом

подкомплексе региона, можно сделать вывод, что и производители, и переработчики зерна находятся в сложном положении (табл. 2).

Поскольку сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия связаны между собой получением конечного продукта, стоимость которого в основном формируется в сельском хозяйстве, то от развития производства сырья зависит и развитие перерабатывающей промышленности республики. Ресурсы сырья для ОАО «Кайракумский комбинат хлебопродуктов» сосредоточены в настоящее время в степной и предгорной зонах республики, поставляя до 80 % общего производства зерна в регионе. Причем ситуация складывается таким образом, что степная зона республики становится основным поставщиком зерна с тенденцией небольшого роста объемов производства. Но даже при имеющейся тенденции к росту объем производства зерна еще довольно низок для того, чтобы удовлетворить имеющиеся потребности. Это свидетельствует о том, что на сегодняшний день производители зерна не в состоянии обеспечить сырьем ОАО «Кайракумский комбинат хлебопродуктов».

Таблица 2 - Основные показатели развития и экономическая эффективность производства на ОАО «Кайракумский комбинат хлебопродуктов»

Показатели Годы

1999 2000 2003 2005 2007 2009 2010

Товарная продукция, тыс. сомон 17337 13498 27432 25884 28307 29332 22208

Себестоимость товарной продукции, тыс. сомон 17127 12858 27322 28365 29413 27083 22008

Прибыль (убыток) от реализации, тыс. сомон 210 640 210 519 -1106 2249 1200

Уровень рентабельности, % 1,2 5,0 0,8 2,0 -3,8 8,3 5,4

Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. сомон 12955 14310 13831 13265 18215 43007 42755

Фондоотдача 1,34 0,94 1,98 1,95 1,55 0,68 0,54

Фондоемкость 0,75 1,06 0,50 0,51 0,64 1,47 1,84

Среднемесячная заработная плата работника, сомон 455 415 962 1795 2130 2820 3500

Затраты на 100 руб. товарной продукции, сомон 99 95,2 99,4 97,9 103,9 92,3 98,5

Среднесписочная численность персонала, чел. 259 284 289 317 303 244 244

Производительность труда одного работника, тыс. сомон 66,9 47,5 94,9 81,7 93,4 120,2 95,1

Источник: по [1].

Снижение объемов производства объясняется также многими другими причинами: отсутствием гарантированного рынка сбыта произведенной продукции, отсутствие денежных средств на приобретение сырья и развития материальнотехнической базы.

Таким образом, ситуация, сложившаяся в аграрном секторе Республике Таджикистан, поставила сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающие предприятия в небывало жесткие условия.

Библиографический список

1. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, сельское хозяйство, 2010

E-mail: sultanova_lola@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.