Научная статья на тему 'Особенности развития хлопковой совки в северной Степи Украины'

Особенности развития хлопковой совки в северной Степи Украины Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
314
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУКУРУЗА / ХЛОПКОВАЯ СОВКА / ФЕНОЛОГИЯ / ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ / МОРФОЛОГИЯ / CORN / COTTON BOLLWORM / PHENOLOGY / BEHAVIORAL REACTIONS / MORPHOLOGY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кузьминский А.В., Федоренко В.П.

Погодные условия северной Степи Украины являются благоприятными для развития одного поколения хлопковой совки. В отдельные годы развиваются два полных поколения и третье факультативное. В условиях чрезмерно высокой плотности популяции изменяются поведенческие реакции фитофага. Отмечен морфологический признак, не описанный ранее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Main features of the cotton bollworm development in the northern Steppe of Ukraine

Weather conditions of the northern Steppe of Ukraine are favorable for development of one generation Helico-verpa armigera. In separate years two full generations and the third facultative develop. In the conditions of excessively high density of population behavioural reactions of a phytophage change. The morphological feature which hasn't been described earlier is noted.

Текст научной работы на тему «Особенности развития хлопковой совки в северной Степи Украины»

УДК 632.752:633.15

Особенности развития хлопковой совки в северной Степи Украины

A.В. КУЗЬМИНСКИЙ, аспирант

Института защиты растений НААН Украины

B.П. ФЕДОРЕНКО, академик НААН Украины e-mail: tana57-2009@ukr.net

Важными показателями развития насекомых в разных частях ареала являются фенологические закономерности, обусловленные влиянием погодно-климатических факторов. Знание особенностей фенологии фитофагов во многом определяет эффективность защитных мероприятий. К примеру, уточнение наиболее уязвимой фазы развития хлопковой совки в советские годы в Таджикистане позволило скорректировать оптимальные сроки проведения химических обработок, в результате - уменьшить их кратность и перейти от сплошных обработок к локальным, что обеспечило повышение биологической эффективности и снижение затрат на защитные мероприятия [1].

Определение количества поколений насекомых, вредоносности каждого из них, сроков наступления стадий развития имеет большое значение для прогнозирования фитосани-тарной ситуации и разработки зональных систем защиты растений. Определенную трудность представляет установление границ развития разных поколений хлопковой совки и смены кормовых растений в течение сезона. Выводы из исследований, проведенных в разные годы, были неоднозначны. Так, в Краснодарском крае - зоне постоянной вредоносности фитофага, по мнению О.А. Пилюгиной (1953), хлопковая совка развивалась в трех-четырех поколениях, и только второе поколение заселяло кукурузу, а С.П. Сингх (1972) отмечает, что вредитель раз-

вивается в двух поколениях, а на кукурузе вредит, в основном, первое. Ю.А. Фефелова (2007) указывает на развитие трех поколений, при этом кукурузой питаются второе и третье поколения [2, 5, 6]. В Украине фенология хлопковой совки не изучена и, по сути, данная работа является первой попыткой детального рассмотрения фенологии фитофага в условиях его массового размножения.

Исследования проводились в Луганском национальном аграрном университете в 2011-2013 гг. Их целью являлось определение условий для развития хлопковой совки, уточнение фенологии фитофага, изучение популяционной изменчивости в период его активного развития в северной Степи Украины.

Даты наступления стадий развития хлопковой совки рассчитывали по температурным показателям по методике А.Е. Родда [4] и сопоставляли с данными собственных наблюдений.

Для развития полного поколения хлопковой совки требуется сумма эффективных температур (СЭТ) около 500 °С, что совпадает с мнением большинства исследователей [3, 7 и др.]. Анализ СЭТ за 19582013 гг., по данным метеостанции Луганска, показал, что погодно-климатические условия северной Степи являются благоприятными для развития одного поколения хлопковой совки. Лишь в отдельные годы СЭТ опускалась ниже нормы и только в 2007, 2010 и 2012 гг. этот показатель был достаточным для завершения развития двух поколений вредителя (см. рисунок).

Точнее всего удавалось разграничить сроки начала массовой откладки яиц и завершения окукливания (см. таблицу). Весной 2012 и 2013 гг. лёт бабочек хлопковой совки начался на 10-14 дней раньше, чем в 2011 г. Массовая откладка яиц самками I поколения в 2012 и 2013 гг. отмечалась в одно время, но на 1819 дней раньше, чем в 2011 г.

В дальнейшем фенологические сроки значительно разнились. Гусеницы I поколения в 2013 г. завершили окукливание к 22 июля, что на 7 дней раньше, чем в 2012 г., и на 12 дней раньше по сравнению с 2011 г. В 2012 г. быстрее развивались

Динамика СЭТ (при пороге выше 15 °С) по данным метеостанции г. Луганска

Фенология хлопковой совки (Луганский НАУ)

Генерация насекомого Стадии развития насекомого

начало лёта бабочек начало массовой откладки яиц завершение окукливания

2011 I 2-я декада 13.07 4.08

II мая 28.08 -

III - -

2012 I 1-я декада 24.06 29.07

II мая 1.08 9.09

III 19.09 -

2013 I 3-я декада 25.06 22.07

II апреля 22.08 -

III -

бабочки нового поколения, и период массовой откладки яиц у них наступал на 22-28 дней раньше. Гусеницы этого поколения успели окуклиться, чего не наблюдалось в 2011 и 2013 гг

В сентябре 2012 г успели отложить яйца бабочки III поколения, но гусеницы не закончили развитие. В пределах ареала, безусловно, существуют микропопуляции, в которых развитие насекомого несколько отличается сокращением или удлинением межфазных периодов, но в целом отмеченные закономерности характеризуют развитие местной субпопуляции хлопковой совки. Вредитель способен к активным миграциям, поэтому роль таких микропопуляций может быть существенной, и в годы неблагоприятные для развития фитофага они могут пополнять численность, прежде всего, зимующих куколок, но также и других стадий насекомого.

Проведенные исследования подтвердили, что в условиях северной Степи Украины хлопковая совка развивается преимущественно в одном поколении, развитие второго поколения, чаще всего, не завершается окукливанием. В отдельные годы развиваются два полных поколения и третье - факультативное. Это зафиксировано в 2012 г., когда СЭТ при пороге 15 °С составила 1109,1 °С, что обусловило чрезвычайно большую

плотность популяции вредителя в 2013 г.

В начале вегетационного сезона, при отсутствии предпочитаемых кормовых культур, хлопковая совка расселяется на многих растениях, поэтому обычно в это время не накапливается в большем количестве. Но при благоприятных условиях 2013 г уже в начале лета гусеницы расселились на разных культурах. Бабочки летают, в основном, в сумерках, а днем прячутся в пазухах и на нижней стороне листьев кукурузы. Исключением стал 2013 г., когда бабочки I поколения летали в сумерках, а бабочки II поколения во второй половине сентября в поисках нектара в огромных количествах безбоязненно летали круглосуточно. На полях кукурузы в это время они отмечались на цветущих сорняках, в огородах - на томатах, в поселках - на клумбах и другой цветущей растительности. Пик численности бабочек II поколения в окрестностях Луганска отмечался 19-21 августа. В процессе наблюдений за хлопковой совкой нами отмечен важный морфологический признак, не описанный ранее, - оливково-зеленый цвет глаз бабочек, что отличает ее от других совок.

Во все годы исследований на кукурузе развивалось только I поколение хлопковой совки, при этом ежегодно совпадали периоды массовой откладки яиц фитофагом и цветения культуры - периода наибольшей привлекательности кормового растения для бабочек. Этот период приходится на конец июня - начало июля. В течение июля проходят питание и окукливание гусениц.

После прекращения цветения кукурузы часть популяции I и последующего поколений хлопковой совки расселяется на другие растения, прежде всего на томаты. Большая часть популяции развивается на дикорастущей растительности на необрабатываемых землях. Поэтому именно здесь закладывается наибольший зимующий запас вредителя.

ЛИТЕРАТУРА

1. Нарзикулов М.Н., Умаров Ш.А. Теоретические основы и практические предпосылки интегрированной борьбы с вредителями хлопчатника / Основы интегрированной защиты хлопчатника от вредителей и болезней в Средней Азии. - Душанбе: Дониш, 1977, с. 27-30.

2. Пилюгина О.А. Изучение хлопковой совки на сое в Краснодарском крае // Вопросы селекции и агротехники сои. -М.: Сельхозгиз, 1953, с. 157-163.

3. Поляков И.Я., Персов М.П., Смирнов В.А. Прогноз развития вредителей и болезней с.х. культур. - Ленинград: Колос, 1984, с. 81-84.

4. Родд А.Е. Методика определения сроков развития хлопковой совки по температурным данным // Соц. с.х. Азербайджана, 1955, № 8, с. 60-63.

5. Сингх С.П. Изучение хлопковой совки в центральной зоне Краснодарского края // Вопросы защиты растений в Краснодарском крае. - Краснодар, 1973, с. 80.

6. Фефелова Ю.А. Факторы сезонной динамики численности хлопковой совки на северо-западном Кавказе в период низкой численности. Автореферат дис. на соиск. уч. ст. канд. с.х. наук. - Санкт-Петербург-Пушкин, 2007, 21 с.

7. Хао Лi. Багатор1чна динамка по-пуляц1й i прогноз масового розмножен-ня бавовниково! совки в провЫцй Шень-d Китайско! Народно! Республки. Автореферат дисертацй на здобуття науко-вого ступеня кандидата стьськогоспо-дарських наук. - Харюв, 2000, 18 с.

Аннотация. Погодные условия северной Степи Украины являются благоприятными для развития одного поколения хлопковой совки. В отдельные годы развиваются два полных поколения и третье - факультативное. В условиях чрезмерно высокой плотности популяции изменяются поведенческие реакции фитофага. Отмечен морфологический признак, не описанный ранее.

Ключевые слова. Кукуруза, хлопковая совка, фенология, поведенческие реакции, морфология.

Abstract. Weather conditions of the northern Steppe of Ukraine are favorable for development of one generation Helico-verpa armigera. In separate years two full generations and the third - facultative develop. In the conditions of excessively high density of population behavioural reactions of a phytophage change. The morphological feature which hasn't been described earlier is noted.

Keywords. Corn, cotton bollworm, phenology, behavioral reactions, morphology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.