Научная статья на тему 'Особенности развития гендерной экономики в России'

Особенности развития гендерной экономики в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
400
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕНДЕР / ЖЕНЩИНА / ДИСКРИМИНАЦИЯ / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / РЫНОК ТРУДА / СССР / GENDER / WOMEN / DISCRIMINATION / WAGES / LABOR MARKET / USSR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шиповских К.А.

Данная статья описывает некоторые особенности положения женщин в России в сфере труда, охватывая период с начала ХХ в. и заканчивая современностью. В ней показаны причины гендерного неравенства, его фундаментальные и неискоренимые проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF GENDER IN RUSSIA

This article describes some of the features of the status of women in Russia at work, covering the period from the early 20th century to the present. It shows the causes of gender inequality, its fundamental and ineradicable problem.

Текст научной работы на тему «Особенности развития гендерной экономики в России»

УДК 331.582.3(470)(06)

К. А. Шиповских, студентка 1-го курса факультета философии, БФУ им.

И. Канта

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕНДЕРНОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ

Данная статья описывает некоторые особенности положения женщин в России в сфере труда, охватывая период с начала ХХ в. и заканчивая современностью. В ней показаны причины гендерного неравенства, его фундаментальные и неискоренимые проблемы.

гендер, женщина, дискриминация, заработная плата, рынок труда, СССР

Россия стала одной из первых стран в мире, где равенство мужчин и женщин было объявлено официально и закреплено в законодательстве. Ещё в 1917 г. Великая Октябрьская революция в силу своих идей позволила женщине оказаться на одной ступени с мужчиной. Советская власть уравняла их во многих сферах, в том числе в области образования, в гражданском и трудовом праве (приняла меры по охране женского труда, материнства и младенчества, закрепила принцип равной оплаты за равный труд) и т. д. В СССР женские права выполнялись почти безукоризненно, а уважение к женщине закрепилось на многие десятилетия.

Но верно ли, что женщина сама избрала путь равенства с мужчиной?

Если говорить о политической составляющей, то, конечно же, право голоса и возможность участвовать в общественной жизни была достигнута по собственному желанию.

Что до сферы экономики - ситуация несколько иная. Революции и войны ослабили страну и буквально истощили ее. Работать на тех же условиях, что и мужчина, было не столько решение самой женщины, сколько большая необходимость для государства.

Механизм уравнивания был запущен и дал свои плоды: отныне не существовало понятий "госпожа/господин", "женщина/мужчина". Был только "товарищ". На протяжении десятилетий товарищи исполняли свой долг, славно трудясь во имя идеи. А если женщина выбирала прежде привычные для нее традиционные обязанности (уход за домом, рождения и воспитания детей вместо работы на заводе, например), то она испытывала пресс общественного осуждения, ее буквально клеймили «тунеядкой» и «лентяйкой». И несмотря на то, что семья (она же ячейка общества) были важной составляющей, даже она была "обязанностью гражданина". В целом, материнство - это также вопрос государства, которому нужна рабочая сила. Если сегодня можно представить женщину-домохозяйку, которая занимается только детьми и домом, то в период 30-50-х гг. такое было недопустимо, потомством занимались такие социальные институты, как детский сад или школа [1].

По факту, в СССР равноправие сводилось к уравниванию обязанностей женщин и мужчин, а не их прав. Впрочем, похожая картина существовала и после распада Союза.

Ситуация в настоящее время изменилась. Теперь нет серьёзного давления со стороны власти, мужчина и женщина в состоянии сами выбрать ту социальную роль, которая им ближе. Однако трудовой вопрос и сейчас остаётся открытым.

Как и в СССР, Российская Федерация выдаёт одну статистику, которая показывает следующее: положение женщины на карьерной лестнице значительно ниже, независимо от рода деятельности. Например, известно, что в сфере образования женщин задействовано больше, нежели мужчин. Да, но это не касается высоких постов. Более того, в целом руководящие должности женщины занимают достаточно редко. И, соответственно, в среднем зарабатывают меньше.

Средняя заработная плата мужчины и женщины различается даже при условии, что оба они выполняют одну работу (по данным отчета Global Wage Report за 2014-2015 гг., подготовленного Международной организацией труда, российские женщины действительно получают на 30 % меньше, нежели мужчины). В Европе ситуация аналогичная, однако разница не такая большая.

В 2015 г. Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал доклад на тему тендерного неравенства в мире. Речь идет, в частности, о неравенстве в возможности достижений между мужчинами и женщинами в трех измерениях: репродуктивном здоровье, расширении прав и возможностей, а также на рынке труда. Исследования, содержащиеся в этом докладе, не обнадёживают: ни одна страна пока не закрыла свой гендерный разрыв (табл. 1).

Таблица 1 - Разница в оплате труда мужчин и женщин в странах Европы

Страна Средняя разница в оплате труда мужчин и женщин, %

Испания 16,4

Швейцария 18,4

Швеция 13,9

Греция 20

Германия 22

Франция 28

Чехия 26

В среднем, в Европе у женщин заработная плата ниже мужской на 20%. Этот показатель ниже, чем в России на 10 %.

Всё это обусловлено несколькими причинами:

1. Женщина в определённый период жизни решает стать матерью. Уходя в декретный отпуск, она временно становится не столь конкурентоспособной и продуктивной для предприятия, нежели раньше.

2. Нередко бывает так, что принимая на работу сотрудника, отдел кадров отдаёт предпочтение мужчине (ввиду указанного выше фактора). И поскольку ему не нужно тратить времени на семью в той степени, сколько женщине, по карьерной лестнице он идёт намного быстрее.

3. Женщины почти всегда соглашаются на меньшую зарплату и никогда не торгуются. Они чаще смотрят на коллектив, комфорт. Им важна стабильность (но если сами сотрудницы не просят - зачем работодателю платить лишнее?).

4. Скрытая дискриминация. Многие работодатели убеждены: производительность мужчин и их готовность к переработкам гораздо выше. Это связано с гендерными стереотипами.

Существует много примеров, показывающих, что женщины также способны эффективно работать, особенно это касается интеллектуальной сферы (умственной деятельности). Так, те же школьные учителя выполняют массу задач одновременно, успевая работать с детьми и заполнять бесчисленное множество бумаг, пока не всякий мужчина способен на работу, требующую концентрации на нескольких делах одновременно. И это притом, что получают они немного относительно той работы, что возложена на них [2].

Однако проблема гендерного неравенства на рынке труда (неравная плата за равный труд женщин и мужчин в России) способна породить усиление дискриминации по признаку пола и за пределами экономических отношений.

Независимо от типа социально-экономического развития общества в профессиональной сфере занятости женщины сталкиваются с рядом серьезных проблем, свидетельствующих об их неравноправном положении по сравнению с мужчинами. Гендерная дискриминация на протяжении всей истории участия женщин на рынке труда являлась основной чертой его развития. Существует множество причин, почему положение женщин в ближайшем будущем останется таким же. Среди них две в современном российском обществе весьма распространены, и избавиться от них не так легко:

1) Патриархальные настроения. В России они были всегда, и даже попытка Советской власти сделать мужчину и женщину равноправными, оказавшаяся неудачной, не смогла искоренить их. Равной не оказалась и оплата труда, как это было указано ранее. Это подтверждает отчёт Росстата за 2013 г. (см. табл. 2).

2) Мизогиния (женоненавистничество) в различных её проявлениях. При приёме на работу у мужчины ум, решительность и способность логически мыслить даны по умолчанию, вопросы анкеты для женщины и мужчины могут различаться между собой. Парадоксально и то, что негативное отношение к женщинам возникает не только у мужчин, но часто и у самих женщин. Подобные предубеждения против своего же пола порождает и традиционное разделение профессий и интересов по гендерному признаку.

Если социум не сможет избавиться от этих явлений (или уменьшить их значимость), то российское общество не будет развиваться дальше. Процесс, запущенный в Европе и активно развивающийся в том числе в Великобритании, Германии, Исландии, Дании и других государствах, не остался незамеченным в России, однако примут ли его наши сограждане, покажет лишь время.

Таблица 2 - средняя начисленная заработная плата работников организаций по полу и видам экономической деятельности в 2013 г.

Средияя на мйглмчнла Огнои^сние за- Удельный вес

Показатели заработная плата работной платы жемт»»1

работников, руб. япш^лн к заработной плате в обит

численности

ыуж^мнм женмины мужчкм, процентов работников, процентов

Всего по обследованным видам экономи-

ческом деятельности 36632 25627 70.0 53,1

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 19826 16923 85.4 38.7

Добыча полезных ископаемых 54039 40811 75.5 20.1

добыча топливно-энергетических полезных

ископаемых 57169 45476 79.5 19.5

добыча полезных ископаемых, кроме

топливно-энергетических 47058 31650 67.3 21.5

Производство и распределение электро-

энергии, газа и воды 33639 28673 85.2 32.8

Строительство 37279 34041 91.3 17,1

Оптовая и розничная торговля: ремонт ав-

тотранслортных средств, мотоциклов, быто-

вых изделий и предметов личного пользо-

вания 37435 27302 72.9 57.9

Гостиницы и рестораны 32846 24680 75.1 74.6

Транспорт и связь 41988 30633 73.0 36.1

транспорт 42511 34510 81.2 29,5

связь 38724 23783 61.4 59.6

Операции с недвижимым имуществом.

аренда и предоставление услуг 50001 37014 74.0 47.5

научные исследования и разработки 56307 39037 69.3 47.8

Образование 23940 22232 92.9 77.9

Здравоохранение и предоставление

социальных услуг 26845 23416 87.2 82.8

Деятельность по организации отдыха и

развлечении, культуры и спорта 39539 22781 57.6 62.6

Ключевым решением проблемы гендерного неравенства может стать повышение уровня образования среди населения, более глубокое изучение проблемы и освещение её на телевидении, в газетах и журналах. По прогнозам экспертов, в Европе ситуация может измениться примерно через 60-85 лет при условии массового просвещения граждан по данному вопросу, начиная с малых лет. Что касается России, сейчас среди молодёжи много сторонников реального равноправия, равно как и во многих других странах мира. Молодые люди активно обсуждают вопрос гендера и его роль в различных сферах человеческой деятельности, начиная с профессиональной и заканчивая вопросом семьи и ролей внутри неё. Но есть также много и тех, кто против идеи равных прав, для кого женщина не может быть директором газовой компании или президентом, не должна получать и приносить денег в семью столько же, сколько мужчина (не говоря уже о большем), тех, кто против развития и самореализации женщин в общественной жизни, те, для кого "женское" означает "бессодержательное, нерациональное". В России большинство весьма консервативно настроено. Правда, здесь стоит вспомнить слова известного борца за равноправие мужчин и женщин, экономиста Розы Люк-сенбург: "Те, кто не двигаются, не замечают своих цепей".

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Горшенин, К. Г. Советские женщины имеют одинаковые гражданские права с мужчинами / К. Г. Горшенин. - Москва, 1956. - С. 51-86

2. Введение в гендерные исследования: учеб. пособие для студ. вузов / под общ. ред. И. В. Костиковой. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Аспект Пресс, 2015. - 235 с.

3. Введение в гендерные исследования / под ред. И. А. Жеребкиной. - Харьков: ХЦГИ, 2011; Санкт-петербург: Алетейя, 2001. - 708 с.

FEATURES OF GENDER IN RUSSIA K. Shipovskih, student, Immanuel Kant Baltic Federal University

This article describes some of the features of the status of women in Russia at work, covering the period from the early 20th century to the present. It shows the causes of gender inequality , its fundamental and ineradicable problem.

gender, women, discrimination, wages, labor market, USSR

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.