Научная статья на тему 'Особенности разработки плана антикризисного управления предприятием'

Особенности разработки плана антикризисного управления предприятием Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
926
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кириенко Т.В., Филько И.В.

Рассматривается сущность антикризисного управления, раскрываются содержание и особенности разработки плана антикризисного управления предприятием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности разработки плана антикризисного управления предприятием»

Секция «Экономика и бизнес»

УДК 338.262

Т. В. Кириенко Научный руководитель - И. В. Филько Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ПЛАНА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Рассматривается сущность антикризисного управления, раскрываются содержание и особенности разработки плана антикризисного управления предприятием.

Любая организация, начиная с момента своего возникновения, сталкивается с целым рядом проблем, которые могут спровоцировать острый кризис, сопровождающийся резким ухудшением показателей деятельности: ликвидности, платежеспособности, рентабельности, оборачиваемости оборотных средств, финансовой устойчивости. Сильная конкуренция на рынке приводит к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или к их временной неплатежеспособности.

Термин «кризис» с древнегреческого звучит дословно как «решение, поворотный пункт, исход». Понятие «антикризисного управления» появилось сравнительно недавно. Причиной его появления считается реформирование российской экономики и возникновение большого количества предприятий, находящихся на грани банкротства. Кризис предприятий - это вполне нормальное явления для рыночной экономики, в которой аналогично теории естественного отбора «выживают сильнейшие» [1].

Антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы [2].

Актуальность данной темы заключается в том, что антикризисное управление (антикризисный менеджмент) стало одним из самых «популярных» терминов в деловой жизни России. Нестабильная ситуация в мировой экономике, увеличение количества происходящих финансовых кризисов в стране, привело к росту количества предприятий в РФ, находящихся на пути к банкротству.

Смысл антикризисного управления заключается в следующем:

- любой кризис можно предвидеть;

- кризис можно ускорить, отодвинуть или предотвратить;

- к кризисному положению можно подготовиться;

- для управления кризисом заранее разрабатываются методы и подходы;

- контроль за кризисом может нарушиться.

При осуществлении антикризисного управления предприятием используются такие технологии, как мобильность и динамичность для эффективного ис-

пользования ресурсов и реализации новых инвестиционных программ, разработка и реализация управленческих решений, выбор альтернативного варианта при оценке положения и применение антикризисного критерия при разработке и реализации управленческого решения [3].

По процессу и системе планирования в антикризисном управлении не существует единой точки зрения. В современной литературе в основном рассматривается только стратегическое планирование как один из элементов разработки антикризисных мер. На сегодняшний момент тактическому и операционному планированию должного внимания не уделяется.

К основным причинам осуществления планирования в антикризисном управлении можно отнести обоснование стратегии вывода организации из кризисной ситуации, определение перспектив развития, объемов продаж и ожидаемых финансовых результатов, определение источников финансирования мероприятий по выводу предприятия из кризисной ситуации.

Перед планированием антикризисного управления предприятием ставятся такие задачи, как: формулировка целей предприятия; определение конкретных направлений деятельности; определение объема продаж продукции; оценка затрат на создание продукции; разработка мероприятий и мер по изменению маркетинговой программы; определение направлений совершенствования системы оплаты труда и организации деятельности предприятия в целом.

Планирование в антикризисном управлении является непрерывным процессом изучения путей и методов совершенствования деятельности организации за счет выявленных возможностей, условий и факторов. И планы в условиях антикризисного управления не должны носить директивного характера - они должны меняться в соответствии с конкретной ситуацией.

Планирование в условиях антикризисного управления является значимой частью мероприятий по предотвращению банкротства предприятия. Данный вид управленческой деятельности наряду со своими преимуществами имеет сложность, которая состоит в том, что есть такие процессы в макроэкономике, которые не поддаются точному планированию, а макроэкономические показатели, такие например как деятельность других хозяйствующих субъектов, объем спроса, не обладаю высокой степенью надежности. Поэтому разработка плана антикризисного управления основывается на неполных данных.

План антикризисного управления предприятием -это стратегический план, поскольку его действие, в зависимости от силы и глубины кризиса, может быть

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

рассчитано даже на несколько лет. Как и всякий стратегический план, он должен содержать краткий анализ ситуации внутри предприятия и вне его. Далее в плане антикризисного управления должны присутствовать цели фирмы и задачи из них вытекающие, сроки достижения поставленных целей, результаты, к которым нужно стремиться. План антикризисного управления должен состоять из подпрограмм, которыми в зависимости от ситуации, могут быть: «Программа реорганизации компании»; «Производственная программа»; «Программа маркетинга»; «Финансовая программа»; «Программа управления персоналом», «Программа юридической защиты компании» и другие. И эти подпрограммы в свою очередь должны иметь цели, задачи, результаты, и самое главное -календарный план конкретных действий [4].

Для реализации этого плана должна быть выстроена четкая система коммуникаций внутри предприятия.

Библиографические ссылки

1. Антикризисное управление : учеб. пособие / под ред. В. А. Баринова. М. : ИД ФБК-ПРЕСС, 2006. 488 с.

2. Разработка антикризисного управления [Электронный ресурс] // Основные направления антикризисного управления при угрозе банкротства. URL: http://s-i-c.ru/napr/audit/antikrisis.php.

3. Роль и место планирования в антикризисном управлении современной организацией [Электронный ресурс] // Актуальные проблемы развития экономики современного предпринимательства. URL: http:// www.http://econference.ru/.

4. Антикризисное управление: принятие решений на краю пропасти [Электронный ресурс] // Статьи о банкротстве и арбитражном управлении. URL: http://arbitration.narod.ru/index.html.

© Кириенко Т. В., 2012

УДК 338.45.02

Е. Е. Койкова Научный руководитель - Е. В. Еременко Сибирский федеральный университет, Красноярск

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РФ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «СИБИРЬЭНЕРГОРЕМОНТ»)

Проведен анализ работы Красноярского филиала ОАО «Сибирьэнергоремонт», рассмотрены проблемы функционирования и развития. Предложены пути их решения в комплексе с техническим перевооружением и переподготовкой персонала для понимания стратегических задач предприятия.

Трудно переоценить роль тепла, энергии в жизни человека, особенно в суровых климатических условиях. Жители Красноярска, постоянно нуждаются в тепле, горячей воде, энергии, которые поступают с ТЭЦ. Для того чтобы ТЭЦ функционировали без сбоев в работе, необходимо ремонтировать оборудование, установленное на них.

Красноярский филиал ОАО «Сибирьэнергоре-монт» - единственное предприятие в г. Красноярске, занимающееся ремонтом оборудования тепловых электрических станций и электрических сетей в Западной Сибири и на Дальнем Востоке. Почти 30 лет компания обеспечивает надёжное функционирование важнейших объектов энергетики, сотрудничая с крупными энергетическими компаниями, выполняя ремонт и изготовление запасных частей для оборудования. Кроме этого, компания осуществляет изготовление, монтаж, ремонт ответственных металлоконструкций зданий и сооружений, каркасов котлов и теплотрасс, производит нестандартное оборудование, проводит работы по очистке котлов, диагностирует энергетическое оборудование и многое другое.

Перед данным предприятием остро стоит проблема старения кадров. Специфика энергоремонта узконаправленная, а полноценных специалистов данного профиля готовят немногочисленные учебные заведения. Например, Политехнический институт СФУ - обучающий теплотехников и электриков, красноярские лицеи и техникумы - электросварщиков и монтажников.

Рассмотрим возрастную структуру работников Механосборочного цеха (МСЦ) Красноярского филиала ОАО «Сибирьэнергоремонт» (рисунок 1). Всего в МСЦ трудится 53 работника. Анализируя представленные данные, можно сделать вывод, что 55 % от общего числа сотрудников МСЦ занимают работники в «предпенсионном» возрасте (45-55 лет) и ещё 11 % - свыше 55 лет. Работников в возрасте до 45 лет всего 20 %.

Одной из главных проблем, стоящих перед предприятием, также является неплатёжеспособность заказчиков. Часто заказчики Красноярского филиала ОАО «Сибирьэнергоремонт» являются одновременно и поставщиками. Отсюда возникает такая проблема, как отсутствие материалов для изготовления продукции, их несвоевременная поставка. В результате чего сотрудники предприятия не справляются с работой в установленные сроки. За этим следуют выговоры рабочим, начальникам цехов, лишение премий. Следовательно, само предприятие несет огромные убытки. А ведь качество и срок - это основные ориентиры производства. В данном случае руководству предприятия целесообразно обратить внимание на более эффективные формы расчетов (возможно, расчеты аккредитивами).

В настоящее время, существует усложненная схема приобретения материалов. Необходимо предоставить возможность директору предприятия самому вести закупку сырья с предоставлением отчетности генеральному директору. Исключается лишние, дей-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.