Научная статья на тему 'Особенности раскрытия преступлений по горячим следам'

Особенности раскрытия преступлений по горячим следам Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
9872
739
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЕ / РАСКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ОПЕРАТИВНОРОЗЫСКНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ / CRIME / INVESTIGATIVE ACTIONS / SOLVING CRIMES / INVESTIGATIVE MEASURES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Александров Андрей Григорьевич

Автор исследует проблемные вопросы раскрытия преступлений по горячим следам, проведение оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии преступлений по горячим следам, тактику оперативных действий непосредственно после совершения преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features solving crimes in hot pursuit

The author explores the problematic issues of crime detection in hot pursuit, conducting search operations in solving crimes in hot pursuit, tactics for operational activities immediately after the commission of crimes.

Текст научной работы на тему «Особенности раскрытия преступлений по горячим следам»

Александров Андрей Григорьевич

преподаватель кафедры информационной безопасности Краснодарского университета МВД России (тел.: +79182747484)

Особенности раскрытия преступлений

по горячим следам

Автор исследует проблемные вопросы раскрытия преступлений по горячим следам, проведение оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии преступлений по горячим следам, тактику оперативных действий непосредственно после совершения преступлений.

Ключевые слова: преступление, раскрытие преступлений, следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия.

A.G. Aleksandrov, Teacher of a Chair of Information Security of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; tel.: +79182747484.

Features solving crimes in hot pursuit

The author explores the problematic issues of crime detection in hot pursuit, conducting search operations in solving crimes in hot pursuit, tactics for operational activities immediately after the commission of crimes.

Key words: crime, solving crimes, investigative actions, investigative measures.

Раскрытие преступлений по горячим следам является одним из наиболее эффективных методов обнаружения информации о личности неизвестного преступника и понимается в правоохранительной деятельности как раскрытие преступления в кратчайшие сроки.

Как показывает анализ практического опыта работы, эффективное раскрытие преступления по горячим следам может осуществляться лишь при условии, если оно обнаружено органами внутренних дел через непродолжительное время после его совершения. Чем раньше поступит информация о преступлении, совершенном неизвестными, неустановленными лицами, тем больше возможностей для их быстрого обнаружения и изобличения. Практические работники справедливо отмечают, что вести речь о работе по горячим следам можно лишь в тех случаях, когда сообщение о преступлении (правонарушении) поступает в полицию немедленно или, по крайней мере, через короткий промежуток времени. Естественно, возникает вопрос, в течение какого периода сохраняются условия для работы по горячим следам. Результаты проведенного нами исследования позволили с высокой степенью достоверности утверждать: наиболее благоприятные возможности для осуществления неотложных следственных действий и оперативно-розыск-

ных мероприятий для раскрытия преступлений по горячим следам, как правило, имеются в случаях, когда совершенное в условиях неочевидности преступление обнаруживается в течение первых суток после его совершения.

Одновременно сравнительный анализ показывает, что в условиях, например, мегаполиса, крупного районного центра или города наиболее ценными для успешного раскрытия преступлений по горячим следам являются первые 3 часа после его совершения; в сельской местности благоприятные условия сохраняются в течение 12 часов. Конечно, следует иметь в виду, что в каждом конкретном случае в зависимости от вида преступления и сложившейся ситуации возможны и отклонения от указанных параметров времени. В любом случае крайне необходимо, чтобы с момента получения информационного сигнала о событии преступления и до начала производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий прошло как можно меньше времени.

Как известно, процесс возникновения следов события преступления является ситуационным, т.е. зависит от условий, в которых он имел место. Ситуация, в которой протекает деятельность оперативных подразделений и органов предварительного следствия при раскрытии преступления по горячим следам, возникает, как правило, внезапно и характе-

59

ризуется подчас сложностью и своеобразием условий, определяемых временем суток, года, погодой, а также недостаточностью сведений о преступнике, а иногда и о событии преступления, скоротечностью событий.

Оперативно-следственная практика показывает, что такие ситуационные особенности обусловливают специфику раскрытия и расследования преступлений на начальном этапе. Это проявляется, в частности, в объеме и характере исходной информации, с которой начинается раскрытие и расследование обнаруженного преступления. Раскрытие преступления, при обнаружении которого имеются данные о лице, его совершившем (принято считать, что такое преступление совершено в условиях очевидности), не требует, как правило, столь больших усилий, которые приходится затрачивать оперативно-розыскным и следственным органам при раскрытии преступления, совершенного в условиях неочевидности. В первом случае ситуация чаще всего расценивается как простая, во втором - как сложная, проблемная [1, с. 11]. Разумеется, преступное проявление в условиях очевидности также требует безотлагательного реагирования на него оперативных подразделений и следственных органов для выявления и закрепления горячих следов. В противном случае простая ситуация может усложниться, что существенно затруднит раскрытие и расследование. Поэтому в любом случае рекомендуется для ориентации в сложившемся положении вещей и для определения путей и средств наиболее эффективного криминалистического использования и изменения в благоприятную сторону досконально разобраться во всех элементах следственной обстановки [2, с. 12].

Быстрота раскрытия преступления - это требование всего уголовного процесса.

При раскрытии преступлений по горячим следам принцип быстроты находит свое выражение в незамедлительном реагировании органов полиции на поступившее заявление (сообщение) о совершенном преступлении, немедленном возбуждении при обнаружении признаков преступного деяния уголовного дела, проведении в сочетании с оперативно-розыскными мерами неотложных следственных действий по собиранию и исследованию доказательств, оценка которых позволит в минимальные сроки признать установленными событие преступления и лиц, его совершивших.

Кроме того, нельзя не считаться и с тем обстоятельством, что деятельность органов внутренних дел и следственного комитета, связанная с раскрытием преступления, влечет за собой немалые затраты материальных и трудовых ресурсов. Процесс раскрытия преступлений по горячим следам должен осуществляться при экономном использовании сил и средств органов внутренних дел, следственных аппаратов, а также рациональном использовании работниками этих органов служебного времени. Раскрытие преступлений по горячим следам как процесс, в котором фактор времени имеет первостепенное значение, в наибольшей степени отвечает объективным требованиям закона экономии общественного времени и установленным процессуальным срокам расследования.

В тактическом аспекте раскрытие преступлений по горячим следам носит ярко выраженный поисковый характер. В ходе рассматриваемой деятельности решаются, главным образом, задачи по выявлению, сбору, накоплению доказательственных фактов, с помощью которых в кратчайшие сроки устанавливаются событие преступления и лица, его совершившие и скрывшиеся с места происшествия. Безусловно, в это время производится выявление и закрепление и иного рода доказательственных фактов, в особенности если промедление угрожает их сохранности. Однако при этом в первую очередь собираются те доказательства, которые обеспечивают установление события преступления и лиц, его совершивших.

При собирании доказательственной информации особое внимание уделяется выявлению следов, фиксирующих свойства личности преступника. В данном случае мы исходим из научного понимания следов преступления в широком смысле, имея в виду, что они вообще и те, что фиксируют свойства личности преступника, в частности могут существовать:

в виде мысленных образов, формирующихся в сознании потерпевшего, свидетелей или других лиц как результат зрительных или иных восприятий;

в виде материальных фиксаций особенностей, навыковых действий;

в виде различных следов-отпечатков и следов-остатков.

Успех одновременно проводимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии преступлений по горячим следам во многом зависит от четкого и своевременного обмена информацией между дежурной частью и следственно-оперативны-

60

ми группами, а также между всеми участниками этого процесса. Своевременное получение информации из другого места позволяет оперативно внести коррективы в направление поиска, осуществить маневр силами и их перегруппировку, обратить особое внимание на ряд объектов, признаков обстановки и т.д., эффективнее использовать фактор внезапности и действовать наступательно. В зависимости от складывающихся конкретных условий в ходе этой работы теперь используются связь по телефону и телефаксу, в том числе и по каналам сотовой связи, радиообмен информацией, передача сообщений письменно и через нарочного и обмен данными при личном контакте сотрудников.

Расследование преступления в целях его быстрого раскрытия неразрывно связано с высокой оперативностью проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Одна из наиболее характерных особенностей состоит в том, что с момента поступления информации о преступлении до установления виновного следственные действия и оперативно-розыскные меры осуществляются инициативно, непрерывно и столь интенсивно, что по существу носят характер преследования неизвестного преступника по следам, фиксирующим свойства его личности. Содержание этой работы следователя и оперативных работников предопределяется действием такого важнейшего принципа, как активность предварительного расследования. Активное расследование преступлений по горячим следам в первые дни их обнаружения служит решающим условием быстрого и полного раскрытия преступления.

В практике органов внутренних дел раскрытие преступлений по горячим следам нередко подразумевается как комплекс первоначальных оперативно-розыскных мер, осуществляемых дежурными или оперативными частями отделов внутренних дел совместно с аппаратами уголовного розыска и следствия, направленных на установление и задержание преступников непосредственно после обнаружения совершенного ими преступления. Такой подход представляется нам слишком узким, упрощающим содержание деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел и следственных органов. Цели раскрытия преступлений по горячим следам состоят не только в быстром установлении и задержании подозреваемых, но и в сборе максимальной доказательствен-

ной информации об обстоятельствах, месте, времени и мотивах совершения преступления, позволяющей в кратчайшие сроки достоверно определить их виновность. Выявление, закрепление, собирание следов преступления, пока они не «остыли» (не исчезли), является надежной гарантией для обнаружения и задержания подозреваемого в совершении преступления и обеспечения всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела. Пренебрежение процессуальной стороной раскрытия преступления в ущерб качеству расследования, увлечение только оперативно-розыскной деятельностью может быть чревато нарушениями принципа законности: задержанием подозреваемого без достаточных к тому оснований или прекращением против него уголовного преследования за недоказанностью собранных улик.

Таким образом, отмеченные характерные особенности позволяют определить раскрытие преступлений по горячим следам как процесс непрерывной деятельности органов дознания и предварительного следствия по собиранию и исследованию максимальной доказательственной информации о преступлении, совершенном в условиях неочевидности, оценка которой позволяет установить виновное лицо в кратчайшие сроки с момента совершения этого деяния и обеспечивает его успешное последующее расследование.

В данном случае возникает вопрос о продолжительности работы по раскрытию преступлений. Проанализировав опыт работы в данном направлении, мы пришли к выводу, что раскрытыми по горячим следам преступления, как правило, следует считать в тех случаях, когда, во-первых, они совершены неизвестными лицами, во-вторых, подозреваемые установлены правоохранительными органами в течение 3 суток с момента обнаружения преступления или в период до 10 суток, если следственные и розыскные действия проводились в то время непрерывно; безусловно, в случаях, когда расследуется трудоемкое, многоэпизодное дело, процесс раскрытия по горячим следам может продолжаться и дольше - до 15-20 дней.

Специальные исследования, а также анализ статистических данных МВД России показывают, что ежегодно по горячим следам раскрывается примерно 40-48% от общего числа преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Итак, познавательный процесс раскрытия преступлений на начальном этапе расследова-

61

ния, в том числе и по горячим следам, находит свое отражение в деятельности следственных органов и оперативных подразделений органов

1. Драпкин Л.Я. Разрешение проблемных ситуаций в процессе расследования. Свердловск, 1985.

2. Яблоков Н.П. Следственные ситуации в методике расследования и их оценка //Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 1983. № 5.

внутренних дел, обусловленной ситуационными особенностями обнаружения преступлений, совершенных неизвестными лицами.

1. DrapkinL.Ya. Resolutionofproblemsituations in the course of investigation. Sverdlovsk, 1985.

2. Yablokov N.P. Investigating situation in techniques of investigation and the evaluation // Bull. of Moscow University. Ser. 11. Law. 1983. № 5.

62

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.