Научная статья на тему 'Особенности противоэпидемических мероприятий при наводнении в мирное время'

Особенности противоэпидемических мероприятий при наводнении в мирное время Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
347
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАВОДНЕНИЕ / ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Власова М. А., Конищева О. М., Золотухин Д. Г.

Вода является не только источником жизни, но и источником смерти. Она может принимать разрушительную силу цунами, наводнения, половодья. Вода, наделённая огромной силой и властью, начинает рушить то, что, казалось бы, строилось «на века». Наводнение одно из наиболее частых стихийных бедствий, которое сопровождает человека с давних времен, но не всегда готов к нему. Во время наводнений важно правильно вести противоэпидемические мероприятия.Цель исследования: определить основные причины возникновения наводнений, природного и не природного характера, дать представление о крупнейших наводнениях прошлых лет, и выделить особенности противоэпидемиологических мероприятий при наводнении.Материал и методы исследования: обзор литературы по данной проблеме.Наводнение− это затопление водой прилегающей к реке или водоему местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Все наводнения последних лет характеризуются увеличением вызываемого ими ущерба и потерь среди населения.Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий зависит от нанесенного ущерба на затапливаемой территории, создавшихся социально-бытовых условий и других факторов жизнеобеспечения населения. Эффективность организации санитарно-эпидемиологической помощи пострадавшему населению, использование сил и средств санитарно-эпидемиологической службы зависят от появления на затапливаемой территории четырех зон катастрофического затопления. В результате резкого осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах затопления может появиться значительное число санитарных и безвозвратных потерь. Для ликвидации медико-санитарных последствий катастрофических затоплений местные органы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы заблаго­временно разрабатывают планы медико-санитарного обеспечения населения, прожи­вающего в зонах возможных наводнений или катастрофических затоплений.Выводы: Необходимо разработать методы долгосрочного и среднесрочного прогноза наводнений. Заблаговременно информировать население о возможности наводнения, разъяснять о вероятных его последствиях и мерах, которые следует предпринимать в случае затопления строений и сооружений. Полноценно проведение мероприятий по защите населения и территорий, как заблаговременно, так и при возникновении наводнения в чрезвычайном режиме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Власова М. А., Конищева О. М., Золотухин Д. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности противоэпидемических мероприятий при наводнении в мирное время»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (^БЫ 2224-6150) 2013. Том 3. № 2

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины

катастроф

Вода является не только источником жизни, но и источником смерти. Она может принимать разрушительную силу цунами, наводнения, половодья. Вода, наделённая огромной силой и властью, начинает рушить то, что, казалось бы, строилось «на века». Наводнение одно из наиболее частых стихийных бедствий, которое сопровождает человека с давних времен, но не всегда готов к нему. Во время наводнений важно правильно вести противоэпидемические мероприятия.

Цель исследования: определить основные причины возникновения наводнений, природного и не природного характера, дать представление о крупнейших наводнениях прошлых лет, и выделить особенности противоэпидемиологических мероприятий при наводнении.

Материал и методы: обзор литературы по данной проблеме.

Наводнение - это затопление водой прилегающей к реке или водоему местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Все наводнения последних лет характеризуются увеличением вызываемого ими ущерба и потерь среди населения.

Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий зависит от нанесенного ущерба на затапливаемой территории, создавшихся социально-бытовых условий и других факторов жизнеобеспечения населения. Эффективность организации санитарно-эпидемиологической помощи пострадавшему населению, использование сил и средств санитарно-эпидемиологической службы зависят от появления на затапливаемой территории четырех зон катастрофического затопления. В результате резкого осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах затопления может появиться значительное число санитарных и безвозвратных потерь. Для ликвидации медико-санитарных последствий катастрофических затоплений местные органы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы заблаговременно разрабатывают планы медико-санитарного обеспечения населения, проживающего в зонах возможных наводнений или катастрофических затоплений.

Выводы: Необходимо разработать методы долгосрочного и среднесрочного прогноза наводнений. Заблаговременно информировать население о возможности наводнения, разъяснять о вероятных его последствиях и мерах, которые следует предпринимать в случае затопления строений и сооружений. Полноценно проведение мероприятий по защите населения и территорий, как заблаговременно, так и при возникновении наводнения в чрезвычайном режиме.

Ключевые слова

наводнение, противоэпидемические мероприятия

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2013

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.