Научная статья на тему 'Особенности программирования первоначального этапа расследования краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище'

Особенности программирования первоначального этапа расследования краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1670
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОГРАММИРОВАНИЕ / ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ / РАССЛЕДОВАНИЕ / КВАРТИРНЫЕ КРАЖИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Долинин Владимир Николаевич

Рассматриваются проблемы составления программ следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования квартирных краж, описаны типичные следственные ситуации, складывающиеся на данном этапе, а также типовые версии о субъекте преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности программирования первоначального этапа расследования краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище»

ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШЕННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ

В ЖИЛИЩЕ

ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ДОЛИНИН

Кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики Уральского государственного юридического университета, e-mail: dvn1952@gmail.com

Рассматриваются проблемы составления программ следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования квартирных краж, описаны типичные следственные ситуации, складывающиеся на данном этапе, а также типовые версии о субъекте преступления.

The article deals with the problem of making programs of investigation and search operations on the initial stage of investigation of burglaries, describes typical investigative situations developing in the initial stage, as well as the standard versions considering the subject of crime.

Ключевые слова: программирование, первоначальный этап расследования, расследование, квартирные кражи

Key words: programming, the initial stage of the investigation, investigation, burglary

В последнее время в следственной практике все чаще используется ситуационный подход в расследовании преступлений1, который оптимизирует процесс их раскрытия в условиях острого недостатка исходной информации.

Расследование каждого преступления специфично из-за наличия разнообразных факторов объективного (место и время совершения криминального деяния, характер доказательственной информации) и субъективного (уровень профессиональной подготовки следователя, поведение лиц, причастных к расследованию и т. д.) характера, т. е. сложившейся следственной ситуации. Существование типичных следственных ситуаций, в которых имеется значительное количество ранее встречающихся (постоянно повторяющихся) элементов, создает предпосылки для разработки и использования гибких алгоритмов решения возникающих в ходе расследования задач2.

Типизация ситуаций обусловливает выдвижение типовых следственных версий и создание оптимальных программ их проверки. В настоящее время большинство ученых и практиков считают, что нужно разрабатывать и реализовы-вать типовые программы расследования отдельных групп преступлений3.

В криминалистической науке проведено несколько классификаций следственных ситуа-

ций, основанием которых служат содержательные характеристики этих ситуаций. Наиболее полная классификация предложена Л. Я. Драп-киным, который по содержательному признаку прежде всего подразделяет следственные ситуации на простые и сложные. Сложные ситуации в свою очередь делятся на проблемные, конфликтные, тактического риска, неупорядоченные организационно-управленческие, мнимо простые и комбинированные (смешан-ные)4.

При расследовании квартирных краж простые следственные ситуации складываются, когда у следователя имеются достоверные сведения о преступном деянии, лице, его совершившем, иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а отношения между участниками расследования и другими лицами, вовлеченными в уголовное судопроизводство, не носят конфликтного характера.

Типичные простые следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе по делам о кражах, совершенных с незаконным проникновением в жилище:

1) преступник задержан потерпевшим на месте происшествия;

2) преступник задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления;

российское право

ОБРАЗОВАНИЕ ПРАКТИКА НАУКА

3) преступление совершено лицом, знакомым потерпевшему (соседом, родственником, коллегой).

В первой из выделенных ситуаций программа следственных действий обычно выглядит так:

1) личный обыск задержанного на месте происшествия;

2) допрос потерпевшего об обстоятельствах преступления и задержания;

3) допрос лиц, задержавших преступника;

4) осмотр одежды задержанного;

5) выемка и осмотр похищенного имущества, а также орудий преступления;

6) допрос задержанного в качестве подозреваемого;

7) осмотр места происшествия;

8) назначение криминалистических экспертиз;

9) допрос свидетелей преступления.

Кроме того, следователь обычно дает органу

дознания поручение о сборе данных, характеризующих личность подозреваемого, его образ жизни, связи, а также о проведении проверки на причастность подозреваемого к совершению преступления.

Во второй ситуации осуществляется следующая программа следственных действий и розыскных мероприятий:

1) осмотр места происшествия;

2) допрос потерпевшего;

3) установление свидетелей и их допросы;

4) задержание подозреваемого;

5) личный обыск подозреваемого;

6) допрос сотрудников полиции, задержавших преступника;

7) обыск по месту жительства и работы подозреваемого и его родных;

8) назначение судебных экспертиз.

Если возникла третья ситуация, следователь после осмотра места происшествия, допросов потерпевшего, очевидцев и свидетелей, назначения экспертиз, иных действий, проведения вместе с работниками органа дознания комплекса оперативно-розыскных мероприятий обязан тщательно подготовиться к задержанию подозреваемого, который становится ему известен. Следует отметить, что здесь ключевое значение имеет задержание подозреваемого. Изучение уголовных дел показало, что успокоенные складывающейся простой следственной ситуацией следователи в некоторых случаях теряют бдительность и требовательность к подготовке этого сложного процессуального действия, что нередко приводит к серьезным проблемам в расследовании.

На первоначальном этапе расследования краж, совершенных с незаконным проникно-

вением в жилище, образуются и сложные ситуации, преимущественно проблемного типа -из-за отсутствия устойчивых связей между потерпевшими и преступниками, латентности многих следов и источников доказательств, отсутствия очевидцев преступления. Главным критерием для классификации проблемных ситуаций при расследовании квартирных краж является наличие данных о преступлении и лице, его совершившем, поскольку это основные элементы предмета доказывания.

В процессе расследования краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, сложные следственные ситуации можно дифференцировать на следующие подгруппы:

1) лицо задержано при сбыте похищенного имущества, но нет данных о том, что именно оно совершило преступление;

2) имеются полные данные о преступном событии и недостаточные, хотя и относительно определенные, сведения о вероятном преступнике или круге подозреваемых лиц (имена, предположительные места жительства, работы или учебы, возможные места появления);

3) имеются полные данные о преступном событии и отсутствуют данные о преступнике.

Обобщение следственной практики показало, что в первой из указанных ситуаций согласно типовым версиям предполагаемым преступником является:

1) лицо, задержанное при сбыте похищенного имущества;

2) лицо из числа знакомых сбытчика или людей, состоящих с ним в иной связи;

3) другое лицо, передавшее сбытчику похищенное имущество для реализации.

Для проверки названных следственных версий целесообразно составить программу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Характер и содержание следственных действий в значительной степени зависят от периода, прошедшего с момента совершения преступления до поступления сообщения о нем в органы. Если с момента совершения преступления уже прошло определенное время, то после производства неотложных следственных действий: осмотра места происшествия, допроса потерпевшего и др., программа следственных действий может быть такой:

1) задержание лица, сбывшего похищенное имущество, и его личный обыск;

2) допрос задержанного в качестве подозреваемого об обстоятельствах приобретения и необходимости реализации имущества;

3) допрос лиц, задержавших сбытчика (ими могут быть сотрудники полиции, граждане);

4) выемка и осмотр изъятого имущества;

5) предъявление потерпевшему предметов и вещей для опознания;

6) при необходимости - предъявление для опознания задержанного при сбыте;

7) установление и допрос других возможных свидетелей, находившихся в районе места сбыта (работников магазина, сотрудников учреждения, жильцов дома, иных граждан);

8) обыск по месту жительства, работы или учебы задержанного;

9) дача органу дознания поручения об установлении данных о личности задержанного и связанных с ним лиц и проверка их на причастность к совершению квартирной кражи.

Во второй проблемной ситуации целесообразно выдвигать типовые версии, согласно которым преступление совершено:

1) конкретным лицом, о котором имеются лишь приблизительные, ориентировочные данные;

2) лицом из числа случайных знакомых потерпевшего;

3) одним или несколькими лицами из числа ранее судимых или склонных к совершению квартирных краж и проживающих в этом районе.

Для проверки названных версий нужно реализовать следующую программу следственных и оперативных действий:

1) запрос в информационный центр Главного управления МВД России о выборке лиц, ранее судимых за квартирные кражи, совершенные аналогичным способом;

2) задержание и допрос подозреваемого;

3) обыски по месту жительства, работы или учебы подозреваемого;

4) предъявление потерпевшему похищенного имущества для опознания;

5) направление органу дознания поручения об установлении связей задержанного и их проверки оперативными средствами на причастность к преступлению;

6) проверка установленного круга подозреваемых путем их допроса, получения образцов для сравнительного исследования, назначения экспертиз.

При необходимости целесообразно провести проверку показаний на месте.

Для успешного разрешения третьей проблемной ситуации могут быть выдвинуты типовые версии, согласно которым преступление совершено:

1) несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел и проживающими в районе места происшествия;

2) лицами, длительное время не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками

и проживающими в этом или соседних районах города, области;

3) лицами, ранее судимыми за аналогичные деяния и проживающими в данном городе (области);

4) лицами не судимыми, но неоднократно совершавшими однородные, еще не раскрытые преступления аналогичным способом;

5) «гастролерами»5.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации может быть выдвинута версия о том, что преступление совершено лицом без определенного места жительства и рода занятий. Основанием для выдвижения подобной версии служит выявление специфических признаков, характеризующих соответствующих лиц и их поведение: например, похищение, кроме вещей и ценностей, еще и продуктов питания. При наличии данных об использовании преступниками транспортного средства, его марки, индивидуальных признаков может быть выдвинута версия о применении преступниками похищенной или угнанной ими автомашины.

Оптимальная программа следственных действий для проверки перечисленных версий:

1) осмотр места происшествия;

2) допрос потерпевшего;

3) допрос возможных очевидцев и свидетелей преступления;

4) назначение криминалистических и иных экспертиз;

5) дача оперативным работникам и участковым уполномоченным полиции поручения о проведении подворно-поквартирного обхода и опроса жильцов с целью установления возможных очевидцев и свидетелей, о проверке возможных мест реализации похищенного имущества, об использовании криминалистических, а также оперативно-справочных и оперативно-розыскных учетов;

6) направление в подразделение по делам несовершеннолетних задания о проведении выборки лиц, состоящих на соответствующем учете, и их проверке на причастность к совершению данного преступления;

7) направление сотрудникам уголовного розыска поручения о выборке в информационных центрах системы МВД лиц, ранее судимых за аналогичные и однородные преступления, и их проверке на причастность к преступлению, о розыске похищенного имущества, изучение ранее совершенных подобным способом, но не раскрытых квартирных краж.

В проблемных ситуациях в начале расследования краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище, следователь имеет чрезвычайно скудную информацию о преступ-

российское право

ОБРАЗОВАНИЕ ПРАКТИКА НАУКА

нике и других элементах криминалистической характеристики (отсутствуют следы преступления, данные о способе проникновения в жилище и т. п.). Ситуация осложняется еще и тем, что нередко в борьбу со следователем вступают опытные преступники, которые тщательно маскируют свою преступную деятельность. Поэтому следователь должен сначала установить круг лиц, среди которых надо искать подозреваемого, а затем уже лицо, совершившее преступление. Однако следственные действия, проводимые в этой ситуации, имеют некоторые особенности. Так, при допросе потерпевшего необходимо тщательно выявить все его связи, главным образом негативного характера. Если потерпевшего допросить нельзя (из-за отъезда, болезни), эти связи устанавливаются посредством допроса его родителей, родственников, друзей, знакомых, сослуживцев, сокурсников, соседей и иных лиц.

Нередко в борьбу со следователем вступают опытные преступники, которые тщательно маскируют свою преступную деятельность

В процессе осмотра места происшествия, допроса потерпевших следователь может выявить признаки, которые послужат основанием для построения некоторых типовых версий об участии предполагаемых лиц в краже с незаконным проникновением в жилище6.

Типовая версия о совершении кражи из жилища женщиной:

1) на присутствие женщины в квартире указывают следы рук, ног, специфическое проявление преступного интереса к женским вещам. Например, дорогие мужские вещи могут быть не тронуты, а менее дорогие женские (в том числе украшения, парфюмерные изделия и пр.) изъяты;

2) женщина-одиночка предпочитает проникать в квартиру с помощью подбора ключей или ключа, найденного в тайнике;

3) женщины чаще, чем мужчины, применяют маскировку следов, восстанавливая прежний порядок в квартире.

Типовая версия о совершении квартирной кражи несовершеннолетними:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1) тайное проникновение совершается ими преимущественно в квартиры, расположенные на первом этаже, через открытые форточки, окна, балконные двери;

2) предметы кражи - деньги, радиоаппаратура и пр. Специфический интерес проявляется в изъятии малоценных вещей, большей частью игрового характера и содержания, а также бижутерии, зажигалок, брелоков, сувениров, продуктов питания;

3) нередко подростки воруют у своих знакомых. Распространена предварительная кража ключей из пальто, курток приятелей в раздевалках и других местах;

4) на участие несовершеннолетнего в преступлении, кроме того, указывают следы рук, ног, неумелая маскировка следов преступления.

Типовая версия о совершении кражи вором-профессионалом:

1) вор-профессионал отличается от дилетанта большим практическим опытом совершения квартирных краж и квалифицированной подготовкой (выбор квартиры, проверка наличия жильцов, определение способа проникновения и т. д.);

2) для проникновения в квартиру он применяет уже испытанные ранее способ и орудие взлома;

3) в квартире вор находится недолго, сразу же направляется к месту (ящики с бельем, секретер, письменный стол), где обычно находятся деньги и ценности. Похищает деньги и наиболее дорогие престижные вещи, пригодные к быстрой реализации, например новые предметы одежды с товарными ярлыками;

4) вор-профессионал ориентирован на серийные совершения краж. Очередная кража совершается им сразу же после растраты денег, вырученных после последней кражи.

Выдвижение типовых версий о субъектах преступления позволяет следователю разрабатывать и реализовывать оптимальные программы расследования квартирных краж на первоначальном этапе.

1 Подробнее см.: Развитие ситуационного подхода в криминалистике: вопросы теории и практики: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 90-летию Л. Я. Драпкина. Екатеринбург, 2015.

2 Долинин В. Н. Программирование расследования краж автотранспортных средств // Правоохранительные органы. 2013. № 2. С. 47.

3 Криминалистика: учеб. для бакалавров / под ред. Л. Я. Драпкина. М., 2013. С. 492.

4 Там же. С. 54-59.

5 Криминалистика: учеб. / под ред. Л. Я. Драпкина, В. Н. Карагодина. М., 2004. С. 623.

6 Виноградов С. В. и др. Расследование квартирных краж. М., 1990.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.