Научная статья на тему 'Особенности применения промежуточного перегрева пара на теплоэлектроцентралях'

Особенности применения промежуточного перегрева пара на теплоэлектроцентралях Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
1043
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ / ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПЕРЕГРЕВ ПАРА / НАЧАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Зайнуллин Р.Р., Галяутдинов А.А.

В статье рассматриваются основные особенности применения промежуточного перегрева пара на теплоэлектроцентралях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности применения промежуточного перегрева пара на теплоэлектроцентралях»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070

Список использованной литературы:

1. Гафуров А.М. Способ преобразования сбросной низкопотенциальной теплоты ТЭС. // Вестник Казанского государственного энергетического университета. - 2015. - №4. - С. 28-32.

2. Начальные параметры и промежуточный перегрев пара. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vunivere.ru/work20121.

3. Промежуточный перегрев пара. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://tesiaes.ru/?p=6054.

4. Параметры пара. Промежуточный перегрев пара. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.plysh.narod.ru/3.htm.

© Зайнуллин Р.Р., Галяутдинов А.А., 2016

УДК 621.165

Р.Р. Зайнуллин

ассистент кафедры «Промышленная электроника и светотехника» Казанский государственный энергетический университет

г. Казань, Российская Федерация А.А. Галяутдинов

ученик 10 класса МБОУ «Параньгинская средняя общеобразовательная школа»

Республика Марий Эл, Российская Федерация

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ПЕРЕГРЕВА ПАРА НА

ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЯХ

Аннотация

В статье рассматриваются основные особенности применения промежуточного перегрева пара на теплоэлектроцентралях.

Ключевые слова

Теплоэлектроцентраль, промежуточный перегрев пара, начальное давление

При серийном выпуске энергетического оборудования в России принята унификация начальных параметров пара на конденсационных электростанциях (КЭС) и теплоэлектроцентралях (ТЭЦ). При одинаковом докритическом начальном давлении пара 13 МПа различие КЭС и ТЭЦ заключается в применении промежуточного перегрева пара.

Промежуточный перегрев как средство ограничения конечной влажности пара для теплофикационных турбин докритического начального давления (до 12,7 МПа) в теплофикационных режимах работы не требуется, так как основной поток пара отбирается для внешнего потребления и этот пар еще имеет небольшой перегрев или незначительную влажность (в зависимости от давления пара в отборе). Сквозной конденсационный поток пара в этом случае невелик, поток работает в последних ступенях турбины с малым КПД, благодаря чему имеет допустимую конечную влажность. Поэтому относительный выигрыш в тепловой экономичности от применения промежуточного перегрева пара на ТЭЦ меньше, чем на КЭС, и может составить 3-4% в теплофикационном режиме работы. Однако для крупных теплофикационных турбоустановок давлением 13 МПа с отопительной нагрузкой созданы варианты турбоустановок с промежуточным перегревом пара (Т-180-130 ЛМЗ) [1].

Для ТЭЦ сверхкритических параметров (23,5 МПа) промежуточный перегрев пара необходим для поддержания допустимой конечной влажности пара. При промежуточном перегреве пара на ТЭЦ возрастает температура пара, отпускаемого потребителю, ввиду этого при заданной тепловой нагрузке понижается расход пара в отбор, чем снижается эффект от повышения работы теплофикационного потока пара в турбине, обусловленного промежуточным перегревом. В России промежуточный перегрев пара применяют на отопительных ТЭЦ с турбинами Т-250-240 ЛМЗ (сверхкритического давления 23,5 МПа) [2].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

Вторая особенность применения промежуточного перегрева на ТЭЦ заключается в повышении оптимального его давления. Целесообразность повышения давления промежуточного перегрева пара на ТЭЦ по сравнению с КЭС ясна из рассмотрения теплофикационного потока пара. Очевидно, чем выше конечное давление пара этого потока, тем выше должно быть давление промежуточного перегрева пара по сравнению с оптимальным давлением конденсационного потока.

При сравнении вариантов ТЭЦ с различным давлением промежуточного перегрева пара также необходимо обеспечивать равный отпуск (выработку) электрической и тепловой энергии во всех вариантах. Поскольку оптимальное давление промежуточного перегрева пара (2,5-4,0 МПа) на конденсационных электростанциях значительно выше, чем давление пара для внешних потребителей (0,1-1,5 МПа), как промышленных, так и отопительных, то тем более для ТЭЦ давление промежуточного перегрева пара должно быть выше производственного отбора пара. Таким образом, на ТЭЦ должен осуществляться промежуточный перегрев общего потока пара, как теплофикационного, так и конденсационного [3].

На крупной ТЭЦ Линден (США) применен промежуточный перегрев только конденсационного потока пара, а пар для промышленного потребителя не подвергается промежуточному перегреву. Промежуточный перегрев только конденсационного потока пара мало целесообразен. Малую экономию теплоты (1-2%) дает промежуточный перегрев пара на промышленных ТЭЦ, на которых, кроме того, оптимальное давление промежуточного перегрева пара значительно повышается.

В настоящее время энергоблоки с давлением пара 13 МПа и 23,5 МПа работают с начальной температурой и температурой промежуточного перегрева преимущественно 540°С, что ухудшает их тепловую экономичность, но повышает надежность. В ряде зарубежных стран появились тенденции повышения начальных параметров: новые энергоблоки имеют единичную мощность 800-1300 МВт при начальном давлении пара 24-26 МПа. В отдельных случаях применяются две ступени промежуточного перегрева пара при температурах рабочего тела 566°С [4].

Список использованной литературы:

1. Начальные параметры и промежуточный перегрев пара. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://vunivere.ru/work20121/page9.

2. Параметры пара. Промежуточный перегрев пара. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.plysh.narod.ru/3.htm.

3. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции. Учебник для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1987. - 328 с.

4. Гафуров А.М., Гафуров Н.М. Пути повышения эффективности современных газовых турбин в комбинированном цикле. // Энергетика Татарстана. - 2015. - № 1 (37). - С. 36-43.

© Зайнуллин Р.Р., Галяутдинов А.А., 2016

УДК 621.165

Р.Р. Зайнуллин

ассистент кафедры «Промышленная электроника и светотехника» Казанский государственный энергетический университет

г. Казань, Российская Федерация А.А. Галяутдинов

ученик 10 класса МБОУ «Параньгинская средняя общеобразовательная школа»

Республика Марий Эл, Российская Федерация

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ВАКУУМА В КОНДЕНСАТОРЕ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Аннотация

Рассматриваются основные особенности определения оптимального вакуума в конденсаторе паровой турбины тепловой электростанции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.