Научная статья на тему 'Особенности правоспособности и дееспособности в семейном праве'

Особенности правоспособности и дееспособности в семейном праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3864
462
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
семейное право / семейные правоотношения / правоспособность / родительская правоспособность / дееспособность / эмансипация / брачные отношения / family law / family legal relations / legal capacity / parental legal capacity / legal capacity / emancipation / marriage

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ю. А. Дианова

В данной статье рассматривались такие два понятия, как правоспособность и дееспособность в семейных правоотношениях. Семейное право обладает институтом семейной правосубъектности, отличной от правосубъектности в гражданском праве. Семейная дееспособность в области совершения семейно-правовых актов возникает одновременно с соответствующими элементами содержания правоспособности и существует, как правило, в единстве с ней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF LEGAL CAPACITY AND LEGAL CAPACITY IN FAMILY LAW

This article examined such two concepts as legal capacity and legal capacity in family legal relations. Family law has the institution of family legal personality, different from legal personality in civil law. Family capacity in the field of family law acts arises simultaneously with the relevant elements of the content of legal capacity and exists, as a rule, in unity with it.

Текст научной работы на тему «Особенности правоспособности и дееспособности в семейном праве»

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСПОСОБНОСТИ И ДЕЕСПОСОБНОСТИ В

СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ

Ю.А. Дианова, студент

Научный руководитель: А.В. Минаев, канд. юрид. наук, доцент Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова (Россия, г. Абакан)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-11661

Аннотация. В данной статье рассматривались такие два понятия, как правоспособность и дееспособность в семейных правоотношениях. Семейное право обладает институтом семейной правосубъектности, отличной от правосубъектности в гражданском праве. Семейная дееспособность в области совершения семейно-правовых актов возникает одновременно с соответствующими элементами содержания правоспособности и существует, как правило, в единстве с ней.

Ключевые слова: семейное право, семейные правоотношения, правоспособность, родительская правоспособность, дееспособность, эмансипация, брачные отношения.

Семейные правоотношения возникли еще задолго до образования права. В первобытном обществе понятие брак отсутствовало, жена либо воровалась, либо передавалась из семьи выбранному родителями заранее мужу, имело место и многоженство. С появлением церквей и веры, роль брака усилилась. Был установлен такой обряд, как венчание, который в дальнейшем стал обязательным для всех слоев населения.

С развитием истории и общества в целом, был установлен определенный возраст для вступления в брак, а так же запрет на вступления в брак кровных родственников и многоженство (в большинстве религий) [1].

Во времена Петра Первого брачные отношения носят уже совершенно другой характер. Поднялся возраст для вступления в брак, девушки имели эту возможность при достижении 16 лет, мужчины с 18, обязательным было и наличие добровольного согласия с обеих сторон.

В настоящее же время, перечень семейных правоотношений довольно широк. К тому же, появились такие новые понятия как правоспособность и дееспособность, для того, чтобы соблюдать эти семейные правоотношения.

Семейная правоспособность человека и гражданина - это, прежде всего, способность имения и соблюдения определенных

личных, имущественных прав и обязанностей, и нести за них ответственность.

Семейной правоспособностью наделен каждый из субъектов семейных правоотношений. Данные права и обязанности устанавливаются законом, тем самым означая, что они не могут зависеть от воли участников данных отношений.

Семейная правоспособность возникает с момента рождения человека, а с течением времени перечень прав и обязанностей будет расширяться. К примеру, при рождении ребенок имеет право на то, чтобы родители восполняли его жизненно необходимые потребности в виде еды, питья, гигиены, сна и т.д. С взрослением ребенок будет иметь право на образование, право выражать свое мнение и др. С 16-ти летнего возраста человек имеет право вступать в трудовые правоотношения, а с достижением 18 лет иметь право вступать в брачные отношения [2].

Дееспособность же лица в семенных правоотношениях представляет собой возможность пользоваться данными правами и обязанностями, исполнять их и иметь защиту этих прав. В отличие от правоспособности, полная семейная дееспособность возникает с достижением 18-ти летнего возраста. Но, СК РФ вносит в перечень своих понятий и неполную дееспособность (частичная). К примеру, с достижением 14-ти летнего возраста, ребенок может иметь

способность самостоятельно обратиться в суд, в целях защиты своих законных прав и интересов [3].

К тому же, важно отметить, что полная дееспособность человека, до достижении совершеннолетия возможна при эмансипации, т.е. процедуре признания несовершеннолетнего способным своими действиями осуществлять все данные ему права и обязанности. Для того чтобы несовершеннолетнего признали эмансипированным, должно быть наличие определенных критериев, например: работа по трудовому договору, достижение 16-ти летнего возраста.

Так же полную дееспособность несовершеннолетнее лицо может приобрести и в результате вступления в брачные отношения с разрешения родителей или органа опеки и попечительства.

Помимо разрешающих норм, СК РФ содержит в себе и нормы, ограничивающие правоспособность и дееспособность субъектов семейного права [3].

Гражданский кодекс Российской Федерации и Семейный кодекс Российской Федерации тесно связанны друг другом, но в отличие от ГК РФ в СК РФ нет четкого определения дееспособности гражданина. Смысл данного понятия можно уловить только из самих норм кодекса. Тем не менее, связь между данными кодексами довольно тесная и пересекается друг с другом [3].

Так, если гражданин будет злоупотреблять спиртными напитками или же наркотическими средствами, вести паразитический образ жизни, то согласно ст. 30 ГК

ской дееспособности, а значит и в семейной тоже [2]. При ограничении гражданской дееспособности, человек и гражданин, не имеет права вступать в брачные отношения, быть опекуном, попечителем, усыновителем. Если же брак уже имел место, на момент признания лица недееспособным, то второй дееспособный супруг имеет полное право на подачу заявления о расторжении брака и удовлетворении своих заявленных требований в упрощенном порядке, согласно ст. 19 СК РФ [3].

Наряду с этим, обстоятельствами, ограничивающие дееспособность субъекта семейного права, может выступать и возраст гражданина. Согласно ст. 13 СК РФ, возраст, позволяющий вступать в брачные отношения - 18 лет. При наличии уважительных причин, брачный возраст может снизиться до 16 лет.

Согласно ст. 17 СК РФ, если в период брака супруги начинают задумываться о рождении ребенка, то муж не будет иметь права на расторжение брачного договора, в период беременности жены и в течение года после рождения ребенка [3].

Помимо брачных отношений, судом может быть ограничены и родительские права, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей [4].

В этом случае гражданин ограничивается в родительской дееспособности и правоспособности, вследствие чего не может учувствовать в защите прав данного ребенка, быть опекуном, усыновителем или попечителем, а так же утрачивает право на льготы и социальные гарантии, связанные с воспитанием детей.

РФ, такое лицо ограничивается в граждан-

Библиографический список

1. Чепунов О.И., Минаев А.В. Контрольная (надзорная) функция как элемент эффективности публичной власти // Право и государство: теория и практика. - 2015. - №9 (129). - С. 36-42.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 18 сентября 2019 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravo.gov.ru/

3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 (ред. от 18 сентября 2019 г.) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravo.gov.ru/

4. Чепунов О.И., Минаев А.В. Государственное управление и «Ручной режим» // Вестник ТувГУ. - 2016. - Выпуск 1, (28). - С. 151-156.

FEATURES OF LEGAL CAPACITY AND LEGAL CAPACITY IN FAMILY LAW J.A. Dianova, Student

Supervisor: A.V.Minaev, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor Katanov Khakass State University (Russia, Abakan)

Abstract. This article examined such two concepts as legal capacity and legal capacity in family legal relations. Family law has the institution of family legal personality, different from legal personality in civil law. Family capacity in the field of family law acts arises simultaneously with the relevant elements of the content of legal capacity and exists, as a rule, in unity with it.

Keywords: family law, family legal relations, legal capacity, parental legal capacity, legal capacity, emancipation, marriage.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.