Научная статья на тему 'Особенности пожаров степной растительности и основы тактики их тушения'

Особенности пожаров степной растительности и основы тактики их тушения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
3831
397
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТЕПНЫЕ ПОЖАРЫ / STEP PLANT FIRES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дымова Татьяна Владимировна

В статье автор раскрывает особенности пожаров степной растительности в аридных районах, а также описывает тактику борьбы с ними.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIAL FEATURES OF STEP PLANT FIRES AND THE ESSENTIAL PRINCIPLES OF THEIR EXTINGUISHING TECHNOLOGY

Special features of step plant fires in arid areas as well as main technologies of their extinguishing are described in the article.

Текст научной работы на тему «Особенности пожаров степной растительности и основы тактики их тушения»

АСТРАХАНСКИЙ ВЕСТНИК ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№ 1 (17) 2011. с. 91-94.

ОСОБЕННОСТИ ПОЖАРОВ СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ОСНОВЫ ТАКТИКИ ИХ ТУШЕНИЯ

Дымова Т.В.

Астраханский государственный университет

Ключевые слова: степные пожары

В статье автор раскрывает особенности пожаров степной растительности в аридных районах, а также описывает тактику борьбы с ними.

SPECIAL FEATURES OF STEP PLANT FIRES AND THE ESSENTIAL PRINCIPLES OF THEIR

EXTINGUISHING TECHNOLOGY

Dymova T.V.

Keywords: step plant fires

Special features of step plant fires in arid areas as well as main technologies of their extinguishing are described in the article.

Одной из разновидностей антропогенной деятельности является действие огня, который человек использовал для обогрева места своего обитания, приготовления пищи, ведения войны, сельскохозяйственной и животноводческой деятельности.

Огонь, как пирогенный фактор, несомненно, воздействовал на растительность на протяжении всего периода ее существования на земле. Естественные пожары были первичны, а намеренное выжигание растительности, т. е. палы, были заимствованы человеком у природы.

Человек издревле пользовался выжиганием растительности для расчистки земель для пашни, улучшения состояния кормовых угодий, обеспечения условий для охоты или защиты от хищных зверей и нападения на врага.

С тех пор число пожаров не уменьшилось, а только увеличилось вследствие роста антропогенной нагрузки на лесные и степные территории в ходе хозяйственного освоения их человеком.

В настоящее время наблюдается явная тенденция к бессистемности пожаров. Такое отношение человека уже имеет определенные отрицательные последствия для существования растительного и животного мира.

Огонь оказывает, прежде всего, существенное и всеобщее влияние на растительный покров любого региона, включая и дельту реки Волги, для которой проблема пожаров, возникающих как по естественным природным причинам, так и в результате антропогенной деятельности, является весьма актуальной.

Так, каждую весну и лето происходит регулярное сжигание тростниковых крепей в целях их обновления и получения молодых и нежных побегов в качестве кормового сырья для скота. В летнее время целенаправленно выжигается сорная растительность для уничтожения ее семян на полях, а сельскохозяйственных палов - с целью уничтожения прошлогодней старики.

Кроме того, сухие, с редким количеством осадков и аномально высокими температурами, продолжительные теплые времена года (весна-лето-осень), а так же некоторые природные явления способствуют возникновению катастрофических пожаров растительности на территории степных районов дельты реки Волги.

Таким образом, пожары в дельтовых районах Астраханской области остаются одним из ведущих природно-антропогенных факторов нарушения растительности.

Н. Ф. Реймерс [11] полагает, что степной пожар - это естественно возникающие и (или) искусственно вызываемые палы в степях.

Степные пожары распространяются в результате горения степных горючих материалов (СГМ), которыми являются природные углеводородные топлива (сухая и живая трава, злаковые культуры и другие группы растительности). Кроме того, степные (полевые) пожары возникают самопроизвольно на открытой степной местности с сухой растительностью. Исследователь Ш. Олзвой [9] отмечает, что при сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25 км/ч.

Д. М. Бурасов [3] обращает внимание на то, что в результате горения СГМ образуются такие конечные продукты горения, как зола и недоног (совокупность не догоревших горючих материалов, которые имеют черно-бурый цвет и обогащены углеродом).

Над очагом степного пожара возникает конвективная колонка - струя нагретых продуктов полного (пары воды и диоксид углерода) и не полного (частицы сажи и золы в виде дыма) сгорания горючих материалов.

При массовых степных пожарах возникает мощная конвективная колонка и в зоне пожара зарождается сильный «собственный» ветер, направленный к центру очага горения, который препятствует разгоранию очага пожара. Внешняя кромка, распространяющаяся по ветру, называется передней, а против ветра - задней кромкой фронта степного пожара.

Как отмечает этот исследователь, скорость распространения степного пожара направлена к контуру пожара, поэтому называется нормальной скоростью распространения. Теплота, выделившаяся при сгорании горючих материалов за счет излучения, свободной и вынужденной конвекции, передается несгоревшим горючим материалам, в результате чего они прогреваются, высушиваются и пиролизуются. Затем газообразные и конденсированные продукты пиролиза сгорают, и процесс повторяется в указанном порядке.

Конфигурация крупных степных пожаров неустойчива и зависит от направления и силы ветра, наличия участков с горючими материалами, водных рубежей, то есть имеет вероятностный характер. Степи встречаются там, где дождей слишком мало для поддержания жизненных форм леса, но больше, чем там, где возникли жизненные формы пустыни. Это означает, по мнению Ш. Олзвой [9], что количество осадков колеблется здесь от 250 до 750 мм и зависит от температуры и распределено по сезонам.

Травяные палы в степях весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров, когда сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Шлейф дыма от разгоревшейся травы или оставленной на поле соломы, может распространяться на многие километры, резко снижается видимость, нередки случаи отравления людей и животных окисью углерода Как отмечает А. В. Баринов [2], часто травяные палы уничтожают молодые посадки леса среди сельскохозяйственных полей.

В степной полосе нашей страны степные пожары являются довольно обычным явлением летнего периода. Вызываемые самыми разнообразными причинами, пожары охватывают нередко обширные пространства, измеряемые тысячами квадратных километров.

Помимо непосредственного приносимого им хозяйственного вреда (уничтожение сена, гибель скота, а иногда и людей), огонь, несомненно, оказывает большое влияние на растительный покров степей, служа мощным фактором его формирования.

Роль степных пожаров до сих пор остается еще недостаточно выясненной. Многие практики в области кормопроизводства видят в пожарах положительное явление, подчеркивая, что после пала растет урожай кормовой массы, сопровождаемый улучшением качественного состава травостоя, уничтожается мертвый сушняк, повышается интенсивность стравливания.

Об этом же говорит накопленный опыт В. В. Иванова [6], на основе которого, в ряде случаев, проводится намеренное выжигание сухой степи для получения свежего, зеленого пастбища. При этом преследуется цель улучшения корма в ближайшее время, но вопросы последующего изменения покрова не учитываются.

С. М. Мусин, К. А. Мейрембеков, У. З. Абжанов [7] полагают, что опыт борьбы со степными пожарами заключается в усилении пропаганды охраны степных ландшафтов среди всех слоев и возрастных групп населения, дальнейшем совершенствовании системы раннего обнаружения очагов пожаров с использованием современных геоинформационных систем (ГИС), а также авиационных и наземных средств.

Одним из неоспоримых преимуществ ГИС-технологий в составлении карт растительного покрова является возможность применения данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ).

И. П. Заруцкая [5] отмечает, что тематическое картографирование требует использования следующих дистанционных материалов:

• аэрофотоснимков разных масштабов, получаемых в различных зонах видимого спектра;

• цветных снимков в условных цветах;

• космических снимков, разделяемых по степени оптической генерализации;

• многозональных космических снимков, полученных для разных природных зон различных спектров.

Тактика применительно к степным пожарам заключается в их предупреждении, под которым Т. А.

Хван, П. А. Хван [12] понимают комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Организация работы по предупреждению степных пожаров в масштабах страны имеет следующие направления:

• мониторинг природной среды и состояния объектов народного хозяйства (хлебных полей, пастбищных угодий и т. п.);

• прогнозирование пожаров природного происхождения и оценка их риска для людей, сельскохозяйственных животных;

• разработка и участие в специальных мероприятиях по предупреждению пожаров и их последствий;

• проведение государственного надзора и контроля по вопросам природной безопасности;

• страхование природных рисков;

• информирование населения о потенциальных природных угрозах в случае засушливого лета и высоких дневных температур нагрева воздуха на территории проживания в сельской местности.

О. Б. Глаголев [4] полагает, что в случае наступления пожароопасного периода населению запрещается:

• пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу);

• выжигать травяной покров на открытых степных пространствах, под отдельными деревьями и кустарниками, стерню на полях;

• разводить костры в местах со скошенной подсохшей травой, под кронами одиночно или куртинами стоящих деревьях и кустарниках;

• употреблять при охоте на степных животных пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

• оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал;

• оставлять на освещенном солнцем месте бутылки или осколки из стекла, поскольку, фокусируя лучи, они способны работать как зажигательные линзы;

• заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Основными способами борьбы со степными пожарами являются:

• захлестывание кромки огня, засыпка его землей, заливка водой (химикатами);

• создание заградительных и минерализованных полос;

• пуск встречного огня (отжиг).

Отжиг часто применяется при пожарах, происходящих на больших площадях степной растительности и недостатке сил и средств для ее тушения. Отжиг необходимо начинать с опорной полосы (грунтовой дороги, ручья), на краю которой, обращенном к пожару, создают вал из горючих материалов, например, сухой травы. Когда начнет ощущаться тяга воздуха в сторону пожара, вал поджигают вначале напротив центра фронта пожара на участке 20-30 м, а затем после продвижения огня на 2 -3 м соседние участки. Ширина выжигаемой полосы должна быть не менее 10-20 м, а при сильном пожаре - 100 м [1, 8].

Пожары на лугах и пастбищах, обычно возникающие весной, тушат захлестыванием кромки с флангов к тылу и сведением их на клин. На участках, где встречаются заросли кустарников, применяют также частичные отжиги.

Сильные и быстро распространяющиеся степные пожары, а также пожары на пастбищах останавливают отжигом, используя для этого имеющиеся естественные преграды для огня, а также опорные полосы, проложенные почвообрабатывающими орудиями или растворами химикатов.

Я. С. Повзик, П. П. Клюс, А. М. Матвейкин [10] обращают внимание на то, что руководитель тушения пожара во всех случаях должен исходить из необходимости обеспечения наиболее быстрой локализации пожара находящимися в его распоряжении силами и средствами. Для этого он может использовать имеющиеся на местности препятствия для распространения пожара и возможности применения наиболее эффективных средств и способов тушения в сложившейся конкретной обстановке.

Общее руководство тушением пожаров на территории степей, лугов, пастбищ, полей и ответственность за полноту и своевременность принимаемых мер по их ликвидации возложены на руководителей муниципальных образований, которыми принимаются первые решения по организации тушения пожара и мобилизации для этих целей необходимых сил и средств. Непосредственно работами по тушению одиночных пожаров в районах наземной охраны кормовых, полевых и других угодий, как правило, руководят начальники пожарно-химических станций или другие лица органов управления сельским хозяйством, прошедшие специальную подготовку.

Правила пожарной безопасности Российской Федерации обязывают каждого гражданина при обнаружении им природного пожара или признаков начинающегося природного пожара (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) немедленно сообщить об этом по сотовому телефону 112 в Единую службу спасения или со стационарного телефона по телефону 01 в пожарную охрану, а также принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара. Сообщив в пожарную охрану, следует попытаться потушить пожар, используя имеющиеся средства (огнетушители, покрывала, песок, воду). При невозможности потушить пожар необходимо срочно эвакуироваться.

Литература

1. Амосов, Г. А. Некоторые особенности горения при лесных пожарах [Текст] / Г. А. Амосов. - Л. : ЛенНИИЛх, 1958. - 29 с.

2. Баринов, А. В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них [Текст] / А. В. Баринов. - Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. - 496 с.

3. Бурасов, Д. М. Математическое моделирование низовых лесных и степных пожаров и их экологических последствий [Текст] / Д. М. Бурасов. - Дисс. на соиск. науч. степ. канд. физ.-мат. наук. -Томск, 2006. - 162 с.

4. Глаголев, О. Б. Основы безопасности жизнедеятельности за 24 часа [Текст] / О. Б. Глаголев. -Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 278 с.

5. Заруцкая, И. П. Картографирование природных условий и ресурсов [Текст] / И. П. Заруцкая, Н. В. Красильникова. - М. : Недра, 1988. - 299 с.

6. Иванов, В. В. Новые данные к изучению роли степных пожаров [Текст] / В. В. Иванов // Изв. Всесоюзн. геогр. о-ва. - 1950. - Т. 82. - № 5. - С. 541-545.

7. Мусин, С. М. О проблемах борьбы со степными пожарами в Северном Казахстане [Текст] / С. М. Мусин, К. А. Мейрембеков, У. З. Абжанов // Лесные и степные пожары : возникновение, распространение, тушение и экологические последствия. Материалы 6-й Международной конференции. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2005. - С. 81-82.

8. Обеспечение пожарной безопасности на территории Российской Федерации [Текст] : Методическое пособие / С. П. Амельчугов, И. А. Болодьян, Г. В. Боков и др. // Под общ. ред. Ю. Л. Воробьева. - М. : ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2006. - 462 с.

9. Олзвой, Ш. Степные и лесные пожары в Монголии и проблемы по борьбе с ними [Текст] / Ш. Олзвой // Лесные и степные пожары : возникновение, распространение тушение и экологические последствия : Материалы 6-й Международной конференции. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2005. - С. 83-84.

10. Повзик, Я. С. Пожарная тактика [Текст] / Я. С. Повзик, П. П. Клюс, А. М. Матвейкин. - М. : Стройиздат, 1990. - 335 с.

11. Реймерс, Н. Ф. Природопользование [Текст] / Н. Ф. Реймерс : словарь-справочник. - М. : Мысль, 1990. - 637 с.

12. Хван, Т. А. Безопасность жизнедеятельности [Текст] / Т. А. Хван, П. А. Хван. - Ростов н/Д : «Феникс», 2003. - 416 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.