Научная статья на тему 'Особенности политической социализации молодежи в условиях трансформации политической системы'

Особенности политической социализации молодежи в условиях трансформации политической системы Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
965
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
политика / молодежь / политическая трансформация / политическая система / социализация / politics / youth / political transformation / political system / the socialization

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Свертков И.А.

Аннотация: в настоящей статье отражены особенности политической социализации индивидов (в частности, молодого поколения, молодежи) в рамках трансформации политической системы. Автором приведены некоторые рекомендации по преодолению проблем в данной сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Abstract: in this article the features of political socialization of individuals (in particular, the younger generation, young people) in the framework of the transformation of the political system. The author describes some best practices for overcoming the problems in this area.

Текст научной работы на тему «Особенности политической социализации молодежи в условиях трансформации политической системы»

2. Франк, С.Л. Смысл жизни/ С.Л. Франк. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. - 157 с.

3. Франк, С.Л. Свет во тьме: опыт христианской этики и социальной философии/ С.Л. Франк. - М.: Изд-во «Факториал», 1998. - 256 с.

4. Назаров, В.Н. Свет во тьме: опыт христианской этики и социальной философии/ В.Н. Назаров// Этика: Энциклопедический словарь/ Под ред. Р.Г. Апресяна и А.А. Гусейнова. - М.: Гардарики, 2001. - 671 с.

5. Фетисов, В.П. Оправдание жизни. Утешение для пессимистов/ В.П. Фетисов. - Воронеж: ВГЛТА, 2005. - 31 с.

Свертков И.А.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: политика, молодежь, политическая трансформация, политическая система, социализация.

Аннотация: в настоящей статье отражены особенности политической социализации индивидов (в частности, молодого поколения, молодежи) в рамках трансформации политической системы. Автором приведены некоторые рекомендации по преодолению проблем в данной сфере.

Keywords: politics, youth, political transformation, political system, the socialization.

Abstract: in this article the features of political socialization of individuals (in particular, the younger generation, young people) in the framework of the transformation of the political system. The author describes some best practices for overcoming the problems in this area.

Становление личности как субъекта политики происходит постепенно по мере социального созревания человека, в процессе его политической социализации. Наиболее активно этот процесс протекает в молодом возрасте. В ходе политической социализации достигается адаптация граждан к существующей политической системе, что является одним из важнейших условий ее стабильности. Поэтому теоретическое осмысление процесса политической социализации молодежи всегда вызывает огромный интерес у ученых. Для России

начала XXI века изучение этого процесса приобретает особую актуальность.

Политическая социализация - сложный двухсторонний процесс воздействия на индивида с целью включения его в существующую систему политических отношений (консервативная сторона), и выборочного восприятия самим индивидом политических норм, ценностей, установок (активная сторона).

Трансформация всех сфер общественной жизни резко меняет социальные условия формирования молодежи. Происходящее вносит качественные изменения в характер включения молодых в общественные, в том числе политические, отношения, влияет на специфические социальные и политические интересы молодежи.

В условиях трансформации политическая социализация теряет консервативную составляющую, так как уже не вовлекает индивида в сложившуюся систему политических отношений, не передает ему закрепившуюся систему ценностей и норм поведения. Такой системы просто нет.

Трансформация политической системы ведет к изменениям агентов политической социализации, так как они должны нести принципиально новые идеи и ценности в сознание индивида. Социальные институты не справляются со своими социализирующими функциями.

В условиях трансформации семья как агент политической социализации, играющий важную роль в процессе политического воспитания индивида, во многом теряет свою социализирующую функцию. Как отмечают В. Бобахо и С. Левикова, чем масштабнее социальные преобразования, тем вероятнее конфликт поколений, когда «дети» отрицают всякие авторитеты. Семья в такие эпохи частично или полностью утрачивает функцию социализации личности, поскольку «темпы изменений социальной жизни приводят к тому, что условия и образ жизни, верования и ценности, нормы поведения знания тех, кто проходил социализацию 20-30 лет назад (родители), и молодежи настолько различны, что уже сами по себе несут потенциальные возможности конфликта».

Для молодых людей ситуация в значительной степени усложняется тем, что в этот период они не могут опереться на наличный опыт старших поколений, получить от них действенную поддержку. В этих условиях обретающий социальную самостоятельность молодой человек как никогда прежде сталкивается с труднейшей задачей -собственной практикой, освоением новых для себя и всего общества отношений, - неся груз ответственности за собственные решения.

Существенные изменения претерпевает такой агент политической социализации как система образовательных учреждений, при этом именно она во многом несет ответственность за политическое образование молодежи.

В условиях трансформации политической системы образовательные учреждения сталкиваются с необходимостью формирования новых подходов к передаче знаний молодому поколению. Необходимость дать молодежи четкое теоретическое обоснование процессам, происходящим в обществе, зачастую вступает в противоречие с отсутствием соответствующих научных разработок, неготовностью преподавательских кадров к изменившимся условиям социально-политической действительности, несоответствием

получаемых знаний социальным практикам. Ситуации неопределенности в сфере образования создают препятствия для успешной интеграции молодежи в социально-политическую сферу.

В этих условиях важнейшими агентами политической социализации становятся СМИ и политические организации. Они призваны, во многом нивелировать деструктивные последствия трансформации таких агентов политической социализации как семья и образовательные учреждения, заполнить информационный вакуум.

Информационное пространство государства непременно включает информационное пространство молодежи. Однако молодежи всегда присуще искать свои пути, она обладает собственной культурой общения, отличным старших поколений языком, собственными средствами массовой информации, поэтому молодежное информационное пространство зачастую существует параллельно, и, пересекаясь с информационным пространством взрослого поколения, либо огораживается от него, либо встречает непонимание, происходит своеобразное несовпадение «форматов общения».

У молодых людей есть обостренная потребность в идейной и ценностной определенности, в понимании основных стратегических целей развития общества. Молодым нужно понимание главных жизненных ориентиров, которые давали бы ощущение ясности, способность оценивать окружающие явления, отделять действительно полезное и нужное для человека и общества от вредного и опасного. Яркой иллюстрацией этого могут служить опросы общественного мнения, проведенные в Воронеже ИОМ «Квалитас» в 2009 году. В ходе них 52% молодых воронежцев выразили мнение, что людей живущих в государстве, должна объединять общая цель, выходящая за рамки простого благополучия жизни. Причем 37% молодежи полагает,

что национальная идея должна быть предложена со стороны государства.

Если у государства отсутствуют идеологические обоснования проводимой им политики во всех сферах жизнедеятельности общества, то миллионы молодых граждан перестают находить ответы на интересующие их вопросы. Речь идет о вопросах, связанных как с повседневной жизнью, так и с социальной действительностью. Подобные вопросы - абсолютно естественны, они возникали всегда, и будут возникать в любых, даже очень успешных обществах. Но если государство не дает на них вразумительных ответов, то молодежь начинает самостоятельно заниматься их поисками.

В связи с этим в условиях трансформации, значительно повышается роль «партийной социализации» молодежи. При этом особенностью политических организаций как агента социализации, является то, что они объединяют наиболее активную часть молодежи, которая с большой долей вероятности в будущем займет доминирующее положение в обществе. Деятельность наиболее активных представителей молодого поколения в рамках политических организаций создает прецедент поведения для молодежи в целом.

Действующее правительство должно приложить значительные усилия для формирования молодежных организаций, чья деятельность основана на созидательных началах, решении конкретных практических задач по устранению негативных последствий трансформационных процессов. В этих организациях наиболее активная часть молодежи должна приобретать установки политического поведения и ценности, свойственные новому демократическому обществу. Если государство не ведет активную работу по формированию лояльных политических организаций, то это может привести к повышению роли радикальных и деструктивных сил в процессе партийной социализации.

Находящееся в процессе трансформации общество особенно уязвимо перед экстремистскими идеологиями. Сопровождающий политические трансформации культурный шок ведет к формированию маргинальных слоев и социальных групп, отчужденных не только от своей традиционной культуры, но и от всякой культуры, ростом враждебности по отношению к любой культуре, окружающей социальной среде, что создает благодатную почву для экстремизма. Причем, главными действующими лицами экстремистов становятся маргинальные по отношению к официальной политике слои населения.

При этом именно молодежь зачастую оказывается наиболее уязвимой социальной группой в трансформационных процессах. Так, по данным ООН, к 2007 году в странах Восточной и Центральной Европы прошедших через процесс трансформации политической системы значительную часть безработных составляла молодежь. В Болгарии этот показатель равнялся 18,5% от общего числа безработных, в Польше - 24,8%. В докладе о проблемах и возможностях молодых людей, опубликованном ООН в 2008 году сообщается, что в целом в странах Центральной и Восточной Европы не учатся и не работают 33,6% молодых людей. Такое положение молодежи создает дополнительные возможности экстремистским организациям по привлечению молодых в свои ряды.

Разрешение противоречий в процессе политической социализации молодежи может осуществляться в разнообразных формах и различными средствами. Главное заключается в том, чтобы личные интересы, потребности молодого человека не расходились с требованиями общества, с индивидуальными возможностями и способностями личности. Целью молодежной политики должно быть не просто создание благоприятных условий, способных улучшить качество жизни, а социально-политическое развитие молодежи, осуществляемое путем реализации ее коренных интересов с учетом интересов всего общества.

Социальный опыт, накопленный человечеством, показывает, что молодежь всегда была ниспровергателем старого, застойного, консервативного и находилась в первых рядах созидателей нового, прогрессивного. Для реализации молодежного потенциала в обществе необходимо четко определить цели, задачи, формы и методы работы с молодежью, условия для политического образования и воспитания подрастающего поколения. Ни одна страна в мире не может нормально развиваться без четкой и глубоко продуманной системы молодежной политики и политической социализации. В этом заинтересовано, прежде всего, само общество.

Список литературы

1. Викторова А.С., Свертков И.А. Социальные сети и молодежь// Территория науки. 2013. № 3. С. 5-8.

2. Свертков И. А. Особенности российской политической трансформации// Территория науки. 2013. № 5.С. 173-178

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.