Научная статья на тему 'Особенности освоения нетрадиционных источников углеводородов в России и мире'

Особенности освоения нетрадиционных источников углеводородов в России и мире Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
2315
467
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕТРАДИЦИОННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ / УГОЛЬНЫЙ МЕТАН / СЛАНЦЫ / ТЯЖЕЛЫЕ НЕФТИ / БИТУМИНОЗНЫЕ ПЕСКИ / ГАЗЫ УГОЛЬНЫХ БАССЕЙНОВ / ПРОГНОЗЫ ДОБЫЧИ / UNCONVENTIONAL HYDROCARBONS / COAL METHANE / SHALE GAS / HEAVY OIL / TAR SANDS / GAS COAL FIELDS / PRODUCTION FORECASTS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Мамахатов Тлеш Муратович

В статье рассмотрен краткий прогноз и тенденции в использовании и будущей роли в мировой энергетике нетрадиционных источников углеводородов, методы их добычи и себестоимость ресурсов. Их место в экономике России и мира.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Мамахатов Тлеш Муратович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF UNCONVENTIONAL HYDROCARBON RESOURCES IN RUSSIA AND THE WORLD

The article presents a brief outlook and trends in the use and future role in the world energy unconventional hydrocarbon sources, methods of production and the cost of resources. The role of unconventional hydrocarbons in economy of Russia and other countries.

Текст научной работы на тему «Особенности освоения нетрадиционных источников углеводородов в России и мире»

ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В РОССИИ И МИРЕ

Тлеш Муратович Мамахатов

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, 630090, Россия, г. Новосибирск, пр. академика Лаврентьева, 17, аспирант, тел. (383)3332814, e-mail: tariq.btz@gmail.com.

В статье рассмотрен краткий прогноз и тенденции в использовании и будущей роли в мировой энергетике нетрадиционных источников углеводородов, методы их добычи и себестоимость ресурсов. Их место в экономике России и мира.

Ключевые слова: нетрадиционные углеводороды, угольный метан, сланцы, тяжелые нефти, битуминозные пески, газы угольных бассейнов, прогнозы добычи.

FEATURES OF UNCONVENTIONAL HYDROCARBON RESOURCES IN RUSSIA AND THE WORLD

Tlesh M. Mamakhatov

Institute of Economics and Industrial Engineering of the Siberian Branch of the RAS, 630090, Russia, Novosibirsk, 17, Ac. Lavrentievaave. post-graduate student, tel. (383)217-98-02, e-mail: tariq.btz@gmail.com

The article presents a brief outlook and trends in the use and future role in the world energy unconventional hydrocarbon sources, methods of production and the cost of resources. The role of unconventional hydrocarbons in economy of Russia and other countries.

Key words: unconventional hydrocarbons, coal methane, shale gas, heavy oil, tar sands, gas coal fields, production forecasts.

Вовлечение в разработку ресурсов и запасов нетрадиционных углеводородов, имеет стратегическое значение для обеспечения энергетической и экономической безопасности страны, является ключевым аспектом, влияющим на социально-экономическое развития России и отдельных ее регионов, а также отдельных регионов мира.

В современных условиях основу экономики страны и регионов составляют традиционные ресурсы углеводородов, включая нефть, природный газ и уголь. Вместе с тем важная часть геологического баланса углеводородов России и мира принадлежит так называемым нетрадиционным углеводородам.

Существует ряд современных проблем в энергетики России и всего мира таких как очевидная исчерпаемость традиционных запасов углеводородов, увеличение степени истощения разведанных запасов, неуклонный рост себестоимости традиционных углеводородов и т.д.

Подготовка и освоение нетрадиционных углеводородов, а также вовлечение их в экономику страны является актуальной социально-экономической

проблемой, решение которой позволит повысить энергетическую обеспеченность ее экономики в средне- и долгосрочной перспективе.

Достигнутый в мире прогресс в технологиях добычи нефтегазового сырья допускает освоение нетрадиционных видов и источников углеводородов со стоимостью эквивалентной стоимости сырья на мировом рынке. При этом одной из важнейших задач для России и мира, является экономическая оценка выбора приоритетных видов объектов нетрадиционных углеводородов и оптимальных технологий их добычи и переработки.

Обеспечение энергетической безопасности России и других развитых стран является важной частью государственной политики. Поскольку добыча нефти и газа сегодня остается одним из основных источников формирования федерального бюджета.

В целом положительная картина нефтяного будущего в мире после 2040 г. прогнозируется только на базе ресурсов стран Персидского залива, а газовое -РФ и Персидского залива. Остаются еще не исследованные акватории Арктики, но себестоимость их освоения в условиях вечной мерзлоты будет очень высокой. По прогнозам роста добычи нетрадиционных источников жидких углеводородов на перспективу, ожидается, что их добыча с 2007 по 2035 гг. увеличится в 3,8 раза (табл.).

Новая волна всеобщего ажиотажа вокруг нетрадиционных источников углеводородов связана с американской энергетической политикой, направленной на самообеспечение. США показали всему миру пример того, что разработка нетрадиционных источников углеводородов реальна. И более того - конкурентоспособна.

Таблица

Прогноз добычи нетрадиционных источников жидких углеводородов на 2007-2035 гг., млн баррелей в день

Показатели 2007 2015 2020 2025 2030 2035

Нетрадиционные источники жидких углеводородов 3,4 6,1 7,6 9,1 10,8 12,9

Биотоплива 1,2 2,4 2,8 3,2 3,5 4,1

Битуминозные/нефтяные пески 1,4 2,4 2,9 3,5 4,2 5,2

Сверхтяжелые нефти 0,6 0,8 1,1 1,2 1,4 1,5

Жидкие топлива из угля (СТЬ) 0,2 0,3 0,5 0,8 1,1 1,4

Жидкие топлива из газа (СТЬ) 0,1 0,3 0,3 0,3 0,4 0,4

Битуминозные сланцы 0 0 0 0,1 0,2 0,4

Роль нетрадиционных источников углеводородов в будущем. Запасы нетрадиционных ресурсов фиксируются уже давно, поскольку распространены повсеместно, некоторые их виды давно разрабатываются, но переход к их масштабному промышленному освоению все еще не начат. Запасы "легкодоступной" нефти быстро сокращаются, поэтому от добывающих компаний требуется значительные капиталовложения в "нетрадиционные" углеводородные ресурсы.

Нетрадиционные ресурсы углеводородов, это та их часть, подготовка и освоение которых нуждается в разработке новых методов и способов выявления, разведки, добычи, переработки и транспорта. В отличие от традиционных, они сосредоточены в сложных для освоения скоплениях, либо рассеяны в непродуктивной среде. Они плохо подвижны или не подвижны в пластовых условиях недр, в связи с чем нуждаются в специальных способах извлечения из недр, что повышает их себестоимость. Однако, достигнутый в мире прогресс в технологиях добычи нефтегазового сырья допускает освоение некоторых из их со себестоимостью, эквивалентной прогнозируемой цены на нефть и газ на мировом рынке в ближнесрочной перспективе..

На начальном этапе исследований считалось, что их резервы практически неисчерпаемы, учитывая их масштабы и широкое распространение. Однако, многолетнее изучение различных источников нетрадиционных ресурсов углеводородов, проведенное во второй половине прошлого века, оставило в качестве реальных для освоения только тяжелые нефти, нефтяные пески и битумы, нефтегазонасыщенные низкопроницаемые коллектора и газы угленосных отложений [1]. Уже на 14-м Мировом нефтяном конгрессе (1994 г., Норвегия) нетрадиционные нефти, представленные только тяжелыми нефтями, битумами и нефтяными песками, были оценены в 400-700 млрд. т, что в 1,3—2,2 раза больше традиционных ресурсов — 311,3 млрд. м3. Проблематичными и дискуссионными в качестве промышленных источников газа оказались водорастворенные газы и газогидраты, несмотря на их широкую распространенность.

США провели полную ревизию тех нетрадиционных ресурсов углеводородов, которые имеются на континенте, начав использовать тяжелые битуминозные нефти Канады. Тем самым существенно снизив необходимость в поставках легкой нефти из Африки.

Но ключевыми для Америки стали нетрадиционные источники газа. Страна реанимировала свои старые наработки в области сланцевого газа, вложила в производство достаточно большие средства и успешно использует этот нетрадиционный газ для обеспечения собственных нужд.

Считается, что нетрадиционные запасы газа к 2030 году будут занимать 20% мировых запасов, к 2050 году этот показатель дойдет до 50%. Себестоимость получения углеводородов из нетрадиционных источников, в общих словах, складывается из стоимости самой добычи и расходов на создание инфраструктуры. Если сравнивать затраты на освоение запасов сланцевого газа в Северной Америке и природного газа в Восточной Сибири, то в США вся инфраструктура уже создана, поэтому затраты будут только на добычу. Ясно, что эти затраты, как бы они ни были велики, меньше, чем затраты на освоение и создание всей инфраструктуры в Восточной Сибири.

Г еологические ресурсы в мире битуминозных песков и тяжелой нефти огромны — 500-1000 млрд. т н. э. Запасы тяжелых нефтей с плотностью более 0,9 г/см3 вполне успешно осваиваются. При современных технологиях их извлекаемые запасы превышают 100 млрд. т. Особенно богаты тяжелыми нефтями и битуминозными песками Венесуэла и Канада.

Канада занимает второе место после Саудовской Аравии по разведанным запасам углеводородов и является ведущим поставщиком сырой нефти и продуктов её переработки в Соединённые Штаты (она обеспечивает 20% импорта США). Тем не менее эта северная страна не претендует сегодня на статус крупнейшего в мире экспортёра нефти. Слишком сложно её добывать: запасы буквально растворены в песке.

Потенциальные ресурсы битуминозных песчаников оцениваются в 2 трлн баррелей. Из них благодаря применению новых технологий извлекаемыми считаются немногим более 170 млн.

Современные технологии извлечения битумов в Канаде во многом основаны на опыте советской нефтяной промышленности, которая несколько десятилетий назад обладала передовыми методами в этой сфере. В 70 -х годах прошлого века группа канадских нефтяников даже побывала в Республике Коми, на Ярегском месторождении, где в те времена шла подземная добыча битумов. Но в середине 1990-х годов Канада обошла Россию в данной области.

Главные области депозитов битуминозных песков в России - бассейны Волги-Урала, Тимен-Печоры, Северный Кавказ — Мангишлак и Тунгуска. Бассейн Тунгуска является самым большим, безусловно, но расположен в очень отдаленной области Сибири. Из других депозит Волги-Урала, в области Татарстана, является наиболее исследуемым. Оценки полного размера ресурсов битуминозных песков России изменяются дико. Мировой энергетический Совет перечисляет Россию как наличие 177 миллионов баррелей обнаруженных битуминозных песков в месте, но отмечает, что Тунгусский бассейн может содержать огромное количество нефти, возможно больше чем 51 миллиард баррелей.

Метан угольных пластов содержится в угленосных отложениях. Суммарные запасы ресурсов метана в угольных бассейнах мира составляют по разным оценкам около 240 трлн. м3 при этом основная их часть сосредоточена на территории России и США, также в странах СНГ и Азии [2, 3].

Сланцевым газом называют метан, содержащийся в нетрадиционных коллекторах — сильно глинизированных плотных породах: алевритах, аргиллитах и сланцах [4]. Ресурсы сланцевого газа в мире составляют 200 трлн куб. м. В настоящее время сланцевый газ является региональным фактором, который имеет значительное влияние только на рынок стран Северной Америки.

Можно с уверенностью утверждать, что нетрадиционные источники углеводородов позволят нефтегазовой отрасли оставаться долгое время локомотивом развития экономики. Нефтяные ресурсы в изобилии, и нефти хватит на долгое время. Тому подтверждение, что ресурсы углеводородов увеличились за счет нетрадиционных источников на 7 трлн. баррелей, будущее отрасли обеспечивается также за счет прогресса технологий. Технологии могут раздвигать границы того, о чем раньше и не могли подумать, в качестве примера можно привести глубоководное бурение и разработку шельфа Арктики. Исходя из этого, можно строить прогноз, о том, что теория нефтяной катастрофы не состоятельна.

Сегодня нефтегазовый бизнес переживает серьезную геополитическую встряску, ввиду обострения проблемы энергетической безопасности для всех стран мира. Многие из них, при отсутствии собственной достаточной базы энергоресурсов, обращают внимание на различные нетрадиционные источники нефтегазовых ресурсов, используя любые возможности — от добычи газа из сланцев и угольных пластов до синтеза жидкого топлива на нефтехимических предприятиях.

Период, когда транснациональные компании действовали где угодно и как угодно закончился. Можно с уверенностью сказать, что мир сейчас стоит на пороге возврата от глобализации к регионализации.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Якуцени В.П., Петрова Ю.Э., Суханов А.А. Нетрадиционные ресурсы углеводородов — резерв для восполнения сырьевой базы нефти и газа России Нефтегазовая геология. Теория и практика. — 2009. — № 4.

2. Нетрадиционные источники углеводородного сырья /Под редакции В.П. Якуцени. — М.: Недра, 1989. — 223 с.

3. Ресурсы нетрадиционного газового сырья и проблемы его освоения / Под редакцией В.П. Якуцени. — Л.: ВНИГРИ, 1990. — 261 с.

4. Основы прогноза и поисков нетрадиционного углеводородного сырья /Под редакции В.П. Якуцени. — Л.: ВНИГРИ, 1989. — 161 с.

© Т.М. Мамахатов, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.