Научная статья на тему 'Особенности организации и перспективы развития инновационно-производственных кластеров'

Особенности организации и перспективы развития инновационно-производственных кластеров Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
307
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инновации
ВАК
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Федоров Вадим Константинович, Бендерский Геннадий Петрович, Белевцев Андрей Михайлович, Епанешникова Ирина Кириковна

В статье анализируются инновационные преимущества организации производственных кластеров, показаны особенности направления их развития и функционирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Федоров Вадим Константинович, Бендерский Геннадий Петрович, Белевцев Андрей Михайлович, Епанешникова Ирина Кириковна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of the organization and prospects of innovation and industrial clusters

Innovation advantages of industrial clusters organization are analysed in the article, and peculiarities of direction their development and work are showed.

Текст научной работы на тему «Особенности организации и перспективы развития инновационно-производственных кластеров»

ИННОВАЦИИ № 9 (119), 2008

Особенности организации

и перспективы развития инновационнопроизводственных кластеров

В. К. Федоров,

д. т. н., профессор, зав. кафедрой управления инновациями ГОУВПО «МАТИ» — Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского, заслуженный деятель науки РФ

Г. П. Бендерский,

д. т. н., профессор, генеральный директор ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод»

А. М. Белевцев,

д. т. н., профессор кафедры

управления инновациями

ГОУВПО «МАТИ» -

Российского

государственного

технологического

университета

им. К. Э. Циолковского

И. К. Епанешникова,

к. т. н., профессор кафедры управления инновациями ГОУВПО «МАТИ» -Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского

В статье анализируются инновационные преимущества организации производственных кластеров, показаны особенности направления их развития и функционирования.

Innovation advantages of industrial clusters organization are analysed in the article, and peculiarities of direction their development and work are showed.

Самое опасное для инноватики, как нового научного направления, превратиться в модный научный разговор, расхожий набор красивых идей, высоких определений, терминов и т. п. Такой идеальный академизм губителен для инноватики. Чтобы избежать этого, надо совершенно определенно сказать, что инноватика — это прикладная наука и в этом высокий смысл необходимости ее развития, залог ее востребованности и научных удач.

Наиболее важным для теории инноваций в этом смысле, является ее существование и развитие непосредственно в самих инновационных процессах, где рождаются новые технологии, новые организационные структуры построения промышленности, новые наукоемкие изделия и т. д. В этом основной научный потенциал инноватики.

Именно развиваясь в гуще производственных проблем, в теории инноватики и может быть сформулирована стройная система категорий и средств, классификаций, разработаны и опробованы методы исследований.

Вообще вся методология теории инноваций проникнута производственным смыслом, подчинена производственным инновационным целям.

С этих теоретических позиций можно по новому оценить огромный потенциал инновационного подхода к проектированию и производству. Он ярко про-

является, если строить разработки на основе организации инновационно-производственных кластеров.

Классическое определение кластера (англ. cluster) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами — по сути, является очень емким, пронизанным целесообразностью и весьма практичным.

Мы не будем затрагивать понятия кластеров, например в информационных технологиях: кластер как единица хранения данных; кластер, как группа компьютеров — группа компьютеров объединенных высокоскоростными каналами связи и представляющая с точки зрения пользователя единый аппаратный ресурс; кластер как группа серверов и т. п. Или галактические кластеры рассматриваемые в астрономии.

Нас интересует понятие кластера в экономике и производстве.

В экономике, под кластером в общем виде может пониматься группа связанных между собой единством технологических, экономических целей и единой маркетинговой политикой производств, предприятий или даже отраслей.

Понятие кластера (при этом) может быть развито до понимания под этим термином сконцентрированной на некоторой территории группы взаимосвязанных предприятий:

► поставщиков оборудования, комплектующих изделий, специализированных услуг;

► инфраструктуры;

► научно-исследовательских институтов; вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных предприятий и кластера в целом. Примером кластера является Силиконовая долина в США или комплекс предприятий микроэлектроники в Зеленограде.

Какие же цели (с точки зрения теории и методики) преследует введение понятия «кластер»?

Понятие «кластер» может использоваться как в аналитических целях, так и в целях практического повышения эффективности деятельности предприятия.

В первом случае кластер представляет собой потенциально очень сильный, альтернативный отдельному предприятию или отрасли, объект изучения и, в частности, прогнозирования.

Во втором случае кластер является объектом поддержки в рамках стратегий регионального развития, разработчики которых нередко предусматривают меры по формированию кластеров, рассчитывая, что кластеры повышают производительность, инновационную способность, конкурентоспособность, прибыльность и занятость находящихся в данном регионе предприятий.

При разработке крупных инновационных программ, необходимо оценить и сформулировать «кластерную политику», которая должна включать в себя:

► ликвидацию формальных барьеров для инноваций;

► инвестиции в человеческий капитал, трудовые ресурсы и проблемы человеческого фактора;

► инвестиции в инфраструктуру.

По сути «кластерная политика» может рассматриваться как альтернатива «промышленной технической политики», в рамках которой решаются проблемы развития конкретных предприятий.

Однако критики кластерной политики указывают на то, что:

► концентрация производства в рамках кластера уменьшает устойчивость региональной экономики, снижая ее диверсифицированность;

► преобладание на данной территории предприятий занятых в кластере, понижает инновационность, так как она во многом является следствием соприкосновения людей, обладающих существенно отличающимися знаниями и опытом, а это может вызвать противоположный подход — иное групповое мышление, воспроизводство старых идей, стереотипов и подходов;

► стимулирование кластерообразования является такой же субсидией, как и традиционные меры промышленной политики.

Таким образом, если определять кластер как своеобразную организационную форму взаимодействия множества самостоятельных организаций — производственных, научных и образовательных (своеобразная кооперация, в которой каждый из участников, работая на общую идею остро демонстрирует конку-

ренцию), то в кластере определяется главное — возможность концентрации специалистов высокого качества (технологов, системотехников, разработчиков, конструкторов, организаторов производства) действующих одновременно в одном направлении, но каждый в свою пользу. Очевидно в этой острой атмосфере конкуренции инновационных идей в интересах создания современного инновационного производства и инновационных наукоемких изделий и заключен главный потенциал кластеров.

Особый успех имеет кластерный подход в области так называемых «прорывных» технологий — проектирование и производство изделий специального и научного прецизионного машиностроения, микроэлектроники (и вообще электронной техники), изделий медицинского приборостроения и т. п.

В последние годы резко возрастает интерес к кластерам малых предприятий. В некоторых работах кластеры называют «индустриальными районами» [1]. В этом случае кластер как правило состоит из предприятий, специализированных в определенном секторе производства и локализованных географически и может образовывать «специализированный индустриальный район».

Развитие кластеров малых предприятий основано на понимании того, что малые предприятия хоть и могут играть важную роль в экономическом развитии страны, однако часто не в состоянии реализовать свои возможности из-за ограничений связанных с размером предприятий. Зачастую малые предприятия не могут удовлетворить потребности рынка, который нуждается в больших объемах продукции, следовании стандартам, в регулярности поставок и т.п. Вхождение в кластер позволяет решить эти проблемы, причем термин «кластер» чаще всего указывает на отраслевую и географическую концентрацию предприятий, которые производят и продают ряд связанных или взаимодополняемых товаров совместными усилиями.

Успешное создание кластеров возможно даже в том случае, если его предполагаемые участники никогда ранее не имели деловых контактов. Ключевым элементом создания сети является наличие достаточного уровня доверия между ее участниками.

Организация кластеров возможна как правило по инициативе главной фирмы-лидера, располагающей значительным капиталом, научным и технологическим потенциалом, трудовыми ресурсами и т.п. По мере повышения уровня взаимного доверия участников будущего кластера, начинается постепенный переход к более рискованным проектам.

В процессе становления сетевая организация проходит, как правило, пять стадий:

► мотивацию потенциальных участников;

► разработку общей инновационной стратегии и

кластерной стратегии;

► разработку пилотного проекта;

► разработку стратегического проекта;

► стадию инновационного функционирования.

Оценка результативности функционирования

малого предприятия в кластере, может даваться как с позиции успешности функционирования самого

ИННОВАЦИИ № 9 (119), 2008

ИННОВАЦИИ № 9 (119), 2008

кластера, так и с позиции входящего в него отдельного малого предприятия.

Как мы уже отмечали, особую сложность в развитии и необходимость поддержки испытывают микрокластеры испытывающие огромные проблемы с оснащением заводов, недостатком финансовых ресурсов и т. п. Однако важно понимать, что при кластерном подходе основным является все же вовсе не финансовая или материальная или технологическая поддержка. Главным при кластерном подходе являются мощные информационные взаимные контакты между участниками кластера — необходимо глубоко знать технологические и научные возможности парт-неров-конкурентов по кластеру, совместное эффективное использование уникального оборудования и технологий и главное формирование и реализацию маркетинговой стратегии кластера.

Действительно, каждое малое предприятие в отдельности не имеет собственного достаточного инновационного потенциала, чтобы иметь возможность по реорганизации и переоснащению технологии и организации производства, подготовки трудовых ресурсов, формирования мощной финансовой политики. Практически ни одно малое предприятие не в состоянии самостоятельно сформировать и обеспечить маркетинговую стратегию развития и вообще не в состоянии сформулировать и реализовать собственные решения по созданию фирменного стиля. В этих ситуациях кластерный подход является для них практически единственным выходом.

Особенно мало таких малых и средних предприятий в области разработки и производства наукоемких изделий и наукоемких высоких технологий

Следует различать кластеры и сети малых предприятий. Термин «сеть» относится к группе средних фирм, которые взаимодействуют для достижения общих целей — дополняя друг друга и специализируясь, чтобы преодолеть общие проблемы, достичь коллективной эффективности и захватить новые рынки.

Идеи о преимуществах сетевой организации бизнеса в промышленности известны давно, в том числе рассматриваются кластеры с обширным межфирменным разделением труда. Известен и значительный синергетический эффект, достигаемый при высокой специализации малых предприятий.

В кластерах происходит объединение ресурсов, создаются новые инновационные производственные и разрабатывающие структуры, вырабатываются новые инновационные формы управления. Такие подходы, как мы показали, особенно эффективны при инновационном развитии малых предприятий.

Но кластер это не технопарк и не «инкубатор», где подчас все сводится к временному использованию оборудования технопарка, его технологических возможностей, оказанию отдельных видов организационной, финансовой и юридической помощи.

Кластер это качественно иное свободное партнерство, где главенствуют взаимные интересы, прочные связи и доверенности, определяемые общими интересами и идеями продвижения инновационных товаров на рынке.

Эффективность функционирования кластера можно охарактеризовать показателями последствий которые он дает для гарантий сохранения рабочих мест в малом бизнесе. «Кластеры» представляют собой движущую силу для развития маркетинговой деятельности, увеличения экспорта и привлечения иностранных инвестиций [2].

Результативность функционирования предприятий малого бизнеса в кластере может оцениваться количеством созданных рабочих мест.

Результативность функционирования малого бизнеса в кластере может оцениваться и показателями самого кластера: его прибыльностью, восприимчивостью к инновациям и т. п., а также наличием в нем социальных коллективов, работающих на принципах саморегулирования, форм доверия между участниками кластера, прозрачностью коммерческой деятельности внутри кластера.

Соответственно возникают общие подходы к ценообразованию, поддержке в вопросах поставок, единые системы управления качеством, стандартизации и сертификации, системы подготовки кадров и т. п. В кластере, тем не менее, имеется четкое разделение задач решаемых участниками кластера — НИИ и КБ и вузы являются генераторами (поставщиками) инновационных идей, а промышленные подразделения (предприятия) отвечают за инновационный прорыв технологий и организацию производства, укрепление и обновление основных фондов, технологическую подготовку производства и т. п. Совместные управленческие структуры решают организационные вопросы — заключение хозяйственных договоров, правовая поддержка деятельности.

Литература

1. R. Rabelotti. «Is There an “Industrial District М<^е1”?»//Мате-риал ЮНИДО «Cluster development and BDS promotion». Footwear Districts in Italy and Mexico Compared, World Development, Vо1. 23, № 1, 1995.

2. М. Портер. Конкуренция, Издательский дом «Вильямс», Санкт-Петербург-Москва-Киев, 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.