Научная статья на тему 'Особенности оптимального боевого состояния в теннисе и способы его формирования'

Особенности оптимального боевого состояния в теннисе и способы его формирования Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
929
226
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ТЕННИС / ОПТИМАЛЬНОЕ БОЕВОЕ СОСТОЯНИЕ / PSYCHOLOGICAL SUPPORT / TENNIS / OPTIMAL FIGHTING CONDITION

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Лапин Алексей Юрьевич, Бабичев Игорь Витальевич, Жихарева Ольга Игоревна

В статье рассматриваются особенности оптимального боевого состояния в теннисе и его характеристики. Основное содержание статьи посвящено определению специфики и способам формирования оптимального боевого состояния у теннисистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Лапин Алексей Юрьевич, Бабичев Игорь Витальевич, Жихарева Ольга Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of optimal fighting status in tennis and ways of its formation

The article discusses the features of the optimal fighting condition in tennis and its characteristics. The main content of the article is devoted to the specifics and methods of forming the optimal fighting condition in tennis.

Текст научной работы на тему «Особенности оптимального боевого состояния в теннисе и способы его формирования»

ОСОБЕННОСТИ ОПТИМАЛЬНОГО БОЕВОГО СОСТОЯНИЯ В ТЕННИСЕ И СПОСОБЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

А.Ю. ЛАПИН, И.В. БАБИЧЕВ, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК;

О.И. ЖИХАРЕВА, ПГАФКСИТ

Аннотация

В статье рассматриваются особенности оптимального боевого состояния в теннисе и его характеристики. Основное содержание статьи посвящено определению специфики и способам формирования оптимального боевого состояния

у теннисистов.

Abstract

The article discusses the features of the optimal fighting condition in tennis and its characteristics. The main content of the article is devoted to the specifics and methods of forming the optimal fighting condition in tennis.

Ключевые слова: психологическое обеспечение, теннис, оптимальное боевое состояние.

Keywords: psychological support, tennis, optimal fighting condition.

В психологии спорта под оптимальным боевым состоянием обычно понимают совокупность физических, эмоциональных и мыслительных способностей, которые обеспечивают наивысший результат деятельности [1]. Оптимальное боевое состояние - это состояние, характеризующееся адекватностью восприятия и мыслительной деятельности, способностью контролировать свою эмоциональную сферу.

Вне зависимости от вида спорта активное участие, наряду с тренером, в процессе формирования оптимального боевого состояния (далее - ОБС) спортсмена перед соревнованиями является одной из важнейших задач психолога, работающего с этим спортсменом.

Для того чтобы успешно решать эту задачу, спортивному психологу нужно учитывать необходимые условия для эффективного формирования ОБС. Согласно исследованиям А.В. Алексеева, ОБС включает три составляющих: физическая, эмоциональная и мыслительная. При этом необходимо учитывать, что они взаимосвязаны.

Соответственно этой структуре мы можем выделить следующие условия эффективного формирования ОБС: физическая готовность, психоэмоциональное благополучие и позитивное мышление.

Условие физической готовности включает следующие компоненты:

• отсутствие болезней, недомоганий и травм;

• полное восстановление организма между тренировками и соревнованиями;

• нахождение в «положительной фазе» спортивной формы.

Очевидно, что компоненты физической готовности оказывают значимое влияние и на другие условия формирования ОБС. Так, находясь на пике физической формы, спортсмен более уверен в себе, устойчив к фрустрирую-щим воздействиям среды, эмоционально стабилен.

В свою очередь позитивная и стабильная эмоциональная сфера также может влиять на обретение и под-

держание спортсменом своей оптимальной физической готовности.

К условиям психоэмоционального благополучия при формировании ОБС, в свою очередь, мы можем отнести:

• ограничение влияния внешних, не обязательно связанных со спортом, раздражителей: конфликтных ситуаций, нерешенных проблем и т.д.;

• удовлетворение насущных потребностей личности, не связанных со спортивной деятельностью или связанных косвенно, например, потребность в привязанности и любви;

• в целом позитивный психологический климат в спортивном коллективе, образовательной среде и семье.

Обеспечение данных условий во многом зависит от активного участия психолога в подготовке спортсмена. Впрочем, так же, как и при обеспечении условий позитивного мышления спортсмена, к которым можно отнести:

• позитивное самовосприятие и адекватная Я-кон-цепция;

• позитивное отношение спортсмена к соперничеству в целом;

• отсутствие выраженных внутриличностных конфликтов, под которыми мы в первую очередь понимаем устойчивые противоречия в удовлетворении каких-либо личностных потребностей, противостоящих друг другу;

• отсутствие каких-либо деструктивных личностных установок, например, связанных с какими-либо предубеждениями спортсмена в отношении будущих соперников или судейского корпуса.

Формирование и коррекция этих когнитивных компонентов может реализовываться в процессе психологического консультирования спортсмена, осуществляемого как на постоянной основе, так и по мере необходимости.

По нашему мнению, решению подобных задач наилучшим образом соответствует методология когнитивно-поведенческой психотерапии, позволяющей в кратчайшие сроки с максимальной эффективностью осуществлять необходимую коррекцию установочной сферы личности.

Таким образом, психолог, обеспечивая совместно с тренером необходимые условия для формирования ОБС у спортсмена, создает предпосылки для наилучшего решения этой задачи.

Помимо необходимых условий мы также выделяем факторы успешного формирования ОБС, которые необходимо учитывать психологу в ходе взаимодействия со спортсменом и тренером.

По нашему мнению, в первую очередь необходимо учитывать следующие факторы:

- индивидуально-характерологический;

- фактор позитивного опыта формирования ОБС;

- фактор недавних соревнований.

Под индивидуально-характерологическим фактором формирования ОБС у спортсменов понимается комплекс психологических характеристик личности, создающий наилучшие внутренние предпосылки для скорейшего и устойчивого формирования у нее эмоционального и когнитивного компонентов ОБС.

В первую очередь к таким психологическим характеристикам относятся свойства нервной системы.

Нами отмечено, что среди юниоров, выступающих на соревнованиях по теннису, в ОБС быстрее входят спортсмены, в чьей нервной системе преобладают процессы возбуждения, а демонстрируют его устойчивость, те, чьи нервные процессы в достаточной степени уравновешены.

Таким образом, сильная уравновешенная нервная система может выступать в качестве индивидуально-характерологического фактора, позитивно влияющего на формирование и поддержание ОБС. И, наоборот, слабая нервная система у спортсмена является основанием для дополнительной работы с ним спортивного психолога. Как правило, такие люди недостаточно уверены в себе, медленно «вкатываются» в соревновательный процесс, могут не выдерживать длительного эмоционального воздействия и т.д.

При работе со спортсменом необходимо учитывать и фактор позитивного опыта формирования ОБС, который не стоит путать с просто успешным выступлением на соревнованиях.

Спортсмену с таким опытом проще «входить» в свое оптимальное состояние. И здесь основная задача психолога - фиксировать внимание спортсмена, находящегося в ОБС, на своих ощущениях, мыслях, возможно возникающих образах, эмоциональных нюансах и т.д. и таким образом приобретать осознанный опыт его формирования и поддержания.

Фактор недавних соревнований также может оказывать свое влияние на формирование ОБС. Но здесь необходим в большей степени индивидуальный подход. Кого-то удачное выступление может известным образом «расслабить» и, наоборот, неудача - стимулировать выраженное желание показать все свои возможности. Но в целом удачные выступления спортсмена формируют плодородную почву для эффективного обретения ОБС.

Таким образом, учитывая факторы, влияющие на процесс формирования ОБС, спортивный психолог может более эффективно его осуществлять. При этом,

безусловно, необходимо учитывать специфику конкретного вида спорта.

Ниже мы рассмотрим специфику ОБС в теннисе.

Теннис - это жесткое, индивидуальное соперничество, в котором игрок выступает без тренера, без замены, без существенных перерывов и при психологическом давлении со стороны противника.

Он требует от игрока, с одной стороны, максимальной мобилизации на протяжении длительного времени, позволяющей осуществлять перемещения с наибольшей скоростью, выполнять атакующие удары, поддерживать максимальную концентрацию внимания, принимать молниеносные решения, с другой, подразумевает определенную долю расслабленности, тактической гибкости и др.

Теннисный поединок может длиться от одного до трех-четырех часов. При этом большие перерывы отсутствуют, а паузы в игре строго регламентированы, но носят постоянный характер, что, с одной стороны, позволяет перевести дыхание, с другой, постоянно «грозит» потерей концентрации внимания.

Исходя из этого, мы можем выделить особенности ОБС в теннисе.

К ним относится комплексность оптимального состояния, заключающегося в сложном сочетании наивысшей мобилизованности сил и свободы движений. То есть спортсмена недостаточно эмоционально «завести», как для многих других видов спорта, например, циклических и силовых. Его нужно и определенным образом «расслабить», что позволит ему быть максимально эффективным на корте. Это комплексное состояние мы можем обозначить как особый игровой тонус.

Другой значимой особенностью ОБС в теннисе является пролонгированность его действия, другими словами, его необходимо поддерживать в течение очень длительного периода времени, как мы уже говорили -от 1 до 3-4 часов.

Очевидно, что только предстартового воздействия со стороны психолога или тренера на состояние спортсмена может быть недостаточно. Необходимо научить его эффективно поддерживать свой игровой тонус, что представляется сложной психолого-педагогической задачей. Большое значение здесь имеет эффективное использование пауз в игре, которое позволяет, при определенных навыках, игроку самому корректировать свое психическое состояние, если оно далеко от оптимального.

И, наконец, третьей особенностью оптимального состояния в теннисе является необходимость его особой устойчивости, что обусловлено не только продолжительностью поединков, но и их особой стрессогенностью, вызванной, в частности, возможным провокативным или не совсем спортивным поведением противника, какими-то реакциями зрителей, техническими паузами.

Имеется немало реальных примеров, когда какое-то слово или мнение, высказанное противником в перерыве теннисного матча, кардинально влияет на психологическое состояние спортсмена. И это необходимо учитывать при подготовке игрока к соревнованиям безотносительно к нравственной оценке таких приемов.

Таким образом, ОБС в теннисе - это устойчивый и продолжительный по времени особый игровой тонус, позволяющий игроку наилучшим образом реализовывать свой спортивный потенциал на соревнованиях.

Очевидно, что достижение такого особого состояния носит сложный и сугубо индивидуальный характер. Соответственно, при формировании ОБС необходимо учитывать психологические особенности спортсмена.

Ранее мы говорили о том, что спортсмену с сангви-нистическим темпераментом во многом проще достигать оптимального игрового тонуса, но из этого не следует, что представителям другого типа темперамента невозможно его достичь.

Как показали наши наблюдения, в теннисе могут быть успешными спортсмены с разными типами темперамента. Так, холерик - взрывной, резкий, жесткий, с повышенной потребностью побеждать. Флегматик устойчив к моно-тонии, может долго играть на одной «волне» - без эмоциональных спадов и подъемов, сохраняя необходимую качественную стабильность. Меланхолик - дисциплинирован, педантичен, обучаем, хорошо чувствует соперника.

Для успешного формирования ОБС психолог должен обязательно учитывать типологические особенности спортсмена - для каждого типа будет свое оптимальное состояние. Данный подход формирования ОБС в теннисе обозначен нами как индивидуально-дифференцированный.

Таким образом, обеспечив необходимые условия формирования ОБС, в рамках психологического сопровождения спортсмена, учитывая факторы его формирования и специфику игрового тонуса в теннисе, и используя индивидуально-дифференцированный подход, спортивный психолог может эффективно влиять на подготовку спортсмена.

Одним из основных вопросов, возникающих при формировании ОБС у спортсменов, является вопрос о методах его достижения.

По степени воздействия мы выделяем коррекционные и подкрепляющие методики. Выбор методик основывается на диагностике текущего состояния спортсмена. Поэтому психодиагностика, осуществляемая на постоянной основе, является необходимым условием процесса эффективного формирования оптимального состояния и спортсменов.

Так, если спортсмен демонстрирует угнетенное состояние духа, крайне не уверен в себе, испытывает повышен-

ную тревожность, т.е. на лицо все признаки отсутствия психологической готовности, необходимо использование коррекционных методов.

И, наоборот, когда спортсмен демонстрирует все признаки психологической готовности к соревнованиям, вмешательство психолога должно осуществляться на минимальном уровне и ограничиваться подкреплением существующих позитивных установок и эмоционального состояния.

По нашему мнению, для коррекции возникших негативных установок и состояний может использоваться весь арсенал практической психологии из числа научно обоснованных методик.

Это и зарекомендовавшие себя методы краткосрочной психотерапии (когнитивно-поведенческая психотерапия, позитивная психотерапия и др.), и психофизиологические методы, связанные с использование цвета, звука и биологической обратной связи, а также различные коррекционные тренинги и аутотренинги.

Кроме того, для решения практических задач доказали свою состоятельность различные восточные практики, связанные с медитацией, - они эффективно локализуют состояние тревожности у спортсменов, снижают давление и влияние стрессовых воздействий. Вместе с тем необходимо учитывать, что активное применение таких методик может, что называется, излишне «расслабить» спортсмена, снизить его мотивацию к жесткой конкурентной борьбе.

Под вопросом остается возможность использования для формирования ОБС таких методик как гипнотерапия и нейролингвистическое программирование. С одной стороны, они уже активно применяются в спорте и позволяют эффективно решать локальные задачи, с другой - все последствия их применения до конца не изучены. Очевидно, что их применение возможно только с согласия спортсмена с одновременным разъяснением ему всех возможных последствий.

Таким образом, применение современных психологических технологий при подготовке спортсмена к соревнованиям не только повышает его шансы на победу, но и выводит саму спортивную деятельность на качественно новый уровень, характеризующийся высокой результативностью, стабильностью и минимизацией возможных рисков.

Литература

1. Алексеев А.В. Психическая подготовка в теннисе. - 3. Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005. спортсменов. - М., 1986.

2. Ильин Е.П. Психология спорта. - СПб.: Питер, 2012. - 352 с.: ил. (Серия «Мастера психологии»).

References

1. Alekseev A.V. Mental training in tennis. - Rostov- 3. Platonov V.N. Preparation of qualified athletes. - M., on-Don, "Phoenix", 2005. 1986.

2. Ilyin E.P. Sports Psychology. - St-P.: Peter, 2012. -352 p.

C*)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.