Научная статья на тему 'Особенности оказания медицинской помощи детям в условиях чрезвычайной ситуации'

Особенности оказания медицинской помощи детям в условиях чрезвычайной ситуации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1514
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ / МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ / ДЕТИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бессмертнов В. В., Волкова Д. М., Кожанова Д. А., Нуржанова А.

Защита здоровья и жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях одна из самых гуманных и самых важных задач. За прошедшие 20 лет вследствие природных катаклизмов погибло около 3 млн. человек. Каждый третий из них ребёнок. Во время чрезвычайных ситуаций дети особенно подвержены травматизму, болезням, опасности потерять родственников и остаться одинокими, беспомощными в большой массе людей и потому нуждаются в особом внимании и заботе.Цель исследования: изучение особенностей оказания медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях (ЧС).Задачи: проанализировать статистику наиболее часто возникающих повреждений в структуре травм детей под действием поражающих факторов; изучить особенности оказания медицинской помощи детям, учитывая специфику строения детского организма.Методы исследования: литературный обзор, анализ данных средств массовой информации.Оказание медицинской помощи детям должно осуществляться с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма, обусловливающих отличия в клинических проявлениях и течении посттравматического заболевания по сравнению с взрослыми. Опыт ликвидации медико-санитарных последствий ЧС свидетельствует, что среди всех потерь дети могут составлять 12-25%. В структуре травм детей преобладают повреждения головы (52,8%), верхних (18,6%) и нижних (13,7%) конечностей. При организации первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях у детей исключается такой элемент, как самопомощь и в большинстве случаев взаимопомощь. Экстренная медицинская помощь в очагах поражения оказывается детям в первую очередь. При организации лечебно-эвакуационного обеспечения следует предусмотреть усиление этапов медицинской эвакуации, на которых квалифицированная и специализированная медицинская помощь оказывается специализированными педиатрическими бригадами.Таким образом, экстренную медицинскую помощь детям рекомендовано оказывать в первую очередь в связи с особенностями детского организма; преобладающие повреждения, возникающие у детей при ЧС – травмы головы, а также верхние и нижние конечности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бессмертнов В. В., Волкова Д. М., Кожанова Д. А., Нуржанова А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности оказания медицинской помощи детям в условиях чрезвычайной ситуации»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2013. Volume 3. Issue 2

Ю: 2013-02-321-Т-2456 Тезис

Бессмертнов В.В., Волкова Д.М., Кожанова Д.А., Нуржанова А.Б.

Особенности оказания медицинской помощи детям в условиях чрезвычайной ситуации

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины

катастроф

Защита здоровья и жизни детей в любых чрезвычайных ситуациях - одна из самых гуманных и самых важных задач. За прошедшие 20 лет вследствие природных катаклизмов погибло около 3 млн. человек. Каждый третий из них - ребёнок. Во время чрезвычайных ситуаций дети особенно подвержены травматизму, болезням, опасности потерять родственников и остаться одинокими, беспомощными в большой массе людей и потому нуждаются в особом внимании и заботе.

Цель исследования: изучение особенностей оказания медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Задачи: проанализировать статистику наиболее часто возникающих повреждений в структуре травм детей под действием поражающих факторов; изучить особенности оказания медицинской помощи детям, учитывая специфику строения детского организма.

Методы исследования: литературный обзор, анализ данных средств массовой информации.

Оказание медицинской помощи детям должно осуществляться с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма, обусловливающих отличия в клинических проявлениях и течении посттравматического заболевания по сравнению с взрослыми. Опыт ликвидации медико-санитарных последствий ЧС свидетельствует, что среди всех потерь дети могут составлять 12-25%. В структуре травм детей преобладают повреждения головы (52,8%), верхних (18,6%) и нижних (13,7%) конечностей. При организации первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях у детей исключается такой элемент, как самопомощь и в большинстве случаев - взаимопомощь. Экстренная медицинская помощь в очагах поражения оказывается детям в первую очередь. При организации лечебно-эвакуационного обеспечения следует предусмотреть усиление этапов медицинской эвакуации, на которых квалифицированная и специализированная медицинская помощь оказывается специализированными педиатрическими бригадами.

Таким образом, экстренную медицинскую помощь детям рекомендовано оказывать в первую очередь в связи с особенностями детского организма; преобладающие повреждения, возникающие у детей при ЧС - травмы головы, а также верхние и нижние конечности.

Ключевые слова

чрезвычайная ситуация,медицинская помощь, дети

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.