Научная статья на тему 'Особенности мотивации политической деятельности партийной молодежи КПРФ'

Особенности мотивации политической деятельности партийной молодежи КПРФ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1422
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / МОЛОДЕЖЬ / МОТИВАЦИЯ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ / POLITICAL ACTIVITY / YOUTH / MOTIVATION / POLITICAL PARTY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Сонина Инна Александровна

Проблема политической деятельности молодежи является одной из актуальных тем в современной России. В статье проведен анализ основных подходов к изучению политической деятельности молодежи в современной научной литературе, проанализированы различия между политическими партиями России, раскрыты особенности деятельности молодежи в партиях. Также приведены основные результаты исследования социально-психологических особенностей мотивации политической деятельности молодежи в Коммунистической партии Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of motivation of the political activity of youth members of the Communist Party of the Russian Federation

The problem of political youth activity is one of the actual topics in modern Russia. Analysis of the principal approaches to study of the political activity of the youth in modern scientific literature has been presented in the article. There have been analyzed differences between political parties of Russia as well as features of the youth's activity in these parties. In addition, you can find the main results of study of socio-psychological features of motivation of political activity of the youth in the Communist party of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Особенности мотивации политической деятельности партийной молодежи КПРФ»

112 с.

Контактная информация: sdush@mail.ru УДК 316.6

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИЙНОЙ МОЛОДЕЖИ КПРФ

Инна Александровна Сонина, аспирант,

Российская академия государственной службы при Президенте РФ (РАГС при Президенте РФ),

Москва

Аннотация

Проблема политической деятельности молодежи является одной из актуальных тем в современной России. В статье проведен анализ основных подходов к изучению политической деятельности молодежи в современной научной литературе, проанализированы различия между политическими партиями России, раскрыты особенности деятельности молодежи в партиях. Также приведены основные результаты исследования социально-психологических особенностей мотивации политической деятельности молодежи в Коммунистической партии Российской Федерации.

Ключевые слова: политическая деятельность, молодежь, мотивация, политическая партия.

FEATURES OF MOTIVATION OF THE POLITICAL ACTIVITY OF YOUTH MEMBERS OF THE COMMUNIST PARTY OF THE RUSSIAN FEDERATION Inna Aleksandrovna Sonina, the post-graduate student,

Russian Academy of Public service at the President of the Russian Federation,

Moscow

Annotation

The problem of political youth activity is one of the actual topics in modern Russia. Analysis of the principal approaches to study of the political activity of the youth in modern scientific literature has been presented in the article. There have been analyzed differences between political parties of Russia as well as features of the youth’s activity in these parties. In addition, you can find the main results of study of socio-psychological features of motivation of political activity of the youth in the Communist party of the Russian Federation.

Keywords: political activity, youth, motivation, political party.

В настоящее время в России зарегистрировано более двух тысяч молодежных и детских общественных и политических объединений разного уровня, из них более 100 в качестве общероссийских и межрегиональных. Все ведущие политические партии имеют молодежные структуры.

В конце 90-х годов ХХ века политические партии еще недооценивали значение молодежи в своих рядах, и сама молодежь, критически относилась к существующей политической системе и соответственно к политическим партиям. Лишь Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), имея огромный политический опыт работы с молодежью, накопленный в предшествующие годы, наиболее осмысленно и ответственно подходила к этой демографической группе.

Тот факт, что подавляющее большинство молодых людей не хотели бы сотрудничать с партиями, говорят об установках российской молодежи на дистанцирование от участия в политике. Причины этой пассивности проблема многоаспектная, с одной стороны, молодежь не имеет навыков самоорганизации и отстаивания собственных интересов. С другой стороны, сами политические партии недостаточно занимаются деятельностью по защите интересов молодежи. Партийное строительство, привлечение новых членов и их удержание - это нерешенная проблема для многих партий, которым не доста-

лись в наследство готовые организационные структуры как в случае с КПРФ или у которых нет административных возможностей как у «Единой России». Политические партии пока еще не стали действенным институтом приобщения молодежи к политике и реализации политических замыслов молодых людей. Это приводит к тому, что молодежь, проявляющая интерес к политике, вовлекается подчас в маргинальные (а то и экстремистские) структуры. Тем не менее, делаются некоторые шаги сближения политических партий с молодежным электоратом. Это обусловлено, в частности, кардинальными изменениями технологии организации и проведения выборов в высший законодательный орган страны - Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Например, в декабре 2007 году преодолеть установленный 7% ограничительный барьер смогли только Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия. Результаты последних выборов в Государственную Думу показали, что молодежи в составе нынешней Думы не стало принципиально больше в сравнении с предшествующими созывами. Молодых депутатов в возрасте до 30 лет в составе Думы было 11 - в созыве 1995г., 13 - в 1999г., 9 - в 2003г. и 12 депутатов в 2007 г.

По-разному представлена молодежь в партийных фракциях Государственной Думы V созыва. Во фракции «Справедливой России» нет депутатов моложе 30 лет. По одному депутату моложе 30 лет есть во фракциях КПРФ и ЛДПР. Больше всего молодых депутатов (10 человек из 315) во фракции «Единой России», несмотря на это, очевидно, что «Единая Россия» не сдержала своего обещания выделения «20% квоты для кандидатов, не достигших 28 лет, для участия в выборах в органы представительной власти всех уровней». Возрастной состав политической партии сам по себе является тем показателем, позволяющим выявить особенности механизма внутрипартийного воспроизводства.

Политические партии прибегают к различным способам привлечения молодого электората на свою сторону и в дальнейшем по-разному используют этот ресурс. КПРФ в рамках Союза коммунистической молодежи (СКМ), созданного в 1999 году, используют свою молодежь преимущественно как уличную протестную силу. Авторы Программного заявления Союза коммунистической молодежи Российской Федерации [4] апеллируют, прежде всего, к «нижним» уровням пирамиды Маслоу: к неудовлетворенной потребности молодых людей в безопасности («ухудшение положения», «наступление на права и интересы граждан», «юноши и девушки уходят из жизни добровольно», «гибнут от разгула преступности», «погибают в вооруженных конфликтах»). Основной функцией СКМ выступает функция социализации и рекрутирования сторонников партии: «воспитание молодежи на принципах справедливости, солидарности, патриотизма и интернационализма», «формирование активной жизненной позиции», «приобщение к ценностям мировой культуры».

Исследование общественных установок по отношению к молодежным политическим организациям показывает уверенный рост доли людей, нейтрально воспринимающих существование подобных движений:

- не относятся отрицательно ни к одной из перечисленных молодежных организаций 48 % (в 2009 году - 37%),

- не относятся положительно ни к одной из них 40 % (в 2009 году - 30%). [3]

Руководство современных российских партий отчетливо осознают, что расширение участия молодежи в политическом, экономическом и культурном развитии страны являются первым и необходимым шагом на пути формирования стабильного гражданского общества в стране. Это способ формирования взаимоотношений между молодыми людьми, обществом и властью. Кроме того, это создает возможности для принятия молодыми людьми на себя ответственности за развитие своей страны и общества в целом. С бурным развитием политических процессов в России, с изменением мировоззрения молодежи, обусловленного, в том числе распространяем сети Интернет, появлением новых задач и приоритетов, в молодежной политике на государственном уровне появляется

объективная потребность в дальнейшем научном изучении проблем молодежи.[5]

В связи с проведением в 2009 году в России Года Молодежи в периодической печати, в Интернете, на публицистическом уровне появилось огромное количество информации по молодежной политике, но серьезного репрезентативного материала для анализа и осмысления с научной точки зрения недостаточно. Практически не исследованной остается мотивационная сторона участия в политической деятельности молодежи.

Сегодня основными направлениями исследований деятельности молодежи в политике являются: изучение политического самоопределения, политического участия, стилей политического поведения, изучение типологии политической социализации, проблемы политического выбора, политического лидерства, анализ электорального поведения и социальной активности.

В данной статье приведены результаты исследования мотивации политической деятельности партийной молодежи КПРФ. В нем приняли участие руководители, активисты и рядовые члены молодежного отделения политической партии в возрасте 16-30 лет, всего 102 человека. Около 55% составила молодежь 18-21 года. Разделение по половому признаку активистов КПРФ произошло следующим образом - 63% мужчин и 37% -женщин. В браке состоят 27%, остальные 73% являются не женатыми (замужними). 47% респондентов имеют законченное высшее образование, 16% - неполное высшего образования, 10 % - среднее специальное, 27% - среднее образование. Социальный статус молодежи КПРФ показал, что 41% являются студентами ВУЗов, 51% уже начали свою трудовую деятельность, 4% являются безработными и 2% продолжают учебу в СУЗах. Большинство исследователей [1,2] признают, что именно в юношеском возрасте становится наиболее актуальна проблема политического воспитания, и решать ее необходимо в системе высшей школы.

Стаж членства респондентов в КПРФ: 39% до одного года, 26% от 1 года до 3-х лет и 35% являются членами партии более 3-х лет. При этом 90% являются активистами, 6% работают в райкоме партии, 2% - помощники региональных координаторов по делам молодёжи, 2% - помощники депутатов.

На вопрос кто поддерживает партийную принадлежность КПРФ, были получены следующие данные: 50,59% - друзья, 42,35% - родители, 5,88% коллеги, знакомые, 1,18% - никто.

Рассмотрим теперь, чем привлекает молодежь партия КПРФ: 31,25% - активной деятельностью, 30,36% - идеологией, 22,32% - выражение интересов народа.

Главные особенности КПРФ, отличающие её от остальных партий России, по мнению молодежи, следующие: 44,12% утверждают, что КПРФ - партия из народа, для народа и за народ; честной, справедливой и открытой назвали 15,69%; патриотизм, дисциплина - 13,73%; 9,8 % - преданность членов партии, монолитность рядов и 6,86% считают КПРФ партией за бедных и против богатых.

Мотивы вступления в партию КПРФ таковы: 47,47% - гражданская сознательность, 34,34% - самовыражение, 14,14% - потребность в принадлежности.

Проявления политической деятельности партийной молодежи КПРФ выглядят следующим образом: 24,43% являются активными сторонниками всех партийных мероприятий, митингов, акция, пикетов, что всего на 0,4% меньше чем у ЛДПР; 22,14% занимаются пропагандой идей КПРФ; около 13% систематически платят членские взносы и лишь 0,76% занимаются законотворческой деятельностью.

На вопрос, в каких аспектах деятельности партии Вы хотели бы принимать участие, нами были получены следующие ответы: 45,78% - агитацией, пропагандой, 31,33%

- общественной, 7,23% - желали бы заниматься законодательной деятельностью, 6,02 % -образовательной. При этом лишь 12% партийной молодежи готовы тратить до 30 дней в месяц на работу в партии, 14% - до 20 дней в месяц, 45% - до 10 дней, 23% 1-2 дня и 6% 2-5 дней.

Выделим основные направления деятельности партии, по мнению респондентов, способствующие привлечению сторонников в ряды КПРФ:

- мероприятия патриотического и агитационного характера - 12,90%;

- производство и распространение среди молодежи агитационнопропагандистского материала (АПМ), сувенирной продукции - 10,94%;

- активное участие в общественно-политической жизни - 8,39%;

- привлекать молодежь на митинги, акции протеста - 7,10 %;

- спортивные соревнования, образовательные проекты - 5,81%;

- сотрудничество с представителями других общественных и политических организаций - 5,81%.

В качестве основных способов, средств и методов, направленных на достижение успеха и благополучия современной молодежи, по мнению участников опроса следующие:

- поддержка государства, социальная справедливость - 15,20%;

- новый политический курс, обновленное руководство - 12%;

- участие в общественно-политической жизни страны - 8,80%;

- активная жизненная позиция - 7,20%;

- целеустремленность, смелость - 6,40%;

- гражданская позиция - 4,80 %.

Такие аспекты как хорошее образование, коммуникативная компетентность, самообразование респонденты КПРФ отнесли на последний план (0,8^1,6%).

Результаты ранжирования позволили сделать следующие выводы относительно удовлетворенности некоторыми обстоятельствами личной жизни участников опроса: участие в партийной жизни и отношение с окружающими, несомненно, лидируют в ценностях молодежи КПРФ, далее идет здоровье, образование, чувство безопасности, витальные потребности и на последнем месте - уверенность в завтрашнем дне. Но, несмотря на это молодые коммунисты немного по-другому видят наиболее актуальные проблемы своих непартийных сверстников. На первом месте стоит трудоустройство, самореализация; второе место - материальная обеспеченность; третье - жилищные условия; далее расположились досуг, образование, социальный справедливость и взаимопонимание, и на последнее место участники опроса отнесли чувство безопасности.

Итак, в результате проведенного нами эмпирического исследования, на основе анализа, можно заключить, что мотивационная сфера человека очень сложна и неоднородна. Результаты исследования показали нам, что следует расширить рамки изучения данного явления и проводить сравнительный анализ со всеми партиями, так как социально-психологические особенности мотивации политической деятельности партийной молодежи будет явно меняться в зависимости от принадлежности к той или иной политической структуре. Однозначным является то, что с одной стороны на политическую деятельность партийной молодежи влияет воздействие политической системы и происходит передача существующих в партии ориентаций, ценностей, моделей поведения, с другой стороны, в зависимости от мотивации, от внутренних убеждений, молодые люди самостоятельно выбирают формы и каналы проявления своей политической деятельности и преобразуют предлагаемые обществом и политическими партиями нормы политической культуры в свои собственные ценности и установки.

Получив представление о том, что же такое мотивация и каковы истинные мотивы вступления в партии, каков собственно механизм мотивации политической деятельности, молодежь сможет эффективнее распоряжаться собственной жизнью, адекватно воспринимать политическую ситуацию в стране, строить планы на будущее, опираясь на свои истинные мотивы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бондаревская, Е.В. Воспитание как возрождение гражданина, человека культуры и нравственности / Е.В. Бондаревская // Сборник научных трудов «Деятельностный подход в психологии.: пролемы и перспективы» / Ростовский гос. пед. ун-т. - Ростов-на-дону, 1995. - С. 8-9.

2. Бондаревская, Е. В. Смысл и стратегии личностно ориентированного воспитания / Е.В. Бондаревская // Педагогика. - 2001. - № 1. - С. 17-24.

3. Опрос Фонда общественного мнения (ФОМ), февраль 2010 года. 100 населенных пунктов, 44 субъекта РФ, 2000 респондентов // URL:

http://kdm62.ru/docs/Molodewnve politorganizacii 18 02 10.pdf. - Дата обращения

01.05.2011.

4. Программное заявление Союза коммунистической молодежи Российской Федерации // URL: http://skm-rf.ru/viewpage.php?page_id=12. - Дата обращения 01.05.2011.

5. Родзинский, И. М. Молодежь как объект российских политических партий // Знание. Понимание. Умение: электронный журнал. 2009. - № 1. - URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2009/1/Rodzinskiy/index.php?sphrase_id=11946. - Дата обращения

01.05.2011.

Контактная информация: son.inna@mail.ru УДК 796.35

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВО

ФЛОРБОЛЕ

Людмила Николаевна Сутугина, преподаватель,

Филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» в г. Северодвинске (СПбГМТУ)

Аннотация

В статье рассматривается методический подход, направленный на совершенствование технико-тактической подготовки женских флорбольных команд.

Анализ соревновательной деятельности флорболисток различных игровых амплуа команды «Наука» в течение всего периода проведения эксперимента показал, что надежность техникотактических приемов игры, выполняемых спортсменками разных специализаций в официальных матчах, имеет положительную динамику.

Ключевые слова: флорбол, технико-тактическая подготовка, игроки различных амплуа.

IMPROVEMENT OF TECHNICAL AND TACTICAL PREPARATION IN

FLOORBALL

Liudmila Nikolaevna Sutugina, the teacher,

Branch «Sevmashvtuz» of Saint-Petersburg State Marine Technical University, Severodvinsk

Annotation

The way of improvement of technical and tactical preparation of women’s floorball teams is

shown.

The analysis of competitive activity of the floorball women with various game roles in the team "Science" during all period of carrying out the experiment has shown that reliability of technical and tactical methods of the game carried out by sportswomen with different specializations in official matches has positive dynamics.

Keywords: floorball, technical and tactical preparation, players with various game roles.

ВВЕДЕНИЕ

Для повышения уровня технико-тактической подготовленности и эффективности соревновательной деятельности во флорболе необходимо моделировать различные игро-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.