Научная статья на тему 'Особенности мониторинга трихинеллеза в полиарктическом регионе России'

Особенности мониторинга трихинеллеза в полиарктическом регионе России Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
117
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Успенский А.В.

Оптимизация мер борьбы и профилактики трихинеллеза в районах Крайнего Севера должна осуществляться на основе широкого использования данных мониторинга. При этом учитывается ветеринарная и медико-санитарная обстановка на животноводческих объектах, уровень зараженности домашних и диких животных, общая эпидемическая ситуация, а также специфика жизнедеятельности населения, проживающего на данных территориях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Успенский А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности мониторинга трихинеллеза в полиарктическом регионе России»

законодательство, 1988). 2.Сан Пин 3.2.569-96 и 3.2.1.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории российской Федерации».

Optimization of food safety on parasitic zoonoses. Uspensky A.V. AllRussian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. One represented analysis on the most important parasitic zoonoses in the RF, ways and factors of infection transmission, the main trends of improvement of measures on providing of food safety in respect of parasitic zoonoses.

ОСОБЕННОСТИ МОНИТОРИНГА ТРИХИНЕЛЛЕЗА В ПОЛИАРКТИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

Успенский А.В.

ГНУ ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина Россельхозакадемии

Распространение инвазии на ограниченных территориях Крайнего Севера обуславливается климатическими, ландшафтно-географическими

особенностями и структурой фаунистического комплекса данного региона.

Важное место в формировании эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу играют и традиционные, национальные особенности добычи промысловых животных и приготовление из них пищи.

Определенным фактором, характеризующим напряженность в области эпидемиологии данного заболевания является и антропопрессия, связанная с разработкой и освоением месторождений полезных ископаемых и не санкционированным охотничьим промыслом диких животных. В связи с этим на данных территориях за последние годы зарегистрировано более 3 000 случаев инвазии у населения. Наиболее часто заболевание было вызвано употреблением мяса белого и бурого медведя, рыси, волка, собак, морских млекопитающих.

В сравнении с общей ситуацией по трихинеллезу в РФ, на данный период, наиболее часто регистрируемым источником инвазии является мясо барсуков и собак. В то же время число случаев заболевания среди населения, вызванных употреблением свинины и медвежатины, в целом сохранялся на одном уровне. Однако в регионах с традиционно развитым свиноводством, в том числе и частном секторе, отмечается тенденция роста вспышек инвазии, как правило, связанных с не санкционированной реализацией свинины, не прошедшей ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез.

В структуре вспышек инвазии необходимо выделить значение мяса, добытого в процессе охотничьего промысла (свыше 50%), мяса свиней подворного убоя и его реализации в неразрешенных местах (до 13%),

390

приобретенного на рынках (свыше 6%). В формировании вспышек инвазии среди населения нередки случаи завоза мяса из других стран, как правило, СНГ.

С учетом ведущей роли в эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза диких промысловых животных, представляется важным осуществление постоянного мониторинга данной инвазии в природном биоценозе. В его основе лежит организационная и информационная работа с лицами, активно занимающимися охотничьим промыслом, включающая исследование на трихинеллез туш животных, представляющих особую опасность в возникновении очагов инвазии. В то же время в целях снижения опасности заражения населения трихинеллами через свинину подворного убоя, необходимо широкое внедрение современных методов ветеринарносанитарного контроля в комплексе с использованием всех возможных средств массовой информации и участия в этих мероприятиях органов санитарноэпидемиологического надзора.

Проведение мониторинговых исследований в настоящее время невозможно представить без массовых иммунологических обследований населения и животных.

Серологическая диагностика трихинеллеза позволяет выявить больных людей (на основе ИФА, ПЦР), определять профессиональные группы, обладающие повышенной степенью риска в отношении данной инвазии. Особенно это актуально для некоторых категорий коренного населения Крайнего Севера и Дальневосточного региона, традиционно занимающегося охотой в материковой части северных территорий и промыслом морских млекопитающих.

Иммунологическая диагностика трихинеллеза животных в условиях свиноводческих и звероводческих хозяйств наряду с выявлением больных животных, определение общей эпизоотической ситуацией преследует и цель комплексной оценки качества противотрихинеллезных мероприятий и определения благополучия хозяйств по данной инвазии.

Анализ структуры очагов инвазии в свиноводческих и звероводческих хозяйствах в северных регионах России свидетельствует об их недостаточно высоком санитарном уровне, нарушениях технологий выращивания животных и главное - использование сомнительных источников и кормов.

В целом информационно-аналитические материалы, лежащие в основе мониторинговых исследований, должны основываться на специфике ведения животноводства в районах Крайнего Севера, оценке эпизоотической ситуации в условиях природных и синантропных биоценозов, структуре фаунистических комплексов и анализе эпидемической обстановки.

Заключение. Оптимизация мер борьбы и профилактики трихинеллеза в районах Крайнего Севера должна осуществляться на основе широкого использования данных мониторинга. При этом учитывается ветеринарная и медико-санитарная обстановка на животноводческих объектах, уровень зараженности домашних и диких животных, общая эпидемическая ситуация, а также специфика жизнедеятельности населения, проживающего на данных территориях.

391

Литература: 1.Романенко Н.А., Малышева Н.С.. Экологические основы профилактики паразитарных болезней. Москва, 2006. - С. 35-36. 2. Гузеева Т.М. Автореф. дис. ... докт. биол. наук // Москва, 2011. - С. 3-46.

АКАРИЦИДНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ

ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПСОРОПТОЗЕ ОВЕЦ

Фазулзянова А.М., Лутфуллин М.Х., Хамзина Е.В.

ФГБОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Введение. Паразитарные болезни имеют повсеместное распространение, и ими болеют все виды домашних и промысловых животных. Чаще возбудители паразитарных болезней находятся в ассоциативной форме и в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина. Особую опасность представляет поражение овец эктопаразитами - чесоточными клещами, которые причиняют овцеводству огромный экономический ущерб, складывающийся не только из падежа животных, но и снижения мясной и молочной продуктивности, ухудшения качества шкур, шерсти и т.д. (С.Н. Никольский, А.А. Водянов, 1979). Поэтому одним из важнейших условий подъема овцеводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств по экто- и эндопаразитам, повышения эффективности ветеринарного обслуживания, является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми в достаточном ассортименте и количестве препаратами в удобной лекарственной форме, обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью (Н.В. Демидов, 1986).

При появлении в отаре хотя бы одной больной саркоптоидозом овцы все животные подлежат лечебной обработке, что основано на применении акарицидных препаратов для уничтожения клещей непосредственно на животных. Для терапии саркоптозных заболеваний в ветеринарной практике длительное время применялись препараты, в основе которых были фенол, сера, гексохлоран и др. (К.И. Абуладзе, 1984). Препараты фенола и серы не обеспечивают стойкого выздоровления больных животных, а гексахлоранового ряда кроме высокой токсичности, обладают также кумулятивными свойствами и представляют угрозу как для здоровья животных, так и для человека (М.Ш. Акбаев, 2002). Поэтому проблема изыскания новых высокоэффективных, экологически чистых, нетоксичных, не обладающих побочным действием лекарственных средств для лечения псороптоза остается актуальной.

Цель данного исследования - изучить лечебную эффективность соединения дегельм КД при псороптозе овец.

Материалы и методы. Лечебнуюэффективность инсектоакарицидных препаратов изучали на ягнятах, естественно инвазированных клещами Psoroptes ovis. Больных животных из отары выявляли по клиническим признакам, которые были слабо выражены (местами незначительное выпадение

392

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.