Научная статья на тему 'Особенности межличностных отношений у студентов с разным уровнем макиавеллизма'

Особенности межличностных отношений у студентов с разным уровнем макиавеллизма Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
744
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ / ВЛИЯНИЕ / МАКИАВЕЛЛИЗМ / МАНИПУЛЯТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Свербихина А. Г.

В данной статье рассмотрена проблема макиавеллизма личности на примере особенностей межличностных отношений у студентов с разным уровнем макиавеллизма, и представлены результаты эмпирического исследования влияния макиавеллизма на межличностные отношения у студентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности межличностных отношений у студентов с разным уровнем макиавеллизма»

ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ МАКИАВЕЛЛИЗМА

© Свербихина А.Г.*

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск

В данной статье рассмотрена проблема макиавеллизма личности на примере особенностей межличностных отношений у студентов с разным уровнем макиавеллизма, и представлены результаты эмпирического исследования влияния макиавеллизма на межличностные отношения у студентов.

Ключевые слова личность, влияние, макиавеллизм, манипулятивное поведение, межличностные отношения.

Феномен макиавеллизма еще не так давно находится в поле зрения психологов, проводящих исследования в области социальной психологии. Понятие «макиавеллизм» поначалу было введено для обозначения политической деятельности, пренебрегающей нормами морали [7]. Термин произошел от имени итальянского писателя, историка, мыслителя Никколо Макиавелли и связан с его взглядами, изложенными им же в труде «Государь». В повседневном употреблении данный термин соотносится с понятиями коварство и ве-роломство[6], приобретая (если охарактеризуемый субъект и цели воздействия вне среды государственной политики) переносное значение. В дальнейшем данный стереотип поведения был изучен в психологии как феномен, и предоставленный термин был использован как совокупное обозначение соответственных личностных характеристик, уже независимо от политики. В зарубежной психологической науке среди тех, кто стоял у истоков изучения феномена макиавеллизма можно назвать американского психолога Р. Кристи и его ученицу Ф. Гейс, в отечественной психологии - В.В. Знакова.

Следует отметить, что внимание к теме макиавеллизма за последнее время значительно возрастало в контексте формирования жизненных представлений и идеалов. На это указывает существенное увеличение числа опубликованных трудов на данную и смежные с ней проблемы: С.В. Быков, В.В. Знаков, Д.Б. Катунин, Л.И. Рюмшина, С.И. Симоненко, И.А. Ильин, Б.Г. Мещеряков, А.В. Некрасова, А.Н. Тарасов, Ю.В. Щербатых, В.П. Шей-нов и др. Тем не менее, в научной психологической литературе на сегодняшний день практически отсутствует комплексное и системное исследование взаимосвязи макиавеллизма и межличностных отношений, необходимых личности в процессе социально-психологической адаптации в современном обществе. В связи с этим, изучение проблемы влияния макиавеллизма среди

* Студент. Научный руководитель: Тарасова Л.Н., профессор кафедры «Социальной психологии», кандидат философских наук.

студентов, в постоянно меняющихся реалиях нашего мира принципиально становится немаловажным в практических исследованиях, такой молодой и мало изученной темы [8].

Макиавеллизм - черта, поведенческая установка, выражающаяся в использовании психологической манипуляции в качестве основного средства достижения своих целей, часто в ущерб интересам других субъектов [3]. Применительно к отдельному человеку макиавеллизм представляет собой общую стратегию поведения в межличностном общении, тенденцию манипулировать другими людьми ради своей выгоды.

Кристи Р. и Гейс Ф. в первой психологической работе, посвященной проблеме макиавеллизма, предположили, что одной из ключевых характеристик макиавеллизма является склонность к пренебрежению конвенциональной морали. Дальнейшие изыскания дали возможность подтвердить и уточнить это предположение. Работа велась в нескольких направлениях, для каждого из которых характерна установка на поиск связи между макиавеллизмом и социально неодобряемыми поведением и чертами личности [9].

Одно из направлений исследований, раскрывавших предположение о склонности макиавеллистов игнорировать этические нормы, связано с изучением связи макиавеллизма и лживости. Проведенные исследования в 1981 году Ф. Гейс и Т. Мун, работа В.В. Знакова 1999 год и показали [2], что макиавеллисты более готовы лгать, чем немакиавеллисты. При этом было обнаружено, что макиавеллисты вызывают доверие, а их ложь обычно выглядит правдоподобной [10].

И из этого следует, что смысл понятия макиавеллизм содержит в себе три центральных психологических составляющих [9]:

1. Поведение. Применение манипулятивных техник в процессе межличностного взаимодействия. Важно отметить, что макиавеллист манипулирует всегда осознано с целью достижения выгоды для себя, применяя утонченные техники лести, обмана, подкупа, подлога.

2. Отношение. Циничное отношение к другим людям как к слабым и зависимым от социального давления. Макиавеллисты относятся к другим людям с подозрением, эмоционально отчужденно, ориентируясь не на партнера, а на свою выгоду, которою они могут получить через него. То есть в процессе манипуляции партнер по взаимодействию выступает для макиавеллиста не более чем инструмент, благодаря которому можно достичь желаемого результата.

3. Игнорирование социальной морали, когда она мешает достичь желаемого результата.

Стоит подчеркнуть, что в дальнейшем классическая трехфакторная схема Р. Кристи и Ф. Гейс была проанализирована и к ней были высказаны некоторые возражения. Например, Хантер с коллегами обнаружили на результатах различных выборках, что в феномен макиавеллизма включено не три,

а четыре фактора: лживость, лесть, неверие в мораль и вера в то, что люди изначально лживы и порочны [5].

Другое, уже наше отечественное направление изучений социально не-одобряемого поведения макиавеллистов касается связи макиавеллизма и склонности к манипулированию. Знаков В.В. объясняет это поведение установкой на объектное отношение к другим людям, и указывает на то, что «... макиавеллист ... манипулирует другими на основе кредо, определенных жизненных принципов, которые служат ему оправданием манипулятивного поведения. Манипулирование другими людьми, по его мнению, соответствует природе человека, и поэтому он не видит в этом ничего зазорного. Просто наиболее эффективный способ достижения своих целей использовать для этого других людей» [1].

Тем самым, была необходимость создания методики для выявления уровня макиавеллизма. В 60-х годах американские ученые провели контент-анализ трактата «Государь» и на его основе были созданы две шкалы для измерения уровня макиавеллизма Mach 4 и Mach 5. Психологический опросник под названием «Мак-шкала» активно используется в западной и отечественной психологии для исследования такой количественной характеристики, как макиавеллизм [4].

Изучение макиавеллизма даёт возможность определить степень готовности одного человека с выраженными макиавеллистическими склонностями использовать и эксплуатировать другого с низким уровнем макиавеллизма, готового по целому ряду личностных характеристик спокойно подчиниться и быть покорным. Вместе с тем, недостаточно изучено влияние уровня макиавеллизма на особенности межличностных отношениях между студентами, чем и определяется актуальность данного исследования.

Для выявления особенностей макиавеллизма у студентов мы использовали следующие методы и методики: а) эмпирические (Методика диагностики межличностных отношений Лири; Методика измерения уровня макиавеллизма личности «Мак-шкала», разработанная Р. Кристи и Ф. Гейс и адаптированная В.В. Знаковым); б) количественной и качественной обработки данных (t-критерий Стьюдента; корреляционный анализ).

Исследование проводилось на базе НИ МГУ им. Н.П. Огарёва на студентах второго, третьего и четвёртого курса специальности «История» и «Психология», количество участников - 60 (30 юношей и 30 девушек).

Проведенное эмпирическое исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Из результатов исследования уровня макиавеллизма у студентов видно, что средний уровень макиавеллизма равен 58 (с = 8,5) в группе в целом, соответствует низкому уровню макиавеллизма. Средний уровень макиавеллизма у юношей составляет 61 (с = 8,4), а у девушек 59 (с = 9,8).

2. Выявлены значимые корреляционные связи по результатам группы в целом по шкалам как, «эгоистичный» (r = 0,3), «агрессивный» (r = 0,33),

«подозрительный» (г = 0,43). Это говорит о том, что студентам с высоким уровнем макиавеллизма свойственны в межличностных отношениях такие стили отношений, как эгоизм, агрессивность и подозрительность.

3. Наблюдается отсутствие значимых корреляционных связей у девушек по таким шкале как «авторитарный» (г = 0,22), «подчиняемый» (г = 0,28), умеренная связь по шкалам «эгоистичный» (г = 0,34), «агрессивный» (г = 0,45) и сильная связь со шкалой «подозрительный» (г = 0,52). Одновременно выявлены слабые значимые отрицательные корреляции у них со шкалами «дружелюбный» (г = -0,22) и «альтруистический» (г = -0,21).

4. Выявлены различия в особенностях связи межличностных отношений у юношей и девушек с уровнем макиавеллизма. У девушек уровень макиавеллизма связан с большим количеством шкал методики Лири, чем у юношей (8 и 5 соответствий).

5. Обнаружены значимые положительные корреляционные связи для группы юношей и шкалами «эгоистичный», «агрессивный» и «подозрительный», а также - отрицательная корреляционная связь с интегральной шкалой - «дружелюбие».

6. Отмечаются значимые положительные корреляционные связи уровня макиавеллизма у девушек о шкалами «авторитарный», «эгоистичный», «подозрительный», и отрицательные корреляционные связи со шкалами «подчиняемый», «дружелюбный», «альтруистический», а также с интегральной шкалой «дружелюбие».

В заключении следует сказать, что проблема макиавеллизма, как психологического явления в области социальной психологии, требует дальнейшего изучения. На сегодняшний день мы ведем исследование макиавеллизма личности в зависимости от гендерных особенностей и построения межличностных отношений.

Список литературы:

1. Знаков В.В. Макиавеллизм и феномен вранья // Вопр. психол. - 1999. -№ 6. - С. 59-70.

2. Знаков В.В. Макиавеллизм: психологическое свойство личности и методика его исследования / В.В. Знаков // Психологический журнал. - 2000. -№ 5.- С. 94-105.

3. Знаков В.В. Макиавеллизм, манипулятивное поведение и взаимопонимание в межличностном общении / В.В. Знаков // Вопросы психологии. -2002. - № 6. - С. 59-69.

4. Знаков В.В. Методика исследования макиавеллизма личности. - М.: Смысл, 2001. - 20 с.

5. Калуцкая И.Н., Поддьяков А.Н. Представления о макиавеллизме: разнообразие подходов и оценок // Культурно-историческая психология. - 2007. -№ 4. - С. 78-89.

6. Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1988. - С. 290.

7. Словарь основных политологических понятий и терминов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sociology.mephi.ru/docs/polit/html/ sl_pol.html.

8. Сорокина Е.С. Манипуляция и макиавеллизм / Е.С. Сорокина // Прикладная психология: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. для практикующих психологов Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - C. 32-34.

9. Geis, Florence L. and Moon Tae H. Machiavellianism and deception // Journal of Personality and Social Psychology - 1981. - Vol. 41 (4). - Р. 766-775.

10. Latif D. The relationship between pharmacy student's locus of control, Machiavellianism, and moral reasoning // American Journal of Pharmaceutical Education - 2000. - Р. 33-37.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.