Научная статья на тему 'Особенности методик и средств испытаний кабелей с СПЭ-изоляцией'

Особенности методик и средств испытаний кабелей с СПЭ-изоляцией Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
3105
566
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН / КАБЕЛЬ / ИСПЫТАНИЕ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ / THE SEWED POLYETHYLENE / CABLE / TEST OF CABLE LINES

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Гудков Владимир Викторович

С появлением в России кабельной продукции с изоляцией из сшитого полиэтилена стал актуален вопрос испытаний таких кабелей. В настоящее время в стране отсутствует единый нормативный документ по испытаниям кабельных линий из сшитого полиэтилена. В статье дается обзор существующих методов испытания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Гудков Владимир Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

With occurrence in Russia to cable production with isolation from the sewed polyethylene there was a pressing question of tests of such cables. Now in the country there is no uniform standard document on tests of cable lines from the sewed polyethylene. In article there is given the review of existing test methods.

Текст научной работы на тему «Особенности методик и средств испытаний кабелей с СПЭ-изоляцией»

ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА

УДК 62-427.4

Особенности методик и средств испытаний кабелей с СПЭ-изоляцией

В. В. Гудков,

кандидат технических наук, преподаватель Московского института энергобезопасности и энергосбережения

С появлением в России кабельной продукции с изоляцией из сшитого полиэтилена стал актуален вопрос испытаний таких кабелей. В настоящее время в стране отсутствует единый нормативный документ по испытаниям кабельных линий из сшитого полиэтилена. В статье дается обзор существующих методов испытания.

Ключевые слова: сшитый полиэтилен, кабель, испытание кабельных линий.

Кабели среднего и высокого напряжения обычно используются в электрических сетях для передачи электроэнергии между подстанциями. Традиционно для электроснабжения используются кабели с пропитанной бумажной или с пластмассовой изоляцией. В последнее время появились новые изоляционные материалы, среди которых наибольшее распространение получил сшитый полиэтилен (СПЭ) [1-3].

Действующие в РФ нормативные документы (ПУЭ 7 изд., раздел 1, гл.1.8 «Нормы приемо-сдаточных испытаний»; РД 34.45-51.300-97 «Объем и нормы испытаний электрооборудования», Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и т.д.) устанавливают требования к испытаниям силовых кабельных линий в процессе выполнения приемо-сдаточных работ при вводе в эксплуатацию и в течение срока их использования. Однако требований к испытаниям кабелей из сшитого полиэтилена ни в одном из этих документов нет.

В странах Западной Европы, Америке, Японии массовое применение кабелей из сшитого полиэтилена началось гораздо раньше, чем в РФ. Ввиду этого за рубежом сформирована нормативная база и действует целый ряд стандартов для испытаний кабелей из сшитого полиэтилена и арматуры.

Наиболее часто используемые стандарты - это стандарты Международной электротехнической комиссии (МЭК) (табл. 1). Кроме того, в Европе используются стандарты Европейского комитета CENELEC (фр. Comite Europeen de Normalisation hlectrotechnique) - Европейский комитет электротехнической стандартизации, в Америке действуют стандарты ANSI/IEEE. Во многих странах Европы международные стандарты применяются наряду с государственными.

Возрастающий спрос на кабельную продукцию данного вида в России требует осуществления диагностики данных изделий в процессе эксплуатации.

В настоящее время в России отсутствует единый нормативный документ по испытаниям кабельных линий из сшитого полиэтилена. Прежде чем говорить о нормативных документах, следует разделить кабели по классам напряжения так, как принято в Европе, в соответствии с действующими стандартами: средние напряжения 1-35 кВ, высокие 35-170 кВ, ультравысокие 170-500 кВ. На сегодняшний день действуют международные стандарты, которые регламентируют порядок испытания кабелей из сшитого полиэтилена (табл. 1).

вяяииииииИЯ

Таблица 1

Стандарты, регламентирующие порядок испытания кабелей из сшитого полиэтилена

Стандарты Напряжения, кВ

Средние 1-35 Высокие 35-170 Ультравысокие 170-500

МЭК МЭК 60502-2 МЭК 60502-4 МЭК 60840 МЭК 62067

СЕNЕLЕС HD 620, HD 629-1 HD 632 МЭК 62067

Россия ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» ТУ 16.К71-359-2005 (6 кВ) ТУ 16.К71-335-2004 (10 кВ) ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод». Руководство по эксплуатации, прокладке и монтажу кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 64/110 кВ -

Россия ОАО «Камкабель» ТУ 16.К71-335-2004 - -

Россия ОАО «ВНИИКП» ТУ 16.К71-343-2004, (6,10 кВ) - -

В России испытания кабельных линий из сшитого полиэтилена выполняются на основании рекомендаций заводов-производителей кабельной продукции, например, «Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10 кВ» (инструкция завода «Камкабель»), «Инструкция по эксплуатации кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 6, 10, 20, 35 кВ» (ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод»); «Руководство по эксплуатации, прокладке и монтажу кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 64/110 кВ» (ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод»). Московская городская электросетевая компания в целях урегулирования этого вопроса выпустила

«Инструкцию У11-Б-1 по испытаниям кабельных линий, оборудования распределительных устройств, защитных средств и определению мест повреждения на кабельных линиях».

Различные источники указывают различные нормативные значения испытательного напряжения для испытаний кабеля после прокладки. В качестве примера в табл. 2 приведены данные для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10 кВ.

Наиболее щадящим для кабельной линии является испытание переменным напряжением низкой частоты, не приводящее к образованию объёмных зарядов, ухудшающих качество изоляции.

Таблица 2

Нормативные значения испытательного напряжения для испытаний

№ п/п Нормативное значение для кабелей на номинальное напряжение 10 кВ

Испытательное напряжение ЗАО «АББ-Москабель» «Иркутсккабель», «Камкабель», «Электрокабель» ^хаш МЭК 60502-2 ПУЭ

1 Переменное напряжение частотой 0,1 - 400 Гц 30 кВ в течение 15 мин 30 кВ в течение 15 мин 25 кВ в течение 15 мин - -

2 Переменное напряжение частотой 50 Гц 10 кВ в течение 24 ч 10 кВ в течение 24 ч 10 кВ в течение 24 ч 10 кВ в течение 24 ч -

3 Постоянное напряжение 60 кВ в течение 15 мин 40 кВ в течение 15 мин 60 кВ в течение 15 мин 24 кВ в течение 15 мин 60 кВ в течение 10 мин

вяитомюиш

При сдаче в эксплуатацию могут возникнуть вопросы, связанные с правомерностью тех или иных испытаний. Чтобы исключить такую ситуацию, необходимо выработать единую стратегию испытаний. Это можно реализовать только в том случае,

если объединить совместные усилия заводов-изгото-вителей кабельной продукции и Управления энергетического и строительного надзора, осуществляющего функции по контролю и надзору за безопасностью электрических установок и сетей.

Литература

1. Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10, 20, 35 кВ. Технические условия. ТУ 16.К71-335-2004. ОАО «ВНИИКП».

2. Инструкция по прокладке кабелей силовых с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10, 20 и 35 кВ. RUKAB/ID 23-2-019. ЗАО «АББ-Москабель».

3. Прокладка силовых кабелей на напряжение 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. ИМ СК-20-03. ООО «Камкабель». Инструкция.

Интересно знать...

P Швейцарский аэронавт Бертран Пикар представил публике прототип самолета Solar Impulse, работающего исключительно на солнечных батареях, на создание которого ушло шесть лет. Самолет был продемонстрирован на аэродроме, расположенном неподалеку от Цюриха. На крыльях Solar Impulse установлены 12 тысяч солнечных батарей, вес которых составляет 400 килограммов.

P Mеждународное агентство по атомной энергии предложило изменить рисунок знака, предупреждающего о радиационной опасности. K привычному «трилистнику» добавлены череп со скрещенными костями и рисунок убегающего человека. «Трилистник» был недостаточно угрожающим, считают специалисты. Новый знак проверен в 11 странах мира, и смысл его оказался понятен почти всем.

P Еомпания Green Ocean Energy Ltd создала инновационные устройства - Ocean Treader и Wave Treader. По замыслу разработчиков, эти устройства будут скользить по поверхности океана и производить энергию при движении лопастей. Выработанная энергия может транспортироваться на берег с помощью подводных кабелей.

P Mногоотраслевая промышленная корпорация Eaton открыла корпоративный офис в Mоскве. Eaton - мировой лидер в производстве электрических систем и компонентов для обеспечения качества, распределения и управления электропитанием; гидравлического и пневматического оборудования коммерческого и военного назначения, комплектующих и услуг для промышленности, автомобиле- и самолётостроения; интеллектуальных систем экономии топлива и безопасности большегрузных автомобилей; воздушных систем автомобильных двигателей, а также систем управления и контроля расхода топлива.

По материалам www.weblinks.ru, www.aenergy.ru, собств.инф.

веиииииииИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.