Научная статья на тему 'Особенности лимфатического русла легких оренбургской козы'

Особенности лимфатического русла легких оренбургской козы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
219
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Тайгузин Р. Ш., Хабибуллин Э. Г.

Статья содержит особенности макрои микроанатомии лимфатического русла легких у коз в онтогенезе. Установлено, что внутриорганное лимфатическое русло легких оренбургской козы представлено лимфатическими капиллярами, посткапиллярами и интраорганными лимфатическими сосудами трех порядков, формирующими глубокую и поверхностную лимфатическую сети. Для коз характерно видовое своеобразие микроциркуляторного русла и оттока лимфы от различных областей легких к их регионарным лимфатическим узлам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Specific characteristics of the lungs lymphalic canal in Orenburg goats

The paper is focused on the macro-and micro anatomy of the lungs lymphatic canal in goats in ontogenesis. It is found that the intraorgan lymphatic canal of the above goats is represented by capillary tubes postcapillars and intraorgan vessels of three successions, forming a deep and surface lymphatic network. It is pointed out that it is in goats that species peculiarities of the microcirculatory canal and lympha outflow from different lung sections to their regional lymphatic nodes is observed.

Текст научной работы на тему «Особенности лимфатического русла легких оренбургской козы»

Особенности лимфатического русла легких оренбургской козы

Р.Ш. Тайгузин, д.б.н, профессор,

Э.Г.Хабибуллин, к.б.н, Оренбургский ГАУ

Сегодня без знания основных закономерностей структуры и функции лимфатической системы невозможно проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя, рационального доступа при хирургических операциях, а также понимание путей распространения инфекции в организме животных.

Рассматривая отечественную и зарубежную литературу, мы пришли к выводу, что лимфатическая система мелкого рогатого скота, в том числе у оренбургской козы, является слабо изученным разделом морфологии.

Целью настоящего исследования было установить особенности макро- и микроанатомии лимфатического русла легких у коз в онтогенезе.

Методами наливки, препарирования, просветления, микроскопии и морфометрии было исследовано 150 препаратов от датированных плодов и животных после рождения.

В ходе нашей работы было установлено, что внутриорганное лимфатическое русло легких оренбургской козы представлено лимфатическими капиллярами, посткапиллярами и интраорган-ными лимфатическими сосудами трех порядков, формирующими глубокую и поверхностную лимфатическую сети, что подтверждают данные Д.А. Жданова (1952), В.Д. Оксаченко (1970), В.Ю. Чумакова (1997) [1—3]. Началом глубокой лимфатической сети легких у коз являются лимфатические капилляры, которые залегают в паренхиме легких и, оплетая альвеолы, ацинусы, дольки, образуют альвеолярные ходы в соединительнотканных перегородках.

Нами установлено, что в паренхиме легкого наиболее развита междольковая сеть лимфатических капилляров и сплетение лимфатических

сосудов. Форма петель данных сетей бывает квадратной, прямоугольной или овальной.

Ширина лимфатических капилляров на протяжении всего онтогенеза характеризуется незначительным ростом, а для посткапилляров, наоборот, характерен интенсивный рост по ширине, начиная с месячного возраста. В то же время ширина интраорганных лимфатических сосудов трех порядков отличается равномерным ростом на протяжении постнатального онтогенеза.

Морфология петель поверхностной сети отличается разнообразием. В одном поле зрения можно увидеть вытянутые и округлые, полигональные петли. Крупные петли образованы лимфатическими сосудами, имеющими больший диаметр, они располагаются очертаниями вокруг оснований легочных долек, лежащих поверхностно. Архитектоника сетей неодинакова на различных поверхностях легких, что, очевидно, связано с неравномерным движением лимфы под воздействием дыхательных движений, которые не во всех частях легких одинаковы.

В поверхностной сети обнаруживаются петлевидные капилляры различной конфигурации и слепо заканчивающиеся лимфатические капилляры, которые по форме похожи на боковые выпячивания в форме пальцев резиновой перчатки. Они встречались в легких на различных этапах постнатального периода, что не противоречит данным А.А. Сушко (1959) [4].

Мы предполагаем, что слепые отростки представляют одну из фаз роста вновь возникающих сосудов и являются характерной чертой лимфатических сосудов. На последнем этапе развития эти отростки сливаются и замыкаются в сеть.

На месте слияния нескольких лимфатических капилляров, посткапилляров поверхностной сети нередко обнаруживаются расширения — лакуны. Их параметры характеризуются большой вариа-

бельностью. По нашим наблюдениям, они располагаются на месте пересечения всех сосудов, присутствующих в висцеральной плевре легких. Эти данные подтверждают исследования В.В. Александровича (1957) [5], который наблюдал образование лакун на месте впадения тангенциальных плевральных лимфатических сосудов в сосуды перегородок.

Мы предполагаем, что большое количество лакун, иногда больших размеров, связано с тем, что они выполняют роль резервуаров, которые вследствие растяжимости стенок могут регулировать давление оттока лимфы.

По нашим данным, продолжением начального звена лимфатической системы висцеральной плевры легких являются посткапилляры. Лимфатические посткапилляры присутствуют на всей поверхности легкого, при этом отмечено, что они располагаются в непосредственной близости с кровеносными посткапиллярами и имеют аналогичную им направленность. Они, как и гемокапилляры, участвуют в образовании мелко- и крупнопетлистой сети, выполняя при этом роль переходников между капиллярами и сосудами первого порядка.

Поверхностные лимфатические сосуды первого порядка расположены в толще плевры, образуют сети с ячейками квадратной или ромбовидной формы, продолжением которых являются анастомозы, которые, соединяясь в сосуды 2, а затем 3 порядков, идут в толще плевры, образуя выносящие коллекторы. Лимфатические сосуды ячеек и выходящие из них сосуды имеют извилистый ход, их диаметр на всем протяжении неодинаковый. Хотелось бы также отметить, что во всех поверхностях легких и долях в лимфатические сосуды первого, второго, третьего порядка висцеральной плевры на всем их пути вливаются лимфатические капилляры, посткапилляры и сосуды от окружающих их лимфатических капиллярных сетей и сосудистых сплетений.

Нами обнаружено, что между глубокой и поверхностной сетями лимфатических сосудов существует широкая сеть анастомозов. Она образуется между сосудами поверхностной сети висцеральной плевры, ее широкопетлистой части и междольковых перегородок. Сосуды мелкопетлистой сети проникают в паренхиму легкого, где и происходит их слияние с внутридольковыми сосудами. Такие слияния возникают на всей поверхности легких.

Ширина капилляров и посткапилляров поверхностной сети в период от рождения до года увеличивается с одинаковой интенсивностью, а далее ширина капилляров возрастает незначительно, а ширина посткапилляров увеличивается более интенсивно. Для сосудов 1—2 порядков характерен более значительный рост по ширине в период от 6 до 18 месяцев, тогда как ширина

сосудов 3 порядка увеличивается более равномерно.

При исследовании лимфатической системы легких коз мы посчитали целесообразным прослеживать пути оттока лимфы от каждой доли легкого, а не условно выделенных сегментов или зон поверхностей легких. Встречаются разнообразные формы соединения лимфатических сосудов третьего порядка с афферентными сосудами, чаще всего процесс слияния сосудов этого порядка происходит в единый афферентный сосуд. Реже бывают варианты, когда образование афферентных сосудов идет за счет соединяющих ветвей, возникающих между сосудами третьего порядка.

Ширина глубоких афферентных сосудов в постнатальном онтогенезе характеризуется равномерным ростом, а поверхностные афферентные сосуды более интенсивно возрастают, начиная с месячного возраста.

При изучении путей оттока лимфы легкого мы обратили внимание на то, что отток лимфы от каждой доли легкого происходит в определенные группы лимфатических узлов. Коллекторные лимфатические сосуды, отводящие лимфу из левой краниальной доли, идут в левый трахеобронхиальный лимфатический узел.

Афферентные сосуды, собирающие лимфу с диафрагмальной поверхности левой краниальной доли легких, вливаются в левый трахеобронхиальный лимфатический узел и краниальный средостенный лимфатический узел. Афферентные лимфатические сосуды, формирующиеся на реберной левой поверхности средней доли легких, направляются в большинстве случаев в левый трахеобронхиальный лимфатический узел и в каудальный средостенный лимфатический узел, от диафрагмальной поверхности левой средней доли легкого в левый трахеобронхиальный лимфатический узел, от висцеральной поверхности левой средней доли в каудальный средостенный лимфатический узел.

Афферентные лимфатические сосуды отводят лимфу с реберной поверхности левой каудальной доли легких в каудальный средостенный лимфатический узел и в левый трахеобронхиальный лимфатический узел. Лимфатические сосуды от диафрагмальной поверхности левой каудальной доли легкого идут в каудальный средостенный узел. От краниальной области диафрагмальной поверхности каудальной доли левого легкого афферентные сосуды распространяются крани-ально на легочную связку и вливаются в левый трахеобронхиальный или краниальный средостенный лимфатические узлы.

От краниальной части реберной поверхности краниальной доли правого легкого через дорсальный его край лимфа поступает в краниальный трахеобронхиальный лимфатический узел. От

каудальной области поверхности краниальной доли легкого она направляется в каудальный средостенный узел. От висцеральной поверхности правой краниальной доли легких лимфа идет в краниальный трахеобронхиальный, в правый трахеобронхиальный и в краниальный средостенный лимфатические узлы. Отток ее от правой средней доли легкого происходит в двух направлениях.

От реберной поверхности средней доли правого легкого, сливаясь в 3—4 мощных коллектора, лимфа направляется краниально-медиально в правый трахеобронхиальный, а также в краниальный средостенный лимфатические узлы. От каудальной области реберной поверхности краниальной доли легкого лимфа поступает в 1—3 афферентных сосуда, которые проходят в каудо-медиальном направлении в каудальной междоле-вой вырезке, а затем в средостении и вливаются в каудальный средостенный лимфатический узел.

Афферентные лимфатические сосуды, формирующиеся на диафрагмальной поверхности правой средней доли легкого, идут в различных направлениях. Так, 3—5 крупных афферентных сосуда, распространяясь краниомедиально, впадали в правый трахеобронхиальный и реже в краниальный средостенный лимфатические узлы. В некоторых вариантах отток лимфы от данной поверхности правой средней доли легкого осуществлялся по 2—3 афферентным сосудам, вливающимся в каудальный средостенный узел.

Лимфа от реберной и диафрагмальной поверхностей каудальной доли правого легкого собирается в 14—28 афферентных сосудов, которые впос-

ледствии образуют 9—12 более крупных сосудов, распространяющихся в различных направлениях. Так, в большинстве случаев 5—6 крупных афферентных сосудов от данной доли легкого идут параллельно к его медиальной поверхности и прерываются в каудальном средостенном лимфатическом узле. От диафрагмальной поверхности каудальной доли правого легкого отток осуществляется по 13—22 афферентным сосудам, которые, направляясь к медиальной поверхности тупого края легких, сливаются и дают начало 6—13 коллекторам, впадающим в каудальный средостенный лимфатический узел.

Лимфа от добавочной доли правого легкого коз собираетсяв 8—11 афферентных сосудов, которые идут в краниальный средостенный и правый трахеобронхиальный лимфатические узлы.

Таково видовое своеобразие микроциркуля -торного русла легких и оттока лимфы от различных областей легких к их регионарным лимфатическим узлам первого, второго и третьего этапов у коз оренбургской породы.

Литература

1. Жданов, Д.А. Функциональная анатомия лимфатической системы человека / Д.А. Жданов. Горький, 1952. 375 с.

2. Оксаченко, В.Д. Архитектоника поверхностных лимфатических сосудов легких /В.Д. Оксаченко // Общие закономерности морфогенеза и регенерации. К., 1970. Вып. 2. С. 75-79.

3. Чумаков, В.Ю. Лимфатическое русло сердца млекопитающих / В.Ю. Чумаков. Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Каганова, 1997. 315 с.

4. Сушко, A.A. Ток лимфы в стенке желудка / А.А. Сушко // Новый хир. арх. 1959. № 4. С. 68—74.

5. Александрович, В.В. К топографии отводящих лимфатических сосудов легких / В.В. Александрович // Тезисы докладов XXVI итоговой науч. конф. / Казахский мед. институт. Алма-Ата, 1957. С. 170—171.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.