Научная статья на тему 'Особенности культурно-досуговых услуг в современном молодежном туризме'

Особенности культурно-досуговых услуг в современном молодежном туризме Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
767
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Петровская Ю. И.

В статье рассматриваются особенности современных культурно-досуговых услуг в молодежном туризме. Выделяются современные формы организации развлекательных молодежных мероприятий и представлены показатели критериев, по которым можно определить качество подготовки культурно-досуговых программ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности культурно-досуговых услуг в современном молодежном туризме»

76 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА: СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ

Список литературы:

1. Бороноева Т. А. Современный рекламный менеджмент: учебное пособие / Т.А. Бороноева. - М.: Аспект Пресс, 2002.

2. Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений: уч. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 208 с.

3. Честара Дж. Деловой этикет: Паблик рилейшенз для всех и для каждого / Пер. с англ. Л. Бесковой. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. - 336 с.

4. Де Джордж Р.Т. Деловая этика. В 2 т. / Пер. с англ. Р.И. Столпера. -СПб.: «Экономическая школа», М.: «Прогресс», 2001. - 560 с.

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОМ МОЛОДЕЖНОМ ТУРИЗМЕ

© Петровская Ю.И.*

Сургутский государственный педагогический университет, г. Сургут

В статье рассматриваются особенности современных культурно-до-суговых услуг в молодежном туризме. Выделяются современные формы организации развлекательных молодежных мероприятий и представлены показатели критериев, по которым можно определить качество подготовки культурно-досуговых программ.

Сфера современного молодежного досуга имеет свои особенности. Досуг молодежи существенно отличается от досуга других возрастных групп в силу его специфических духовных и физических потребностей и присущих ей социально психологических особенностей. К таким особенностям можно отнести повышенную эмоциональную, физическую подвижность, динамическую смену настроений, зрительную и интеллектуальную восприимчивость. Молодых людей влечет к себе все новое, неизвестное. К специфическим чертам молодости относится преобладание у нее поисковой активности [1, с. 9].

Молодость охватывает период жизни от 14 до 29 лет, когда человек прочно утверждается во взрослой жизни. Верхняя граница молодости может существенно сдвигаться, особенно в сторону следующей за ней взрослости. Некоторые авторы продлевают ее до 35-ти лет. Молодость - это, прежде всего, время создания семьи и устройство семейной жизни, время освоения выработанной профессии, определения отношения к общественной жизни и к своей роли в ней. Молодости свойствен оптимизм. Человек приступает к реализации своего жизненного замысла, он полон сил и энергии, желания осуществить свои цели и идеалы [2, с. 252].

* Кафедра Социально-художественного образования. Научный руководитель: Белошапка Г.И., доцент кафедры Социально-художественного образования, к.п.н.

И в связи с этим встала проблема, которая заключается в том, что в настоящее время при организации молодежных туров не всегда уделяется должное внимание содержательным аспектам культурно-досуговых программ. Не проработаны соответствующие методики организации данных программ. Это делает туры менее привлекательными, либо побуждает молодежь самостоятельно организовывать свой досуг, не всегда с пользой.

Надо подчеркнуть, что характеристика молодежного досуга с точки зрения культуры его организации и проведения охватывает многие стороны данного явления - как личностные, так и общественные. Культура досуга -это, прежде всего, внутренняя культура человека, предполагающая наличие у него определенных личностных свойств, которые позволяют содержательно и с пользой проводить свободное время [3, с. 28-29].

Молодежный досуг подразумевает свободный выбор личностью досу-говых занятий. Он является необходимой и неотъемлемым элементом образа жизни человека. Поэтому досуг всегда рассматривается как реализация, интересов личности связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, оздоровлением и т.п. В этом заключается социальная роль досуга [3, с. 28-29].

Молодежный туризм - это один из социально-культурных механизмов, с помощью которого могут быть созданы условия для возникновения и раскрытия человеческих способностей и потребностей для экспонирования новых возможностей и способов использования в общественной жизни [4, с. 128].

В исследованиях современных авторов В. Егорычевой, В.А. Квартального, М.Б. Бирженюка, отражающих проблемы молодежного туризма, подчеркивается аспект, говорящий о том, что данный вид отдыха сочетает в себе спонтанную активность молодежи, с планово организованной деятельностью учреждений туристско-экскурсионного обслуживания. В настоящее время туризм является индустрией, разрабатывающей и предлагающей разнообразные типы экскурсий, маршрутов, туров и комплекса культурно-досуговых услуг, потребление которых должно организовать активность молодежи, направив ее на оздоровление, социально-санкционированные формы развлечения и воспитания.

Исходя из работ вышеперечисленных авторов, мы можем выделить особенности современных культурно-досуговых услуг в туристической деятельности, которыми являются:

- комплексный подход к организации мероприятий;

- свобода выбора досуговых мероприятий;

- театрализация: использование разнообразных приемов и всех видов искусства (живопись, музыка, литература), при этом ход события определяется сценарием;

- персонификация.

78 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ XXI ВЕКА: СТУПЕНИ ПОЗНАНИЯ

Исходя из направления нашего исследования, следует выделить современные формы организации развлекательных молодежных мероприятий в туристической сфере, а именно:

- карнавал (народное гуляние в виде уличного шествия, парад, маскарад);

- раут (собрание людей, не предполагающее танцы);

- банкет (массовое собрание людей, в основе которого - обильное угощение);

- мистерия (театрализованная постановка пьесы религиозного содержания);

- раус (мероприятие по зазыванию зрителей перед презентациями, культурно-досуговыми программами);

- церемония (культовый благоговейный акт, который проводится в строгом порядке);

- шоу-представление.

Для того чтобы на современном уровне реализовать развлекательную молодежную программу в отеле, необходимо составит показатели критериев, по которому можно определить качество подготовки мероприятий. На наш взгляд следует учесть следующее:

1. Жанр, при котором создается особая атмосфера и ощущения для зрителей (драма, клоунада, мюзикл и т.д.). При этом номера и фрагменты должны сочетаться таким образом, чтобы сложилась единая картина и связанная структура элементов данного представления.

2. Название данного show, которое создает настрой и раскрывает его суть.

3. Сценарный план, в котором обозначен перечень элементов, фрагментов, событий в процессе их развития, персонажей, их отношения и движение.

4. Наличие в содержании сценария завязки, кульминации и развязки, что предполагает:

- детализацию пунктов сценарного плана, а также работа над литературной частью - проработкой монологов и диалогов, изучением речевого стиля;

- режиссерский план - перевод литературы на язык действия (если это постановка по мотивам литературного произведения), составление и координация непрерывной действенной цепочки, работа с техникой, светом и звуком;

- место проведения театрализованного действия (на летней площадке, в баре, около бассейна);

- время, темп, ритм проводимых мероприятий с включением феерических вставок и репетиционным периодом.

Вечерние представления являются главной частью развлекательной программы отеля. Они должны быть очень разнообразны по содержанию,

постановке, костюмам и интересны для всех отдыхающих. Как правило, в них принимают участие все аниматоры. Организаторы стремятся сделать каждое представление ярким, красочным, запоминающимся.

Характер использования досуга в туризме позволит утвердиться молодой личности в свободное для нее времени, что иногда трудно сделать в учебном заведении, и на производстве. Сфера туризма предоставляет молодому человеку большую свободу выбора деятельности, возможности самовыражения.

Обобщая вышеизложенное, приходим к выводу, что молодежный туризм, являясь одной из форм молодежного досуга, имеет большое значение в жизни молодого человека, так как он направлен на восстановление физических и психических сил, удовлетворяет потребности молодого человека в общении, развлечениях, активном и подвижном отдыхе. Именно поэтому необходимо уделять огромное влияние развитию молодежного туризма, популяризации и повышению качества проведения молодежных спортивно-туристских мероприятий, пропаганде здорового образа жизни, а также созданию оптимальных условий для путешествий как внутри своей страны, так и за ее пределами.

Список литературы:

1. Чижиков В.М. Методологическое обеспечение культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие / Московский государственный институт культуры. - М.: МГИК, 1991. - 142 с.

2. Запесоцкий А.С. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. - СПб.: СПбГУП, 1996. -350 с.

3. Воловик А.Ф. Педагогика досуга: Учебник / А.Ф. Воловик. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1998. - 235 с.

4. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / Т.С. Зуб-кова, Н.В. Тимошина. - 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 224 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.